1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Excel файл для расчета отопления с естественной циркуляцией

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем RedApe, 02.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    А скока надо?
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.772

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.772
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В открытой системе нискока не надо, и автовоздухоотводчики не нужны, ИМХО. Они для закрытых (с давлением) систем.
     
  3. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    Дык, я как раз про неё! Скока надо, чтоб воздушники фунциклировали нормально?

    По умолчанию в бачке 1,5 очка. Хватит?
     
  4. erikra
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.080

    erikra

    Живу здесь

    erikra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Автоматический воздухоотводчик работает не "по давлению", а по уровню жидкости в его корпусе. Поднялся уровень, поплавок приподнялся и закрыл выпускное отверстие. Попал воздух, уровень жидкости упал, поплавок опустился и открыл выпускное отверстие и т.д.
    Разумеется, чтобы уровень жидкости поднимался, необходимо избыточное давление. Какое? Да любое, на горячую не превышающее максимальное, для любых элементов системы (обычно, ориентируются на котел и подбирают давление так, чтобы на холодную оно было больше нуля, а на горячую не превышало максимального).
    Бывает, что клапана в них "не держат", но это, как правило, дефект самого воздухоотводчика и решается либо переборкой и ремонтом, либо заменой.
     
  5. S-Luch
    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    S-Luch

    Участник

    S-Luch

    Участник

    Регистрация:
    08.01.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    2 RedApe,
    разбираюсь с вашим файлом, но больше с 1 стр. - энергопотребление.
    1. Поясните, пожалуйста, жилая площадь, на что она влияет в расчете?
    ибо как мне видятся есть несостыковки.
    В формуле расчет тепла на подогрев инфильтрующегося воздуха стоит значение жилой площади, а ниже в расчете энергопотребления на 1 кв м, написано "в расчете на жилую", а стоит общая. Ошибка или нет?
    2. Расчет точно должен вестись по пиковой нагрузке а не по средней?


    Вообще ваш файл пытаюсь примерить на свою ситуацию:
    1. Сейчас есть центральное отопление,
    2. Дом 92 квадрата,
    3. Температура воды в отоплении 50 градусов, 76 чугунных секций+3 регистра из труб, если все перевести в чугунные секции, то примерно общее количество 98.
    4. Со след. года будет газовое, соответственно пытаюсь понять какой мощности необходим котел на СО.
    Вбив свои параметры в расчет получил следующие значения: средние потери 160 Вт/м, пиковые 291 Вт/м. Реальные потери всего здания 22,7 кВт.
    С другой стороны я считаю по имеющимся отопительным приборам:
    Номинальный поток чугунной секции в интернете заявлен 160вт при 70 градусах, при 50 должен быть на 30% меньше, т.е. 112 вт с секции, отсюда общая теплоотдача примерно 11 кВт или 126 вт/м2 общей площади.
    Получаются большие нестыковки, есть какие-нить мнения?

    Для всех: прав ли я, в рассуждениях, что рассчитав примерную мощность теплоотдачи нынешнего отопления, могу по этому значению подбирать котел, или необходимо еще ввести какие то коэффициенты?
     
  6. RedApe
    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    126

    RedApe

    Живу здесь

    RedApe

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Беларусь
    Жилая площадь влияет только на расход инфильтрующегося воздуха.

    В расчете на жилую да, ошибка, следует читать "в расчете на общую" :)

    Так ведь получается что в файле есть оба расчета, сначала расчитывается по средней, а потом пересчитывается в пиковую. В разделе "Энергопотребления" везде стоит средняя нагрузка. В выше в таблице пересчет в пиковую.

    Как-то очень много у тебя получилось.

    По твоим прикидкам все правильно. И я бы больше доверял им. Как никак практика - критерий познания истины.
     
  7. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.772

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.772
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Количество секций у вас достаточное (с запасом), чтобы обогреть такой дом, с температурой до 70 градусов. Может, и 50 вас устраивает. Использую упрощенный "расчет" мощности котла: отапливаемая площадь (по паспорту котла) должна превышать вашу в 1,5-2 раза. Местные газовики тоже так советуют. (из каких соображений, не знаю). По моим же соображениям, в случае сильных морозов давление в газовых магистралях уменьшается (увеличивается разбор газа). Поэтому поддержать необходимую температуру будет возможность за счет более мощной горелки и теплообменника.
     
  8. Macik
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    31

    Macik

    Живу здесь

    Macik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Доброго времени суток, форумчане. Во-первых, хочу выразить свою благодарность RedApe за проделанную работу и поднятую тему. Пара вопросов:
    1. По вашим расчетам существует ли реально работающая СО?
    2. В вашем файле на вкладке "Таб" из какого источника взяты значения нормативных теплосопротивлений?
     
  9. PRIME
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    PRIME

    Участник

    PRIME

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    ВСЕМ ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. ЛУЧ-у тебя 92 м2 тебе подходит газовый котел 10 и 11.5 киловатта. А одна чугунная секция обогревает 2 м квадратных, и мое мнение по поводу однотрубной системы не эффективно в плане регулировки батарей, прикроешь одну, а остывать будут все после нее установленные, но по расходу труб дешевле. Двух трубная система - труб больше, но регулировать тепло можно в любой из комнат. Чуть не забыл, 10 это 100 м2, 11.5 это 120 м2 отапливаемой площади, выбор за тобой.
     
  10. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.772

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.772
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Однотрубная система бывает не только с последовательным присоединением на проток каждого прибора, но и с параллельным (разводящему трубопроводу) подсоединением приборов и с перемыкающими участками. Пример вертикальной - любая панельная 5-9этажка. Горизонтальная ничем в плане "покомнатной" регулировки от нее не отличается.
     
  11. reg27
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    reg27

    Новичок

    reg27

    Новичок

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Хаб.край
    Добрый день. Хочу в расчет ввести климатические параметры для своего региона (Комсомольск-на-Амуре) Как сделать? Спасибо.
     
  12. sashok1
    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    sashok1

    Новичок

    sashok1

    Новичок

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Уважаемый RedApe, не могли бы вы подредактировать Excel файл расчета под одноэтажный дом, но с большим числом стояков, например, до 10, и с двумя разветвлениями от котла. А то не могу применить к своему дому. Буду очень признателен.
     
  13. RedApe
    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    126

    RedApe

    Живу здесь

    RedApe

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Беларусь
    Нужно на первой странице файла выбрать свой или ближайший город, а если такого нет, то вручную ввести:
    - Продолжительность отопительного сезона
    - Средняя температура отопительного сезона
    - Минимальная температура самой холодной пятидневки
    - Условия эксплуатации в зоне влажности (по СНиП 2.01.01-82)

    Эти величины можно найти в СНиП 23.01.99. Строительная климатология

    К сожалению не могу. Это весьма большая переделка, а сейчас у меня нет времени.
     
  14. Иваныч74

    Иваныч74

    Иваныч74

    Гость

    Прошу помощи в составлении ЕЦ схемы отопления для ТТ с самодельным ТА 250 л.. Имеется рубленный домик S=20 кв.м с цоколем S=20 кв.м и утепленной верандой (кухня) 12 кв.м. Котел ТТ 10 кВт. труба 40 мм. и 25 мм. насос для байпаса, 80л бочка из нержавейки, под расширитель. 2 шт. по 5 секций алюминиевых батарей. Проживание сезонное с апреля по октябрь при t до -5 С. Пробовал обогреваться электорокалорифером, дорого, малоэффективно.Котел планирую в цоколь. Сразу над ним ТА 250л. теплоизолированный бак из нержавейки (как раз под потолок цоколя). От бака 250л. 40 мм.труба на 1 этаж и разводка под окнами 25мм.трубой к ал.батареям 5 секционным 2 шт и на кухню 2-я ветка 1 шт. ал.10 секционная.. Обратка идет в цоколь на байпас, за ним ,через тройник, наверх40 мм. труба на мансардный этаж в 80л. расширитальный бак и прямо в обратку котла. Что не так? Малый теплосьем? Ставить ли в цоколь на обратка еще батареи?
     
  15. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.772

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.772
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А почему бы свою тему не открыть... с рисунком?
     
Статус темы:
Закрыта.