1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    ничё в электрике не понимаю... подсажите (to ALL)
    мне выделили 15 квт.
    Лучше подключать дом по 3-х фазному питанию или однофазному (или правильно это наз-ся 2-х фазному) варианту ?
     
  2. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.483
    Благодарности:
    40.354
    Адрес:
    Владимир
    Имею аналогичную с Вашей ситуацию - входные 3фазы 15кВт и 3х фазный автомат на 32А.

    Если 5кВт Вам достаточно, то берете одну фазу и не паритесь, как только в доме появляется 2ая или 3я фаза - есть возможность при любом нарушении контакта нулевого провода (обрыв, дефект, окислилась клемма и т. д., или открутил контактик недоброжелатель из работников) и на любом подключенном приборе может оказаться 380В.
     
  3. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    Так вроде как с большой степенью вероятности я могу сказать, что потребителей у меня может оказаться одномоментно больше 5 квт.
     
  4. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    Контроллер АВР, насколько я помню, тоже имеет функцию защиты от пропавшего нуля. У нас же к двум билетикам проездной :)
     
  5. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Андрей!
    1. Общая мощность всех нагрузок достаточно большая, точно не считал, наверное киловатт 40 - 50 (если приплюсовать ВСЁ освещение, и ВСЮ бытовую технику включить в розетки). Но эти нагрузки я же не собираюсь включать все одновременно (и Вы я думаю тоже). Расчёт всегда делают на процентов 30 от общей мощности ВСЕХ электропотребителей. Если же мощность всё-таки превышена - срабатывают автоматы защиты. Но они отключают ВСЁ электричество. Чтобы этого не происходило, то применяют специальные устройства - реле приоритета. При превышении допустимой мощности они отключают неприоритетные нагрузки, но оставляют электричество для приоритетных. Через какое-то время эти реле пробуют включить всю нагрузку. Если мощность в допустимых пределах - все нагрузки получают питание.
    2. Котёл для сауны запланирован электрический, трёхфазный на 4,5 кВт. Есть ещё резервный электрокотёл (если не работает газовый) на 9 кВт. Куча других потребителей однофазных - кондиционеры, насосы, освещение, рольставни, бытовые приборы и т. п.
    3. 15 кВт Вам дадут только по трём фазам. (3 по 5 кВт). Если использовать симметрирующий трансформатор, то на выходе будет 15 кВт (220 В) по одной фазе. Общий автомат должен быть действительно где-то на 80А, а сечение провода достаточно на мой взгляд в 20 кв. мм. Но это только до главного распределительного щита. От этого щита на потребителей Вам потребуются провода существенно меньшего сечения, напр. до розеток NYM 3 x 2,5 кв. мм.
     
  6. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Если честно, советую Вам всё-таки на общепонятийном уровне в электрике разобраться, иначе будет сложно в будущем. Вот сайт Вам в помощь.

    Ввод электричества делать однозначно трёхфазным (если согласитесь только на одну фазу - получите только 5 кВт). А дальше (после трёхфазного ввода) уже будете решать как делать разводку по дому - использовать симметрирующий трансформатор и преобразовывать три фазы в одну, или разводить три фазы.

    Советую также обратиться к хорошему электрику, если электричество для Вас китайская грамота.
     
  7. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    А у нас в квартире газ! :victory:
    Ура-ура-ура!

    Друзья, радость наконец свершилась! На той неделе перешёл на экономичный энергоноситель. Резервный электрокотёл выполнил свою почётную миссию и ушел на заслуженный отдых (надеюсь возвращать его к жизни буду очень редко или никогда...). Сейчас греемся голубым топливом, мечты как говорится, сбываются. :)
    В доме стало ощутимо теплее. И на душе у меня тоже...

    За сим строительный сезон этого года окончательно закрываю, зализываю раны, коплю деньги и надеюсь, что наскребу на завершение инженерных систем и отделочные работы в доме в следующем году.

    Краткий итог этого года:
    1. Выполнена отделка фасада по технологии "мокрый фасад" на внешних стенах, где не было облицовочного кирпича
    2. Построены межэтажные капитальные лестницы
    3. Построили капитальную веранду и навес над входом в цоколь
    4. Облицевали цоколь искусственным камнем
    5. Установлена система принудительной вентиляции. Разведены трубы системы централизованного пылеудаления.
    6. Частично установлена система кондиционирования (в части внутриканальных кондиционеров и выводов для внешних испарительных блоков).
    7. Установлена система водоснабжения (заведена вода в дом из скважины, смонтирована система водоподготовки, сделана разводка водопровода по дому).
    8. Установлена система канализации (развели трубы по дому, сделали вывод в септик, построили два бетонных колодца для приёма очищенных стоков из септика и ливневой канализации)
    9. Установлена система отопления (котельная и разводка радиаторов по дому).
    10. Сделан подземный ввод электричества в дом, собраны и установлены внешний щит с УЗИП и модульным заземлением, главный вводной щит с АВР в гараже. Собран, но не подключён главный распределительный щит. К сожалению, не успел выполнить разводку силовых и слаботочных проводов по дому.
    11. Получено свидетельство о праве собственности на дом.
    12. Заведён и пущен в дом газ.
     
  8. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @Attila1, дай плиз фото цоколя с камнем и переход на стену.
    Какими трубами сделали разводку отопления и водоснабжения по дому ?
     
  9. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    @igorkzn, по облицовке цоколя всё есть в теме - https://www.forumhouse.ru/threads/249603/page-64#post-13536496
    Для отопления и водоснабжения использовал трубы из сшитого полиэтилена от Rehau:
    - для водоснабжения - универсальная труба RAUTITAN stabil разных диаметров
    - для отопления - отопительная труба RAUTITAN pink разных диаметров
    - в котельной разводку делали медными трубами
     
  10. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @Attila1, спасибо -фото цоколя посмотрел... тоже хочу так...
    получается, что сверху цокольного камня надо типа отлива сделать из того же камня ? Он (камень для отлива) такой фигуры продается или они как-то его выпиливают ?
     
  11. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    Объем поражает воображение. Ужас! Я про затраты времени, сил и средств.

    За зиму котел, наверное, на генератор нажег бы точно. Или УПС.
    Зато теперь за электричество какое-то время вообще не придется платить ;)
     
  12. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Игорь, привет!
    Вот не хочешь ты читать всю тему целиком, ленишься... ;) А информация вся присутствует в теме и подробно освещена. На этой же странице, где я дал тебе ссылку с фотографиями цоколя в своём предыдущем посту, только в самом низу, есть пост с описанием каменного отлива на цоколе (ссылка на сайт производителя с параметрами отливов), вот этот пост.
    А вот тут (на следующей странице) есть крупные планы этого карниза.

    Ну и для кучи: если обратишь внимание, камень при наклейке на цоколь пыльный, в разводах от раствора и шлама (при пилении на камнерезном станке). Мы его отмыли - использовали очиститель от высолов по инструкции производителя (марку не помню, но они все практически одинаковые). Потом купили силиконовую гидрофобную пропитку с эффектом "мокрого камня". Обработали. Внешний вид стал очень красивым, более контрастным и сочным. На общем фото можно увидеть, к сожалению не сделал фото крупным планом.
    2015-10-10 15-32-13.JPG 2015-10-10 15-33-15.JPG
     
  13. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    Антон, а этот цокольный камень твой - по чем за 1 кв. м. ?
     
  14. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Игорь!
    Кв. м облицовочного камня и погонный метр угловых элементов я покупал по одной цене -1090 р. (со скидкой 16%). Скидку давали, так как я брал у этого поставщика много стройматериалов.
     
  15. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @Attila1, ясно... у меня 90 п. м. цоколя и вот думаю, может сэкономить и купить из бетона облицовочный камень местного производства, который стоит в 2 раза меньше... IMG_20151122_170254.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.