1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разрешение на строительство-2

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем max581, 07.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Приоритет имеет право собственности и ст. 36 п. 8 ГрК об этом прямо говорит. Лишить Вас прав может только суд. Однако суд может и установить приоритет и общественного интереса - Генплан и ПЗЗ. И в этом случае Вы имеете полное право потребовать выкупа Вашего земельного участка через суд.
     
  2. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Правильно, ЗК РФ, только статья другая, ст. 85:
    Таким образом, про "ЛПХ по свидетельству" можно забыть. Теперь нужно определить, какой градостроительный регламент применяется для территориальной зоны.
    Кстати, я, похоже, неправильно расшифровал отсылку из ГПЗУ: возможно, там имелось в виду "по генплану зона Жм-3, а градостроительные регламенты для этой зоны применяются такие же, как указаны в ПЗЗ для зоны Ж-6".
    В итоге у вас там петрушка: в свидетельстве один ВРИ, в ПЗЗ (возможно) зона Ж-1, а по генплану Жм-3 с градрегламентами из зоны Ж-6.
    Что в итоге должно применяться - большой вопрос. Нужно досконально разбираться в хронологии принятия НПА и смотреть местную практику по оспариванию отказов в выдаче РнС
     
  3. Poxipol
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    8

    Poxipol

    Участник

    Poxipol

    Участник

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Dremlin,
    Кто нибудь может подсказать где искать местную практику?
     
  4. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @Poxipol, попробуйте зайти на сайт Вашего суда и там поискать.
     
  5. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Последняя фраза относится только к тем которые угрожают жизни. Имхо
     
  6. alpi1
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386

    alpi1

    студент

    alpi1

    Заблокирован

    студент

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Костромская губерния
    Всем привет. Подскажите кто знает! Разрешили (точнее настоятельно порекомендовали) строить по границе участка по красной линии вдоль улицы, пояснили что старое строение стоит по красной линии и поэтому МЫ ВАМ разрешаем (рекомендуем) построить также по красной линии, в чём тут подвох я так и не могу понять почему они так прямо аж рекомендательно навязывают строить, хотя выбор оставили за мной.
    Что то тут не так!
     

    Вложения:

    • ПЗЗ.jpg
  7. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Если угроза жизни, то запрещается продолжать использование уже имеющегося объекта со старым ВРИ/назначением. А если угрозы нет, то просто нельзя вести новое строительство/реконструкцию, но уже имеющиеся объекты эксплуатировать можно.
    сайты rospravosudie. com, gcourts. ru
     
  8. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    @alpi1, радоваться надо, а то другие вынуждены смещать строения вглубь участка.
     
  9. alpi1
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386

    alpi1

    студент

    alpi1

    Заблокирован

    студент

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Костромская губерния
    Я как раз и хотел смещать от дороги подальше а то пыль вся в доме будет, дорога не трасса но движение есть, откажусь от окон на этой стороне наверное. А на счёт радости это рано, я где то читал про окашивание газона прилегающего к дому, может поэтому они и хотят что бы я построил по красной линии что бы комунальщикам меньше работы было по уборке улицы да и снег разгребать тоже придётся :(
     
  10. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Dremlin, Зарегистрированное право - единственное доказательство прав со всеми правомочиями. Ограничения и обременения невозможны по НПА.
    Градрегламенты устанавливаются по ГрК, в котором более точно написано, что делать при коллизии ПЗЗ с зарегистрированным правом. При противоречиях в кодексах применяется тот кодекс в котором более детальное описание ситуации. К тому же гражданский кодекс на стороне зарегистрированного права.
    Представьте был многоквартирный дом и его отнеси в зону малоэтажки. Реконструкция невозможна? будем сносить при необходимости замены несущих конструкций?
     
  11. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Без проблем. В ГрК РФ, ст. 36:
    То же самое, что и в ЗК РФ, только возможность нового строительства, несоответствующего град регламенту, даже не рассматривается.
    я думал, что применяется или специальный закон, или более поздний.
    Так право никто и не оспаривает, а вот пользоваться имуществом можно только в порядке, установленном специальным законодательством.
    Ну вот изменились правила техосмотра автомобилей, и те машины, которые ранее проходили ТО, теперь не проходят. Право собственности на автомобиль никто не оспаривает, а продолжать ездить на машине со словами "Ваши правила нарушают моё право собственности!" вам всё равно никто не даст.
    Вполне реальная ситуация. Либо кап. ремонт, либо снос и расселение, если степень аварийности дойдет до степени, угрожающей жизни.
    Это совершенно обычные ситуации, когда промзону закрывают и переводят в общественно-деловую зону, когда исторический центр закрывают для нового строительства жилья (у нас в городе пытаются обойти запрет путем строительства "апарт-отелей", первый застройщик уже нарвался). Ну, и более актуальный в масштабах форума пример - когда начинают застройку нового микрорайона на месте частного сектора. У нас в городе есть несколько таких районов, и покупать там участки может только очень неосторожный человек.
     
  12. Poxipol
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    8

    Poxipol

    Участник

    Poxipol

    Участник

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Господа!
    У кого нибудь было в реальности, что отказывали в выдачи разрешения на строительство именно по причине того, что ВАШ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, по планам города, НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ МНОГОКВАРТИНОЙ, МНОГОЭТАЖНОЙ...бла бла бла..., но Вы все таки смогли сломать эту бюрократическую машину и законно построиться. Ну и, по возможности, как Вы с этим боролись.
     
  13. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы правы! Но ГрК более поздний.
    И давайте рассмотрим ст 36 п. 8. более детально:
    Как же я могу использовать з\у с конкретным ВРИ без приведения в соответствия? Никак?

    Позволю себе не согласиться. Именно право собственности включает в себя право на владение, распоряжение и пользование. Как раз право пользования отменено без суда и следствия:)
    Не очень удачный пример, поскольку связан с безопасностью граждан.

    Предлагаю не рассматривать вопросы касающиеся архитектурного наследия, там другая тема, и вопрос с промзоной понятен, поскольку там есть и СЗЗ и прочие моменты связанные с благополучием населения...
    Я с Вами согласен и писал об этом - общественный интерес в развитии территории может преобладать над частным, но тогда участок ОМСУ обязан выкупать участок (как Вы писали при расселении МКД), либо давать РНС ст. 36 п. 8 ГрК на мой взгляд это позволяют.
     
  14. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Было решение ВС по этому поводу от 2011 года.
     
  15. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Есть такое решение, но там по немного другая ситуация
    @Dremlin, Кстати вот решение суда, когда ПЗЗ не соответствуют ВРИ в свидетельстве:
    ВРИ: для ЛПХ и отказ в получении разрешении на строительство
    @Poxipol, я бы Вам рекомендовал обратиться в суд с требованием выдать РНС или предоставить другой участок (или выкупить).
     
Статус темы:
Закрыта.