1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Кирпичная банная печка-прямоточка - 1

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Вадим Борисыч, 15.03.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Если при парении поддерживать в МП огонь, - пар прекрасный. Его и не видно. Взлетает к потолку, вбок немного, а потом плавно опускается на тело... и здорово прегревает. Влажности не чувствую. Что касается любительства, то возраст уже сказывается, да и жена плохо себя чувствует после Ковида.
    Все умещается на площади 3х3 метра.
     
    Последнее редактирование: 12.02.23
  2. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    То во-превых отдых не полноценный, во-вторых воздух в парилке перегретый, что не комфортно и не полезно.
    Точно так же выглядит и далеко не прекрасный пар. Например у меня вначале пар действительно прекрасный, а когда камни остывают, пар остаётся таким же невидимым, но заметно более жгучим. Это заметно в сравнении, после того, как попробовал лучшего, худшего уже не хочется.
    Конечно. Баня с ЖП молодым и здоровым - экстрим, а в возрасте вообще душегубка. В настоящей русской бане испокон веков все, от младенца до глубокого старца, не насиловали организм, а наслаждались и лечились.
     
  3. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Температура по термометру + 45-50. Никакой перегретости не ощущается. Не домысливайте то, в чем вы сами не убедились.

    Каждый выбирает для себя именно то, что лично ему нравится.

    Топите больше кирпичную печь, выбирая часть перегретой воды и заменяя её на холодную. Дайте настояться печи... И вообще... разговоры про "настоящую" русскую баню... основательно приелись. Сами то были в ней? Я с детства ходил в общественную в Кулебаках.
    Именно потому сейчас и не насилуем организм, а делаем такой комфорт, который нравится именно нам.
     
  4. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Если ЖП не перегревает воздух, значит недогревает камни. Хотя она их всегда недогревает.
    Здрасти! Она у меня на огороде стоит как раз для того, чтобы в ней бывать.
    И я был в общественных в Выксе. Я бы не сказал, что это русская баня. В парилках такая же душегубка, как в частных псевдо-банях и псевдо-саунах.
    Вы просто не пробовали классику, как в названии темы.
     
  5. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    У меня над МП еще и чугунная варочная панель лежит, больше с неё и идет пар. А уж она-то прогревается нехило.
    У меня тоже на огороде стоит, и ЧТО? Вы свою баню называете "настоящей", а я, - свою..., а многие бани - это бани "по-черному". И какие лучше? А я еще и в своей Русской печи мылся... Все в памяти осталось...
    И не спорю. Там такой влажный и густой пар из кочегарки подается, что на полках ничего не видно. Но ведь ходят люди, когда нет в городе своей личной.
    Еще раз повторю, что "классика" у каждого своя.
    А вот это мне очень понравилось...
    Видимо, ваша частная баня (та, что в огороде стоит), - и не псевдо-баня и не псевдо-сауна. Вот так каждый человек и делает свои ЛИЧНЫЕ заключения.
     
    Последнее редактирование: 12.02.23
  6. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Меньше всего пылит закрытая каменка из нержавейки, как у ЗИКИ. А посему и вреда от глотания каменной или чугунной пыли меньше.
     
  7. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.271
    Благодарности:
    4.560
    Адрес:
    Заволжье
    Некоторые ревнители чистоты на вдохе, после бани стакан опрокидывают, и цигарку смолят...но в бане они спецы.
     
  8. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.329
    Благодарности:
    3.901
    Адрес:
    Москва
    Всяко бывает... Хоть на сигаретных пачках и написано "Рак легкого", но ведь покупают, и водку пьют...
     
  9. BOB51
    Регистрация:
    10.02.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    BOB51

    Участник

    BOB51

    Участник

    Регистрация:
    10.02.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Спасибо за ответы. Именно такой прототип - довольно большая печь 4 на 6 кирпичей, с большим чугунным котлом, из которого удобно черпать сверху, был у меня в бане в деревне. Строилось ещё до меня, без фундамента - на песчано-каменной засыпке. Печь простояла очень долго, но однажды начала проваливаться - сказалось отсутствие фундамента. Несмотря на описанные недостатки, париться было очень комфортно. Топка была очень длинная, а котёл был вмурован близко к дверце, подальше от каменки, поэтому за время топки воду приходилось добавлять только раз, что не напрягало. Сажа улетала, когда поддавал при открытой трубе. В бане тепло, много горячей воды. Мне нравится. Хочу возродить печь, смотрю что можно модернизировать. Потому изучаю печь как у Александра1970, но она мне кажется сложноватой в повторении - арка, доп. каналы и ходы. Или я ошибаюсь?
     
  10. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    Сложно всё придумать и рассчитать, когда первый раз. Когда есть испытанный аналог, тем более с картинками, тогда проще. Надо только выяснить плюсы и минусы, чтобы минусов не повторять.
     
  11. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.632
    Благодарности:
    3.746
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    По моему здесь было упоминание по чугуну.
    WhatsApp Image 2023-02-13 at 23.38.40.jpeg WhatsApp Image 2023-02-13 at 23.30.49.jpeg
    Вот, "следы" хромистого чугуна. Т е все равно не панацея. Хром на стенках камеры, а хромовая пыль в паре банной печи. Хромировать организм так себе затея. Почки этого точно не пожелают.
    Ну и сам вид топки, которую она принимает тоже благодаря чугуну
    WhatsApp Image 2023-02-13 at 22.54.31.jpeg
    Это уже аварийное состояние...
     
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Правильно сконструированные банные печи из металла давно уже успешно делают всё наоборот, не перегревают воздух и хорошо греют камни, другое дело что у многих маленькие каменки, надо чтобы огонь постоянно горел. Но есть хорошие варианты, СЛП весит 65 кг и вмещает 110 кг камня, из которых 90 кг в каменке. И камни здесь калить нет необходимости, как дедушка Лейденфрост завещал, чтобы был хороший пар, соответственно и пылить не будет, жадеит очень хорошо стоит. У меня галтованному жадеиту уже более 20 лет, при ежедневной топке.

    Ну что нам сказки рассказывать. У всех почти в маленькой парной стоит огромная печь, которая в итоге перегревает парную, нагрев камней до малинового свечения даром не проходит, потом стены и полки поливают, мучаются. А потом, закатывая мечтательно глаза рассказывают, что там завтра можно париться. А мне и многим надо париться здесь и сейчас, а не топить по пять часов и слушать басни про целебное ИК-излучение от кирпича:aga:, оно и от металла ровно такое же, а дышать чёрт знает чем, сажей, пеплом, пылью, хромом, ржавчиной и т. п.
    Я вот вырос с периодической металлической печью, там хоть в ж..у тепло от кирпича не пинает, тепло потихоньку уходит и первые париться идут любители этого дела.
     
  13. Александр1970
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851

    Александр1970

    Живу здесь

    Александр1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    6.114
    Благодарности:
    6.851
    Адрес:
    Нижегородская обл. Выкса
    А сами же сказки и рассказываете:
    В реальности это не почти у всех, а почти ни у кого. Лично у меня печь далеко не большая, парная никогда не перегревается, полки не поливаю, завтра париться не получится.
     
  14. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    В реальности, это у всех. Сравните площади излучения кирпичной печи и банной МП, только не надо в пример приводить высоко конвекционные саунные печи.
    Если глаза мечтательно не закатываются:aga:, то это плохая печь, тем более что ранее Вы рассказывали про пар, когда камни остывают. А чем плюс не проливаемых каменок, они хороший пар выдают при любой температуре камней.
     
  15. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.056
    Благодарности:
    30.463
    Адрес:
    Петрозаводск
    "они хороший пар выдают при любой температуре камней"
    Это попеда... агрессивного маркетинга над здравым смыслом. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.