1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. EvgenyIv
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    112

    EvgenyIv

    Участник

    EvgenyIv

    Участник

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    112
    Правильно.
    У меня так же сделано. Духовка начинается на высоте 35 см. Микроволновку за день открываем не менее 15-20 раз, а печь за неделю столько открываний не наберет.
    Сами, когда выбирали с женой кухню, объехали несколько салонов, где нам предлагали разные варианты компоновки.
    Лучший проект сделали в одном из салонов Марии на востоке столицы. При этом вскрылись такие нюансы, о которых интернет мне не мог подсказать. Конечно, это в значительной степени зависит от менеджера в салоне. Нам повезло, там и заказали (координаты остались).
    Пользуемся кухней уже несколько лет, и до сих пор понимаю, что размещение элементов самое оптимальное, да и качество на уровне.
    Так что изобретать колесо, наверно, не стоит. Доверьтесь профессионалам.
     
  2. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    35.589

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    35.589
    Адрес:
    Московская область
    Компоновку в студию!
     
  3. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Спасибо, учтём.
    Вышлите пожалуйста контакты в личку на всякий случай. Сам как раз на востоке живу (в районе м. Первомайская) и родители жены там же недалеко. Может тещу попрошу туда съездить пообщаться.
     
  4. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Владимирская область
    Низковато мне кажется. На мой взгляд микроволновка на уровне опущенных и согнутых в локтях рук (поднос в микроволновке на такой высоте - удобно будет доставать готовые блюда), а духовка соответственно ниже, но так, чтоб уж совсем в пол не кланяться:)
     
    Последнее редактирование: 06.02.17
  5. EvgenyIv
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    112

    EvgenyIv

    Участник

    EvgenyIv

    Участник

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    112
    Пожалуйста:
    img007.jpg
     
  6. Bigman123
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    391

    Bigman123

    Живу здесь

    Bigman123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Лондон
    Добрый день, тезка.

    Спасибо за тему - прочитал на одном дыхании. :hello:

    Чем закончилась история с трещинами в стяжке? Была переписка даже с представителем компании, но итог вроде небыл описан.

    По поводу планировки кухни - а чем не нравиться вариант на планировке? Круглый стол в эркер по моему отличное решение. Я бы лично подход к окнам тумбами не перекрывал.

    С другой стороны - в Англии все ставят мойки под окна (где есть возможность) типа моешь посуду и смотришь на улицу. Я сейчас тоже озабочен новой кухней поэтому чуть чуть в теме. Хотя цены в Лондоне :close:. Я правда пока цены на массив дерева смотрел.
     
  7. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Приветствую, Антон!
    Рад знакомству! :hello:
    Спасибо за добрые слова. :)

    Результат пока с моей точки зрения неудовлетворительный. Не хотел поднимать в теме бучу, ну раз уж спросили - расскажу оставшуюся часть истории.
    После включения в переписку в моей теме руководителя компании подрядчика (вот здесь начало обсуждения проблем с трещиной) мне сразу перезвонил прораб Андрей и спросил зачем я поднимаю волну - он же обещал всё исправить, просто был занят. Но вот как раз на днях собирался мне звонить. :) Я даже не стал это обсуждать, спросил когда же можно договориться о встрече.
    В итоге через несколько дней он подъехал, осмотрел трещину и признал косяк за собой. При замерах лазерным нивелиром он не обратил внимания на трубы к радиатором, в итоге получилось так, как получилось. Стяжка 5 см, но в местах прохода труб её практически нет.
    Вот фото этих трещин в крупном плане. Там до пенофола, которым обернуты трубы примерно 3-4 мм. :close: Там где широкое место с трещинами - это идет 4 трубы к двум радиатором - две подача и две обратка.
    IMG_0004.JPG IMG_0005.JPG IMG_0008.JPG IMG_0012.JPG IMG_0007.JPG IMG_0010.JPG
    Андрей (прораб) пообещал, что приедет через несколько дней и зальет все двухкомпонентным составом (я так понял, что это будет эпоксидка).
    Он действительно подъехал через несколько дней, у меня в этот день была жуткая суматоха по электрике вместе с электромонтажником и я, запустив его в дом и обеспечив необходимым инвентарём, побежал заниматься более важными вещами.
    Андрей добросовестно всё очистил от сколотой стяжки и предложил снять пенофол, так как он не давал жёсткого основания. На мой вопрос - не будет ли локального перегрева стяжки от труб - сказал, что всё будет ОК. Он обернёт это место разрезанной гофрой. В этот момент я обратил внимание, что вместо эпоксидки он привёз мешок со смесью наливного пола и пакет фибры и начал это всё замешивать с песком. :close: На мой вопрос - а где же двухкомпонентный состав :faq: - он ответил, что это он и есть и все будет хорошо. :flag:
    Ну думаю, он профессионал, своё дело знает. Посмотрим... В общем залил он это дело, убрал за собой и уехал. Сказал, что через 2-3 недели заедет посмотреть как и что и всё зашпаклюет, ибо будет небольшая усадка состава.
    Прошло уже почти 3 месяца... Он всё едет. Ни звонка от директора фирмы (Александра), который участвовал в переписке в моей теме, ни от Андрея...
    Состав его не помог, как и ожидалось... Он легко расковыривается ногтем... :)] Я даже не знаю, с чем его сравнить. Наверное с засохшей известью. Правда он пока не трескался, но я на него просто боюсь наступить. :) В том месте, где трубы близки к поверхности все приминается мизинцем при несильном надавливании. В остальных местах пальцем продавить не могу, что уже достижение. Когда грунтовали люки - послал жену тщательно пропитать этот чудо-состав грунтовкой глубокого проникновения. Может это его ещё укрепит. Пока не проверял - руки не доходили. В выходные поднимусь на мансарду - проверю.
    Вот и весь результат. А Вы сами судите, кто прав, кто виноват. Звонить и писать я этим подрядчикам больше не буду, ибо профессионалы дорожат своей репутацией (а что ещё может быть ценнее на рынке?), и если бы они чувствовали ответственность - 10 раз бы уже поинтересовались что да как., приехали проверить.
    Мне легче всё исправить самому и правильными материалами, не велика потеря. Я потеряю пару тысяч рублей и пару часов времени, а они потеряют возможных заказчиков.
    Исправлять думаю так:
    - особо тонкие места расчищу и залью эпоксидкой, утопив в неё металлическую сетку для армирования
    - остальные места, где высота более 2 см (если будут не прочными, надо проверить после грунтования) залью обогащенной цементной смесью, смешанной с ПВА и с армирующей сеткой.
    Потом проверю уровень всего пола и может сверху залью 5-10 мм наливной пол. Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 07.02.17
  8. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Это в первую очередь вопрос к женщинам нашей семьи. Я тоже не в восторге от перекрытия эркера. В выходные нарисовали всё на полу с разметкой - они вроде бы озадачились, что не очень удобно, до окна не дотянуться. Но теща предложила просто уменьшить глубину мебели в эркере...:)]
    В общем, пока идёт бурное обсуждение. Я жду когда они выдохнутся и тогда нанесу свой скрушительный уд предложу своё компромиссное решение со свободным эркером. :)

    Я в шоке! :close::ogo::flag:
    Наверное за стоимость всей мебели в квартире можно спокойно снимать квартиру 10 лет и не париться...
     
  9. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Друзья, хотел ещё поделиться... Натерпелся я сегодня за день, жуть... :close::no:
    Преамбула. Постоянные читатели темы наверное помнят, что прилично заморочился со своей электрикой и по моему ТЗ была спроектирована достаточно интллектуальная система электроснабжения из нескольких щитов предполагающая подключение ИБП на приоритетные нагрузки и АВР для запуска электрогенератора в случае долгого отсутствия централизованного электричества.
    Одним из важных вводных интеллектуальных устройств является ограничитель мощности ОМ-310
    По сути дела контроллер с функциями дифавтомата и разными другими примочками. Штука очень полезная и продвинутая, но с очень недружелюбным интерфейсом (отечественная продукция :)) и изредка глючная. По своему функционалу она контролирует множество параметров электросети (на всех фазах) и в случае опасных изменений и скачков (напр., превышение мощности, тока, перекос фаз, утечка и т. п.) сеть отключает. При этом через установленное время она сама восстанавливает коммутацию с сетью централизованного электроснабжения, если все параметры вернулись в заданные диапазоны. Обычно восстанавливает...:nono:
    Сегодня утром ничего не предвещало беды. День планировался очень насыщенный - еженедельная планёрка на уровне руководства компании и потом совет директоров с собственниками компании, который собирается нечасто. Прихожу я на планёрку в 10.00 и вижу на телефоне тревожное сообщение от контроллера котла ZONT H-1 - пропадание электричества в 9.24.
    Такое бывает, но редко. Думаю морозы, кто-то топится электричеством, сеть перегрузили, скоро всё восстановится...
    Проходит полчаса, электричества нет. Час - то же самое... :no: Звоню соседу - как у тебя? Ответ - всё ОК.
    В этот момент смотрю на температурные графики контроллера (он работает от встроенного аккумулятора) и вижу, что дом то утеплён хорошо и остывает медленно, а вот котельная...:ogo::close:
    скрин1.jpg
    Котельная от дома отделена огнестойкой дверью (все по правилам), дверь закрыта и если дом остывает ОЧЕНЬ медленно (см. графики внизу), то вода в системе отопления (см. в верху сиреневую линию "подача") остывает и охлаждается очень быстро. Не мудрено - насосы не работают, в котельную через решётку во внешней двери дует свежий приточный ледяной воздух (на улице -20), а по правилам в котельной обеспечивается трёхкратный воздухообмен. :flag:
    И тут мой инженерно-математический мозг делает прогноз, что через 2,5-3 часа помещение котельной остынет окончательно, а трубы охладятся до минусовой температуры, что значит... КИРДЫК. Все соединения лопаются от замерзшей воды, СО выходит из строя и дом замораживается... :ogo::close:
    При этом я не понимаю причины, почему отключилось электричество. :faq:
    В общем я с состоянием перманентного ужаса подхожу к главному собственнику компании и отпрашиваюсь устранять аварию. А у нас большой хурал, блин... :no: Но видно у меня было такое лицо, что он без всяких сомнений меня отпускает.
    При этом я в этот день пешком и мне надо доехать с Октябрьского поля к Щелковской, добежать до дома, взять ключи, прыгнуть в машину и доехать до Кратово (50 км). А температура в трубах падает стремительно, на улице мороз...:close: Еду я в метро, смотрю через WiFi графики и вижу как каждые 10 минут градусы убывают... А в голове картины, как в фильмах ужасов - прорвало трубу, лопнул теплообменник котла, лопнули краны... Да ещё непонятно, что с электричеством...
    В общем прибегаю домой, хватаю ключи, прыгаю и мчусь на машине. На МКАДе пробка, потом всё зелёное. Какой-то редиска - нехороший человек едет 40 км в час на трассе, где 60... А температура все убывает, вот как песок в часах. А в голове порванные трубы, потоп в котельной и жуть всякая
    В общем приехал я к дому, когда на графике было 0,2 градуса в трубах подачи. :flag:
    2017-02-07_22-24-08.png
    Забегаю. Всё сухо! :victory: Первым делом перекрываю приточные решётки в двери, открываю дверь из котельной в дом, чтобы помещение прогрелось. Через 5 минут трубы уже начали нагреваться. Бегу к ГРЩ, все Ок. Бегу в генераторную и вижу в вводном щите с АВР это моя ОМ-310 мигает ошибкой и одна фаза (которая в котельную) без напряжения - заблокирована! Пытаюсь понять в чем дело. Инструкции под рукой нет! Пытаюсь перегрузить, не удается. Нахожу на вольтметре показание максимального напряжения этой фазы 292 В, наверное из-за этого фаза была заблокирована.
    В это время котельная греется воздухом из дома и трубы уже 3,5 градуса тепла, опасность заморозки миновала.
    Бегу с тестером проверять напряжение на уличном щите - все фазы Ок. В общем помогло полное отключение всего дома рубильником на уличном щите, ОМ-310 перегрузилась и подала все три фазы. Котел включился и дом начал греться.
    Потом долго общался с Олегом, проектировщиком щитов по телефону, но выяснить почему контроллер не перезапустился пока не удалось. Есть подозрение, что надо было увеличить время на повторные попытки перезапуска, ибо число этих попыток ограничено. Надо будет проводить испытания.

    Мораль:
    1. Не надеемся на авось, а запустив в котельной отопление, СРАЗУ разоряемся на ИБП для котла и насосов. В ближайшее время я этот вопрос для себя закрою.
    2. Все инструкции на оборудование держим не в квартире, а в доме, где оно установлено, в специальном месте, коробочке и т. п.
    3. Ключи от коттеджа (основные) надо носить с собой каждый день в портфеле. Если ЧС - это позволит сэкономить время, чтобы добраться до дома быстрее. У меня, опоздай я на полчаса, могли бы быть очень большие проблемы...
    4. Умная автоматика - палка о двух концах. Иногда проще и кондовей может быть лучше и надёжней...
    5. Запуская котельную сразу ставьте систему мониторинга через инет-телефон с датчиками в разных комнатах и на трубах. Если бы у меня этого не было в выходные дни ждал бы такой сюрприз, который мог бы подкосить всю стройку...

    В общем, уверен седых волос сегодня у меня прибавилось. Желаю всем избежать подобных неприятностей. :hello:
     
  10. Bigman123
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    391

    Bigman123

    Живу здесь

    Bigman123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Лондон
    Все хорошо, что хорошо кончается.
    Кстати, в теме проскакивало, что сеть заложена 5e категории но два линка 6. А зачем? Скорости не добавить - там и там 1gb. Для 10gb нужна 6а плюс все сопутствующие сложности типа радиуса изгиба провода и да и цена компонентов растёт значительно.
     
  11. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    1) А не проще ли вместо ограничителя мощности поставить просто стабилизатор напряжения? Поставил как-то у себя в квартире, в провинции, подобный прибор. Делалось всё на бегу и плюс местный рынок был ограничен по выбору. Поставил, к тому же, маломощное устройство, но не это послужило проблемой. Оказалось, что НОРМАЛЬНЫЕ скачки напряжения в местной сети не 220В +/- 10%, а от 150В до 270В. При чём бывает, что скачки даже превышают данные границы. И самое поганое, что запросто может держаться напряжение в 270В по 20-30-40 и более минут. Вообщем вытащил я этот ограничитель. Жалею что не поставил сразу. Тогда не надо было бы переживать за целостность приборов и скачки бы не рубили электричество.

    2) Более того, дешевле в систему отопления в доме, в котором никто не проживает, залить сразу антифриз. Проще и дешевле залить самый дорогой антифриз, чем переделать самую дешёвую систему отопления. А у Антона она НЕ ДЕШЁВАЯ. Видел видео, где даже дорожки очищают подобным образом. Видимо или у людей нет времени или им лень очищать дорожки лопатой, но идея мне понравилась.
     
  12. Hitisiff
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Hitisiff

    Стройка в местах деда Пушкина

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Липецк
    А почему нельзя было повысить температуру в помещение, подачу, чтобы не замерзла? или без насосов это бесполезно?
     
  13. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Планирую в рамках ЛВС дома поставить отдельную СХД (у меня так в квартире сделано на QNAP) на быстрых дисках (может к тому времени уже и FLASH не так дорого будет стоить...:)). Там хранить разный медиа контент, в том числе фильмы. И прогнозирую, что скоро фильмы с разрешением 4К и 5-7-9 канальным звуком уже будут обыденностью. Чтобы их комфортно было по сети смотреть в комнате отдыха или в каминном зале планировал два скоростных линка к медиацентрам. Но в процессе летних работ плюнул уже на такие детали и везде 5е проложил - не было времени ездить по округе, искать хороший кабель 6-ой категории - так как в отпуске сам с тестем кабель тянул.
     
  14. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    а) Насосы не работают, циркуляция воды отсутствует. В самом доме батареи 40-50-60 градусов, а в котельной они легко могут замёрзнуть.

    б) Для процесса горения и вывода углекислого газа в котельной нужен кислород (воздух). При газовом котле с открытой камерой сгорания воздух надо подавать в котельную как можно ниже (т.е. ближе к полу), чтобы был нормальный воздухообмен между котлом, помещением и улицей. Иными словами, горячий углекислый и угарный газ должны вылетал в трубу дымохода, а то что просочилось в помещение, то тоже улетало, но уже через трубу вытяжки. Угарный газ тяжёлый, но когда он нагрет, без проблем вылетает в вытяжку у потолка. Чтобы он не смешивался и не остывал (и не оставался в помещении), надо чтобы холодный воздух попадал на уровне пола (т.е. как можно ниже). По сути в котельной должна быть постоянно открытая дыра. И не важно сколько на улице градусов.
     
  15. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Ну, щит уже давно собран и давно установлен, сейчас сложно все менять.
    Подземный электроввод (7).JPG
    Кроме того, ОМ-310 выполняет функции УЗО. Если будет сильно беспокоить в будущем, может вместо него обычные вводные УЗО на 300 мА поставлю и стабилизатор прикуплю, типа такого, как советуете,
    пока помониторю ситуацию.

    Здесь есть нюансы. У меня реализована возможность долива воды в СО из системы водоснабжения (после прохождения системы водоподготовки, где она очищается и умягчается) - см. фото ниже, кран обвёл кружком. Советую всем так сделать.
    Котельная 1 (4).jpg
    В процессе эксплуатации системы отопления, особенно в первые несколько месяцев давление в ней падает, так как выходит воздух. Долить в неё воду для поднятия давления до нормы (обычно 1,5 атм) просто - открыть кран на несколько секунд. А как быть с антифризом? Подключать насос, доливать антифриз - целая войсковая операция и геморрой. При этом стоит он немало... Если дом планируется зимой отапливать периодически - тогда конечно антифриз, но частые скачки температуры в таком режиме хорошо переносят только деревянные дома, для каменных это плохо.
    Если же дом постоянно под отоплением - лучше вода. То, что у меня случилось - это ЧП, из-за этого переходить на антифриз не хочу.
     
Статус темы:
Закрыта.