1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Bigman123
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    391

    Bigman123

    Живу здесь

    Bigman123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Лондон
    А если ПСУЛ какой нибудь в стык опалубки и облицовки положить?
     
  2. Shinkuchan
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.866

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Shinkuchan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    1.866
    Адрес:
    Екатеринбург
    У нее нулевая агдезия, проще гипсом замазать.
     
  3. 130
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    188

    130

    Участник

    130

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    поселок Московская Слобода
     
  4. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Игорь, привет!
    Точно не вариант. Клей церезитовский очень прочный. Просто так не оторвёшь, придется сильно всё раскурочить. Во время облицовки цоколя строителям надо было кое-что переделать в одном месте. Так они камень еле-еле от ЭППС, которым цоколь утеплён оторвали... Там правда поверх ЭППС был пирог из двух штукатурных слоёв с двумя слоями армирующей сетки. А на внешних откосах окон цоколя ЭППС нет, клеили на кирпичную кладку с предварительным двухслойным грунтованием. Там все раздалбливать придётся. Не готов я к таким радикальным мерам.
     
  5. 130
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    188

    130

    Участник

    130

    Участник

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    поселок Московская Слобода
    Привет.
    Если остались. запасные камни или есть возможность купить. то стоит попробовать.
    А иначе не получится безупречно. :)]
     
  6. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Дорогие друзья!
    От всей души поздравляю мужскую часть форумчан с Днем защитника Отечества! Желаю всем крепкого здоровья и сил, чтобы успешно закончить стройку своих домов, радостного и счастливого проживания в них и мирного неба над Вашими крышами.
    Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запАсном пути...

    Прошло почти тридцать лет, как я впервые надел военную форму... Фото осени 1988 г. Это мы с моим школьным другом после поступления в Калининское Суворовское военное училище (я слева :)).
    img162.jpg
    Благодарность за участие в параде Великой Победы на Красной площади 9 мая 1990 г.
    img164.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.02.17
  7. VolodymyrFrolov
    Регистрация:
    17.02.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    60

    VolodymyrFrolov

    Участник

    VolodymyrFrolov

    Участник

    Регистрация:
    17.02.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    60
    Можно фото эркера который только на первом этаже Спасибо.
     
  8. GoodWin74
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162

    GoodWin74

    Живу здесь

    GoodWin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Здравствуйте, Антон.
    Дом получается хороший, тема интересная. Прочитал с удовольствием.
    1. Как я понял, гараж на одну машину? Не мало?
    2. Почему использовали керамический блок 44 для кладки 25-см стен? Есть ведь блок 25.
    3. Друг поставил в доме индукционную плиту (при наличии газа). Больше удобства, меньше грязи.
    4. Написали, что стены хотите закрывать флизелиновыми обоями. Вроде как флизелин паропроницаем, но в магазинах, как правило, флизелиновыми называют виниловые обои на флизелиновой основе. А винил паронепроницаем. Убивает всю "дышащесть" керамики.
     
  9. GoodWin74
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162

    GoodWin74

    Живу здесь

    GoodWin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    5. Еще вопрос по газовому пистолету - с ним идут специальные гвозди? Пробивают ли они полнотелый кирпич и железобетон?
     
  10. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Вот, пожалуйста.
    Фасад (12).JPG Фасад (9).JPG
     
  11. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Здравствуйте, @GoodWin74!
    Спасибо за добрые слова!

    1. Да, гараж на одну машину. На две конечно же лучше, но не в моем случае. Пришлось бы сдвигать дом в сторону лужайки, что неприемлемо - хотим больше открытого пространства и не уверен, что это не отразилось бы в худшую сторону на внешнем виде фасада.
    2. Блоки уже были закуплены зимой, за несколько месяцев до старта стройки. Решение сделать стены таким образом родилось в процессе стройки. Не было смысла в дополнительной закупке и доставки блоков, когда в избытке были блоки 44 го размера.
    3. Согласен, она очень удобна, правда только с использованием посуды с намагничиваемой поверхностью. На чугунине уже не поготовишь. ;) У меня в квартире такая. Но в моем доме уже не подойдёт. На неё нужна мощность 5-7 кВт. У меня трёхфазный ввод (3 по 5 кВт), возможности выделять одну фазу только на плиту нет, разводка по фазам на всех потребителей уже сделана.
    4. Я имел в виду, что планирую использовать именно чистый флизелин, без винила. Таких обоев тоже много, правда в основном по каталогам и они недешевы... но очень экологичны. Пока этой темой глубоко не загружался, конкретные решения буду принимать после отделки потолков. Где-то будут скорее всего стеклообои под покраску (напр. в цоколе и на лестницах), где-то стены под покраску, а в спальнях скорей всего чистый флизелин...
    5. Гвозди специальные, длиной максимум до 40 мм. У меня вот такой пистолет. Гвозди у него двух типов - стандартные и усиленные (для бетона, тело гвоздя с утолщением). Сила выстрела регулируется и пристреливать можно в зависимости от вида гвоздя в бетон, металл (напр. металлический уголок), кирпич (иногда лучше в шов раствора, так как в некоторых видах кирпича плохо держится, для ТК вообще не подходит). Для пристрелки в монолитные бетонные перекрытия достаточно гвоздя длиной 17 мм, длиннее лучше не брать, держит очень крепко, даже можно на нем повиснуть. Но если попадает в щебень - иногда загибается и надо пристреливаться в другом месте. Посмотрите в инете ролики по этим пистолетам, там много отснято их испытаний.
     
  12. GoodWin74
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162

    GoodWin74

    Живу здесь

    GoodWin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо. Ознакомился. Видимо, удобная вещь. Делал у себя в квартире и у родственников сложные трехуровневые потолки. Самый кайф - это сверлить отверстия в ж/б перекрытиях для крепления профиля. Особенно если их много из-за криволинейных изогнутых линий. Когда вся пыль на тебя сверху сыпется... В общем, рекомендовано любителям нетрадиционного секса.
    Задумывался об использовании монтажного пистолета и газовый (не знал даже, что такие есть), имхо, самый удобный. Минус - цена. Для агрегата, который после завершения отделки почти не будет использоваться, довольно высока. Посмотрел аренду - есть такие пистолеты, и по нормальной цене. Доведется - размечу все потолки, а потом арендую на пару дней.
     
  13. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Приветствую Вас, друзья!

    Только вернулся из командировки, соответственно планирую разродиться серией постов, так как поделиться есть чем.

    Итак, сначала о сделанном. На длинных февральских выходных наконец-то руки дошли до изготовления люка из подвала гаража в сам гараж. Проём люка у меня обрамлён сварной рамой из металлического уголка 50 мм, который установлен заподлицо со стяжкой пола гаража. Для того, чтобы уголок крепко сидел в стяжке к нему были приварены металлические пруты, перпендикулярные длине уголка, которые были замоноличены в стяжке при её заливке.
    Соответственно, с учётом толщины будущей плитки из керамогранита, которой буду покрывать пол гаража, люк решил сделать толщиной около 60 мм, чтобы он был в уровень пола.
    Для изготовления люка сначала решил использовать шпунтованные половые доски толщиной 36 мм (продаются в Леруа), сверху их накрыть ламинированной фанерой 20 мм. Фанеру включил в заказ доставки отделочных материалов и блоков из которых буду выкладывать стены, закрывающие коммуникационные стояки в санузлах на всех этажах. Заказа доставили перед праздниками.
    Доски, как говорил, хотел взять в Леруа. Но доски продают длиной три метра, поэтому их пришлось бы пилить, чтобы они влезли в машину. Кроме того, доски продают в пачке по 3 шт, поэтому две доски остались бы лишними. В общем, когда приехал в магазин, увидел мебельные щиты толщиной 28 мм, которые подходили по размеру люка с правильной ориентацией срощенных сегментов (т.е. они были бы поперёк люка при установке). Транспортировать их было проще и обрезков меньше. Прикинув и обдумав варианты, остановился на следующем пироге люка: снизу шлифованная фанера 10 мм, далее мебельный щит 28 мм, сверху ламинированная фанера 20 мм.
    В общем, прикупив весь материал, приступил к работе. Так как я взял на работе 3 дня отпуска перед праздниками, то работал один, все домашние трудились в городе.
    В связи с тем, что моя циркулярка имеет максимум глубины пропила 50 мм (а пилить на максимальной глубине не очень хорошо для двигателя), а люк получался 58 мм, решил идти достаточно геморройным путем - выпиливать под размер каждый слой люка отдельно, а потом всё скреплять вместе саморезами. Подогнать все ровно при таком подходе очень непросто... Легче бы было конечно выпилить все слои с запасом, стянуть их саморезами, а потом все сразу отрезать под размер, но тут была бы нужна циркулярка с глубиной пропила минимум 75 мм и соответствующей мощностью.
    А как вообще без хорошего станка распустить фанеру или щит ровно? Как сделать хороший, ровный и точный рез спросите Вы? А вот так! :victory:
    И опять рубрика "Хозяйке на заметку".:)
    Люблю я очень всякие приспособы для инструмента покупать. Даже про запас, когда они сейчас не нужны, но практика показывает, что они обычно недолго дожидаются своего часа. Год назад нашёл я в инете ролики нашего подмосковного изобретателя "Левши-Кулибина" (к сожалению, забыл его имя) по его разработке - каретке для ровного пила циркуляркой, болгаркой, фрезером. Уважаемый изобретатель поставил производство своего устройства на поток и я конечно же приобрёл его себе вместе с платформами крепления циркулярки и для болгарки с фрезером. Устройство внушает доверие, всё сделано из качественной стали хорошей толщины, покрыто заводской эмалью. Делают их думаю где-то на производстве.
    Ну вот эта приспособа и дождалась своего часа. Была куплена алюминиевая направляющая в виде прямоугольного профиля. Приспособа была установлена на циркулярку и опробована. Выручил также ячеистый стол от Рувима о котором я писал ранее. Вот некоторые фото из процесса работ.
    2017-02-21 11-22-10.JPG 2017-02-21 11-22-18.JPG 2017-02-21 11-22-50.JPG 2017-02-21 11-23-00.JPG 2017-02-21 11-23-25.JPG 2017-02-21 12-16-36.JPG 2017-02-21 12-16-48.JPG
    Вот результаты роспуска мебельных щитов. Примеряю распущенные щиты на люке.
    2017-02-21 11-23-54.JPG

    Забегая вперёд несколько слов об реальном опыте эксплуатации и критика, чтобы логично завершить рубрику.
    1. Для тех у кого нет хорошего циркулярного станка - эта приспособа очень хороший альтернативный вариант. В целом я ей доволен. При этом это всё-таки больше плотницкий вариант, чем столярный, идеальной точности ей добиться сложно. Рез получается действительно ровный, при множественных приседаниях около направляющей и струбцин точность будет до 1 мм. К слову с кажу, что "тов. Кулибин" уже выпустил более продвинутый вариант своего изобретения, вот в нём я думаю точность уже будет близка к столярной.
    2. Имеющаяся у меня приспособа с одной кареткой больше заточена под циркулярки с ровной литой платформой типа младших моделей Интерскол. Моя макита имеет на платформе загибы металла по краям в качестве рёбер жесткости, что не совсем удобно при креплении направляющей. Но я в общем справился. Если будете рассматривать эту приспособу для себя и будете выбирать для неё циркулярку - советую брать под неё интерсколовские младшие модели, там платформа прямая.
    3. При креплении напрявляющего профиля струбцинами по краям иногда они мешают в начале и конце движения каретки. Я вышел из этого положения так - срезал болгаркой в прямоугольном профиле направляющей кусочек нижней грани по месту крепления струбцин по краям стола. Это позволило заводить верхние губки струбцин внутрь профиля снизу и крепить профиль к столу без препятствий для движения каретки.
    To be continued...
     
  14. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Первое разочарование во время работ наступило при раскрое ламинированной фанеры. :mad: Продали мне чувствую самое что ни на есть гв-но... Сердцевина в некоторых местах была изготовлена не из ровного шпона, а из обзола или чего-то похожего.
    Вот срез первого люка, который я уже скрепил из трёх составных частей - фанеры, мебельного щита и ламинированной фанеры.
    2017-02-21 15-10-33.JPG 2017-02-21 15-10-42.JPG 2017-02-25 09-57-55.JPG
    При этом непонятно, как её можно проверить при приёмке - ведь все срезы у неё покрыты каким-то составом типа краски и кажется тоже заламинированы. Сначала думал, что это только в одном месте, но нет, встречалось это и на других срезах :mad:. Люки я конечно уже сделал и установил, но взял один показательный обрезок, вот думаю - предъявлять претензии поставщику и что из этого получится? :faq::mad:
    Кто что посоветует?

    Ладно, пойдем дальше. Важным моментом было обеспечить взломойстойкость люков, если воры залезут в гараж. Внизу будет всё-таки мастерская. Внутри в неё ведёт металлическая дверь, сверху надо было сделать также надёжное запирание.
    Поэтому было принято решение сделать в торцах люков что-то типа ригелей, которые бы заходили в металлическую раму люка и далее в тело бетона. Для этого использовал болты по шестигранник диаметром 10 мм у которых после завинчивания срезал шляпки.
    2017-02-25 13-53-14.JPG
    В соответствующих местах в раме люка просверлил отверстия и выдолбил в них бетон на глубину 3 см.
    2017-02-25 13-54-58.JPG
    После установки и подгонки люков, когда ригеля начали нормально заходить в раму изнутри были установлены засовы и подпружиненные щеколды. В общем, теперь граница на замке! :victory: Вот готовый результат. Сейчас люк выступает где-то на 1 см, после укладки керамогранита думаю будет вровень с полом.
    2017-02-25 15-46-53.JPG 2017-02-25 15-47-05.JPG 2017-02-25 12-54-40.JPG
    Честно говоря попотеть пришлось изрядно, не думал, что эта работа займет много времени и сил. Но большую часть я делал один, при этом приноравливался к приспособе по раскрою щитов. Финальную часть работ мы доделали уже с тестем на выходных довольно быстро, вдвоём делать всё конечно намного быстрее, как говорится 1+1=3. :)
    В общем результатом я в целом доволен, если бы не плохое качество ламинированной фанеры. Когда ходим по люку вдвоём - он этого даже не замечает...
     
    Последнее редактирование: 03.03.17
  15. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Так как сейчас я сильно заморачиваюсь в части отделки своего дома, то последнее время стал пристально обращать внимание на всякие мелочи и нюансы в отделке интерьеров гостиниц, где я останавливаюсь. Не стал исключением и отель в Барселоне, где я жил на этой неделе.
    Пройдя по номеру и пристально осмотрев детали был немного удивлен качеством выполненного ЕВРОремонта. :ogo:
    Понятно, что это не квартира и дом, но мастера же должны давать качество в любых работах, которые они выполняют. Тем более это ЕВРОмастера... или далеко не ЕВРО?...:faq: В общем смотрите.

    Углы в комнате, соединение двух типов обоев.
    2017-02-26 20-58-05.JPG 2017-02-26 20-58-54.JPG

    Плитка в санузле.
    2017-02-26 21-00-25.JPG 2017-02-26 21-00-57.JPG 2017-02-26 21-05-16.JPG
    В одном месте телефон не фокусировался и я приложил ложку, чтобы он навел резкость на объект. Заодно оцените масштаб на сколько вылезает плитка относительно ровности стены.

    А это облицевали экран ванной. Оказывается в Европу до сих пор не поставляли плиткорезы!... Всё делается болгаркой...
    2017-02-26 21-17-12.JPG 2017-02-26 21-17-26.JPG
    А вот так ставят наличник двери к относительно ровной стене, облицованной плиткой.
    2017-02-26 21-20-28.JPG

    При этом отель был класса 4 звезды с относительно недавним ремонтом. :ogo: Я конечно понимаю, что при отделке квартир и домов мы страдаем перфекционизмом, но ТАКАЯ отделка для отеля мне кажется тоже за гранью... Тем более, что материалы то использованы достаточно качественные. В общем у них своих криворуких джамшутов тоже хватает...
    После увиденного я наверное буду более спокойно переживать все косяки на своей стройке, чего и Вам желаю. :hello: Раз в Европе ТАКОЙ ЕВРОремонт делают, то мы получается впереди них идём. :)
     
Статус темы:
Закрыта.