1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    @Vasil 3112, окна по периметру стыка со стеной герметизировали стандартно - монтажной пеной. Снаружи нижняя щель рамы с пеной закрывается стандартно - металлическим отливом, изнутри пока ни чем не закрывал, так как ещё не ставил подоконники.
    В будущем вижу следующий процесс: внутренние откосы (верх и по бокам) закрою такой панелью (приклею на клей Ceresit СM 16 и оштукатурю), низ - запеню щели в блоках около рамы и поставлю подоконники из искусственного камня.
     
  2. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @Attila1, щели в блоках пенить собираешься на всю высоту блока или на пару сантиметров ?
     
  3. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Игорь!
    Думаю на пару сантиметров не получится, даже если стараться. Пена же сильно расширяется. Да и смысл в маленькой толщине пены? Материал же не дорогой. Думаю если запенивать, то основательно, минимум на половину высоту ячейки, хуже точно не будет.
     
  4. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @Attila1, я вот тоже думаю, как буду устанавливать окна (в следующем году).
    И вот подумал про такой вариант:
    а что если сначала по периметру рамы окна в проем окна (на блоки Поротерм) установить ЭППС толщиной 2-3 см. полосками на ширину немного более рамы или даже с большим запасом (например, полосу шириной 20 см или даже на всю оставшуюся ширину проема до внутренней штукатурки), а уже затем вставлять раму (т.е. здесь между рамой и блоком уже будет прослойка ЭППС) и потом пенить небольшие оставшиеся щели между рамой и ЭППС ?
    Так будет теплее или никакого толку не будет (если только пена сэкономится, но будут затраты на ЭППС)?
    Или хотя бы лист ЭППС положить под низ рамы, чтобы закрыть блоки и потом пена вообще не заходила в блок ?
     
  5. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Игорь!
    Считаю, что не стоит заморачиваться с такими сложными конструкциями. Как говорится лучшее - враг хорошего. Есть общепринятая технология установки окон и надо ей следовать. Иначе можно нарваться на кучу подводных камней и сделать только хуже.
    В твоём варианте как ты запенишь щели между ЭППС и стеной или рамой толщиной в 1-2-3 мм? Ты их может и не увидишь даже, а сквозняк будет. А если и увидишь, пена туда не пойдёт. В стандартной технологии пена заполняет все пустоты за счёт своего расширения, но для того, чтобы её в зазор впрыснуть, надо иметь этот зазор хотя бы толщиной в сопло пистолета. В общем, в части установки окон изобретать велосипед не стоит.
     
  6. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за добрые слова! Всем очень рекомендую Антона как заказчика.

    Небольшая поправка: на вводе стоит УЗИП 1+2, а 3-й класс - уже в щите АВР.
    Я вот-вот опишу всю эту кибенематику в блоге подробнее.

    Сегодня привезли начинку монстрика - основного распредщита дома.

    IMG_1815.JPG IMG_1805.JPG

    В машине накрывал разными подручными прокладками, чтобы мало-ли-чо с мордой не случилось.

    Монстрик сожрал немерянно всяких запчастей, проводов, наклеек... в-общем, денег, конечном итоге. Поскольку электрики пока нет, то и основной щит вешать смысла нет. И начинка, соответственно, не в ящике, а просто стоит в подвале.

    Чтобы это алчное голодное существо не напало на вошедших в подвал, прикрыли большой картонной крышкой ;)
     
  7. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    В щите учета автоматы на 25 А. 6 мм2 более чем достаточно. Тем более при такой короткой трассе. Какая разница, какое сечение у СИПа?.. Но даже если ориентироваться на эту странноватую норму (думаю, она просто про другое), то 16 мм2 (ал) = 10 мм2 (медь). 6 мм2 > 10/2.

    Коррозии заземлителей не стоит опасаться. Под землей практически нет кислорода, а без него окислы образоваться не могут по определению. "Усэ будэ добре!.." :)
     
  8. Vasil 3112
    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    122

    Vasil 3112

    Живу здесь

    Vasil 3112

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    Антон, какое количество арматуры всего у Вас ушло на строительство дома (метраж или вес)?
     
  9. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Здравствуйте!
    Во вложении счёт на арматуру (я покупал сразу оптом на весь дом, данные по общему количеству и сечениям брал из проекта). Вязальной проволоки взял ОЧЕНЬ много (300 кг), реально потребуется максимум 100 - 130 кг. Эта арматура пошла на:
    - фундамент (монолитные плита и стены)
    - перекрытия (1-го, 2-го этажей, чердака)
    - парадная лестница с основанием, плита веранды с основанием
    - монолитная межэтажная лестница между цоколем и 1ым этажом (в проект не входила)

    Не хватило 12ой арматуры на монолитные межэтажные лестницы между 1-ым и 2ым этажами и между 2ым и чердаком, пришлось докупать на рынке рядом со стройкой на следующий год и уже за другие цены. Точно объем не помню, но совсем не много.
     

    Вложения:

  10. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Антон! Не подскажете установлен ли общий стабилизатор на дом, если да, то какой? У Олега в альбомах не нашел. Сейчас раздумываю над установкой себе 3х однофазных 10кВт ных
    Подбираю безрелейные модели - если есть что посоветовать - буду признателен. Разводка по дому у меня распределена более менее равномерно на все 3фазы.
    PS Прочитал тут статью, оказывается тиристорные-симисторные тоже не подарок:flag: Теперь в голове вообще каша:ogo:
     
  11. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    Я за него :)
    Стабилизатор не планировался, а ответственные нагрузки, которым желательно хорошее электричество, будут питаться через online UPS. Целиком одна фаза. Он одновременно и стабилизатор.
     
  12. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Андрей!
    В дополнение к ответу Олега - если будете брать стабилизаторы, то однозначно лучше три однофазных, чем один трёхфазный. Так будет надёжнее. Если на подстанции одна фаза отрубилась, то две будут работать (соответственно и два стабилизатора). При трёхфазном так не получится. Что-то конкретное по теме стабилизаторов посоветовать не могу, так как вопрос глубоко не изучал потому что у себя не использую.
    Но могу обратить Ваше внимание на альтернативу стабилизаторам - почитайте про такие интересные устройства, как симметрирующие трансформаторы, напр. здесь. Они позволяют входную мощность трёхфазной сети на входе (напр. 3 фазы по 5 кВт) преобразовывать в общую мощность 15 кВт в однофазной сети на выходе (правда с небольшими потерями). При этом устраняется такая проблема, как перекос фаз. И Вы сможете вешать все нагрузки в доме на одну фазу.
    Может Олег даст комментарии по этому поводу? :um:
     
  13. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    При обрыве нуля на фазе вместо 230 В появляется 380 В. Последствия самые печальные. У меня на этот случай предусмотрена защита в водном щите с АВР в контроллере ОМ-310 (см. пост Олега про этот щит). Контроллер видит повышение напряжения на фазах и сразу отключает сеть. Это одна из его важных функций.
     
  14. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Оптимальный вариант для меня при приемлемой цене - 16кВт мне хватит, только цен нигде не нашел...
     
  15. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Антон! Какая общая мощность нагрузок у Вас запланирована? Сауну будете устанавливать? Если да, то какую - газовую или электро? По одной фазе - 5-6кВт можно взять без проблем, а вот 15кВт -:faq::ogo: Калькулятор дает 220В ,56А, сечение 25мм2 медь + автомат 80А :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.