1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разрешение на строительство-2

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем max581, 07.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @pun4es, Люди строят дома не за 10 копеек. И каждый оценивает риски для себя самостоятельно.
    Кроме ГрК есть еще много местных постановлений которые искать сложнее чем получить РНС.
    Например, о линии регулирования застройки или благоустройстве территории. Так же возможно принят проект планировки территории. Проще получить эту информацию из ГПЗУ.
    А если вы потратили усилия на ГПЗУ, то почему не потратить 10 дней на РНС? Смысл останавливаться на пол-пути? К тому же самовольная постройка законна если Вы предприняли усилия к получению РНС.
     
  2. pun4es
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903

    pun4es

    Живу здесь

    pun4es

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Вологда
    Я ранее писал, что попытка взять РнС обязательна, как и ГПЗУ. Если будет РнС с 1-3 попыток я только ЗА! У меня было 9 безрезультатных и поверьте я прилагал все усилия, в том числе спасибо нашему форуму за советы! Но... просто потерял 3 месяца, строил тоже 3 и оформлял тоже 3 (с учетом присвоения адреса).
     
  3. pun4es
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903

    pun4es

    Живу здесь

    pun4es

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    846
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Вологда
    Ничего страшного, исправят, им это ничего не стоит, зарплата то идет:).
     
  4. imya6
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101

    imya6

    Живу здесь

    imya6

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @SSergeyA, тема к сожалению опять перерастает в сралку "нужно рнс/не нужно". Зачем? каждый сам взвешивает + и -, принимает решение делать или нет, зачем доказывать необходимость.
    нарисовать ориентировочно местоположение дома конечно можно, вопрос в том, какие последствия будут при ориентировочных габаритах дома и отличающихся в реальности?
    зачем вы даете ссылку на тему, там множество разных вариантов оформления схемы с помощью автокада, компаса и пр. программ, здесь же был приведен самый простой вариант - на сканированном гпзу.
    Если не гпзу нет коммуникаций, получается его смысл в определении отступов и видов использования?
    Если можете что-то ответить на заданные ранее вопросы, буду благодарен.
     
  5. MPI
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946

    MPI

    Живу здесь

    MPI

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Подскажите, ГПЗУ выдается на получения РнС жилого дома?

    Просто у меня построен домик-баня, который я планирую зарегистрировать как хозпостройку. И фундамент этого домика находится в 2 м от забора. А в ГПЗУ, у меня он находится на утверждении, необходимо отступить 3 м. Жилой дом вписывается в ГПЗУ.
    Является ли это нарушением? Могут ли потом отказать при регистрации жилого дома?
     
  6. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @MPI, гпзу выдается не "на", а потому что. Это просто справка.
     
  7. zvezdin1977
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    14

    zvezdin1977

    Участник

    zvezdin1977

    Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    14
    Смотрю, тут сколько людей-столько и практик разных. Скажу, как у нас:
    1. На хозпостройку РС не требуется, размещение регулируется нормами СП 30-102-99:
    - До границы соседнего участка от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м.;
    - расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
    При соблюдении этих условий вряд-ли Вам кто-то докажет, что Вы нарушили закон.
     
  8. MPI
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946

    MPI

    Живу здесь

    MPI

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Москва
    т. е. хозпостройка может не вписываться в ГПЗУ?
     
  9. MPI
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946

    MPI

    Живу здесь

    MPI

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    946
    Адрес:
    Москва
    у меня в хозпостройке нет окон, которые выходят на соседский участок... только стены :) ... но есть окна, которые находятся в стене - перпендикулярной соседскому участку (т.е. на мой участок)
     
  10. zvezdin1977
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    14

    zvezdin1977

    Участник

    zvezdin1977

    Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    14
    Нет конечно, я ж не дурак платить отмененный налог.
    Подскажите, где Вы увидели, что РС на ИЖС отменили?
    В Градкодексе, в перечне объектов, на которые не требуется РС, жилые дома отсутствуют, 51 статья в силе вроде...
     
  11. zvezdin1977
    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    14

    zvezdin1977

    Участник

    zvezdin1977

    Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    14
    Наличие в хозпостройке окон никого не волнует, прочитайте внимательно.
     
  12. Igor6927
    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    363

    Igor6927

    Живу здесь

    Igor6927

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    927
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Не всегда и не у всех. Мне выдали ГПЗУ без красных линий. Ограничили только коэффициентом площади застройки 0,2.
    Но, не думаю, что на этом основании решусь ставить дом прямо на меже.
     
  13. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Может или не может, или должны или не должна?
     
  14. Charley63rus
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11

    Charley63rus

    Участник

    Charley63rus

    Участник

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Самара
    Помогите разобраться пожалуйста, при получении разрешения на строительство, представляются документы в администрацию:

    постановление главы администрации о предоставлении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство;
    договор купли-продажи;
    генплан;
    паспорт участка;
    акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений, красных линий и осей здания;

    После рассмотрения перечня документов глава админи-ии выносит постановление о разрешении (отказе) на строительство. Если все документы в порядке, то тогда будет оформлен паспорт проекта частного жилого дома, состав которого:

    постановление администрации о разрешении строительства;
    документ, удостоверяющий право застройщика на земельный участок;
    копию из генерального плана соответствующей градостроительной документации;
    ситуационный план;
    технические условия (ТУ) присоединения к инженерным сетям (со схемой);
    планы этажей, разрезы, фасады;
    акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивке строений (со схемой выноса в натуру).

    Это еще не все. В отдельную папку будет занесен проект индивидуального частного жилого дома. Его состав:

    ситуационный план (М 1:500), показывающий размещение объекта строительства в связке с ближайшими населенными пунктами, источниками и внешними сетями энерго-, тепло- и водоснабжения, сооружениями, сетями канализации;
    топосъемка участка с прилегающей частью улицы (М 1:500);
    генеральный план участка с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200, 1:1000);
    план подвала (технического подполья, цокольного этажа);
    планы этажей (М 1:100, 1:50);
    главный и боковой фасады зданий (М 1:50, 1:100);
    характерные разрезы (М 1:100, 1:50);
    планы перекрытий и покрытий неповторяющихся этажей (М 1:100);
    план стропильной системы крыши (М 1:100);
    план кровли (М 1:100, 1:200);
    план фундаментов (М 1:100, 1:50);
    сечение фундаментов, характерные архитектурно-строительные узлы и детали (М 1:10, 1:20);
    общая пояснительная записка и технико-экономические показатели;
    сметно-финансовые соображения по стоимости строительства;
    чертежи инженерного обеспечения (по заданию на проектирование).

    Состав проекта индивидуального частного жилого дома, все пункты должен делать я? Или как процедура вообще проходит, тк я человек не знающий и могу что нибудь напутать? Или вообще все может не так проходит?
     
  15. SSergeyA
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136

    SSergeyA

    Живу здесь

    SSergeyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    4.465
    Благодарности:
    8.136
    Адрес:
    Рядом с Курском
    @Charley63rus, Что-то Ваша администрация переборщила с документами.
    Градостроительный кодекс гласит ст. 51:
    9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

    2) градостроительный план земельного участка;

    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

    9.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

    9.2. Документы, указанные в пункте 1 части 9 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов. Документы, предусмотренные частями 7 и 9 настоящей статьи, могут быть направлены в электронной форме.
     
Статус темы:
Закрыта.