1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Татьяна!
    А окно в котельной открывается? В частности в режим проветривания. Если да - то вот он и приток. ;)
     
  2. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Владимирская область
    @Tatiana377, тогда, как выше писал @Attila1, Антон, нужно делать приточку с требуемым воздухообменом. Как технически это реализовать и не в ущерб эстетики (одно дело котельная/топочная в подвале, а другое на жилом этаже) это тоже вопрос
     
  3. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Владимирская область
    Антон, так приточка должна быть постоянная, а не принудительная, как при открытии окна. Или окно постоянно в режиме проветривания держать?

    Плюс приточку максимально близко к полу надо располагать
     
  4. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Максимально близко к полу - да, рекомендовано. Но не знаю, на сколько это обязательное требование. В руководящих документах не видел.

    На счёт постоянно и принудительной. У меня приточные отверстия в двери регулируются жалюзями, которые можно приоткрыть или вообще закрыть. Газовщики это принимают и сами говорят, что в более теплое время, когда котёл меньше включается, жалюзи можно частично прикрывать.

    В общем у газовщиков надо уточнить. Может прокатит.
     
  5. Tatiana377
    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    2.397
    Благодарности:
    12.417

    Tatiana377

    Живу здесь

    Tatiana377

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.14
    Сообщения:
    2.397
    Благодарности:
    12.417
    Адрес:
    Москва,Красная Пахра
    да, открывается...причем створка поворотно-откидная и режим микропроветривания есть...размерчик только маловат чуть-чуть...
    и есть еще и люк в подвал, через который дует не по детски в метре от котла...так что за приточку я спокойна...главное, что бы газовщики тоже были спокойны. :nono:..они же любят выискивать всякие проблемы.
    и вытяжка (канал) у нас 250х250 на всякий случай...была возможность сделать побольше, потом заткнем лишнее. :aga:
     
  6. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Владимирская область
    @Attila1, ну это ж по физике. Так эффективнее будет работать приточно-вытяжная вентиляция (где то видел, схему расположения приточки относительно уровня пола для различных типов котлов и расположения приточки относительно котла)

    Так это правильно, жалюзи и можно считать как устройство, обеспечивающее постоянны требуемый воздухообмен. А окно, ну во первых это не совсем хорошо с точки зрения безопасности (проникновения посторонних в дом), а во вторых погода - зимой особенно снег, наледь на створках и прочее
     
  7. gomis75
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883

    gomis75

    Живу здесь

    gomis75

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Владимирская область
    :super::)]

    Вряд ли подойдет

    а вот

    Это самое оно, а если еще люк расположен в пределах помещения, где установлен котел, то вообще с дверью заморачиваться смысла нет и у газовиком не должно быть вопросов
     
    Последнее редактирование: 08.02.17
  8. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    Да, постоянно...у нас окно в режиме проветривания открыто постоянно...при морозах ставим окно в режим микропроветривания, но тогда котел на "вдохе" берет воздух из всего дома, т. к. дверь в котельную всегда приоткрыта из-за столовой кота в ней...мы долго понять не могли, что за звук периодически появляется, а оказалось, что дверь китайская, ведущая в гараж, не плотно к коробке прилегает, и ее котел засосюкивал вместе с необходимым объмом воздуха...пришлось уплотнять...
    На погоде в доме никак не сказывается постоянно открытое окно, ну чуть свежее в котельной...
     
  9. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    @Attila1, у меня сегодня 2 открытия.
    1. Прочитав Ваше повествование про аварийные гонки к дому с препятствиями, я понял, что я теперь не одинок. Было и у меня похожее. Поставил я датчик температурный и следил через интернет за графиком, сравнивал с улицей, смотрел на инерционность процессов. Вообщем, интересно было, чувствовал себя исследователем). Поначалу. Потом как-то подостыл, стал заглядывать реже и ... отвлекся на решение каких-то городских проблем. И вот в начале марта, прям за рюмкой в честь дорогих наших женщин, пришла мысль "а как там дом?" Гляжу на график и трезвею, делаю отчет за неделю и падаю) Только инерционность очень хорошо утепленного дома спасла. Ну по сравнению в Вашим вариантом начало марта лучше чем начало февраля. Но дальше очень похоже на Вашу историю. За исключением того, что та самая рюмка лишила меня возможности сесть за руль. И, кстати, хорошо, на электричке в наши края добрался быстрее. Развязка этой истории такова: котел встал в ошибку, которая сбрасывалась только кнопкой. Кнопка нажата, котел заработал. Уфф...Дальше не очень интересно, но вот хочу сказать про воду в качестве теплоносителя. Она выбрана потому, что производитель моего котла снимает его с гарантии, если залита не вода. И кран подпитки системы удобен, у меня тоже есть!, но подпитываю редко, наверное все в системе хорошо)
    2. Оказывается мы соседи. Буду следить за темой еще внимательнее)
     
  10. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    @СтарыйСержант, здравствуйте! :hello:
    Да уж, наверное Вы меня понимаете, как никто, пройдя через подобные волнения.
    Я теперь оставил дверь из дома в котельную открытой. Если что, дом тепло отдавать будет. Ну и жалюзи прикрыл немного в приточной решетке.
    Рад соседству! Вы на какой стороне строитесь - Раменского или Жуковского?
     
  11. Славинская
    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244

    Славинская

    Оксана

    Славинская

    Оксана

    Регистрация:
    27.10.12
    Сообщения:
    3.999
    Благодарности:
    27.244
    Адрес:
    Воронеж
    это наша национальная забава...;)
     
  12. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    @Attila1, а вот это:

    Цитирую (на плашете правильно цитировать не получается)

    1. Не надеемся на авось, а запустив в котельной отопление, СРАЗУ разоряемся на ИБП для котла и насосов. В ближайшее время я этот вопрос для себя закрою.
    2. Все инструкции на оборудование держим не в квартире, а в доме, где оно установлено, в специальном месте, коробочке и т. п.
    3. Ключи от коттеджа (основные) надо носить с собой каждый день в портфеле. Если ЧС - это позволит сэкономить время, чтобы добраться до дома быстрее. У меня, опоздай я на полчаса, могли бы быть очень большие проблемы...
    4. Умная автоматика - палка о двух концах. Иногда проще и кондовей может быть лучше и надёжней...
    5. Запуская котельную сразу ставьте систему мониторинга через инет-телефон с датчиками в разных комнатах и на трубах. Если бы у меня этого не было в выходные дни ждал бы такой сюрприз, который мог бы подкосить всю стройку...
    ×××××××××××× конец цитаты)

    надо распечатать и повесить не стенку. Написано кровью. Подписываюсь под каждым пунктом.
     
  13. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    Раменского. Между Хрипанью и Ильинским. И Вертинскими. Горжусь соседством)
     
  14. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Недалёко, 5 минут на машине. У меня тоже сторона Раменского! Взаимно, очень рад! :hello:
     
  15. СтарыйСержант
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    СтарыйСержант

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    3.749
    Адрес:
    Москва
    Мне так нравится Ваш аватар, что по осени я соберу гербарий и сделаю из него нечто подобное и подарю Вам, если не против. Идея гложет меня уже давно, сознаюсь. Знаю, что написанное сохраняется навеки и выполнять надо, опыта нет, но я попробую..)
     
Статус темы:
Закрыта.