1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Павел!
    Горизонтальная плита крыльца опирается на стены фундамента цокольного этажа, но развязана с основной плитой 1-го этажа термовставкой (ЭППС). Под ней холодная кладовая по проекту.
    В этой плите были сделаны выпуски арматуры.
    9. Стены 1 (10).jpg
    На утрамбованном песке обратной засыпки постелили ЭППС 50 мм, сделали опалубку плиты основания лестницы, связали в два ряда арматуру с вертикальными выпусками и залили плиту.
    1. Плита (12).JPG
    Потом сделали опалубку для лестницы и связали (соеденили) арматуру основания лестницы и плиты крыльца.
    3. Стены 2 (1).jpg
    Ну и залили лестницу бетоном.
    5. Веранда и крыльцо (5).jpg
     
  2. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    Не забудь чиркнуть по подвалу, т. к. тоже он есть у меня, правда высотой 2,3м и я никак не хочу иметь коэф-т по нему 1:1... У тебя полноразмероный подвал по высоте...боюсь могуь натянуть с коэф-том 1:1. Это потом на налоге отразится.
     
  3. Павел069
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386

    Павел069

    Живу здесь

    Павел069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386
    Адрес:
    Тверь
    Тоже интересует очень этот вопрос. А также откуда берется кадастровая стоимость?
     
  4. Павел069
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386

    Павел069

    Живу здесь

    Павел069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386
    Адрес:
    Тверь
    Спасибо. Как-то не правильно излагаю. Очень интересует фундамент ВЕРАНДЫ с задней стороны дома. Антон и правильно ли я понял, что под гаражом тоже цокольный этаж?
     
  5. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Павел!
    Веранду делали по похожей схеме.
    1. Сначала на утрамбованный песок и щебёнку положили ЭППС 50 мм, сделали опалубку и залили плиту основания веранды с основанием входной лестницы и соеденив с входом в цоколь.
    2. Из полнотелого кирпича сделали стены фундамента веранды (в стенах делали отверстия под продухи и вход в подпол веранды). Потом залили плиту пола веранды (армирование и всё такое). Оставили на зиму.
    3. В этом году возвели стены толщиной в кирпич + облицовка.
    4. Перемычки над окнами монолитные.
    5. Кровля на мауэрлате традиционная.

    Про гараж. По проекту был гараж навес. Я сделал полноценный гараж на одном фундаменте с домом. Соответственно под гаражом часть цокольного этажа, но потолок там 2 м, так как пол гаража практически вровень с землей.

    1. Плита (4).JPG 1. Плита (5).JPG 2. Стены 1 (1).JPG 5. Веранда и крыльцо (2).jpg 5. Веранда и крыльцо (3).jpg 12. Фасадные работы 8 (6).JPG 13. Фасадные работы 9 (4).JPG 15. Отделка цоколя 2 (10).JPG
     
  6. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Тут площадь важней да и по ржавлению (окислению) оч. спорный вопрос.
    Это рабочий размерчик щитка, но ни как не ввода, а что спецы сказали ?
     
  7. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Специалист посоветовал для ввода 6 кв. мм, с запасом.
    А Вы все-таки можете свои утверждения на счёт сечения проводника для ввода аргументировать какими-то нормативными выкладками или расчетами? Мы все-таки технический вопрос обсуждаем, здесь мироощущения не правильно применять.
     
  8. Анатолий Л
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Анатолий Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    2.872
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва - Подмосковье .
    Нет, просто знаю что сечение кабеля на вводе не должно быть меньше 50% от сечения кабеля основной линии, т. е. допустим если со столба СИП 16 квадрат то от щитка на столбе до дома ни менее восьми, а при значительной протяженности линии равной сечению основной.
    Может быть Вы и правы, но порой сколько спецов столько и мнений, не утверждаю, но порой по одной теме получал столько разных советов что приходилось до всего докапываться самому .
     
  9. Павел069
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386

    Павел069

    Живу здесь

    Павел069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386
    Адрес:
    Тверь
    Антон, а что за окошечко в смежной стене фундамента с домом? Если продух, то зачем он там? И над окном в котельной зачем окно?

    Антон, по заземлению ты приобретал комплект ЕЗ-6? (судя по четырем штырям забитым в землю) Мне они выставили три комплекта ЕЗ-15 (в сумме 30 штырей) на сумму 50000. Я в шоке. Они там адекватные или главное впарить?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.17
  10. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Павел, привет!
    Ты имел в виду проём под верандой на первом фото справа? :)
    10. Фасадные работы 6 (3).JPG
    Это "минивход" в подпол веранды. Чтобы пространство не терялось зря решил сделать что-то вроде внешней кладовой для хранения садового инструмента - газонокосилка, грабли, лопаты, может дрова и что-то еще. Проём будет закрыт дверцей.
    Над окном котельной (см. это же фото) приточное окно принудительной системы вентиляции. Там дальше стоит фильтр и калорифер под потолком котельной, который будет подогревать приточный воздух. Окошко притока будет закрыто решёткой с мелкой сеткой.
     
  11. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Павел! Я приобрёл один комплект EZ 15 на десять штырей. Там по сути содержится два комплекта по 5 штырей, так как есть два наконечника и два зажима для провода заземления. Соответственно делал заземление в двух местах, одно около столба с УЗИП, одно около ввода в дом. К сожалению в обоих случаях забить удалось только по 4 стержня, на пятые не хватило ни сил ни желания, так как последние стержни шли в землю очень тяжело. У меня перфоратор SDS Max с ударом на 9,5 Дж, может быть при более мощном перфораторе процесс шёл бы веселее, но это уже техника суперпрофи...
    Зачем они предлагают тебе такую дорогую комплектацию - не знаю, наверное хотят быстрее на домик в деревне заработать. :aga: Везде есть менеджеры-рвачи. Думаю тебе просто надо озвучить, что тебе надо, а не спрашивать у них совета.
     
  12. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Коллеги!
    Посмотрел техническое описание дома. Площадь подвального этажа 1:1. Так что халявы по налогам не будет.
     
  13. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    Интересно, до какой высоты подвальной этаж будет считаться техническим и можно здесь применять пониженный коэф-т (как по лоджиям-балконам) ?
     
  14. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Этот вопрос надо в профильной ветке форума задать, где обсуждают вопросы регистрации и инвентаризации. Вроде бы я встречал по этому поводу цифру то ли 1,8 то то ли 2,3 м...
     
  15. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    Нашел пока следующее
    Отличие техподполья от подвала

    Подвал классифицируется как этаж и учитывается при кадастровой оценке дома. За счёт подвала можно расширить жилое помещение или сделать в нём кладовую. В отличие от техподполья, подвальное помещение многоквартирного дома разрешается сдавать в аренду для бизнеса при условии согласия всех жильцов.

    Техническое подполье может быть совмещено с подвалом или же строится само по себе. В СНиП даётся определение техподполья, согласно которому это помещение в нижней части здания, которое предназначено исключительно для оборудования и коммуникаций.

    В редакциях СНиП 31-06-2009 для общественных зданий указывается, что высота подполья должна быть не меньше 1,8 м в проходе для обслуживающего персонала. Для соблюдения правил противопожарной безопасности высота пространства, где размещаются электросети и трубы, должна быть не менее 2 м.

    Однако, если оценивать помещение согласно нормам СНиП 31-01-2003 для жилых домов, техподполье высотой до 1,8 м не считается этажом и не облагается налогом. Такой пункт следует учесть застройщикам малоквартирных и частных домов, не объединённых с общественными зданиями общим подвалом.

    При строительстве технический этаж со сложным крупногабаритным оборудованием можно разместить в подвале и сделать техподполье для коммуникаций.\


    У меня высота 2,15 ... что-то насыпать/уложить на пол, чтобы при инвентаризации вышло 1,8?
     
Статус темы:
Закрыта.