1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Кирпичная банная печка-прямоточка - 1

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Вадим Борисыч, 15.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    А железяка это вообще не печь если что. Вот недопечь да, это про жп-шки.
     
  2. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    О каких именно "сажистых" шла речь ?
    Я тоже читал, причём несколько. В них шла речь о различного рода продуктах работы двигателей внутреннего сгорания (выхлопы), промышленных выбросах. По поводу этого всё понятно.
    Но каким образом это относится к бане?
    Я ни разу не встречал исследований на тему влияния сажи с камней на органы дыхания.
    Для определения степени загрязнения воздуха измеряется массовая концентрация находящихся в нем взвешенных частиц.
    Поэтому видел, не видел, слепой не слепой думаю в данном вопросе не аргумент.
    С каких и до каких концентраций повышался уровень СО? У вас ссылки не осталось? Или хотя-бы название темы подскажите.
     
  3. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    5.095

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    5.095
    Включаем!

    Откуда сажа в каменке, если Т закладки 700, а сажа сгорает при 300?
    Или не включается?
    На русбанях ничего такого не было. Не надо фантазировать.

    IMG_0339 (2).jpg
     
  4. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Да Сашок продвигает свою жп-шку, подгоняет под неё свою теорию, всё просто, известный же прием.
     
  5. Sewer000
    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355

    Sewer000

    Живу здесь

    Sewer000

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.17
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    355
    Уравнение правильное только условия для протекания реакции мягко говоря не совсем подходящие.
    "
    Получение водорода.

    I. Промышленные способы получения водорода
    1. Пароводяная конверсия природного газа (метана):

    I-я стадия: СН4 + Н2О = СО + Н2 - при 900оС, катализатор никель,
    II-я стадия: СО + Н2О = СО2 + Н2 - при 450оС, катализатор Fe2O3.

    Углекислый газ отделяют от водорода поглощением водой под давлением или теплым растром карбоната калия.

    2. Конверсия СО:
    СО + Н2О = СО2 + Н2- при 450оС, катализатор Fe2O3

    3. Действием водяного пара на кокс при 1200-1400оС:

    С + Н2О = СО + Н2
    Добавляя избыток водяного пара полученный “водяной газ” (смесь СО и водорода) переводят в смесь СО2 и водорода по реакции 2
    "

    Из перечисленного выше видно (Способ №3), только при наличии в топке горящих углей при поддаче на каменку прямого нагрева может образоваться угарный газ и водорода.
     
  6. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    Ну вот ещё один алхимик объявился, да как уверенно шпарит...А не хотите ли ознакомиться с теорией ? Школьную программу по химии за 9-й класс не забыли ? Тогда см. фото...
    Сажистые взвешенные в воздухе ? А у костра, возле мангала с шашлыком, или по городу пройтись, продышаться, не наберёте энное количество той же сажи ?
     

    Вложения:

    • Водяной газ.jpg
  7. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Не понимаете:). Я обладатель бани с прямым нагревом камней, с многолетним опытом:victory:.
     
  8. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Речь была о печном отоплении, точнее, о влиянии выделяющихся при этом взвешенных частицах, в том числе и о саже.
    Я тоже не встречал. Но полагаю, что суть - это не наличие или отсутствие камней, а наличие взвешенных частиц в воздухе. Таким образом, не важно, баня это или улица с дымом из трубы. Факт есть, а вот концентрации действительно нужно сравнивать. Однако с позиции того, что лучшее решение проблемы - это ее отсутствие, учитывать этот момент наверное все же надо. Ну... как минимум, тем, кто этим моментом обеспокоен. Остальным не надо :)]. Я ведь, если вы заметили, ничего не насаждаю. Просто привел информацию для размышления.
    Чуть выше @Карболка привел более подробное описание. Одновременно протекают несколько реакций, интенсивность которых зависит от температуры и наличия катализаторов (например, применительно к нашему случаю, чугуна в каменке, а точнее, ржавчины на нем).
    Не осталось. Но я поищу...
    Видать, не всегда сгорает :). По крайней мере, мне приходилось во рту ощущать привкус при поддачах.
    Где почитать про 300? Дайте источник.
    Вы меня с кем-то путаете. Что, собственно, не удивительно, так как мы не знакомы... Значит мерите меня по каким-то фантазерам. Впрочем, я ведь вас ни в чем не переубеждаю.
    Без перехода на личности никак? :)
    Охотно :)
    За фото спасибо. Обложку "школьного учебника" покажите, пожалуйста.
    Что касается фрагмента, то противоречий не увидел. Увидел более подробное описание процесса.
    Ой, ну это уж как-то совсем примитивно... То есть вы утверждаете, что если вокруг дерьмо, то еще от одной ложечки хуже не будет :)]?
    По теме. Да, автомобильные выхлопы, костер, мангал и шашлык - доказанные источники канцерогенов. Но говорили-то мы о другом :hndshk:
     
  9. Вадим Борисыч
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    5.095

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Вадим Борисыч

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    6.722
    Благодарности:
    5.095
    Первое, что попалось

     
  10. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    Лично для Вас, обложка учебника, для понимания которого достаточно знаний из школьной программы по химии за 9-й класс советской средней школы. (см. фото).
    Далее...Противоречие в том, что водяной газ образуется при температурах более высоких, чем температура каменки, а Вы пугаете народ угарным газом...И не Вы первый кстати, алхимиков здесь хватает и без Вас, вот и приходится повышать тон...:) Как там у Конфуция (?) " Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет"...:no:
     

    Вложения:

    • Учебник.jpg
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Спасибо. Было совершенно очевидно, что изучение водяного газа не входит в школьную программу (есть лишь упоминание и пара уравнений реакций), а модная отсылка оппонента к школьным дисциплинам - это постоянно практикуемая на форумах форма унижения собеседника. И вместо того, чтобы так не делать, а сделав - извиниться, люди это делают и потом всячески выкручиваются. Ну что ж... вот такая у нас культура ведения дискуссий :).
    И тем не менее, я встречал два описания повышения уровня СО при поддачах. И не отсылку к учебникам, как у вас, а регистрацию повышения с помощью датчика СО. Разумеется, никто не умер. И уровень СО повышался кратковременно. Но сам эффект возможен.

    Что касается температуры, то как таковой пороговой температуры нет. Из вашей выдержки следует, что реакции идут одновременно, а с температурой меняется их интенсивность, резко возрастая начиная с какой-то условной температуры. Но заметный эффект может проявиться уже при 400-500 градусах. А при наличии ржавчины (чугун в закладке), являющейся катализатором реакции, эффект может заметно усилиться.

    Казалось бы, чего проще, господа печники... Вы же не простые люди. Элита. Датчик СО у вас наверняка есть (по крайней мере, должен быть :)). И каменка с прямым нагревом тоже есть. Неужели вам самим не интересно проверить? Только представьте, какой это будет для вас железо-бетонный козырь в общении с покупателями и с такими, как я :)]... Вот у меня такой возможности нет, а то непременно проверил бы.
     
    Последнее редактирование: 01.02.20
  12. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Спасибо, Вадим Борисович. Как видим, 350 - и весь угол черный (где 300 :faq:... и это не учитывая выхолаживания при открытой дверке). А если по очистившейся от сажи стенке после остывания провести пальцем, на нем будет заметный налет.

    Полагаю, сравнение визуального очищения свода (омываемого пламенем) и сажистого налета на верхних камнях не совсем корректное, так как даже немого не сгоревшей сажи на камнях прекрасно выносятся с паром в парную, да иногда так, что и на зубах скрипит. При всех "недостатках" печей с косвенным нагревом каменки, такого эффекта в них нет (есть пыль с камней, но это из другой оперы).
     
  13. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    " Видишь суслика ? - Нет...А он там есть"...
    [QUOTE="Sache, post: 25517421, member: 1035844"

    Казалось бы, чего проще, господа печники... Вы же не простые люди. Элита. Датчик СО у вас наверняка есть (по крайней мере, должен быть :)). И каменка с прямым нагревом тоже есть. Неужели вам самим не интересно проверить? .[/QUOTE]
    Следы СО улавливать ? Нет, не интересно...Гораздо интереснее было бы радон засечь, и в доме, и в бане.
     
  14. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бредовый ролик. Что он показывает? Во-первых что вы не умеете работать с числами, поскольку там несколько другие цифры приведены.
    Во-вторых выводы совсем не очевидны, поскольку снимается уже по окончании процесса и какова была Т при выгорании непонятно, а то что показано не имеет отношение к выгоранию, которое происходило в присутствии открытого огня, которого нет на ролике. Короче не зачёт
     
  15. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вам бы стоило почитать про значение слова алхимик
     
Статус темы:
Закрыта.