1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Все давно описано здесь. Ты мне кстати «спасибо» ставил за это сообщение...:aga:
     
  2. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Например здесь можно посчитать время автономной работы. В моем случае в калькуляторе надо вставить напряжение аккумулятора 24 В (на этом напряжении работает инвертор) и емкость акб 200 а/ч (у меня акб две штуки по 200 а/ч но напряжением 12 В, поэтому для подачи 24 В они соединены последовательно). Ну и примерную нагрузку - 100 Вт, 300 Вт и т п. Для каждого случая получим время работы.
    Эта система ИБП питает одну фазу на которую заведены все критичные нагрузки. После пропадания электричества через несколько минут будет от автоматического АВР стартовать генератор (пока не установлен), который будет питать все три фазы (они преобразуются в одну в щите АВР при пропадании внешнего электричества), кроме трёхфазных нагрузок и тяжелых нагрузок типа кондиционеров.
     
    Последнее редактирование: 14.03.19
  3. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.566

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.552
    Благодарности:
    35.566
    Адрес:
    Московская область
    Ну, запамятовал! Время то не стоит на месте!
     
  4. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    9.727

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    9.727
    Адрес:
    Москва
    Антон, привет. Есть у меня один вопрос - кибернетический)

    В профильных темах никак вообще не поймут о чём я спрашиваю. Скорее всего такой проблемы на практике нет, хотя в теории…

    Итак, рассмотрим сценарий. Два радиатора в комнате, каждый с термоголовкой.
    Температура в комнате чуть изменилась.

    - первая термоголовка решила. что холодно, поддала жару,
    - вторая термоголовка решила, что жарковато стало и убавила тепла,
    - первая еще поддала,
    - вторая еще убавила.

    Это классический случай из кибернетики, когда один параметр (температура) управляется двумя мозгами с обратной связью на этот самый параметр - заработал колебательный контур.

    В результате: один радиатор жарит, второй - закрыт.

    Но это теория, поэтому интересуюсь практикой.
    У тебя же все радиаторы с термоголовками (есть же комнаты, где их больше одного?), как это работает?
     
  5. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Саша, привет!
    Вот завидую тебе белой завистью. У тебя судя по всему очень много свободного времени, раз ты заморачиваешься вопросами такого плана и тратишь на них свою ментальную энергию... :);):aga:
    Ну реально, зачем так всё усложнять? :faq: Это как для вычисления кинетической энергии движущегося автомобиля использовать теорию квантовой механики. Обычных законов Ньютона из классической механики более чем достаточно. :)

    У меня на каждом радиаторе стоит МЕХАНИЧЕСКИЙ сильфонный термостат. ТАМ НЕТ МОЗГОВ. Он достаточно чувствительный и точность регулирования температуры около полуградуса. Рабочее тело термостата (жидкость или газоконденсат) под воздействием температуры расширяется и давит на шток клапана радиатора ЧАСТИЧНО (или в случае резкого нагрева полностью) перекрывая просвет клапана, через который идёт теплоноситель. Когда температура окружающей среды падает, рабочее тело сжимается и снижает давление на шток. Этот цикл идёт постоянно Т. е. описанная тобой ситуация, когда один радиатор полностью открыт а другой полностью закрыт вряд ли происходит. Конечно у каждого клапана есть погрешность, но обычно просто один клапан пропускает чуть больше теплоносителя, чем другой.
    У меня есть комнаты, где стоит по два радиатора, я никогда не мониторил специально описанную тобой теоретическую проблему, но когда трогал радиаторы в этих комнатах, они всегда на ощупь имеют сходную температуру.
    Вообще ты в своих рассуждениях забыл ещё учитывать постоянно меняющуюся температуру теплоносителя, а она то возрастает при работающем котле, то уменьшается при котле выключенном. А эти радиаторы в одной комнате могут быть подключены к коллектору параллельно или последовательно. А если сверху дует вентиляция с воздухом другой температуры? И т. д. и т. п. В общем, можно усложнять и усложнять условия для задачи. Но зачем? Всё отлично работает, эти СТАНДАРТНЫЕ решения проверены множеством инсталляций. Какой смысл забивать себе этим голову?
    Мой тебе совет не разрушать себе мозг лишними проблемами, которые таковыми не являются, а лучше сосредоточиться на действительно важных вещах в предстоящем строительном сезоне. :hndshk:
     
  6. Natura
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    9.727

    Natura

    Живу здесь

    Natura

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    6.119
    Благодарности:
    9.727
    Адрес:
    Москва
    Антон, привет. Ровно про такие простые терморегуляторы я и спросил. Мозги - неудачный термин. Имел в виду просто механизм с обратной связью. Без радиоэлетроники. Вопрос про две обратные связи и колебательный контур, как я и написал, скорее теоритический.
     
  7. DenissVTR
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    41

    DenissVTR

    Участник

    DenissVTR

    Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Раменское
    Добрый день, отличная лестница получилось. Сейчас ищем варианты для отделки нашей лестницы. Подскажите кто вам делал?
     
  8. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Здравствуйте!
    Спасибо.
    Ссылку на сайт вышлю в личку.
     
  9. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Антон! Полюбопытствую - когда идешь по забежным ступеням - рука до перил дотягивается? При подъеме и при спуске? Мне кажется для родителей неплохо бы установить дополнительные перила на стену в районе забежных ступеней (на всякий случай). Я сам на днях на своей стандартной лестнице при подъеме запнулся тапкой и с трудом руками удержался за стену:)
    ЗЫ Лестница вообще считается травмоопасным элементом дома, с нее как правило рано или поздно кто-то падает. Наша старенькая кошка 15лет упала в пролет лестницы с 3го на 1ый. Жила потом еще год с небольшим.
     
  10. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Андрей, привет!
    Рука не просто дотягивается, а достаточно комфортно на перилах лежит, даже на самом крутом участке, где идёт поворот ступеней на 180 градусов. Там перила в этом участке имеют достаточно крутой подъем, но держаться за них всё равно удобно. После почти годичного проживания в доме, когда все ходили вообще без перил по голой бетонной лестнице сейчас передвижение по ней представляется верхом комфорта. :)
    Любая лестница потенциально травмоопасна, а с забежными ступенями и подавно, но ставить перила вдоль стены не готов. Я только только наконец-то закончил все основные крупные и грязные работы в доме. И затевать ещё один мини проект нет желания. Да и домашние все привыкли и не испытывают неудобств на лестнице.
    А у меня и так куча других планов на этот год - установка и настройка слаботочных систем - ЛВС, охранные системы и сигнализация, оборудование мастерской, завершение работ по беседке и ландшафтные работы. Ну и если хватит сил, желания и средств - каркасные диваны на мансарде, которыми я хочу накрыть воздуховоды системы вентиляции. Делать хочу сам, подушки закажу у мастера, кто делал мне мягкую обивку в прихожей.
     
  11. chernov57
    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    146

    chernov57

    Живу здесь

    chernov57

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.16
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    146
    Добрый день, Антон. И мне можно?
     
  12. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Здравствуйте, уважаемые посетители моей темы.

    10 апреля будет ровно 5 лет, как ковш экскаватора начал копать котлован под фундамент моего дома.
    Это фото лужайки за год до старта работ.
    3. 2013-07-27 11-28-03.JPG
    А это начало откапывания котлована.
    1. Котлован (4).jpg
    Что в итоге получилось, подробно освещено на страницах этой темы.

    5 лет я жил в перманентном процессе постройки дома, тратил все свои силы, средства, здоровье и энергию на один из крупнейших проектов моей жизни. Рядом всегда были мои родные и близкие, которые во всем поддерживали меня, помогали мне и также отдавали всех себя на достижение нашей общей цели. 5 лет я старательно вел хронологию своей стройки, делился с вами своим опытом, знаниями, принимал от вас советы и критику, отвечал на вопросы и в меру возможностей помогал обратившимся за помощью или советом.

    Сегодня я хочу подвести логическую черту как под процессом строительства дома, так и в части ведения моей темы на портале Форумхаус. Это финальный пост в теме.

    Для себя я решил, что данный 5-летний юбилей ознаменует окончание строительства моего дома. Дом построен, основные отделочные работы завершены, мы живём и радуемся полученному результату.
    Конечно, есть ещё много дел, которые необходимо доделать, но эти дела уже не срочные и некоторые из них уже срастаются или перетекают в процессы эксплуатации или обслуживания дома.

    Главное, цель, которую я себе поставил - достигнута. И я очень рад и горд полученным результатом.

    Поэтому хочу поблагодарить вас, явные участники и негласные наблюдатели моей темы за то, что были рядом со мной эти 5 лет, за ваше внимание и участие к моему проекту! Спасибо вам всем! :hello:
    В общем, я принял решение закрыть эту тему. Я конечно не ухожу с Форума и буду присутствовать в темах моих знакомых и товарищей по порталу. Но стройку свою считаю завершённой и тему завершаю в след за ней.

    Надеюсь эта тема и в будущем будет полезна и актуальна многим новичкам, которые только приступают к строительству, а также тем, кто находится в процессе этого очень сложного, но очень увлекательного пути.

    Желаю вам, друзья, всех благ, здоровья и успехов в ваших проектах! :hello:

    ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ ЗАКРЫТЬ МОЮ ТЕМУ, ТАК КАК ОНА ПОДОШЛА К СВОЕМУ ЛОГИЧЕСКОМУ КОНЦУ.
     
    Последнее редактирование: 08.04.19
Статус темы:
Закрыта.