1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Водяные тёплые полы - 5

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Inchin, 16.02.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор3838
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    70

    Виктор3838

    Живу здесь

    Виктор3838

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Братск
    Pavka442, подскажите могу ли я использовать в полах трубы нержавейку? Понятно что стоит подороже, но уж больно красиво расхваливают) Она мотками по 50 метров идет.
     
  2. graf_house
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    119

    graf_house

    http://гидроколлектор.рф

    graf_house

    http://гидроколлектор.рф

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    247
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Москва
    можете, но сначала почитайте темы про то как гофрированная нержавейка ржавеет.
    https://www.forumhouse.ru/threads/153355/

    имхо, хороший pex-al-pex дешевле, практичней, удобней и не ржавеет.
     
    Последнее редактирование: 06.04.14
  3. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    30 см. Мне по теплосьему подходит. В интернете как будет распределяться температура пола между трубами не нашел. Рекомендации производителей не более 30см. Понять как будет "зебра" негде:-(
     
  4. Алекс2001
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    127

    Алекс2001

    Живу здесь

    Алекс2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Тамбов
    Грозит увеличением потерь в трубе за счет неровных стенок, а так же металлические стенки быстрее
    отдают тепло на входе труба будет горячая, и довольно быстро остывать- что грозит неравномерным прогревом пола
     
  5. Виктор3838
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    70

    Виктор3838

    Живу здесь

    Виктор3838

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Братск
    пугают что pex-al-pex в стяжке перетерается. Я уже не знаю кому верить и что заказывать, вроде как определились что колектор и смесительный узел ваттс, трубу предлагают настойчиво нержавейку, кстати на отопление тоже ее. Хотя тут же оговариваются, мол если не хотите используйте что вам нравится, но не говорите что мы вас не предупреждали... :nono: А у самого познаний ноль.
     
  6. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Научно популярная фантастика, кладите ничё с ним не будет, а вот нержавейке придёт кирдык быстрее гораздо
     
  7. Алекс2001
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    127

    Алекс2001

    Живу здесь

    Алекс2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Тамбов
    Кто и чем её в стяжке трет не говорят? Советую поездпробовать забетонировать любое даже самое хрупкое изделие и попробовать его перетереть после застывания через бетон. Чем и как лично я себе не представляю можно этого добиться
     
  8. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Спасибо, конечно, за доверие. Но в таких вопросах из меня плохой советчик. О чем-то подобном, в свое время, чисто из любопытства, прочитал отзывы и разъяснения и пришел к выводу, что к этой теме больше возвращаться не стоит. Проблема - химические процессы нержавейка-цемент и там труба не просто ржавеет, а металл довольно быстро исчезает в связи с химическими реакциями. Поэтому на таких трубах поставил жирный крест. Да и труба из любого металла подразумевает гофр. И пусть она будет хоть золотая, гофр источник скопления отложений, которых не избежать, поэтому однозначно - нет.

    Здесь, ключевое слово "не говорят". Им же главное продать, а в дальнейшем, когда все потечет, они найдут сотню причин и сделают полностью Вас виноватыми.
     
  9. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Выбирайте трубу из полимера или покрытого полимером, но только не чистый металл. Ведь на форуме, да и не только, куча примеров успешной реализации. Какая труба у меня уложена, по сравнению с обсуждаемыми, вообще молчу, боюсь суеверий:), но работает, тьфу-тьфу-тьфу.:)] Но в глубинке, да в 2008 году, особого выбора не было. Да и у меня (по гороскопу весы), точно мозги бы закипели.
     
  10. Алекс2001
    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    127

    Алекс2001

    Живу здесь

    Алекс2001

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.13
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Тамбов
    Такой проблеммы не существует. Нет химических процессов. Корозия нержавейки очень растянутый во времени процесс. И совсем не такой как вы описали. Нержавейка химически инертна и в реакцию с бетоном не вступает. Другое дело что бывает китайская блестючка под видом нержавейки - это дело другое и тогда корозия реальный процесс. Уже написал что нержавейка слишком быстро отдает тепло. Пирог прогревается неравномерно. Плюс появляются потери из за не гладких стенок трубу те более мощный насос чтобы прокачать такой же объем воды за единицу времени.
     
  11. Pavka442
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379

    Pavka442

    Живу здесь

    Pavka442

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    379
    Возможно, не химик, рассуждать, а тем более спорить по этому поводу нет никакого желания. Одно, для себя усвоил, нержавейку в ТП не есть гут.
    Это может влиять только на этапе прогрева ТП и то незначительно, потому что вместо ~35С в нержавейку Вы будете подавать ~30С, а то и меньше. А скорость отдачи тепла зависит от разницы Т поверхностей. И уж никак не влияет на неравномерность прогрева ТП.
     
  12. Виктор3838
    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    70

    Виктор3838

    Живу здесь

    Виктор3838

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Братск
    Вот и у меня кипят) а правда что инструмент для опресовки пексовских труб дорогой? Выяснилось что установщик ТП, :aga:или как его назвать, работает только с нержавейкой, и в планах покупать такой инструмент у него нет... Я к нему без претензий, научили его в свое время так, и за ранее сделанное к нему претензий не было. По крайней мере так говорит.
     
  13. mich1890
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355

    mich1890

    Живу здесь

    mich1890

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Рязань
    Подскажите, почему ограничение на шаг трубы 200мм для d16 трубы? Сколько не искал в интернете, никаких объяснений количественных нет, ну кроме того, что будет зебра. Рехау о шаге молчит, Кан тоже. Только Упонор просто написал, что рекомендует и все. Может где нибудь написано например, что разница температуры пола 5С° на 30см сильно ощущается и не комфортная.
     
  14. Витаон
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Витаон

    ПЫТАЮСЬ ПОБЕДИТЬ НЕГРАМОТНОСТЬ

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    3.842
    Благодарности:
    3.995
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    тот же самый что и для мп труб, клещи валтек 2.5 т. р. но в полах и они не нужны кроме гаечных ключей. т. е вообще никакого специального инструмента не нужно
     
  15. ДомикДядиСаши
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    ДомикДядиСаши

    Участник

    ДомикДядиСаши

    Участник

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    схема ТП для форума.jpg

    Помогите разобраться...в примере схемы ТП в работе системы в синей зоне вопросов, вроде как, нет. Получается, что насос крутит теплоноситель по малому кругу пока он не остынет. На практике это должно происходить очень быстро и тогда через трех-ходовик поступит новая порция горячего носителя. А излишки должны уйти из малого круга через обратный клапан в основную систему.
    Вот тут мне немного не понятно: почему в открытый трех-ходовик должен пойти горячий теплоноситель? Или его туда должно затянуть работающим насосом из-за того, что откроется горячая подача и частично перекроется холодная? Пока писал, кажись, дошло. Прошу подтвердить.
    Вопрос принципиально важный, т. к. планирую систему ТП, но пока только читаю про газовые котлы в которых уже стоят насосы. Сам буду топить углем или электричеством. Поэтому и озадачился вопросом, кто будет заталкивать воду в малый круг из красной зоны.
     
Статус темы:
Закрыта.