1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Wind25
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249

    Wind25

    Живу здесь

    Wind25

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    854
    Благодарности:
    2.249
    Адрес:
    Москва
    А не проще ли было поставить котел с закрытой камерой сгорания и подвести к нему трубу с подачей воздуха?
    Антон, у вас наверное высота от сопла котла до верха трубы дымохода минимум 12 метров и диаметр дымохода (с не выговариваемым названием) 120-140мм? При таком соотношении высота трубы-диаметр дымохода у вас наверное тяга очень-очень приличная. "Сосать"(пардон) воздух (особенно при такой разнице температур) должно даже без принудительной вентиляции. Если даже котёл заглох (от недостатка подачи воздуха), то при не работающем котле дом остывать у вас будет минимум неделю, т. к. нет сильного притока воздуха снаружи.

    Зачем придумывать сложнейшую систему отопления, электроснабжения и РЕКУПЕРАЦИИ (жуть как дорого) и ставить самый простейший котел?

    За хитрую систему долива воды огромное спасибо. Я этого не знал.
     
  2. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Котельную смонтировали уже два года назад. Тогда выбрал это решение. Соответственно все оборудование и дымоход были подобраны под атмосферный котел. Кто хочет конденсационный котел, должен определиться с этим на этапе начала стройки и заложить соответствующий дымоход с двойными стенками, или параллельный воздухоканал для притока и отдельный резервуар для слива конденсата, который в септик сливать категорически запрещается.

    У меня нет системы рекуперации. Мысли были, но я отказался от неё на этапе проектирования вентиляции по совету проектировщика, он сказал, что для наших широт и морозов использование рекуператоров - спорный момент. Замерзает все там и начинаются проблемы. Он серьёзный профессионал в части вентиляции, я его послушал.

    Вообще, можно долго обсуждать, что можно было бы поменять. Но я выбрал такие решения, какие есть. И в принципе в большинстве ими доволен. Идеала не бывает.
    Я как раз для этого и веду тему, чтобы не только советоваться, но и давать советы и рассказывать форумчанам РЕАЛЬНЫЙ опыт применения и эксплуатации различных материалов, решений и систем. А посетители темы уже имеют возможность оценить, сравнить и выбрать то, что им больше всего подходит с учётом моего опыта, моих достижений и ошибок.

    Как говорилось в одной немецкой детской спортивной передаче во времена моей юности: "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас". ;)
     
  3. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Система подпитывается от ХВС? Или от бойлера горячей водой?
     
  4. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    От ХВС.
     
  5. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Надо было от ГВС запитать.
     
  6. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    А почему? :faq: В чём разница?
     
  7. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Посмотрел внимательно фото, да, действительно подпитка от ГВС (ответвление от бойлера на выходе). А в чём разница?
     
  8. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Не будет перепада температуры теплоносителя. Для теплообменника котла. Да и если есть нагретая вода в бойлере, практически прокипяченная, грех ее в систему не залить.

    Многие монтажники от бойлера советуют подпитывать систему.
     
  9. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Думаю так действительно лучше, но не принципиально. У меня пока бойлер не греется, поэтому долив делал из него в СО ненагретой воды. На работе СО и самого котла это никак в этот момент не сказывалось. Там доливается обычно грамм 200 - 400 за один раз (кран открываю на 2-3 секунды), что сущие пустяки по сравнению с общим объемом теплоносителя.
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Ведь бывает, что и больше приходится доливать? Условно, сливаешь систему на одном из этажей по какой-то причине, остальные все также работают. Потом ее надо заполнить. И речь тогда идет уже не о 200-400 грамм.
     
  11. Tatiana377
    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    2.397
    Благодарности:
    12.417

    Tatiana377

    Живу здесь

    Tatiana377

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    2.397
    Благодарности:
    12.417
    Адрес:
    Москва,Красная Пахра
    @Attila1, Антон а в котельной окно есть? или обязательно через внешнюю дверь нужен приток?
    и еще вопрос...а что в котельной кроме дымохода никаких вент. шахт нет?
    заранее извиняюсь за глупые вопросы...просто хочу понять.
     
  12. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Татьяна!
    Ну что Вы! Задавайте любые вопросы, всегда постараюсь помочь! :pioner::hndshk:
    В котельной при строительстве было предусмотрено два оконных проёма над входной дверью для выполнения требований по естественному освещению и безопасности (стекло выбивается в случае взрыва газа) - 0,03 м2 на 1 м3.
    14. Отделка цоколя (15).jpg
    На снимке их видно под навесом входа в котельную и соответственно цоколь. Но я тогда допустил ошибку (банально не продумал все мелочи) - это требования по площади ОСТЕКЛЕНИЯ, я же рассчитал площадь ПРОЁМОВ...:aga: Соответственно, при установке окон в рамах площадь уменьшилась и требования не были соблюдены. :no: Поэтому я эти окна сразу сделал глухими, так как при установке их в открывающихся рамах, площадь остекления становилась совсем уж небольшой.
    Приток было решено делать с помощью регулируемых решёток в двери, обычно газовщики так и заставляют делать, в особо безнадёжных случаях заставляют делать щель между дверью и порогом.
    Требования такие - размеры вентиляционных приточных отверстий определяются исходя из норм: не менее 8 кв. см на 1 кВт номинальной мощности котла (для притока воздуха снаружи здания); 30 кв. см на 1 кВт (для притока воздуха изнутри). Но изнутри приток они для напольных котлов обычно не согласовывают, кроме того это опасно, так как при всех закрытых окнах и дверях поступление воздуха (кислорода) может быть слабым и котел начнёт массово выделять угарный газ (он образуется при горении газа при недостатке кислорода). Приток через вентшахту - плохая затея, так как нужна обратная тяга, которая создается только мощным вентилятором. А если он сломается или его обесточат?
    В общем приток организовал в двери по всем правилам. А по площади остекления к этому моменту появилось новое требование - площадь ЛСК (легкосбрасываемой конструкции) должна быть не менее 0,8м2 вне зависимости о размеров помещения. ЛСК должна выбиваться взрывом наружу, чтобы не было повреждения конструкций здания, если произошёл взрыв газа. Обычно в качестве ЛСК выступает стеклопакет окна или двери, или неметаллическая дверь без распоров. Я и заказал металлическую дверь со стеклопакетом в 0,8 кв. м - см. фото. При этом важный момент - решётка в ней стоит изнутри, чтобы не мешала выбить стеклопакет в случае взрыва. В этой же двери стоит две приточных решётки с регулируемыми жалюзями (на фото правда не видно).
    11. Фасадные работы 7 (1).JPG
    Вентшахта в котельной конечно есть, но она работает на отток воздуха, а не приток (чтобы отводить возможные продукты сгорания, не ушедшие в дымоход и утечки газа). Без неё Вам котельную газовики не согласуют. Иногда они даже могут тягу в ней проверить при инспекции котельной. Там есть обязательные требования к её (вытяжной шахты) площади.
    Вообще думаю многим будет полезно, если я здесь приведу выдержки из требований к котельным, которые я когда-то собрал (не отвечаю за актуальность на сегодняшний день, может уже еще что-то поменялось). Окончательные и актуальные требования лучше уточнить в газовом хозяйстве ДО НАЧАЛА СТРОЙКИ, чтобы их все учесть на этапе проекта.

    Вот они:

    - высота потолка не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
    - естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
    - размеры вентиляционных приточных отверстий определяются исходя из норм: не менее 8 кв. см на 1 кВт номинальной мощности котла (для притока воздуха снаружи здания); 30 кв. см на 1 кВт (для притока воздуха изнутри).
    - оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности; Важно! Это на площадь проема под окно, а площадь остекления! Оконная рама при замере не учитывается. Если по требованию не проходят, но в котельную есть отдельный вход, то можно поставить дверь со стеклом, как у меня.
    - площадь ЛСК (легкосбрасываемой конструкции) должна быть не менее 0,8м2 вне зависимости о размеров помещения. Это относительно новое требование, поэтому по окнам (или дверям со стеклом) эту площадь надо выдержать вне зависимости от пункта про площадь остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м. Соответственно, выдержать пункт про остекление в 3% и площадь ЛСК в 0,8 кв. м можно либо установив большое окно (больше 0,8 кв. м), либо поставив дверь со стеклом, как у меня.
    - при входе из котельной в дом дверь между котельной и остальным домом должна быть огнестойкой (с сертификатом огнестойкости)

    Этаж цокольный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения.
    Этаж подвальный - этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

    Вот выдержка из СП 42-101-2003:
    "1.1 Положения настоящего СП распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые газораспределительные системы, нормы и правила на проектирование и строительство которых регламентированы СНиП 42-01." И еще из СП 42-101-2003:
    Газоиспользующее оборудование жилых зданий
    6.17 Помещения, предназначенные для установки газоиспользующего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.
    В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 при - 4 мм и 1,5 м2 при - 5 мм.
    6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
    - высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
    - естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
    - оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;
    - выход непосредственно наружу - для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью св. 150 кВт в соответствии с требованиями МДС 41-2.
     
  13. Tatiana377
    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    2.397
    Благодарности:
    12.417

    Tatiana377

    Живу здесь

    Tatiana377

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    2.397
    Благодарности:
    12.417
    Адрес:
    Москва,Красная Пахра
    Спасибо огромное! :hndshk:
    вот про согласование притока воздуха из помещения вы меня озадачили:faq:...у нас котел напольный и двери наружной нет.
    А вообще как я смотрю по форуму, да и по соседям- далеко не у всех есть дверь в котельную снаружи...а котлы напольные стоят...значит все же должны согласовывать.
    Ну нет...ничего непоправимого нет-продадим и купим другой котел.
    Кстати говоря и с дверью теперь я озадачена...двери еще не покупали, значит в котельную надо будет "дырявую" купить. Есть интересно приличные то? :aga:
    Блин и мы с размером окна промахнулись, правда не на много, делали по старым правилам...может и прокатит, если нет-есть возможность вырезать в стене, а что делать.
     
  14. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Владимирская область
    @Tatiana377, если у Вас вход в помещение котельной изнутри строения, то наружная (уличная) дверь не нужна. По окнам все в силе по площади остекления

    "Дырявая" не нужна:) Можно щель оставить под дверью (между порогом и полотном) или вентрешетку в полотно дверное интегрировать снизу

    P. S. Относительно объема приточного воздуха (воздухообмена в помещении котельной/топочной), то вроде как для котлов с закрытой камерой сгорания это не актуально. Нужно в соответствующем разделе форума уточнить
     
    Последнее редактирование: 08.02.17
  15. Tatiana377
    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    2.397
    Благодарности:
    12.417

    Tatiana377

    Живу здесь

    Tatiana377

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    2.397
    Благодарности:
    12.417
    Адрес:
    Москва,Красная Пахра
    @gomis75, с закрытой камерой все проще...
    у нас обычный атмосферник с открытой камерой, дымоход хороший смонтирован...
    ну бум надеяться что все будет нормально...значит в двери вырежем дырку и решетку посимпатичнее найду:)]
     
Статус темы:
Закрыта.