1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Поэтапное строительство каркасников для ПМЖ на покрышках

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Dimention, 12.03.14.

  1. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Так в том то и дело что для стяжки он нужен тяжелый. Решающую роль играет теплопроводность...
    Шведская плита? чето я очкую. Вот честно. Туда кучу всего навозить надо будет. У меня хороший такой уклон выходит. Покрышками я бы на раз это дело вывел, а тут как?
     
  2. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347
    Адрес:
    Красноярск
    Во придумал вариант "лестница на чердак" :) Есть небольшая кладовка для складирования всего, и одежды в том числе. Во что такие кладовки превращаются со временам? Все знают, хочется устроить пожар, потому что разгрести горы этого "очень нужного" хлама не представляется возможным. Так вот, внутри, сразу у входа в эту кладовку у стеночки слева или справа крепим металлическую лестницу, а над ней - люк на чердак. Внутри кладовки и с замком "от детей", естественно! Большую часть времени на ступеньках висят крючочки и на крючочках - бесконечно любимые и дорогие сердцу шмоточки, "в которых мы по молодости...". А надо попасть на чердак - всё это аккуратно сваливается на десяток-другой принесённых стульчиков и лесенка используется по назначению.
     
  3. ВнукДеда
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    286

    ВнукДеда

    Живу здесь

    ВнукДеда

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    совершенно верно:hndshk:.
    не думаю, что он будет легким:)].
    Теплопроводность схожа - камень, он и ест камень. Отличия в размере фракций наполнителя и удобоукладываемости.

    думаю и в каркаснике на покрышках вариант будет живуч.
     
    Последнее редактирование: 09.02.15
  4. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Дмитрий, чердак, как я понимаю, нужен для складирования барахла. Но барахло можно и в сарай какой пристроить. Ведь если не нужен второй этаж, может не нужен и чердак?
    Сделал утеплённую кровлю (как мансардный этаж на фундаменте) и на этом съэкономил на строй материалах (не надо делать перекрытие первого этажа) и время строительства сократил. Утепление будет идти по замкнутому контуру - между стропил, между стоек каркаса и между половыми балками.
    Конечно, для эксплуатации стропил холодный проветриваемый чердак лучше, но если между кровлей и утеплителем и верхом стропил выполнить продухи (набить на стропила контробрешётку) то стропила будут проветриваться.
    Ты, наверное, догадался, что я про свой проект рассказываю. :);)
    Да, а в твоём случае, ещё можно предусмотреть по периметру стен антресольный этаж и причём не сразу, а когда силы и средства будут), а можно и не делать эти антресоли. А вообще антресоли будут смотреться как второй свет. :|:
     
  5. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Ну ты прям описал то что у меня сейчас построено :) Но там с других соображений, чтоб небыло доступа на чердак извне. Большую часть времени меня нет на участке, а чердак потенциально хорошее место для складирования временно не нужного крупногабарита. Я с квартиры вывез стульчик для кормления, всякие туристические столики и шезлонги, все это на чердаке. Ненарадуюсь! По всей видимости, вариант, что ты описал мне ближе.
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль, а в любом случае будет воздушный зазор под кровельное покрытие. Не зависимо от того жилой он или не жилой. Только ты наверное имел ввиду к стропилине прибить рейку поверх гидроизоляции, а поверх нее уже набивать контробрешетку? Тогда получится зазор около 5 см.
    Я уже вынашивал эту идею... пока не выносил до конца. Но чисто гипотетически рассматриваю перспективу дальнейшего расширения наверх. И наверное не буду поднимать полстены для мансарды, сделаю холодный треугольник потом, посмотрим.
    Вообще, хочу сказать, дом будет не для меня, а для матери. Она крайне негативно смотрит на второй этаж впринципе. Ну не привыкла она гонять по лестницам.
    В принципе, если рассматривать возможность электроотопления ночью, то мне такой большой теплоаккумулятор не потребуется, но возможности дальнейшего улучшения с целью перехода на солнечное отопление так же канет...
     
  7. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Короче я сильно задумался...
    А мне почему-то не импонирует идея жесткой стяжки на покрышках. Она деформаций уже не простит, это не деревяха...
     
  8. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Посчитав во сколько мне обойдется УШП... короче останусь ка я на покрышках :)
     
  9. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Короче дособирал я свою мини-пило-раму :)
    Кой че надо доработать фрезером, но в целом пойдет.
    20150214_173719.jpg
    Конечно точность не как у топовых станков, но для стройки очень даже! Приятно удивлен.
    За эти выходные закончить обрешетку планы были наполеоновские, и явно чересчур оптимистичные, но хотяб начали...
    IMG_20150215_185812.jpg IMG_20150215_185724.jpg
    В целом выходные продуктивные. Стояла теплая погода, супруга с ребенком с улицы не вылазили... построили вона чо! :ogo:
    20150215_153046.jpg
    На следующих выходных подмерзнет наст и будем кататься с горки. :pioner:
    Ну вобщем то и все! Уставшие, довольные, отдохнувшие. Опять трудовыебудни начинаются.
     
  10. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347
    Адрес:
    Красноярск
    Батя в бородатые времена делал подобный агрегат :) Общую стабильность конструкции улучшает фанера по бокам. Ну и кожух для отвода опилок в тазик тоже может быть очень к месту, только нельзя делать его узким :) А так удобно, если забьется - палкой постучал - и ок :)
     
  11. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Ребра жесткости? Да как бы и так нормальная жесткость получилась... с этим проблем нет. А что касается удаление стружки, то тут надо профрезеровать чуть больший паз, чем пропил самим диском, а у циркулярки весьма хороший такой канал для удаления, который сейчас расположен в нижней части. Вообще проблем не выявлено :) Дальше еще будем поглядеть.
    Про тазик не понял. Если опилки собирать требуется?
     
  12. tdk
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    112

    tdk

    Живу здесь

    tdk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Тлт
    А почему не попробовать собрать основание пола из сплочённой доски 50х200 с минимально возможным пролётом до 1,5 метров (с опорой на покрыхи), на него прикрутить профлист (57 или 75), выровнять канавки профлиста напыляемым утеплителем, а потом на ровном основании собрать "корыто" из ЭППС раскидать арматуру и трубы ТП и заливать в него бетон.
    Плюсы - любая геометрия ландшафта, простота и прогнозируемость сборки, проветриваемое основание (доска не загниёт), утеплённая плита, на которую не действует морозное пучение.
    Минусы пишем сами...
     
  13. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347
    Адрес:
    Красноярск
  14. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Примерно именно так и думаю. Взять доску 50*200, вдвое, шагом 600 по стойкам. Но вот профлист используется как несъемная опалубка, при этом несущий элемент сама плита выше. Думаю так все же не делать. Положу черновой пол, чтоб выровнять плоскость и сплотить их между собой - сверху гвл. А дальше уже утеплитель, сетка, трубы Ну и шаг покрышек будет 2 метра. Для такой доски (сдвоенной) больше чем нормально, помоему.
     
  15. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Жуть какая-то :)