1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Поэтапное строительство каркасников для ПМЖ на покрышках

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Dimention, 12.03.14.

  1. Зеленый Клин- 2
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.045

    Зеленый Клин- 2

    Живу здесь

    Зеленый Клин- 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    Владивосток
    Да, скважину пробурил в первый год покупки дома (Сейчас четвертый идет). В этом году буду ломать старую веранду и строить теплый пристрой с санузлом. Планирую септик. Стал изучать вопрос и начался головняк.
    А по поводу котлована с водой - не переживай. Просто яма промерзла за зиму и вода не уходит. У меня такая история была с ямой под туалет. Затем в течении часа мигом ушла, когда земля оттаяла.
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Земляк, ну прям бальзам на душу. Когда копали грунт пылил. Ну реально сухой был. я так и подумал что уйти должна, и что промерзла. Приезжаю на прошлых выходных, значит, смотрю на септике крышки нет. Думаю стырили... расстроился сразу, пошел ближе, смотрю лежит моя крышка в яме. Плавает в воде. Заглядываю в септик он полный воды. Тоесть он всплыл... перевернулся, набрал воду, и встал на место чудестным образом. Короче прям чудеса какие-то. При этом на половину полный воды, но, падла, стоит на том же месте, в том же положении :) тока без крышки. :)]
     
  3. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Дим, я у тебя на картинках (фильтровал тему) плёнку прозрачную видел под внутренней обрешёткой под вагонку ... Простая полиэтиленовая ? ..
     
    Последнее редактирование: 28.03.15
  4. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Серег да. Люди подсказали. Обычная полиэтиленовая (рукав) 200 мкм.
     
  5. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Я у себя тоже такую для пароизоляции натянул.
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Па 100, Коль, я не знаю как ведет себя "специальная" пленка пароизоляции. Но у этой, блин, один ощутимый минус, в одного ее очень неуклюже натягивать. Степлером прищелкнул один край, пока другой натянешь - обязательно дырку пробьешь и оторвется. Очень неудобно. Может быть нужна пленка 250 микрон? или я что-то не так делал...
     
  7. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Специальная пароизоляция устроена специально для пропускания пара. Не помню какой процент пара через себя пропускает. Мне это не понятно, если она пропускает пар, то какая же это изоляция? Плёнка "дышит" и пропускает пар в утеплитель. Если утеплитель минплита, то влажная минвата уже не работает как надо.
    Пароизоляция должна быть настоящим барьером для пара, а избыток пара должен уходить с вентиляцией.
    При натяжке плёнки мне удалось без дырок обойтись. Натянул, конечно, не идельно, с морщинами, но на пароудержание морщины не влияют.
    Натягивал плёнку снизу вверх. Встал под рулон и горизонтально закрепил нижний конец деревянной рейкой на гвоздиках натягивая и крепя плёнку слева направо. Затем другой рейкой, прижимая её к плёнке, разглаживая её, поднял участок рулона сантиметров на 80. Горизонтально прибил. Провисы закрепил степлером. Так скользя рейками по нижней грани стропил и натянул плёнку до верха.
    Когда обшивал потолок вагонкой, эти рейки отдирал гвоздодёром.
     
    Последнее редактирование: 28.03.15
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вот оба мне и растолкуйте в чём тут прикол) ..
    А то теплица какая-то получается ..
    Вы ещё поликарбонат возьмите .. Он ещё и тепло держит .. :aga:;) .. И в стену его не пускает ..
     
    Последнее редактирование: 28.03.15
  9. dekok
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    107

    dekok

    Живу здесь

    dekok

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Минск
    @Па 100,
    Пароизоляция пар не пропускает. Стоит внутри помещения. Снаружи ветрозащита, мембрана-вот она пар пропускает.
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Как-то так ... Не ? ..

    stoit-li-proizvodit-uteplenie-sten-vnutri_3[1].jpg
     
  11. doxtor02
    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.326

    doxtor02

    любознательный

    doxtor02

    любознательный

    Регистрация:
    13.10.07
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    14.326
    Адрес:
    Кубинка
    Не знаю у кого именно презрительное отношение. А мне сегодня ребята позвонили сказать спасибо за матрикс и попросили купить ещё один.
     
  12. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Серег, ну не прикидывайся ты веником. Если влага сконденсируется в брусе, то ничего страшного не произойдет, за тем исключением что срок службы чуть снизится... допустим с 300 до 50 лет :) А всякие минваты, пенопласты и прочее они не умеют работать влажными. Ваты так вообще сползать начнут. Поэтому задача сделать паробарьер. Пленка дешевле, пленка закрывает за раз большую площадь = меньше стыков. Насчет всякого рода парциальное паропропускание помоему тоже зло. Но не так и много она пускает. По сути эта та же полиэтиленка. Она тоже не совсем герметична. Какие-то крохи проходят.
    Классический пример как делать нельзя! Не то что нельзя, это запрещено! Тем более в каменном доме. Утеплитель ставится только снаружи. Сереж, скажи что будет тут с кладкой, если в нее затекла вода и пришла зима?
     
  13. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    У меня тоже нет презрительного инструмента. Тем более матрикс выпускает (силами китайских наших братьев) вполне доступный по цене инструмент... этакий середнячок. Но вполне рабочий. Для себя сделал вывод что хорошим и качественным должен быть электроинструмент, а всякие молотки-рулетки не столь и важно. Потому как расходники.
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Ну и замечательно:)
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Вот меня и интересовало всегда, как там в стене температура живёт ..
    На собственном примере есть такое наблюдение. У меня каркасник, утеплён пенопластом. Если к стене вплотную поставить например не пустую средних размеров коробку, то она запросто может примёрзнуть. Получается что тепло к стене не подходит и холод начинает его там (в стене) вытеснять, пробираясь внутрь. В итоге стена промерзает. А если вплотную ничего не ставить, то всё гуд.
    Вот и с плёнкой, на мой взгляд, можно нарваться на это же самое. Плёнка задерживается тепло, тем самым оно не заходит в стену .. ну или этот эффект снижается. Значит холод залезает в стену глубже ...
    Не, я канеш понимаю, что тут много зависит от самого утеплителя .. У мя например в стенах простой пенопласт пятнашка, 150 мм в стене .. Знаю, маловастенько .. Но в принципе оно работает. Если сознательно не ограждать от такой стены тепло.
    Вообще, хочу делать 200мм пенопласта в последствии.
    А ещё у меня есть нн-ный запас ЭППС`а ... Вот думаю им первым наружным слоем утеплиться, как вариант .. По логике вещей, проще его канеш теперь внутри к стене прилепить ... но тогда все слои пятнашки уже стоящие в стене, точно получат меньше тепла. Значит холод залезет в стену .. А чтобы снаружи им утеплить, надо снимать сайдинг, новые бруски для вент зазора, сайдинг уже будет короткий ... Блин, делема ...
    А вообще, ЭППС в стене первым слоем, эт будет шикарно ... Прост ну такой барьер холоду ..)

    Вот кстати, интересный момент .. А откедава там вода взялась ? Вариант раз: вода снаружи, попала в стену вследствие осадков итп .. Пришёл дед мороз и воду замёрз .. вода превратилась в лёд и расширилась .. распихав тем самым всё что было вокруг неё .. кирпичи там, раствор ... Местами отколов куски кирпичей, штукатурки ...
    Вариант два: в следствие неудачного места встречи плюса с минусом в стене, роса случилась всё в том же неудачном месте .. например ближе к нутру помещения. Если дед мороз и туда добрался, то будет почти то же самое что и в первом случае .. ну может чуть с меньшими разрушениями. Всё же в этом месте уже потеплей будет .. А так, там гарантированы всякие прелести вроде грибков всяких, плесени ... Короче, тоже мало приятного ..
    Вот я и думаю ... !) Простая пароизоляционная плёнка всё таки дышит, пропускает тепло в стену .. А полиэтиленовая .. ограждает тепло от стены. Чо лучше-то ? ...
    Я мож канешн чо упустил ... Но пока оно мне в целом так видится ..