1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Поэтапное строительство каркасников для ПМЖ на покрышках

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Dimention, 12.03.14.

  1. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Дело не только в плотности... Звук зависит и от того под каким углом к дому идет звуковая волна и где и как она "ударяется" в стены дома. Стены могут гасить, а может увеличивать колебания звуковых волн.
    Приблизительно это можно понять на действии камертона... громкость и длительность звука зависит от того где камертон получил ударную волну. Достаточно легонько стукнуть его "вершинку" и польется звук... такой же удар нанесенный на "основание" камертона не вызывает звуковых колебаний.
    В доперестроечные и перестроечные времена некоторые граждане, спасаясь от громких звуков исходящих от вечно веселящихся обитателей соседних квартир, обклеивали стены маленьких спален ячейками для яиц из папье маше... рыхлыми и неплотными (сверху фанера или ДВП). Геометрия ячеек позволяла гасить звук орущего магнитофона практически до нуля.
     
  2. Andr3
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Andr3

    Адепт секты строительства каркасников на покрышках

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    поселок городского типа Серебряные Пруды
    Может, лучше наоборот? Изнутри базальт, пенопластом наружу.
     
  3. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    @Andr3, @Andr3,
    Если пенопласт, то низкой плотности (15), более плотные не пропускают пар, есть опасность "запереть" влагу в базальте, никакая пароизоляция (кроме металлического кессона, ну это дурь...) не является идеальной.
     
  4. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    В старину при строительстве бань для исключения резонансных явлений делали сруб не прямоугольным, а несколько "косым" в плане.
    А звукоизоляция стен, подобная бумажной упаковке для яиц, применяется для сурдокамер и лабораторий акустических испытаний, например звуковых колонок и динамиков.
     
  5. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    У елки и осины усыхание и разбухание меньше, чем у сосны. Но у елки полно сучков и смоляных карманов, а осину как следует не просторгать - вечно задирает то там, то сям, без шлифовки не обойтись. Липа хороша, но уж больно дорогая стала, к тому же у нас лесоторговцы продают в основном короткие доски, все что более 2 м - спецзаказ.
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Даже щит можно собрать самому, но для этого нужен нормальный фуговальный стол, и даже не то что продаются в станках 3в1 и т. п. Длиной стол надо не меньше полутораметровый. А это уже дорого. Поэтому готовый мебельный щит.
    Я вот тут подумал, а случаем на стыках сип-панелей нет пустот?
    Еще от частоты звука зависит. Высокочастотные колебания как раз на ура гасятся любым впринципе утеплителем. Природа этих волн схожа с теплопроводностью. Поэтому и говорят где тепло там и тихо. Низкочастотные колебания способны погасить только массивные стены (бетон, кирпич) и тут себя тешить бессмысленно. Пенопласты и ваты тут будут бессильны. Может быть я исходил из этих пастулатов и потому доволен результатом? А может быть укладывал без щелей.
    Кстати, установил вторую дверь в домик, теперь значительно теплее стало, и супругу недокричишься с улицы. Сидит и ниче не слышит :)
    Может и лучше, а может и нет. ХЗ. Во-первых, не будет лететь запертая вата внутрь дома. Во-вторых, утеплитель будет прижат пенопластом, сложней сползать. В-третьих, потом проще класть парозащиту. Пенопласт оносительно плотный, скотчи всякие легче клеить.
    Тот что я смотрел и 25-й прекрасно дышит... Толи мне такой производитель достался, толи просто общее мнение такое что низя и точка. По всей видимости можно. А стопроцентный результат не бывает. Однако то что есть из парозащиты, с известными характеристиками - этого уже достаточно для достижения результата. Поступление влаги значимо ниже, чем ее диффузия из утеплителя наружу. Поэтому не страшно. Но насчет ваты это мысли вслух. И возможно так на втором этаже следующего домика будет. И скорее даже не возможно, а именно будет так. Пенопласт под кровлю сразу не положишь... Крыша греется. Нельзя.
    Насчет елки согласен. И про сучки (которые кстати помимо количества обладают дикой твердостью, ножи на рубанке от них скалываются на раз) и про смоляные карманы. Можно получить в конечном итоге сказку. Да и по цене вы правы. Куда-то не туда смотрел видимо... 800 р/м2. Озверели!
    Тогда остается сосна!
     
  7. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Кстати, новости с полей.
    1. Установил вторую внутреннюю дверь. Уплотнил, подогнал. Теперь с двери не дует. Телёё, хадасо!
    2. Переделал свой ИЖ-61. Вывез на дачу, пристрелял, настроил. Расстрелял бочку :) Бум охотится на всяких грызунов полосатых, фазанов вкусных :)
    3. Выполз полоз! Млять! Уже думали все, уснули! А эта дрянь вот она. Пошел я его выгонять, подальше. И наступил на гвоздь. В связи с чем, вчера уехали пораньше. В итоге полоз где-то шлындается, у меня в ноге дырка. Вава! :(
     
  8. Vigorist
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    1.839

    Vigorist

    Живу здесь

    Vigorist

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Владивосток
    Внесу свои пять копеек по некоторым моментам, с которыми не согласен.
    1. мдф от влажности как раз таки не сильно меняет размеры. мдф очень широко используется для производства мебели для кухонь и санузлов. про хрупкость тонюсенького ламинирования согласен. но это другая проблема, не мдф.
    2. вагонку бери лиственницу. дороже, конечно, сосны, но уж дешевле липы, емнип. последняя, по сути, только для парной и подходит. И покрыл бы какойнить светлой лессирующей краской. Но это имхо, разумеется.
    3. мультипирог. я так и поступил. 2 слоя по 5см кнауфа каркаса, и запираем это дело 5-тисантиметровым пенопластом. Но у меня стойки 140мм, а 15см кнауфа сильно торчали, пытаясь местами вырваться на волю. Но кнауф стекловата, а не базальт. Базальт плотностью более 30 ты фиг сожмешь пенопластом.
    И да, я пенопласт не пенил, отрезал с 2-5 мм запасом и вставлял внатяг.
     
  9. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Ну и я тогда отвечу.
    Говорим про стеновые панели МДФ. Меняет геометрию. Сам видел, и это была не парная, а обычная кухня в квартире!
    Всетаки на сосне остановлюсь. Считаю незачем листвяк на внутреннею отделку. Бесполезно.
    Да вот хз. Хочу поэкспериментировать. Мысли такие же как у тя. Запереть гадостьэту и прижать чтоб не ползала. Я так же в натяг. Но совсем без щелей не получится. Если ты не ювелир конечно. Поэтому пенка :) не много, но пенка. Может быть потому и тихо, что щелей нет...
    От себя скажу что 5 мм запаса ПСБС 15э уже хрен впихнешь. 2-3 мм запаса.
     
  10. Vigorist
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    1.839

    Vigorist

    Живу здесь

    Vigorist

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Владивосток
    Лиственница красивше! :|:
     
  11. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Насчет этого проще покрасить... Дорого лиственница! Да и темновата по мне так.
     
  12. yulka
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522

    yulka

    Живу здесь

    yulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522
    Адрес:
    Архангельск
    Конечно, лиственница красивше) И мужикам интереснее за бокалом пивка хвастаться- что там ваша сосна, только листвяк признаю:aga:Только на разницу в цене можно что нибудь для малого купить, а в помещении стоять одинаково будет. Это мое мнение, не настаиваю. И это, Дима, ты повнимательнее с ногой, если что- лечи сразу. Ноги, они такие, гвоздей не любят, особенно ржавых:no:
     
  13. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    С ногой на удивление нормально, сегодня уже наступаю. :)
     
  14. Miller66
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021

    Miller66

    Живу здесь

    Miller66

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.196
    Благодарности:
    1.021
    Адрес:
    Уфа
    Я в 1989 г. получил квартиру с "частичной" отделкой и пришлось перестилать полы, естественно, что в то время наши строители вообще не могли и думать о выборе пиломатериалов. Лепили все, что попадется. Вот и получилось, что сосновые доски шли вперемешку с осиной, березой и проч.
    Попалось и несколько досок из лиственницы. Замучился строгать, обычная железка из углеродистой стали "садилась" буквально через 15 минут. Так что лиственница совсем не подарок.
     
  15. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    То что листвяк обрабатывается тяжело - это не новость. Но для вагонки, которую нужно только обрезать и подшлифовать фронт это не агрумент ;) Аргументом считаю ее высокую стоимость, и отсутствие острой необходимости использовать ее для отделки внутри помещения. Древесина прочная, твердая, дикая стойкость к гниению. У нас всегда нижние 2 а лучше 3 венца клали из бруса листвяка. Так же резонно из нее выполнить лаги пола. Тогда дом стоял значительно дольше.
    Но есть и еще минусы наряду с обрабатываемостью. В сухую листвячину хрен гвоздь забьешь. Крутит ее, собственно как и все хвойные. А еще она любит трескаться при сушке.
    Но где-то, материал крайне необходимый, незаменимый, уникальный.