1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Игорь, добрый день! Приятно познакомиться! :hello: Конечно давай "на ты".

    Отвечаю на вопросы.

    Будерус мне изначально заложили проектировщики всех инженерных систем и умного дома. Они вообще закладывали самые дорогие решения и продукты. В итоге я решил не продолжать с ними сотрудничество, а от умного дома отказаться. Сам котел поменял по совету подрядчика, который поставлял оборудование и материалы, а также устанавливал системы отопления, водоснабжения и канализации (Александр Макеев, в разделе видео есть его ролик про инженерные системы в моём доме). Основное преимущество моего котла Baxi - модулируемая (значит более экономичная) горелка, у Будерус такого нет. Кроме того, существенно более низкая цена. Будерус (с его слов) очень надёжное, но устаревшее решение, производители тяжело идут на инновации.

    Теплый пол только на первом этаже и в двух санузлах на втором. Соответственно, на первом этаже радиаторов нет вообще, всё топится только теплым полом. В остальных помещениях других этажей отопление радиаторами.

    К сожалению подробных фото не делал. Крепили рамы анкерами (без пластин), сверлили только в швы между блоками ТК. Потом запенивали. Установщик был с подмастерьем, он ОЧЕНЬ аккуратный и опытный. Окна и рольставни мне поставлял сосед по дому (он хозяин фирмы), он дал своего самого лучшего установщика, поэтому я здесь процесс контролировал не очень глубоко.

    Я ещё отмостку не делал... :|: Перенёс этот вопрос на следующий год. Пока отступления от схемы не планирую. Суть ПВП геомембраны в предложенной мной схеме - отвод поверхностных вод, которые могут просочиться сквозь отмостку и её основание (я планирую тротуарную плитку на трамбованную ПГС. Назначение геотекстиля (обычные, недорогой) - предотвращение смешивания песка обратной засыпки и ПГС.

    Это пенопластовый карниз с двойным покрытием специальным цементно-полимерным составом, который придаёт конструкции жесткость и долговечность (от 25 лет по заявлению производителя).
    Здесь ссылка на таблицу сравнения различных материалов декора с сайта производителя, у кого я заказывал молдинги. На этом же сайте можешь прочитать про их продукцию.

    Да, котёл подключили к керамической трубе 180 мм. Производитель немецкий - Вольфсхоер Тонверке, керамическая труба в теплоизоляционной скорлупе и в керамзито-бетонном блоке. Все совпало без проблем.
    Для камина дымоход взял этого же производителя, но 200 мм.
     
  2. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    Прошу уточнить:
    1) т. е. нет таких комнат, где бы одновременно и ТП и радиатор ?
    2) получается, что в спальнях на 2-м этаже не решился ставить ТП ... из-за невозможности использовать паркет или паркет. доску ?
    3) это как рамы устанавливаются без пластин только на анкера ? На какие анкера? Анкер проходит и через раму ? Не видел такого варианта... посмотреть бы вживую...
    И получается, крепления рамы вверх и вниз - не делается (только в бока достаточно) ?
     
  3. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    1. Да, таких комнат нет.
    2. Да, на втором этаже плитку не хочу. Хочу паркетную доску, поэтому тёплые полы делать не стал.
    3. Рамы крепились и по бокам и сверху (не уверен, крепили ли снизу). Я в выходные буду на стройке, посмотрю внимательно, сфотографирую и отпишусь.
     
  4. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Нашёл тут в интернете интересную систему выравнивания керамической плитки при укладке. Подходит особенно для плиток больших размеров, напр. керамогранит на пол. Многим думаю будет интересно ознакомиться с новинкой, смотрите здесь.
     
  5. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Приветствую, друзья!
    Работы на стройке практически свернуты, готовимся к зиме. Освещаю последние достижения.

    Наконец-то закончили с тестем делать подземные вводы электрокабеля в дом, из дома подземный вывод в кессон скважины и септик. Угрохали несколько выходных, замотались ужасно, но работу выполнили.
    - От внешнего столба, на который повесили щит с УЗИП 1-го класса, к дому в траншее глубиной 0,5 м провели вводной силовой бронированный кабель с 5 жилами по 6 кв. мм и отдельно в ПНД трубе оптический одномодовый кабель, FTP кабель и резервный силовой кабель 5 х 1,5 кв. м.
    - К щиту с УЗИП подвёл модульное заземление, соединив его проводом ПВ-3 25 кв. мм. Забить перфоратором (SDS max) удалось 4 омеднённых штыря по 1,5 м, дальше забивать не решился - очень тяжело шёл последний штырь. Но думаю этого будет достаточно, испытания на сопротивление правда ещё не проводил.
    - Проектировщик и сборщик моих электрощитов Олег (концепция электроснабжения здесь) повесил в заднем помещении гаража (генераторной) вводной электрощит с АВР для будущего генератора (см. фото). Все кабели со столба с УЗИП завели в этот щит вместе с ещё одним дополнительным заземлением для ГЗШ так как в этом щите ещё находятся УЗИП 2го и 3го класса. Это дополнительное заземление сделали около гаража, оно такое же модульное из 4х омеднённых штырей. Через неделю завезём ещё основной распределительный щит, тот вообще монстр... :ogo: Фото поделюсь.
    - Отдельно хочу положительно отозваться о работе инженера-электрика Олега. Очень понравились культура и качество сборки щита, да и вообще высокий профессионализм и отношение к своей работе. У Олега есть свой сайт, можете посмотреть. Рекомендую его всем, кто хочет поставить у себя нетривиальные щиты с элементами автоматики.
    - Наконец то получил свидетельство собственности на дом :victory:. Через несколько дней объект уже появился в личном кабинете на сайте налоговой инспекции. Оперативно работать стали ребята... :)
    - Был инспектор по газу, смотрел котельную. Вроде всё принял. Жду в ближайшее время (тьфу-тьфу-тьфу) врезку в магистраль и пуск газа. Пока топлю дом электричеством от резервного электрокотла (9 кВт). Дорого, но уже холодно и дом нужно прогреть, так как в дом заведена и разведена вода и отопление тоже водяное, не хочу рисковать заморозкой дома...
    - Дом закрыли, опустили рольставни (см. фото) и приготовились к зимовке. После пуска газа перейдем на отопление газом и уснём до весны. Пока всё. :hello:

    Подземный электроввод (3).JPG Подземный электроввод (4).JPG Подземный электроввод (5).JPG Подземный электроввод (6).JPG Подземный электроввод (7).JPG 17. Консервация на зиму (1).JPG 17. Консервация на зиму (2).JPG 17. Консервация на зиму (3).JPG
     
  6. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Игорь, приветствую!
    Как обещал, отвечаю на вопрос.

    Рамы устанавливались на пластины в верхней части окна, это вызвано тем, что выше рамы у меня через перемычку находится короб рольставни, поэтому анкер туда ставить нельзя - см. фото. Нижнюю половину оконной рамы крепили анкерами сквозь раму (сверху на шляпку анкера надевали декоративный колпачок), фото к сожалению я не сделал. Отверстия под анкера сквозь раму и под пластины засверливались в шов между блоками.
     

    Вложения:

    • 2015-10-04 16-32-26.JPG
    • 2015-10-04 16-32-37.JPG
    • 2015-10-04 16-32-49.JPG
  7. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @Attila1, СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ
    а не у тебя возникала проблема с 4-х этажным домом: 2 этажа + подвал + мансарда.
    Проблема решилась?
     
  8. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Да, у меня. Правда это не мансарда, а чердак, правда утеплённый. Его то и пытались классифицировать как мансарду. К слову в НПБ РФ нет чёткого разделения. В итоге всё-таки отстояли этаж как чердачный и при инвентаризации его не учли. Так что дом 3-х этажный, подвальный этаж и два надземных.
     
  9. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.357

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.357
    Адрес:
    Владимир
    Так кто-то нехороший может подумать, что дом с мебелью и с отделкой;)
     
  10. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @Attila1, а в паспорт БТи или др. гос. документ в общую квадратуру дома подвал (его квадратные метры) записали 1:1 (как жилой этаж) или с понижающим коэф-том (это для базы определения налога меня интересует)? И чердак, вообще, в квадратуру дома попал ?
     
  11. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Не маловато будет 6 квадрат, десяткой бы. В доме любой размерчик пройдет, а тут съем и по толстому проводу вытягивать из сетей легче .
    Распространенный девайс и сопротивление покажет какое надо, и монтируется быстро вот только площадь стержня мала, а у меди есть свойство окисляться. да и меди там кот наплакал. Им продать, но защита Вам нужна и нужна не на день проверки ОМ-метром. Классика понадежнее будет . Фото030 на форум.JPG
     
  12. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Ну при открытых окнах (в смысле без рольставен) нехорошие люди также могут подобное подумать. Всё-таки рольставни - это защита и нехорошим людям легче отжать или разбить окно в другом доме, чем с рольставнями морочиться. Кроме того, у меня на соседнем участке круглосуточно дежурит охранник из ЧОПа, я ему приплачиваю теньге за присмотр и наблюдение.
     
  13. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    @igorkzn, по подвальному этажу посмотрю, чердак же вообще в квадратуру не попал. В техническом описании фигурирует фраза, что подкровельное пространство образует чердак и всё. В площади дома он не учтён.
     
  14. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Совершенству нет предела, можно конечно кабель и толщиной в руку проложить...;) Но зачем? Я перестраховщик, но не до такой же степени. У меня на каждую фазу 5,5 кВт по медной жиле 6 кв. мм (автомат на 25 А по каждой фазе). Допустимый ток по ней 50 А и мощность 11 кВт (это бронированный кабель, я его не в трубе, а в грунте так зарыл, в трубе я пустил слаботочные кабели). Куда уж больше запас?

    Не согласен с Вами. Мне показалось толщина меди приличная, по паспорту 100 мкм, да и диаметр не маленький - см. здесь. По крайней мере, когда я закручивал стержни в муфте клещами, при сильном затягивании клещи царапали поверхность стержня и кое-где оставляли небольшие вмятинки. В этих местах сталь не просматривалась, а оставалось медное покрытие.
    А классика ржавеет намного быстрее меди... ;)
     
  15. Павел069
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386

    Павел069

    Живу здесь

    Павел069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386
    Адрес:
    Тверь
    Антон, подскажи, а как делал фундамент для крыльца? Он же не на общем? Не нашел в теме.
     
Статус темы:
Закрыта.