1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    Вот прям все тоже самое, как у меня осенью 2017 эпопея получилась. Походу, даже в некоторых мелочах. Все вылилось в то, что в этом сезоне поменял подход. С фирмами вобще не связываюсь. Сначала брал прицельно бригаду на "мелкие работы", смотрел как рабоатет, с надеждой потом работать с ней, если у них голова и руки откуда надо. Так за все лето ни разу не получилось, что захотелось работать с людьми повторно. Все они оказались из этих "МыВсегдаТакСтроим ТМ"... Кончилось тем, что стали сами вдвоем с женой работать. Процесс сильно замедлился, но зато перестало сосать бюджет как пылесосом.
     
  2. basilio123
    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191

    basilio123

    Живу здесь

    basilio123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.15
    Сообщения:
    3.300
    Благодарности:
    10.191
    Адрес:
    Россия. Тарусский район.
    А я думал это только мне с Александом так везет...
     
  3. Shinkuchan
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.866

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне вот смешно читать все это нытье на тему "меняю бригады как перчатки, почему все перчатки плохие?".

    Наверно потому что к любому хорошему специалисту очередь загодя выстраивается? А может потому что все кто готов вот хоть завтра выйти работать - те кто долго ни на одном объекте не задерживаются, со всеми вытекающими качества работ?

    А мантра про вечную верность хоть немного адекватных строителей просто меня стягивает под стол. У нормальных строителей нету острой конкуренции - к ним заказчики уже в очередь стоят. Большинство бригад монополисты на текущей территории по качеству исполняемых работ. А любой монополист в нужный момент начнет задирать цены и выбор у заказчика будет: или платить, или мучиться с шабашниками, или делать самому. Но все заказчики почему-то думают что это не их выбирают, а они выбирают.
     
  4. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Мне очень "нравится" когда заказчик просит поставить к нему на дом мою лучшую бригаду посмотрев их прежние объекты, а потом начинает ломать ценник на минимум, как будто он эту бригаду в поле голодающими подобрал и приютил и дал им работу.
    Ну не бывает такого, чтобы люди с руками работали за деньги за которые рукожопые соглашаются работать.
     
  5. Aleksandr567
    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.560
    Благодарности:
    4.642

    Aleksandr567

    Живу здесь

    Aleksandr567

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.16
    Сообщения:
    1.560
    Благодарности:
    4.642
    Может глупый вопрос!) Дмитрий, а сколько получается в месяц у работника в Вашей бригаде в месяц и у всех ли одинаковая зп? Можете не отвечать если секрет!)
     
  6. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Например в этом году они работали втроём. Кладка керамического блока у них 1800 р. м3. за три дня они укладывали 23 м3. Считаем 23*1800=41400 делим на троих =13800 делим на три дня=4600 рублей в день.
    Эту сумму нельзя отнести к средней за сезон, так как много работ которые требуют времени на подготовку, но они действительно работают быстро и качественно, не все бригады этот объём за неделю делают.
    Как они делят деньги я не знаю, я веду расчёты с одним человеком, старшим в их бригаде. Но наверное есть какая то разница.
     
  7. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.577

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.577
    Адрес:
    Московская область
    Дим, обычно все "подготовительные работы" как правило оплачиваются отдельным ценником, потому не стоит людей вводить в заблуждение ;)
     
  8. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Ой, мама дорогая... Как меня не склоняли на эту ЛОС, а я сделал септик. И получился он у меня за 70 тыр. вместо 110 тыр. Посмотрим как часто надо будет откачивать. По опыту соседей раз в 10 лет.
    У меня зимний дом еще не построен, пользуемся мало, но уже ощутили удобство, хоть и летний туалет пока подключен к нему только.
     
  9. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Даже и не думал никого вводить в заблуждение. Например залить ленту в двухстороннюю опалубку с армокаркасом, пусть цена будет 3000 м3. Но давай посчитаем сколько работы нужно сделать прежде чем принять бетон: апалубка, вязка арматуры. Это же всё время. И никто эту работу отдельно не оплачивает. И не имеет значение какой ширины лента 600 или 200 мм., работы одинаково, только за ленту шириной 200 мм., кто то получает меньше в три разв чем за ленту 600 мм., но не я:no:, у меня есть наценки на такие работы.
     
  10. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Смешно :)
    Это и есть основная работа) А бетон влить то кто хочешь может.
    Мой бригадир рассказывал - застройщица приходит - "сколько будет залить то и то?",
    Отвечает - стандартно по рынку - 5 тр/1м3 бетонных работ.
    -" Ой, как дорого... А вы всё соберите нам - опалубку, арматуру - а уж зальем мы сами..." :faq:
    Немая сцена:)]:aga::flag:
     
  11. Demidovdm
    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Demidovdm

    Всё гениальное просто

    Регистрация:
    01.02.13
    Сообщения:
    13.127
    Благодарности:
    142.963
    Адрес:
    Тольятти
    Вот именно смешно когда заказчик интересуется сколько стоит бетон залить. Ему объявляют два рубля, а потом качают отдельно деньги за апалубку и арматуру в итоге ценник конский выходит для заказчика который позарился на изначально дешёвый ценник. Поэтому изначально нужно знать конструкцию фундамента или каких то других монолитных конструкций.
     
  12. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Можете хотя бы примерно сказать, что сколько стоит или смету для примера за работы кинуть
     
  13. P-tar
    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    4.345
    Благодарности:
    9.082

    P-tar

    Живу здесь

    P-tar

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    4.345
    Благодарности:
    9.082
    Адрес:
    г. Иваново
    Надо просить смету «под ключ»
    Максимально подробную
    Чтобы было понятно что входит в работы что не входит
    Если сам не разбираешься - показать смету специалисту
    Лучше заказать сметы от разных бригад
    Так будет легче сравнивать
    Что в смете не прописали могут попросить заплатить отдельно
    С меня попросили оплатить работу бетононасоса
    Я не заплатил, в смете не было
    Было просто «заливка бетона»
    Строители уверяли что бетононасос это «материалы»
    Я не согласился, сказал им что могли бы заливать ведрами, мне все равно
    Отдельная позиция, чей материал на опалубку
    Надо обязательно оговаривать отдельно
     
  14. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    @Attila1, @Natura,
    Да правильно. Но опять нюанс. У нас в городе оштукатурить потолок по уровню (с допуском до 2 мм), с сеткой, с бетоноконтактом с заделкой швов между плитами, родбантом стоит 400 руб/м2, если верить объявлениям. Все рвуться в бой. Плачут что работы нет. Мы платим 700 рублей. Потому что мамиными поисками людей я сыт по горло. Прораб берёт 100 рублей. Работники получают 600 рублей + следующий объем. Особо интересно им всем положить плитку. У меня на дому её будет всего метров 450.

    А по факту у нас получается следующее:
    1) ПЕРВЫЙ. Алексей - самый нормальный из всех. Разругался с прорабом. Там долгая история. Вкратце - он хотел отодвинуть от нашего дома нашего 2-ого прораба. Потому зашел с недорогими ценами, а потом начал обрабатывать мою мать. В результате на потолке он от нас и ушел в середине июля. Работал частично нашим инструментом!
    2) ВТОРОЙ. Дима - как спец так себе. У него был какой-то друг который[видимо] умеет гораздо больше Димы и который хотел отделывать наш дом. В результате он нашел дом без "обременения" в виде прораба и этот друг очень быстро (2-3 дня поработал) отвалил. А сам Дима на пару с Васей (см. ниже) сделал 2 комнаты и начал ныть, что тяжело, что долго, что требуем работу на совесть. Потом после друга он пошел в разнос, начал требовать авансы за не сделанную работу и т. д. Ушел. Работал полностью нашим инструментом.
    3) ТРЕТИЙ. Вася - молодой, не очень опытный, но трудолюбивый и старательный. Остался в наследство от Алексея. "Пережил" Алексея и Диму. Начал делать с Алексеем потолки на втором этаже, продолжил там же с Димой. На середине потолочных работ на первом этаже (в 18-20 числах августа) Вася умудрился подраться и сломал 2 пальца на правой руке. Уехал к себе на родину в станицу Кущевскую и до сих пор там. Работал полностью нашим инструментом.
    4) ЧЕТВЕРТЫЙ. Миша - опытный, но не такой тщательный как Леша и не такой старательный как Вася. Доделывал первый этаж за Васей и делал часть подвала. Сегодня сдулся. Доделывал первый этаж 3 раза. Первый раз - не ровно выставил маяки один угол ушел на 5 мм и ещё по мелочи. Второй раз доделывал это убитым правилом:no:. С третьего раза вроде все нормально. Основная его беда, что он работает на 3-х объектах одновременно. С учетом того что мы его ждали месяц - то это звучит по меньшей мере странно. Вообщем он не успевает и везде ему не платят. т. к. нигде не доделал. В результате злится. Сломался. ТОже частично наш инструмент.
    Отец им даже правило ездил несколько раз покупал за свой счёт.
    5) И остался один узбек Мансур :hello:, в наследство от Миши. Работает полностью нашим инструментом.

    Заказчик опять виноват?

    Выводы: Все любят быструю легкую и высокооплачиваемую работу, и желательно чтобы заказчик был слепо-глухонемой дебил с доходами как у Абрамовича. Делать тяжёлую и грязную работу, даже за хорошие деньги они не любят.

    Фотографии забора. Кладут кладку из Керамейи под расшивку на обычный раствор. По 30 рублей кирпич. Это 1530 рублей м2. БЕЗ РАСШИВКИ. Т. е. потом еще делать расшивку. Её может даже сами сделаем. В Ростовской области и в Краснодаре народ пишет, что от 700 до 1000 руб за м2 делают почти тоже самое из того же самого кирпича.
    Что самое интересное, то поначалу они тоже ныли. Говорят: "Мы на черновом кирпиче по 80к в одно лицо в неделю-полторы заколачивали на прошлом объекте. А тут сложно и долго!" Сейчас вроде бы ничего.
     

    Вложения:

    • 20181031_154713.jpg
    • 20181031_154703.jpg
    • 20181031_154656.jpg
    • 20181031_154634.jpg
    • 20181031_154619.jpg
    • 20181031_154611.jpg
    Последнее редактирование: 01.11.18
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.273
    Адрес:
    Москва
    Технику оплачивает заказчик, но это отдельно оговаривается сразу.

    Например мне бетононасос для заливки армопоясов уже не нужен был.
    Но и таскать вёдрами на 6-7 метров высоты не с руки несколько кубов...
    Нашли компромисс - у прораба соседей взяли за спасибо "колокольчик", а крана 2 часа я оплатил.

    Подсобный материал - тоже заказчик.
    Но тут реально как я уже попасть... по проекту дерева было на 100 тр, по факту - вышло почти 200... и всё нужно - просто никто не считал эти самые опалубки, помост, подпорки монолитного перекрытия (благо сам помост его из 50-ки доски разобранный пошёл на ходовую чердака), а так же "леса-конверты армянские" и прочее прочее прочее. Кубов 10 ушло только в путь, и еще 5 на прочее мелкое (сделать кухню рабочим, туалет и душ на улице и т. п.).
    Бытом то тоже их обеспечь.
    А они только руками работают. Даже инструмент весь крупный мой был - бетономешалку купили за мои, вибратор, штроборез и чего не было у них. Все конечно оставили.
    А вот мелкий ручной инструмент хорошо что учитывал - и при расчёте по списку обратно стребовал. А то был бы "бонусом" в их сумках :)
     
    Последнее редактирование: 01.11.18
Статус темы:
Закрыта.