1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Игорь тут решать тебе. Каждый выбирает материал исходя из личных предпочтений и возможностей бюджета. В цену, которую я написал не входят ещё каменные карнизы. Это ещё статья затрат.
     
  2. Павел069
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386

    Павел069

    Живу здесь

    Павел069

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    820
    Благодарности:
    2.386
    Адрес:
    Тверь
    Пробежался по теме - не нашел. @Attila1, а как ты перевязывал углы при 44 блоке? Для себя вижу два варианта:
    1. Пилить 44 блок. Но при этом вставыши по 6 см. Болгаркой думаю не получится.
    2. В углах использовать 38 блок.
     
  3. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    @Павел069, во вложении фото угла со стороны, фото сверху к сожалению не нашёл.
    2. Стены 1 (7).JPG
    У меня были закуплены такие доборные блоки, это тот же стандартный блок по размерам, но легко разделяемый на две половинки вдоль длинной стороны (там всего несколько перемычек). Поэтому проблем не было. Кроме того напилить блок нужной ширины тоже не было проблем, я купил камнерезный станок DIAM с диском 40 см (см. фото), он резал блок очень хорошо и точно, правда в несколько приёмов. Станок зверь, столько блоков и облицовочного кирпича порезал - не счесть... Планирую его ещё для резки тротуарного камня использовать. Тогда он стоил 40 тыр., сейчас цена за облаками, в районе 80...
    4. Стены (6).jpg
     
  4. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Дорогие друзья!
    От всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом!

    Хочу пожелать всем Мира, душевного равновесия, крепкого здоровья, духовной стойкости и благополучия в семьях!
    Сейчас настали очень сложные времена. Очень много объективных и субъективных проблем внутри России, в первую очередь в экономике. Продолжается разгул коррупции. При этом мы, как большая многонациональная семья имеем свои внутренние различия в языке, менталитете, культуре, политических взглядах, религии. Параллельно с внутренними проблемами и противоречиями начался новый крестовый поход Западных крестоносцев на восток (не только ближний, но и на нас в первую очередь). Раньше они несли огнём и мечом свою культуру и религию, позже на этом строилась их колониальная политика, сейчас они продвигают чуждые нам ценности (либерастию, толерастию и другие "растии") с помощью экономических и политических методов и дестабилизации неугодных стран изнутри.
    Но ВСЕГДА в тяжёлые времена мы забывали о разногласиях, проблемах внутри и все сложности и беды решали вместе.
    Я не призываю стать всех "ура-патриотами", у меня самого достаточно претензий к нашей власти и правительству. Но я хочу сказать, что проблемы не только в них (чиновниках), но и в нас. Как говорил Ф. Ф. Преображенский разруха в первую очередь в головах.
    Так давайте же побеждать эту разруху вместе:
    - быть терпимее и добрее друг к другу, уважать друг друга не смотря на отличия политических взглядов, культурных и этнических различий
    - помогать друг другу в беде и проблемах
    - перестать давать взятки и кормить коррупционеров и чиновников
    - перестать воровать, нарушать правила и законы
    - отгоститься к своей работе как к личному делу (бизнесу) со всей ответственностью и добросовестностью
    Давайте строить свои дома и облагораживать территорию вокруг. И тогда нам не страшны будут не внешние не внутренние проблемы. Давайте начнём побеждать все проблемы с себя! Я лично с себя начал.

    Ещё раз всех с наступающим Новым годом! Всем Мира, счастья и благополучия!
     
  5. wavej
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    228

    wavej

    Живу здесь

    wavej

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати подскажи, а как ты решил вопрос с водоотведением с открытых балконов?
     
  6. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Это больной для меня вопрос. Пока он никак не решён. Осенью стена около балкона намокла и покрылась высолами. Сейчас балкон и столбик на нём накрыт полиэтиленовой плёнкой. Планирую сделать очень качественную гидроизоляцию балкона и швов примыкания к дому и небольшой уклон плитки на балконе для водоотведения вбок. Там наверное поверх молдинга будет небольшой горизонтальный жёлоб (заведённый краем под напольную плитку), который будет принимать сток и отводить на крышу гаража. Пока мысли такие.
     
  7. Husky111
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    986

    Husky111

    Живу здесь

    Husky111

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Attila1,добрый вечер) Хотя уже ночь! Есть 3 вопроса по поводу навеса над входом в цоколь.
    1) Какая высота у вас получилась от нуля до свеса кровли в месте входа?
    2) Что Вы планируете делать с проемами между столбами, поддерживающими обвязку кровли навеса. При косом дожде и ветре вода будет внизу с большой долей вероятности. Стеклопакеты или?

    3) Насколько перекрывается окно зимнего сада (террасы) у кого для чего будет использовано кровлей навеса? Спасибо.
     
  8. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    @Husky111, приветствую!
    1. Навес над входом в цоколь в месте крепления к стене имеет высоту в нижней части примерно 2,5 м, у нижнего края свеса кровли примерно 2 м (см. вложение).
    10. Фасадные работы 6 (3).JPG
    2. Осень и половина зимы показали, что косой дождь (снегопад с метелью) явление редкое - пока вход абсолютно сухой и чистый. Наверное ничего стеклить не буду. На случай серьезных погодных катаклизмов предусмотрю на нижней площадке (перед входной дверью в цоколь) глухой приямок для стока, который будет гидроизолирован и закрываться чугунной решёткой. В случае его заполнения - можно снять решётку и всё вычерпать (откачать). У меня там будет уровень на 5 см подниматься + плитка, вот на эту глубину и сделаю квадратный приямок например 25 на 25 см.
    3. Наверное Вы имели в виду веранду у входа в цоколь (я её так называю). У меня там 4 оконных проёма + будет дверь со стеклом типа балконной. Один проём немного внизу перекрывается (см. вложенное фото), но это несущественно.
    14. Отделка цоколя (15).jpg 16. Отделка цоколя 3 (7).JPG
    Веранду планирую застеклить, очень хочется поставить окна раздвижные, причём по американскому варианту (половина окна поднимается вверх). Так будет комфортнее, когда сидишь на веранде и хочется открыть окна. Но такие окна у нас на рынке экзотика, не знаю, найду ли по приемлемой цене...
    Крышу на веранде я сделал утеплённой, будут герметичные окна, но отопление будет не постоянное (планирую использовать плёночный ИК обогреватель ПЛЭН под потолком в межсезонье, который будет временно включаться при желании использовать веранду). Зимой при отрицательных температурах веранда использоваться не планируется и будет играть роль тамбура для входа на кухню.
     
  9. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    @Attila1, приветствую гуру строителя.

    Меня зовут Михаил. Очень был впечатлен вашей стройкой еще год назад, много информации взял с ваших наработок. На данный момент выстроил цоколь, но тормознул монолитное перекрытие, т. к. понял, что совершенно не проработал вопросы вентиляции дома, площадь не считая мансарды у меня 326мкв, материал стен и конструкция цоколя аналогична вашей.

    И вот имея немного свободного времени озадачился переработкой проекта вентиляции, и хотел у вас спросить модель рекуператора? есть ли поподробнее схемы вентиляции-рекуперации-кондиционирования? Вижу, подход у вас серьезный, ваш опыт был бы полезен не только мне!

    У вас заложен камин. Вы выбрали модель? Есть ли в планах использовать камин включенный в водяной контур отопления (если вдруг энергоресурсы будут непомерно дороги)?
     
  10. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Михаил, добрый день! :hello: Антон.

    Спасибо за высокий статус гуру, но я не волшебник, а только учусь... :)

    Касательно вентиляции - в самом начале постановки задачи по проектированию инженерных систем я, как приверженец современных технологий энергосбережения, загорелся идеей рекуператора. Но проектировщик моей системы вентиляции и кондиционирования отговорил меня от этого. Сказал, что эти решения не для наших северных широт и при сильных холодах возникают проблемы. К тому же рекуператоры требуют постоянного обслуживания. Уж не знаю на сколько он прав, в скандинавии, где тоже бывают хорошие морозы, вроде их активно применяют... Но он серьезный профи в своём деле, работает в специализированной конторе, которая занимается исключительно вентиляцией и кондиционированием, в общем я его послушал и от рекуператора отказался.
    Он мне спроектировал систему вентиляции вытесняющего типа (подпорную). Суть её в том, что приточный воздух забирается с улицы через специальный воздуховод (он у меня расположен в котельной над входом, я об этом писал), проходит через фильтр и калорифер, где нагревается до заданной температуры (калорифер греется от газового котла, у меня его магистраль врезана в общий коллектор, где также врезаны магистраль радиаторов, теплых полов и резервного электрокотла).
    В калорифере находятся мощные вентиляторы, которые обеспечивают напор приточного подогретого воздуха в магистральном воздуховоде, который раздаёт его по этажам. Это свежий воздух, приходя на этажи в разные помещения вытесняет отработанный воздух в вытяжные вентканалы в санузлах (там стоят вытяжные вентиляторы, при этом мощный вентилятор кухонной вытяжки вынесен по воздуховоду вверх в чердачное помещение, чтобы не шумел на кухне). Воздухообмен был рассчитан исходя из норм воздухообмена для кубатуры помещений дома, сопротивления воздуховодов и т. п.
    Кондиционирование у меня смешанного типа - часть внутренних блоков встроены в воздуховоды (внутриканальные кондиционеры), часть настенного типа. Это зависело от конфигурации потолков и их высоты, расположения воздуховодов, расстановки мебели и т. п. При этом воздуховоды и внутриканальные кондиционеры 2-го этажа (спального) вынесены в чердачное помещение. Изначально я планировал его сделать техническим этажом, поэтому было такое решение. Но в процессе стройки концепция поменялась, крышу немного приподняли и сделали этаж жилым и утеплённым. Поэтому проект немного переработали, но не концептуально - воздуховоды прижали к внешним стенам. В будущем поверх них планирую установить разборные каркасные диваны, которые их скроют, но позволят их быстро разобрать для обслуживания внутриканальных кондиционеров.
    В заключение скажу, что эти две системы в сумме получились очень недешёвыми (с учётом всего оборудования и работ под ключ и нынешнего курса валюты) :close:, поэтому советую Вам все внимательно рассчитать заранее. Как вариант, сделать ТОЛЬКО хорошую систему вентиляции. А кондиционирование спланировать независимо только в необходимых помещениях (обычная сплит-система с настенными блоками), заложить под неё все коммуникации и трубки (чтобы в будущем не курочить стены), но делать когда будут средства. У меня система единая, поэтому в этом году ещё предстоит докупать 3 внешних испарительных блока и несколько настенных, а финансы поют бархатным голосом А. Вертинского про лилового негра... (привет Обаме :)).
    Так как архитектурный проект у меня типовой, то схему дымовентканалов я перерисовывал сам. Во вложениях найдёте файл с системами вентиляции и кондиционирования на поэтажных планах и начерченную мной в autocad схему дымовентканалов, она сделана не по СНиПам, ибо я не профессиональный проектировщик, но прораб разобрался и построил всё правильно.

    С камином пока глубоко не разбирался, ибо до этого ещё далеко. Камин будет угловой, заложил под него отдельный дымоход диаметром 200 мм. Нравятся финские модели из мыльного камня, но окончательный выбор сделаю, когда будет завершена внутренняя черновая отделка дома.
     

    Вложения:

  11. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @Attila1, а нет ли фото, как устроен калорифер, который обогревает входящий воздух, т. е. как и какие трубки там ?
    У меня в квартире есть приточка Бризарт - там эл. калорифер стоит (и вентилятор есть). Примерно понимаю процесс. Но для экономии энергии - лучше бы в коттедже сделать обогрев за счет газа...
     
  12. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    @igorkzn! У меня вот такой. Мне в принципе по моим прикидкам подходил 1000-ой модели, более дешёвый (т.е. с воздухообменом 1000 куб. м. в час), но проектировщик сказал, что с учётом воздушного сопротивления воздуховодов и фильтра и других нюансов тысячник не потянет, пришлось закладывать 2000-ый. Может он был заинтересован в увеличение сметы..., надеюсь, что нет, вроде бы не похож на "такого".
    Установлен калорифер у меня в котельной под потолком. Здесь он на снимке. Вход воздуха идёт с улицы (специальный проём над входом в котельную).
    1. ОВиК 1 (6).JPG
    Здесь схема обвязки котельной.
    ОВиК.jpg
     
  13. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @Attila1, со снятой крышкой фото калорифера - нет ? Как там трубки уложены - хочется взглянуть? По трубкам, получается, течет теплая вода, которая берет начало от котла?
     
  14. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Со снятой крышкой нет, я его не разбирал. Принцип обогрева простой - камера с теплообменником (змеевик с радиатором) через которую проходит и нагревается воздух. Там же стоит циркуляционный насос, который гоняет теплоноситель к коллектору и обратно.
     
  15. Xman2
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541

    Xman2

    Живу здесь

    Xman2

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    2.593
    Благодарности:
    1.541
    Адрес:
    Иваново
    @Attila1, благодарю за столь развернутый ответ, ваша информация очень ценна для меня!

    @Attila1, Антон, хотел у вас спросить:

    1. Я так понял, вытяжные каналы везде реализованы металлическими (цинкованные) вент. трубами вставленными в ниши стен, простенков?

    2. Вы их как то шумоизолировали (они чем то обвернуты)?

    3. Насколько шумен ваш газовый калорифер? Слышно ли его, допустим, сидя в гостинной, находясь в спальнях на втором этаже?

    4. Вы испытывали уже вашу систему вентиляции? В вашем исполнении есть какие нибудь претензии по шуму, в особенности со спален второго этажа (ну т. е. не мешает ли она спать)?

    Я все это спрашиваю т. к. чуток ко всяким техногенным шумам, поэтому, и постирочная и котельная у меня в цокольном этаже, и есть огромный страх, что использование приточной или приточно-вытяжной вентиляции будет снижать степень комфортности за счет присутствия именно посторонних шумов.

    Антон, есть ли у вас в эл. виде проект на отопление, водоснабжение, канализацию? Тоже очень интересно глянуть. У меня конечно, реализация будет иная, да и к специалистам все равно придется обращаться, но хотелось бы лучше понимать что и как должно быть!
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.17
Статус темы:
Закрыта.