1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 72

Двухэтажный дом с цоколем из теплой керамики

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Attila1, 16.03.14.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. GoodWin74
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162

    GoodWin74

    Живу здесь

    GoodWin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Имеет ли смысл заморачиваться со всякими кулибинскими струбцинами для самостоятельного точного распила? В Леруа есть, я считаю, прекрасный сервис по распилу материалов. Быстро, качественно и недорого - 10 рублей за рез.
     
  2. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Как Вы себе это представляете? Я снимаю все размеры люков и еду туда, заказываю распил их материалов по моим размерам. А у них ламинированной фанеры нет...
    А если где-то была ошибка? А если что- то подогнать надо? Или что-то решу поменять? Опять туда ехать?

    Кстати, мне озвучили 35 р. за рез...

    Я сторонник самостоятельной автономной работы и ни от кого и ни от чего не зависеть.
     
    Последнее редактирование: 03.03.17
  3. Bigman123
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    391

    Bigman123

    Живу здесь

    Bigman123

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    391
    Адрес:
    Лондон
    Не до конца понял идею - если люк заподлицо с полом, то будет ли на финишную фанеру люка укладываться плитка? Или планируется, что люк будет сильно выделяться на полу?
     
  4. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Плитка на фанеру клеиться не будет. Гараж все таки техническое помещение, такую красоту делать (облицовка крышек плиткой) на мой взгляд это лишнее. Люк будет выделяться на полу.
    Единственное, что запланировал на будущее - закрою крышки сверху листами железа толщиной 1 мм с креплением болтами с потайными головками, потом железо покрасить в цвет плитки пола. Но это отложу на потом.
     
  5. GoodWin74
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162

    GoodWin74

    Живу здесь

    GoodWin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    Ну да, надо будет выбирать из тех материалов, которые у них есть.
    Имхо, гораздо проще все изначально продумать и правильно замерить, чем сделать ровный распил ручным инструментом.
    Следовательно, в разных городах их услуги оцениваются по-разному. Не очень критично.
    Все хорошо в меру. Вы, когда фундамент заливали, бетононасос заказывали. Зависели от него. А можно было воспользоваться обычной бетономешалкой.
    Для досок на стропила и т. п. да - ручная циркулярка. Но, на мой взгляд, если речь идет о чем-то лицевом, что постоянно на виду - люки, столешницы, шкафы... лучше использовать профинструмент. Я, как и Вы, убежденный перфекционист.
     
    Последнее редактирование: 03.03.17
  6. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Добрый день!
    Безусловно Вы правы, особенно это касается людей, у которых мало своего инструмента и нет хороших навыков столярной работы (если честно, у меня их тоже не очень много... :aga:). Или если дело касается изготовления корпусной мебели, когда нужно распустить ДСП идеально точно.
    Но мне нравится работать с деревом, нравится работать с инструментом. Моя большая мечта - оборудовать мастерскую полупрофессиональными станками и заниматься столяркой. Я уже даже план расстановки станков подготовил на будущее...:) И перечень станков, которые я когда нибудь закуплю и там установлю... :|: Мечтать то не вредно...:) А пока станков нет вот такими приспособами спасаюсь.
    Ну и тренируюсь на некритичных для интерьера вещах. Крышки люков получились действительно неплохо, после облицовки пола гаража плиткой прикручу сверху крышек металлические листы, покрашу в цвет плитки и думаю все будет смотреться хорошо.
    Кому неохота заморачиваться с ручным трудом или нет на это времени или умений, Ваш вариант действительно будет наиболее удобным. В общем каждому своё. :hndshk:
    А люк в гараже не будет на виду, он под машиной будет. :) Да и вообще, это техническое помещение, экскурсии туда водить не собираюсь. Я там на одной из стен вообще подумываю полки для сушки деревянных заготовок устроить. Так как гараж примыкает к дому и крыша косая, то высота смежной стены с домом получается примерно 4 с небольшим метра. Вот там ближе к кровле будут полки и дерево разных пород сушиться будет.
     
  7. VolodymyrFrolov
    Регистрация:
    17.02.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    60

    VolodymyrFrolov

    Участник

    VolodymyrFrolov

    Участник

    Регистрация:
    17.02.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    60
    Какая у вас кровля и какой фирмы?
     
  8. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Композитная металлочерепица Luxard мокко.
     
  9. VolodymyrFrolov
    Регистрация:
    17.02.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    60

    VolodymyrFrolov

    Участник

    VolodymyrFrolov

    Участник

    Регистрация:
    17.02.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    60
  10. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Нет. Контробрешетка (для гидроветрозащитной мембраны) и обрешетка из бруса. У меня использовали брус 50 мм.
     
  11. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    Я не очень понял. Люк просто на полу, а рядом люди ходят и машины ездят? Если так, то люк весь в грязи и пыли будет очень быстро, будут забиты петли, защелки и замки.
     
  12. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Ну, Вы прям картину представили, как будто у меня люк у входа в торговый центр...:) Вообще, поднялся какой-то отдельный интерес к теме этого люка, даже не понимаю почему...:) Я когда писал про дверь с фигурной ковкой на веранде столько откликов не было...

    Да, люк (т.е. проём в плите) просто в полу гаража. Его сделали при заливке плиты гаража в её центре по моей просьбе. Размер 160 на 100 см. Сначала я планировал в помещении под гаражом сделать кладовку. Отсюда такой размер, чтобы можно было габаритные грузы опускать ну и днище машины осматривать, обслуживать при надобности. Над люком я планирую установить металлический швеллер под крышей и на нем поставить подвижную электроталь, чтобы поднимать-опускать грузы.
    Но в процессе стройки пришло понимание, что отведённое под мастерскую небольшое проходное помещение в коридоре цоколя, где встанут только два верстака к стене - это далеко не та мастерская, которую я хочу. Соответственно, решил разместить мастерскую под гаражом, площадь этой комнаты около 30 кв. м. Соответственно, через люк буду опускать будущие станки (если дождусь этого счастливого дня :|:), подавать пиломатериал и другие габаритные грузы для цоколя. Поэтому люк нужен, чтобы не только перекрыть проём, но и защитить вход в дом (в цоколь) из гаража.
    При этом петель в люке нет вообще, они там не нужны. Крышки закрываются (открываются, убираются) по очереди - вставляется в раму одна, задвигается ригелями в отверстия в раме. Потом вставляется другая (в приподнятом положении края, смежного с другой крышкой также задвигается ригелями в раму) и опускается вплотную к первой крышке. А изнутри (снизу из цоколя, из помещения мастерской) задвигаются все засовы между крышками и задвижки по бокам (см. фото в прошлых постах. Ламинированная часть - это внешняя в гараже, фанера с запорами - внутренняя часть крышек люка, вид из мастерской). Тем самым люк защищен от взлома, если злоумышленник залезет в гараж.
    Как писал ранее, после укладки плитки на полу сверху обе крышки люка накрою листовой сталью в 1 мм (болтами с потайными головками) и покрашу в цвет пола.

    Мне кажется конструкция наиболее оптимальная. А у Вас есть альтернативное предложение?
     
  13. GoodWin74
    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162

    GoodWin74

    Живу здесь

    GoodWin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Челябинск
    В одной из тем наткнулся на такое: "...теплую керамику нельзя на 90 градусов поворачивать. Т. е. в 1,5 блока стену не стоит делать. Теплопроводность вдоль блока и поперек - различна, разница 1,5-2 раза. Структура ячеек оптимизирована..."
    Слышали о таком? Я раньше нет.
     
  14. Attila1
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792

    Attila1

    Антон

    Attila1

    Антон

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1.275
    Благодарности:
    10.792
    Адрес:
    Московская область, Кратово
    Я об этом не слышал. Но для меня было не принципиально, так как гараж у меня неотапливаемый, хотя кровля утеплена.
    К слову в гараже ни разу не фиксировал минусовую температуру за зиму, там у меня термометр лежит. Плита перекрытия (под гаражом отапливаемых подвал, где мастерская) отдаёт тепло, которого хватает, чтобы гараж не промерзал.
     
  15. YuryS1962
    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482

    YuryS1962

    Живу здесь

    YuryS1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.16
    Сообщения:
    2.856
    Благодарности:
    2.482
    Адрес:
    Москва
    @Attila1, а топочная у вас в цоколе? Там топится? Нужно ли вообще отапливать помещение, где стоит котел при условии, что там не будет минусовой температуры?
     
Статус темы:
Закрыта.