1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 14

Гараж 6х9 и пристрой к дому ... на фундаменте из покрышек 2часть

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Серёга567, 09.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Серега, вот ты электровеник... туда баню... сюда... не не понравилось, передвину ка я ее вооон туда :)
     
  2. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    Может удобнее сперва поднять, а потом подтащить и соединить?
    С технологией не знаком, просто предположение.
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Хм, странно .. а мне всегда казалось что я всё делаю медленно и размеренно ... :nono:
    Ну ваще-та я сразу озвучил планы, что хочу баню сзади дома пристроить) Пока вроде никуда больше двигать и не собирался ...
    Вот ровно эта мысль меня и не покидает уже не малое количество времени. По идее, действительно, поднимать два строения отдельно удобнее чем вместе. Просто потому что они и легче и доступ лучше. Но потом скрещивать их меж собой на высоте скорее всего будет сложнее. Т. г. опаснее. Пока они ближе к земле, оно мне видится несколько менее стрёмным. Но в задранном виде работать удобнее ... Это в плане чисто работы .. Но ещё есть погодные условия. Которые сейчас более благоприятны. И земля ещё не особо в Г превратилась отходя от зимней спячки, и дожди крайне маловероятны. Последнее, на самом деле, меня волнует особо и куда больше чем грязь под ногами. Потому как и работать под дождём хреново, и залить баню в момент когда она будет временно без крыши, тоже мало улыбается. Да и вообще, мочить избушки не охота .. :no:
    По факту же, на данный момент дом стоит ниже того уровня на котором осталась баня после предновогодней передвижки. Мне видится как-то мало логичным опускать баню до уровня дома, чтобы потом их уже вместе поднимать. Было бы логичнее подтянуть дом до уровня бани и только потом их совместить. Ну или, если уж на то пошло, тянуть их раздельно до задуманной высоты. И только тогда их совмещать ...
     
  4. Guvr094
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    1.263

    Guvr094

    Живу здесь

    Guvr094

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    1.263
    Адрес:
    Томская область
    Раздельно поднимать логичнее, с начало дом до желаемой высоты, потом баню и стыковать. А вместе, мне кажется, длина и площади строений большие получатся. Длины рычагов большие бани в месте с домом. И на излом при поднятии и прекосы более вероятны. и высота, там нетак страшна. поднимешь то всего на 0,5 метра не более. у вас клёво. А погодные условия, при вскрытии крыши, погоду глянуть примерно на 3 дня и вперед, еще ветра учесть и штормовые предупреждения, я часто видел как крышу вскроют, так дождик пакостный возмись, или ветер резко дуть начинает.
    У нас зима теплая нынче и снежная, сугробы за всю жизнь столько не видел выше 2 метров, и до сих пор снег валит, земля не замерзла - поплывем весной.
     
  5. Миргаз
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026

    Миргаз

    Живу здесь

    Миргаз

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    551
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Казань
    @Серёга567, Всё знаешь и на месте виднее, как решишь, так и правильнее (удобнее).
     
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Так и есть, дом поднимется не более чем на полметра. Это грузовая покрышка 315-я да подкладки. Вчера разбирал завал на первом этаже, освобождал пол и доступ к цоколю. Вот вроде воды не много в этом году, а на уровне подошвы покрышек под домом сыро. Даже вода проступает местами. Короче, дом поднимать ещё раз, это уже однозначно.
    Погоду смотреть практически бесполезно. Прогноз могут поменять кардинально буквально через пару часов. Лучше самому страховаться каким нибудь быстро накрываемым навесом. Придётся даже сначала снять сайдинг с обрешёткой на доме и соорудить на стене дома опору под лаги будущей крыши. Чтобы, если что, быстро кинуть доски с уклоном и накрыть хотя бы плёнкой. И конечно же надо будет сделать водосточный жёлоб на заднем скате крыши дома. Иначе вся вода с крыши будет на бане.
    Всё таки решил сначала разгрести и освободить дом изнутри. И доступ там нужен, и масса дома будет меньше. Да и надо там ещё кое что доделать перед подъёмом.

    На днях подготовил стены бани к дальнейшему подъёму и стыковке. Останется только снять крышу.
    Фото2698[1].jpg
    Фото2701[1].jpg
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Поехали!(с)

    Разобрал обшивку дома снизу и снял одну доску сайдинга снизу. За полтора рабочих дня задрал дом на ~ 20см.
    Кому интересно .. Покрышки под домом стоят с 2011-го года. С тех пор практически ничего не изменилось. Не промялись, не разбежались, не накренились. Как будто вчера набил. Только высохший рубероид говорит о том что это делалось не вчера.

    Фото2720[1].jpg
    Фото2722[1].jpg
    Фото2726[1].jpg
     
  8. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    А ставить будешь на шпалы или их уберешь и еще один ряд покрышек уложежь?
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Хочу ещё немного поднять, потом (когда под домом всё оттает) засыплю песком все промежутки между покрышками которые есть сейчас. Потом на эти покрышки положу второй ряд покрышек и набью их. А эти шпалы оставлю между вторым рядом и нижней обвязкой. В общем, дом поднимется по сути только на одну грузовую 315-ю покрышку + ещё немного (подкладки ..). По идее, в сумме должно получится что-то около 400мм. Буду смотреть по обстоятельствам.
    Шпалы не хочу убирать потому что они меньше давят покрышки. Ну и пропитаны уже до кучи) Жаль только что они не 6-ти метровые;) .. И если что, то поменять шпалы намного проще чем трахаться с заменой нижней обвязки. К тому же, шпалы уже есть, и ведут себя пока вполне адекватно. Не вижу пока смысла их на что-то менять. Они меня вполне устраивают.
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    В общем, похоже солнечное затмение испоганило нам всю погоду .. Наверно это всё таки оно ... Будь оно не ладно .. ;) Сегодня ночью навалило снега и на улице дубарь. И ветер .. который раскидал по территории всё что было не приколочено или не приварено.
    Температура резко упала. Ночью нормальный минус .. По прогнозу солнца не обещали вовсе .. А в теплице уже рассада стоит .. Пришлось думать как поддерживать температуру. Решил воткнуть на второй этаж маленькую бубафоню из газового баллона 50л.
    Поставил печь к трём часам дня и попробовал затопить. Накидал разной мелочёвки в топку и попробовал затопить. Тянет нормально, горит тоже. Греет тоже вполне .. но не для этого помещения. Редко выглядывающее из-за облаков солнце и то нагревает теплицу быстрее чем эта печка. Это было днём, когда печь пробно топилась на том что под руку попалось ..
    На ночь печь затопил на сухих опилках. Греет не хуже чем на разномастных деревяжках. Когда вечером (уже стемнело) зашёл в теплицу, было 9 градусов (днём было за 20 ..), затопил на опилках где-то около 22, через минут десять - пятнадцать стало 10* ... :aga:, и больше температура не менялась. Решил не гипнотизировать термометр и ушёл пить чай ... Чуть попозже, перед сном :son:, пойду проверю, как там с температурой. Надеюсь потеплело ... Хотя, вряд ли ..
    По идее, в теплицу надо ставить печку побольше и по-долгоиграющее .. По этому сразу предусмотрел возможность установки печки сделанной из бочки 200л
    Фото2744[1].jpg
     
  11. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    1. @Серёга567, приветствую! :hello:Возвратимся к воротам твоего гаража. Решаю вопрос с направляющими, купил профильную трубу, кажется 60х40, думал резать её и делать U-образные рельсы, но где-то прочитал, что даже просто распил вдоль профиля сильно уменьшит нагрузочную способность проф. трубы. Уголок не хочу использовать из-за неровности проката, швеллер - как-то чересчур массивно получается. Мысль, если вдоль профиля приварить полосу 40х4 в качестве ограничителя поперечного смещения колес. Колеса - заводские диам. 75 мм, кто-то на FH применял такие. Сергей, просьба - фото в виде миниатюр вставлять.
     
    Последнее редактирование: 23.03.15
  12. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.268
    Благодарности:
    6.570
    Адрес:
    заимка Северный Урал
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Не совсем понял, зачем покупать профильную трубу и резать её до состояния U-образной направляющей. Проще купить небольшой гнутый швеллер в соответствии с выбранными колёсами.
    Мапасан, я не понял, как у тебя будет располагаться U-рельса .. вырезом вверх или вбок (то есть две направляющие вырезами друг к другу).
    Профильная труба, после распила вдоль, потеряет в жёсткости точно. особенно если там стенка миллиметра 2-3 .. Она станет гиблая на скручивание .. что не сильно критично если это жёстко закреплённая направляющая, расположенная вырезом вверх. Так у неё останутся два вертикальных ребра. Если вырез вбок - будет только одно вертикальное ребро с тонкими полками в горизонтали. Это будет грамотно в плане того то такая направляющая будет обеспечивать и направление и ограничение "свободного полёта" ролика, .. но, толщина стенки трубы .. Если это всего два мм, то будет маловато. Но опять же, не известно какой массы будут ворота ... Если это полупенопластовая заслонка от холода, то пойдёт, если нет ... то вряд ли.
    Так .. Колёса 75 мм в трубу 60х40 не влезут точно .. Не, стоп, я чот ваще не врубился .. а как ты её (трубу) пилить собрался ? .. там же ещё ось должна быть ..
    Даже если использовать уголок, то их всё равно надо брать два штуки и сваривать меж собой в U - направляющую ... При чём вырезом вбок.
    У меня сделано проще. Направляющие сделаны из швеллера (вырезом вбок), а по ним катаются ролики сделанные из подшипников D=72 мм. В швеллере остаётся небольшая свобода по высоте и чуток по горизонтали, чтобы ничего не клинило. Всё таки ворота не заводского исполнения) .. надо на это делать скидку.
     
  14. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    По печке есть ещё одно наблюдение.
    Бубафонщики часто жалуются на плохую работу печки в силу того что она требует высокой/длинной дымоходной трубы. Эта печка из 50л. баллона стоит на втором этаже и подключена к основной трубе .. где от места врезки до выходного отверстия не более 2.5 м Всего 2.5 м!) И работает на ура ... :) Тянет в выхлоп - мама не горюй) У меня аж молоток в трубу засосало когда шлак сбивал .. :)] Вверх его правда не выкинуло, по этому благополучно достал его внизу на первом этаже, открутив ревизионный фланец.
    Буллерьяну, по мурзилке, и то требуется минимум 4 м.
    Правда есть одно уточнение. В данном случае труба возвышается на метр от конька и вокруг нет сравнимых по высоте домов. И дымоходная труба на 150 ...

    Есть и второе наблюдение. За всё время работы печки на первом этаже, оказалось что дымоходная труба внутри почти чистая. Порадовало :)
     
  15. Guvr094
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    1.263

    Guvr094

    Живу здесь

    Guvr094

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    1.263
    Адрес:
    Томская область
    А сырые опилки может переварить?
     
Статус темы:
Закрыта.