1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    @Attila1, я пропустил, на телефоне - это какое-то приложение для смартфонов и его разрабатывает производитель котлов ?
     
  2. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Это приложение разрабатывает производитель системы мониторинга и управления котлами ZONT (компания Микролайн), про эту систему я писал сегодня выше. Доступ к данным можно получать через браузер (я прикладывал скриншоты), либо через приложение на смартфоне.
     
  3. Дениваново
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    962

    Дениваново

    Живу здесь

    Дениваново

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Иваново
    @Attila1,
    Добрый день Антон
    а без этой платы он не работает? Интерфейсная плата для QAA 73 KHG 71407251
    я думал что достаточно только GSM термостат ZONT H-1V и Интерфейс OpenTherm)
     
  4. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Приветствую, Денис!
    Без этой платы не будет работать интерфейс OpenTherm, а работать будет только термостат. Но это касается только котла Baxi Slim. По остальным не знаю.
     
    Последнее редактирование: 24.02.16
  5. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Здравствуйте уважаемые коллеги и посетители моей темы! :hello:

    Как раз собирался разместить несколько постов по состоянию моей стройки. Но сначала небольшой оффтоп и преамбула.
    За зиму произошли некоторые изменения в моей жизни - я поменял работу по объективным и субъективным причинам. Есть отрицательный момент - номинальный заработок прилично уменьшился (правда есть возможность увеличить общий доход по результатам работы). Но в качестве компенсации есть и положительный момент - работы стало в два раза больше :)], к работе лежит душа. Кроме того, на новом месте существенно лучше рабочая атмосфера в коллективе и отношения с работодателем (это не скоропалительные выводы, просто я вернулся в свою первую компанию, где я начинал после увольнения из армии, где я сделал карьеру и дорос до технического директора). В общем, спустя 7 лет после ухода из моей прошлой компании, я снова сюда вернулся, где до сих пор работают некоторые мои знакомые коллеги. Теперь я опять Технический директор ИТ-ишного системного интегратора среднего уровня.
    Написал я это не только для того, чтобы поделиться этой новостью с Вами, друзья. А для того, чтобы сказать, что концепция моей стройки несколько скорректирована. В виду текущего сокращения доходов (всем тяжело, а я что, рыжий? (в смысле Чубайс) ;)), с теоретика-инвестора-руководителя своей стройки я превращаюсь в практика-самоделкина и некоторую часть работ планирую делать сам вместе с тестем. Благо кое-что умею, являюсь любителем инструмента и за последние несколько лет накопил (и иногда использовал :|:) приличный набор, за который не стыдно и перед профи. На какие-то объемные и сложные работы я конечно буду нанимать профи (полусухая стяжка для черновых полов, черновая штукатурка стен и т. п.), но многое настроен делать сам по выходным и в отпуске.

    Ну а теперь слайды.
    Если кто помнит, осенью я успел завести газ и запустить отопление. Но кабели в котельной проложены не были, я только успел по периметру установить основания коробов ДКС, ибо потом их уже поставить было бы проблематично. В общем все питалось по времянкам, кабели термодатчиков также лежали на полу.
    2015-08-22 13-10-09.JPG 2016-02-22 14-10-52.JPG
    В общем, начал развивать себя, как электромонтажника. За несколько выходных дней были смонтированы оставшиеся короба, протянуты и уложены в них кабели, установлена электрофурнитура. Собран и расключён локальный электрощит котельной. Теперь все выглядит намного приличнее.
    2016-03-26 13-39-15.JPG 2016-03-26 13-42-28.JPG 2016-03-26 13-42-40.JPG 2016-03-26 13-42-54.JPG

    Что хочу сказать в заключение? Сезон начинается, планы на этот год по стройке сформированы, но к сожалению уже не смогу Вас радовать теми быстрыми темпами, как раньше, так как что-то буду делать сам, а на что-то не будет денег. С другой стороны мне всё это интересно и доставляет удовольствие, хотя и не всегда даётся легко. Но это всяко лучше, чем лежать на диване. :)
    Сейчас вечерами доделываю-переделываю проект кабельных систем в AutoCad, постараюсь успеть к началу мая.
     
  6. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Продолжу по электро и слаботочному монтажу.
    Много чего читал, смотрел, изучал. Выработал следующий подход:
    1. Кабель.
    - для силовой электрики планирую использовать кабель NYM. Для розеток 3х2,5, для освещения 3х1,5
    - для охранных датчиков кабель КСПВ (число жил в зависимости от типа охранной системы), платформа охранной GSM сигнализации - CCU 825
    - для спутникового ТВ кабель 75 Ом CAVELSAT-703B
    - для эфирного ТВ кабель 75 Ом РК-75-4-15
    - для ЛВС - кабель FTP4 пары х 0,5 cat 5e
    - к двум розеткам ЛВС для медиацентров - кабель FTP 4 пары х 0,5 cat 6
    2. Метод прокладки кабелей
    - все магистральные линии прокладываются под потолком
    - разводка кабеля силовых розеток в каждой отдельной комнате делается в глубоких подрозетниках (глубина 60 мм), выполняющих роль монтажной коробки. Т. е. силовой кабель для розеток от электрощита в комнату приходит один и под потолком, опускается в штробе до первого подрозетника (глубокого) и там разветвляется (параллельное соединение) на все группы розеток этой комнаты, кабели из этого подрозетника к другим группам идут в стяжке пола в гофре вдоль стен. Внутри каждой отдельной группы розеток этой комнаты соединения производятся шлейфом.
    - силовой кабель в штробах стен и под потолком монтируется без гофры, в гофру одевается только в стяжке пола
    - слаботочные кабеля проводятся в гофре по всей длине трассы, допустима прокладка нескольких слаботочных кабелей в одной гофре
    3. Соединение силовых кабелей
    - соединение проводов питания розеток будет производиться методом точечной сварки скруток. Для этих целей приобрёл сварочный аппарат электрика ТС-700-3 нашего производства в Перьми и колпачки для изоляции. Посчитал, что при использования метода опрессовки гильзами ГМЛ, на гильзы потрачу почти сходную сумму.
    - соединение проводов освещения буду производить в монтажных коробках под потолком. Метод соединения пока точно не выбрал. Хочу соединять клеммниками WAGO, ибо токи по мощности небольшие, но может быть буду также делать сварку скруток, так как зашиваться всё будет гипсокартоном и доступ к монтажным коробкам будет ограничен.

    У кого есть критика и замечания?
     
  7. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    Если уж делать вареные скрутки, то и под гипроком логичнее тоже так сделать. В подрозетник залезть проще.
    По мне изолировать лучше термоусадкой, как-то надежнее кажется (или просто привык). Только надо брать 3:1 с клеем (калужская сравнительно недорогая). Лучше, конечно, 4:1, но она стоит негуманно, наши не делают. У китайцев есть не очень дорогая, правда, я ее не пробовал.
     
  8. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Олег, приветствую!
    Я так понимаю в тексте очепятка (выделил жирным)?
    Согласен с мнением, потому и сомневаюсь на счёт клеммников. Просто опасаюсь ошибок в коммутации освещения. В розетках все просто - соединяй провода одного цвета и всё. В освещении, особенно в многозональном и многоклавишном, да если с проходными выключателями - большая вероятность ошибки. Сварку придётся отрезать, варить заново, с клеммниками просто - перекоммутировал и всё.
    Наверное правильно будет собирать временную схему освещения каждой комнаты на клеммниках, тестировать её корректность, а потом снимать клеммники, делать скрутки и проваривать.
    Только важно использовать разъемные клеммники 400-ой серии, а не 200-ой (не разъёмные, которые применять повторно нельзя).
    5474.750.jpg
    Правильный подход? Как делают профессионалы?
     
  9. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    Для пробной сборки (или исследования творчества гастарбайтеров :)) флажковые клеммы очень удобны, конечно. Из "мелких" при необходимости вполне легко провод вытаскивается и я лично не видел каких-либо запретов втыкать его туда еще раз. Вряд ли пружине что-то сделается.

    Как по мне, так прозрачные клеммы со смазкой замуровать можно. Не в штрабу, конечно :) В ПУЭ написано неоднозначно, типа, соединения должны быть доступны. Любые? - фигня. К сварке зачем доступ? Соединение не требует обслуживания. Пружинная клемма тоже.
     
  10. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    Там есть вещи, скажем так, на грани фола. Делать голую нулевую шину все-таки не стоит. Нулевые провода должны быть голубыми. И т. п. Такой щиток, как в ролике - еще ладно. Тут все просто и видно. В более-менее сложных щитках такие вещи превратятся в кошмарный ужас.

    Сколько мороки потом бывает из-за вольностей в цветах проводов, просто жесть. Практически на каждом объекте питание на желто-зеленых проводах попадается. Ну или хотя бы рабочий ноль. Затрахали уже эти горе-электрики, которые не в состоянии купить четырех- или пятижильный кабель там, где это нужно. Буквально вчера про%%%лся чуть ли не до полуночи с такими художествами... :mad:
     
  11. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Видел где-то на YouTube утверждения электриков, что пружина повреждается при повторном использовании. Поискал ответ на сайтах поставщиков, вроде бы действительно повторно использовать пружинные клеммы WAGO можно. Напр. ответы здесь.
     
  12. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Ну я так и написал, что хорошее видеопособие для сборки небольших квартирных щитков.

    Кстати, у Вас серьёзный опыт и практика по крупным щитам. Может быть Вы своё видео или серию видеоуроков изготовите? ;)
     
  13. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Вступаю на зыбкую почву дискуссий между "электро-профи", так как им не являюсь, но тем не менее в ответ Вам вот это видео.
    Дмитрий, убеждённый WAGOвец, меняет свою веру (или современным языком - ориентацию :)]). Собственно, поэтому я эту тему на счёт соединения проводов освещения и затронул. Умом понимаю, что для освещения нагрузки будут минимальные, особенно учитывая бурно развивающиеся технологии освещения светодиодами и т. п. Но сердцем остаюсь перфекционистом, тем более, что уже все равно купил сварочник электрика... Зачем тратиться ещё на клеммники?
    Вот так и борются во мне эти Инь и Янь...:)
    Наверное буду делать, как написал - пробная сборка на клеммниках (благо некоторое количество есть), потом скрутка со сваркой. Надёжно и бюджетно. И по ГОСТу.
     
  14. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    А что тут уже дискутировать - в этом ГОСТе все однозначно, в отличие от ПУЭ. Я про него не знал :|:
     
  15. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    Те, кто делает щитки побольше и посложнее, обычно сами с усами - ни один вменяемый заказчик откровенному джамшуту собрать какой-нибудь АВР не поручит. А обучать непрофессионалов смысла тоже нет, поскольку браться с нуля за сложный щит невыгодно.

    Вот у этого господина ц/а понятна. И такой щиточек у любителя с прямыми руками будет лучше, чем 99% собранного малярами-электрегами и всякими обормотами из сбытов.
     
Статус темы:
Закрыта.