РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Верно, если не делать глиняный замок. Равно, как верно и то: Поэтому и нужен антифрикционный слой между стволом и глиной, который и не будет ей давать примерзать к поверхности бетонных колец и отрывать их морозным пучением грунта. Классическим примером вот такого антипучинистого мероприятия служит способ исключающий выдавливание металлических труб-столбов для заборов: бурится скважина для столба, в неё устанавливается гильза изготовленная из рубероида, в гильзу опускается труба и заливается бетоном. Гильза из рубероида является как раз тем материалом, который и препятствует примерзанию грунта к бетону.
Согласен! На все сто. Но в случае бетонных колец имеет место другая физика процесса. Поверхность колец слишком велика для того что бы плёнка/рубероид позволяли кольцам и пученистому грунту "проскальзнуть" друг относительно друга по аналогии с столбчатым/свайным фундаментом. Слишком большая сила прижимает грунт к кольцам и выдавливает их вверх. Мы это проверяли и не раз. Но может мы ошибаемся? Возможно! В этом и есть сила творчества и преимущества обмена опытом на нашем Форуме!
Да, этот "конструктив" впечатляет! Судя по всему, кольца замурованы в саркофаг. Или это отмостка/фундамент под сруб надколодезного домика. Капитально. Ждём отзывов от Форумчан прошедших этот этап обустройства своего колодца.
Конечно можно и нужно, что и предпринимается. Только вот незадача, проблема с пучинием глины вокруг колодца не существует на практике вообще! Верней она существует, но только на форумах, ну и конечно же у тех людей, кто глину поспешил убрать от колодца и обсыпать колодцы песком и щебнем, по советам с ФорумХауса. Вот рисунок, сделаный по совету с форума. А вот форумчанин, который следовал этим советам. Дело в том, что мягкая отмоска вокруг фундамента дома - это одно. Когда почвенная вода проникшая под отмостку и под фундамент в конечном счете заканчивает свое продвижение без характерных разрушений. Мягкая отмоска вокруг колодца - это совсем другое. Колодец способен принимать воду постоянно и без ограничений. Если сточные воды находят слабое место в мягкой отмостке, вода в проточном состоянии, в движении, оставляет разрушительные последствия.
На последних снимках, мне кажется, имеет место быть спешка обсыпки колодца... Надо было делать засыпку вокруг ствола колодца постепенно, по мере осаживания грунта... Но это моё ИМХО, может я и не прав... Отправлено с Nexus 4, используя ForumHouse
Не важно как производить засыпку и когда. Важно понять то, что мягкая отмоска, что на фото, не способна сдерживать натиск талых и дождевых воды в глиняных колодцах. Обвалы вокруг колодца, всегда говорят о том, что к шахте колодца подошли стремительные потоки воды с поверхности земли, размывая пограничный грунт и саму шахту колодца, в следствии чего происходят обвалы вокруг колодцев. И если не соорудить преграду от поверхностных, почвенных вод, капитальный глиняный замок, подобные обвалы буду происходить.
Такое утепление колодца делать можно, но практически пустое мероприятие. Достаточно накрыть колодец пленкой - эффект будет аналогичным, трубопровод из колодца в дом не замерзнет. Что касается фундамента, под такими фундаментами обычно делают просто засыпку песком, что не предусмотрительно делать возле колодцев. Добрую половину таких фундаментов ждет демонтаж, так как песок из под отмосток смывает в колодцы. Отмостка будет стоять вокруг глиняных колодцев, только в одном случае, если её установят поверх ГЗ.
@Андрей 203, если не убирать глину из под отмостки, она будет гулять и разваливать данную конструкцию. Если делать песчаную отсыпку под отмосткой, велик шанс, что песок из под отмостки организуется на дне колодца. Как не крути, упираемся в важность назначения ГЗ. Я уже писала, что проблема отрыва колец с печальными развитиями событий существует только на заболоченой местности. Как правило, с отрывом колец в колодец, через щели, поступает жидкий грунт. Решается проблема просто. Утепляется грунт насыпью, возможны и другие варианты. Если вода в глиняном колодце (их большинство) стоит ниже 2 м от уровня земли и устроен ГЗ, говорить об отрыве колец пустое дело. Ну отрывает на 2-5 мм, оторвет и поставит бес последствий. Зачем из-за этого пустячка отвергать глиняный замок - губить источники.
@Андрей 203, извините, я не имела в виду вас. Есть люди, которые отвергают глиняные замки не заслужено. Верхние кольца можно обмотать всем, чем угодно, многие так и делают, возможно польза от этого и есть, думаю, вреда подобные действа не нанесут. Только споры (вы заметили) идут о пользе или вреде ГЗ не один год. Пользу от ГЗ можно увидеть в любом грамотно построенном колодце и зимой и летом. Просто нужно заглянуть в колодец в половодье, или после длительных проливных дождей и увидеть сухую шахту колодца из ж/б колец и все понять, дело то пустячное)
Ни в коем случае нельзя обматывать чем угодно ! Битум ядовит, для питья даже фильтра не помогут. ГЗ вред сильнейший. У нас в товариществе, у кого ГЗ проблема оторваны верхние кольца, у всех, и пленку стелили, кто то травил рубероедом, но кольца всеравно оторваны, и воды у них полный под уровень земли колодец, вся верховодка собрана. Категорически нельзя трогать матиринский грунт вокруг колец. У меня у брата на соседнем участке так сделано, ужас мучается с этим замком, вода после анализов даже мыться нельзя. Я себе делал колодец по другому, обсыпал мелкой речной галькой, 3 куба засыпал, на 2 год подсыпл немного. Вода на глубине 6-7 метров круглый год один уровень. Задали на анализ, отличная водичка. Позже выложу фотки.
Мы тоже иногда делаем так, как Вы поступили со своим колодцем. Когда у нас заказывают дренажные колодцы, чтобы подсушить участок от почвенных вод. Только крупная галька работает лучше, проблема в том, что окурки и листья намывает в колодец.
Что бы не запутаться... давайте определимся какая вообще бывает вода. Я понимаю это так: №1. Верховодка - вода которая находится НА верхнем уровне почвы (дождь, талая вода, и т. д.) №2. Грунтовые воды - вода которая находится в самом грунте. Для примера: если у вас суглинок, то эта вода находится в этом слое почвы... если у Вас глина с прослойками песка, то по этому песку течет эта вода. №3. Водоносный слой - слой с повышенным содержанием воды в грунте. Как правило, ниже этого водоносного слоя существует сильный "водоупор" (например глина), который не пропускает эту воду ниже. Итак... колодцы роют именно то этого водоносного слоя, что бы получить именно ЭТУ ВОДУ... считая, что именно она самая чистая из существующих "с верху". Если Вы считаете так же... то ваша задача ПРЕСЕЧЬ попадание в колодец воды №1, как самой "грязной воды", и... желательно, ограничить попадание в колодец воды №2, т. к. она "недостаточно" чистая. Как это сделать?... другой вопрос... про который в этой теме и идут дебаты.