1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.339
    Благодарности:
    3.268
    Адрес:
    Казань
    Получается... для себя.
    - цокольный этаж, где плита лежит на земле, и где я хочу сделать отопление через ТП, толщина стяжки будет: 10см ПСБ+2см труба + 4 см. стяжка над трубой = 16 см.
    - 1-й и 2-й этажи: 3 см. ЭППС+2 см. труба + 4 см. над трубой стяжка = 9 -10 см.
    так ?
    но если где-то будет перехлест труб, то надо еще увеличить на перехлест ?
     
  2. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Не обязательно. Если пересечение труб представляет небольшие точечные участки, то в этих местах должно быть минимум 2 см стяжки над трубой. Если же это трасса из нескольких труб проходит над другой трассой и область пересечения (возвышения) большая, напр., 20 см в ширину и 50 см в длину, то конечно надо 4 см сверху делать.
     
  3. wavej
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    228

    wavej

    Живу здесь

    wavej

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    373
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересует не появились ли трещинки или выемки в полах?
    а то я заливал зимой свои полы и предполагаю, что из-за этого малость дефектов и повылазило...
     
  4. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    @wavej, в цоколе, на первом (теплые полы) и втором этажах пока всё нормально (тьфу-тьфу-тьфу), включал тёплые полы, гонял их на подаче в 35 градусов. Но! Появились серьёзные трещины на мансарде. :no: При внимательном рассмотрении оказалось, что под трещинами проходят трубы подачи теплоносителя и обратки для радиаторов отопления. Трубы обёрнуты в теплоизоляцию. При том там не просто трещины, а скалывающиеся борозды... :mad:
    Причина в небольшой толщине слоя стяжки над трубой. Получилось так, что в этом месте толщина стяжки от поверхности мягкой теплоизоляции этих труб всего 3-4 мм. Не знаю, как так получилось, наверное при обмере и вычислении минимальной толщины стяжки этот участок профукали. Толщина стяжки на мансарде в отличие от других этажей была самой небольшой - в среднем 55 мм, коммуникаций там особо не было, над имеющимися трубами планировали толщину стяжки в 25 мм, но этот участок пропустили... Выходит, что стяжку надо было делать где-то 70 мм.
    Обидно, что рабочие, которые делали стяжку, в момент проведения работ могли это видеть и об этом предупредить и я бы с прорабом сразу бы договорился об увеличении толщины стяжки. Но теперь уже поздно пить боржоми...
    На этой неделе уезжаю в командировку, так что хочу вызвать на следующей неделе прораба, который производил обмер и руководил работами, чтобы обсудить варианты решения проблемы. Пока вижу только вариант с аккуратным скалыванием отслаивающихся участков (чтобы не повредить коммуникации) и поднятие уровня пола на мансардном этаже на 15-20 мм наливными полами с заливкой соответственно и этой борозды. Перед наливными полами надо будет всю стяжку тщательно прогрунтовать. А проблемный участок армировать панцирной сеткой для штукатурных фасадов.
    Посмотрим, что скажет прораб и какие варианты предложит, так как есть их ответственность за такой результат... Как будет конкретная информация - отпишусь.
     
  5. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    Антон, насколько я помню, некоторые самонивелирующиеся смеси можно заливать слоем минимальной толщины. Если сверху плитка, то, по идее, можно залить только канавки с теплым полом, а сетку утопить в плиточный клей.
     
  6. Shinkuchan
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.866

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Екатеринбург
    Расшить канавы с трещинами, убрать изоляцию, загрунтовать и запенить - самый быстрый вариант.
     
  7. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    Антон, ничего скалывать не надо! Я делал отделку помещений неоднократно. На полу это не критично. Сначала прогрунтуйте. Потом возьмите самый крепкий наливной пол на цементной (а не на гипсовой) основе до 0,5 см и просто залейте всю мансарду сверху. Трещин не станет. А можно и так оставить, только грунтовкой пройдите обязательно. Всё равно всё закроется ламинатом или паркетной доской и через неделю вы про них забудете.
     
  8. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    трещины должны у вас быть до 0,5 см. Скорее всего 2-3 мм. Такие тонкие стяжки надо армировать сеткой (металлическими рулонами или картами).
     
  9. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    Я как-то себе на юге (сочи) квартиру отделывал. Квартира была свободной планировки. Там жуткая влажность, "сейсмозона" и дом - полностью монолитная 16-ти этажка. Условия - хуже не придумать. Хоть дом и отстоялся, но во избежании трещин на несущих (монолитных) стенах я сделал армирование капроновой сеткой и сверху покрыл стеклохолстом. Перегородки я делал из КББ с армированием картами, затем капроновая сетка и затем поверх всего стеклохолст. На полах тоже лежит сетка. Рекомендую покупать карты, а не рулоны. С рулоном придётся помучиться, т. к. он постоянно норовит свернуться обратно. Особенно это неприятно на стенах. Есть карты (армирующая сетка) больших размеров. Лучше брать большие, т. к. их надо меньше связывать между собой. Единственная проблема - найти и доставить. Но это получается всё равно выгоднее, чем рулон.
     

    Вложения:

    • Армирующая сетка для пола.jpg
  10. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    @Wind25, добрый вечер! :hello: Спасибо за Ваши советы. Трещины где то 2-3 мм. У меня есть сетка сварная в картах диаметром около 3 мм. Я правильно понимаю, что такую стяжку из наливного пола надо армировать по всей площади, а не только в местах трещин? Грунтовать буду конечно все тщательно.
     
  11. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Олег, приветствую! Сверху будет ламинат. Наверное толщину наливного пола действительно нет смысла делать слишком толстой. Скорее всего сделаю чуть толще армирующей сетки.
     
  12. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.550
    Благодарности:
    35.563

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.550
    Благодарности:
    35.563
    Адрес:
    Московская область
    А есть ли вообще смысл заморачиваться? Подложка, ламинат...
     
  13. loa
    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538

    loa

    Зри в профиль!

    loa

    Зри в профиль!

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    7.649
    Благодарности:
    8.538
    Адрес:
    Москва
    Мне так кажется, что и без сетки правильная смесь не должна трескаться. Хотя хуже не будет.
     
  14. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    У меня в одной из квартир были такие же трещины как и у вас, я их прокрасил краской по бетону, накрыл подложкой и положил ламинат и забыл про них. Что касается сетки, то желательно чтобы шаг был поменьше чем, на моей фотографии. НО ЭТО КАСАЕТСЯ ИЗНАЧАЛЬНОЙ СТЯЖКИ. Сейчас уже армировать смысла нет никакого. Наливной пол армировать 100% не стоит. Он, в отличии от раствора, практически не трескается. Я бы на вашем месте просто прогрунтовал бы (2 раза) всю мансарду и залил бы всё наливным полом с самым минимальным слоем. Наливной пол занял бы собой все трещины и не повлиял бы на толщину стяжки. После высыхания, я бы ещё 1 раз прогрутновал бы получившийся пол для закрепления результата. И всё.
     
  15. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Если бы это были обычные трещины в теле стяжки, то наверное не было бы смысла гнать волну. У меня трещина над трубой подачи теплоносителя к радиатору, обернутой в теплоизоляцию - мягкий пенофол (типа поролона). И толщина стяжки над трубой всего 3-4 мм. Соответственно мягкое основание может привести со временем к выкрашиванию достаточно широкой борозды толщиной в две трубы, которые лежат рядом. При этом небольшая область стяжки около трубы слегка бухтит. Мне кажется, что если постелю ламинат, со временем под этой областью будет крошево и пустоты. Поэтому всё-таки наливной пол с армированием по крайней мере этого треснутого участка необходим.
    Интересную идею дал @Shinkuchan :hello: - расшить это место, снять пенофол и запенить, ибо пена достаточно жесткая после застывания. Если сверху пену заармировать и пролить наливной пол, то конструкция будет более надёжная...
    В общем, дождусь визита прораба, делавшего стяжку, потом приму окончательное решение.
     
Статус темы:
Закрыта.