1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 39

Мой курятник - уход за курами по выходным

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Kainnen, 18.03.14.

  1. skven
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    501

    skven

    Живу здесь

    skven

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Москва
    То есть, когда меня нет их лучше будет закрывать в "домике" а выпускать только когда буду приезжать. И тогда вкл. света должно быть постоянным (примерно с 5-30 -23ч)?
     
  2. Kainnen
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    1.794

    Kainnen

    Интуиция - это способность головы чуять задницей

    Kainnen

    Интуиция - это способность головы чуять задницей

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    1.794
    Адрес:
    Москва
    да не обязательно запирать, а вот свет должен быть не менее 14 часов иначе яйца нести не будут
     
  3. skven
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    501

    skven

    Живу здесь

    skven

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Москва
    Я только вчера приехал с Астрахани, звонил соседу, говорит стали меньше нестись... Видимо света им мало. Включался с 20 до 23ч. В пятницу приеду посмотрю что да как там у них)
     
  4. МартаЯ
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161

    МартаЯ

    Живу здесь

    МартаЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Чехов-Столбовая МО
    У меня свет уже месяц горит с 6 утра и до 23 часов постоянно и уже три недели куры не несутся ВООБЩЕ! Смотрю они уже часов в пять вечера усаживаются спать и в семь почти все, кто на насесте, кто на полу, спят. У вас тоже при свете спать садятся?
    Сделали им гнезда под потолком, они там только гадят. Кормлю два раза в неделю-в воскресенье мешанка, съедят, насыпаю зерно и уезжаю, и в четверг зерном. В мешанку муку рыбно-мясную, серу, мел, рябушку и подсолнечное масло.
    Может наоборот слишком много света? И яркий? У меня две длинные лампы люминесцентные.
     
  5. МартаЯ
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161

    МартаЯ

    Живу здесь

    МартаЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Чехов-Столбовая МО
    И еще мне кажется они за день недельную норму съедают, что я им насыпаю, а потом сидят с голоду пухнут. Как у вас с этим делом, как распределяете, чтоб за раз все не съели?
     
  6. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043
    Адрес:
    Парамарибо
    В субботу зарезали кур. Все 10. Приехал друг и за два часа управились. Неслись до последнего дня. В субботу снесли 5 штук.
    Курятник из ОСП, не утеплен, не обогревается, без подсветки.
     
  7. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня тоже не утеплён. Но мои целый день с утра до вечера на улице. Свет включается с 19 до 23 и с 6 до 7. Ещё подержу, пока несутся. Сильных морозов вроде не предвидится .
     
  8. Дмитр133
    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206

    Дмитр133

    Живу здесь

    Дмитр133

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.13
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Россия
    Я световой день пока держу 14 часов, в эти выходные кохинхин снесла первые два яичка чуть более 50 гр. ей около 6 месяцев, остальным 4.
    DSC04767.JPG DSC04770.JPG DSC04779.JPG DSC04782.JPG DSC04789.JPG DSC04803.JPG DSC04809.JPG
     

    Вложения:

    • DSC04804.JPG
    Последнее редактирование: 29.09.14
  9. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Разрешите совет небольшой?
    Свет нужен 15 часов в сутки, т. е. если с 6 утра, то до 21 часа. Курам тоже отдыхать нужно. Освещение для взрослых кур с петухом требуется 15 люкс. Если помещение с потолком высотой 2 м, площадью 10 кв. м, то вам много даже одной люминесцентной лампы на 20 Вт. А у вас как я понимаю две сороковки. То, что спят на полу плохо. Нужно подсаживать на насест, тогда постепенно привыкнут. Самым высоким местом в курятнике, на котором можно сидеть, должен быть насест. От пола не выше 1 метра, иначе могут повредить лапы когда будут спрыгивать с утра. Причём насесты лучше делать на одном уровне, а не горкой. Каждая курица стремится усесться выше других. Поэтому гнёзда под потолком из той же оперы - будут спать в гнёздах. На зерне нестись нормально не будут. Вы либо делаете свой состав зерносмеси с добавлением необходимых компонентов (мел, рыбная мука, премикс, сера, соль и т. д.) с рассчётом по протеину, ОЭ и клетчатке и кормите этим ежедневно, либо покупаете готовый заводской комбикорм. Плюс ракушка, отсев в свободном доступе.
     
    Последнее редактирование: 30.09.14
  10. МартаЯ
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161

    МартаЯ

    Живу здесь

    МартаЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Чехов-Столбовая МО
    Спасибо Вам огромное!
    У нас насест 4 перекладины как раз горкой, они там усаживаются даже на самой нижней, но две верхние заняты всегда. Это ладно. А вот гнезда основные выше насестов и да, они там спят и, увы, гадят. А несутся в тех, что ниже насестов - поставила им временные ящики с сеном, они их и облюбовали.
    У меня сарай 10 м х 4,5 м, куры отгорожены сеткой в отсеке 4,5х3,5 м. А если от них свет убрать совсем и оставить только тот, что в остальной части сарая (там еще две такие же лампы висят)?

    И не могу понять, как решить вопрос поедания недельного запаса корма в первые пару-тройку дней- они его съедают, потом голодные сидят.

    Мне не хотелось бы их кормить только КК. Можно, например 50х50 КК смешивать с зерносмесью? Мешанки могу только раз в неделю им давать, изредка два раза.

    Если у двухлетней курицы зародки яичек со спичечную головку, от нее можно ждать яиц или это уже все, конец и ее лучше в суп?
     
  11. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    Нестись они любят в укромном затенённом месте. Если гнездо выше насеста будут там спать обязательно, ну и гадить соответственно. Всегда делаю гнёзда в 20-30 см от пола.
    От света в птичнике очень много зависит. Для примера, у меня на каждый отсек 3х3 висит энергосберегающая лампа 10Вт. в плафоне. Вам думаю на ваш отсек хватит такой же или поставьте люминесцентную 18 Вт. Ну и таймер наверное уже установлен у вас на включение-выключение.
    Нормальное явление для кур. Конечно бесконтрольно будут потреблять корм, раз насыпали. Почитайте тему про автоматику в курятнике, может там что найдёте. Тут ничего подсказать не смогу. Куры очень любят порядок. Свет включать и выключать по часам. Кормить тоже строго в одно и то же время, как детей. Тогда получите хорошую яйценоскость. Корм желательно один и тот же. Резко меняете корм - минус к яйценоскости. Никакого баловства всякими вкусняшками, иначе сразу припухнут и будут сидеть ждать вкусняшек, а основной корм есть перестанут. В ваших условиях это сделать проблематично. Плюс проблема расклёва яиц. Если нет возможности ежедневно бывать в птичнике, то нужно сделать лоток для сбора яиц. Никакого сена и никаких ящиков. Снесла курямба яйцо, оно должно скатиться в приёмный лоток, как на птицефабрике и птица до него достать возможности не имеет. Иначе обязательно будут расклёвывать яйца. Они же бесконтрольно всю неделю у вас лежат. А курица которая однажды яйцо попробовала, как канибал больше не остановится.
    В ваших условиях на мой взгляд лучше комбикорм хороший, но дело хозяйское.
     
  12. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @I. K., я летом комбикорм вообще не давала, - неслись хорошо. Правда, рыба, молоко, мясной бульон - каждую неделю. Сейчас на даче каждый день не бываем, - даю зерносмесь с комбикормом.
     
  13. I.K.
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437

    I.K.

    Живу здесь

    I.K.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.437
    Адрес:
    Александров
    На таком рационе кто хочешь занесётся...:)]
     
  14. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это да! У меня несушки и бройлеры первый год, - дебют, так сказать:|: Поэтому баловала без меры.
    Это правильно!
     
  15. skven
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    501

    skven

    Живу здесь

    skven

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    501
    Адрес:
    Москва
    А у меня была вот какая ситуация, уезжая в Астрахань на две недели, попросил соседа присмотреть за курами. В первые дни звонил ему, несутся нормально говорил он. По приезду оказалось, что за 2нед. собрали всего около 50яиц..Я был в шоке! Так как при мне они несли 6-7шт в день (7кур). Ну все думал, пора на мясо! Но оказалось, что он кормил их одной кукурузой, а не тем что я ему оставил! Сам начал кормить их и все встало на свои места! Хотя они живут у меня во временном домики из осб панелей. Вот сейчас достраиваю им зимний курятник, попробую оставить на зиму, ну или как уже получится.