1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разрешение на строительство-2

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем max581, 07.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. niknorov
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    niknorov

    Новичок

    niknorov

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Обратите внимание Господа, что для разработки проектной документации согласно ПП РФ №87,
    в том числе и Раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка" должны привлекаться организация или индивидуальный предприниматель, имеющий допуск СРО. Саморегулируемая организация (СРО) – некоммерческая организация, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющая субъектов профессиональной деятельности определенного вида. Саморегулируемые организации призваны взять на себя регуляцию профессиональной деятельности участников рынка за рамками базовых минимальных требований, определяемых государством.
    Так что, если вы не индивидуальный предприниматель или юр. лицо, имеющее допуск СРО, то вы не имеете права (лицензии) на выполнения проектных работ. Придется обращаться в проектную организацию имеющую допуск СРО.
     
  2. niknorov
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    niknorov

    Новичок

    niknorov

    Новичок

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    ... в дополнение к предыдущему посту: По причине отсутствия проекта в целом и/или раздела "Схема планировочной организации земельного участка" в том числе, разработанного лицензированной организацией вполне могут отказать в запросе получения разрешения на строительство.
     
  3. ВладимирБар2
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    ВладимирБар2

    Живу здесь

    ВладимирБар2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Вологда
    Хватит людей путать. Разрешение на строительство выдается бесплатно, нужен градостроительный план (выдается там же и бесплатно) и Схема планировочной организации земельного участка (можно выполнить самостоятельно, я так делал, в департаменте градостроительства даже пример выдали как оформить). По срокам вышло 6 месяцев с момента сделки, это ожидание свидетельства на землю после сделки, изготовление кадастрового паспорта 200 р. в росреестре, получение техусловий от энергетиков (бесплатно), получение град плана в департаменте (бесплатно), получение разрешения на строительство (бесплатно). Каждая операция занимает от 2 недель (разрешение) до 5 недель (техусловия). В итоге вышло затрат 200 руб на кадастровый паспорт+около 20 руб на ксерокопии документов.
     
  4. ВладимирБар2
    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    ВладимирБар2

    Живу здесь

    ВладимирБар2

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Вологда
    Все вышенаписанное распространяется только для жилых однокваритирных (т.е. на одну семью) домов до 500 кв. м. до 3 (2) этажей (кол-во этажей прописано в градплане).
     
  5. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Вы забываете, что для ИЖС (1500 кв. м.) не нужна проектная документация.
     
  6. Trevlad
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    58

    Trevlad

    Живу здесь

    Trevlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по всему вам нужно ознакомиться с планом развития вашего района. Получите его в Управлении архитектуры. Скорее всего приняты решения о расселении и перестройки земельного участка где стоит ваш дом. На основании этих решений вы сможете понять что вам делать.

    Проще получить разрешение на строительство, также проще строить по проекту. В строительных нормах много подсказок, как не усложнить себе строительство. Основной парадокс законов о строительстве индивидуальных домов в России в том, что они написаны для традиционных типов домов, Имеется ввиду - так как строили долгое время в вашем населенном пункте, то-есть вы можете спросить у соседей как делался фундамент и так далее. Но вас пожалуй не устроит изба пятистенок. По-этому отнеситесь серьезно к своему будующему дому. Фундаменты должны быть адекватны конструкциям, грунты дольны быть изучены. Ну и так далее. Строительство вообще требует ресурсов, относитесь адекватно, это ваши деньги.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.03.19
  7. vasya644
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    128

    vasya644

    Живу здесь

    vasya644

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Казань
    Участок оформлен на жену, она сидит с маленьким ребёнком. Я правильно понимаю, что я могу от своего миени подать заявление на получение ГПЗУ? В местной администрации есть перечень необходимых доков:
    1. Заявление
    2. Документ, удостоверяющий личность
    3. Документ, подтверждающий полномочия заявителя, если от заявителя действует иное лицо
    всё честно.

    Там же в числе оснований для отказа есть "подача документов ненадлежащим лицом"
    Я изначально никуда ездить не собираюсь, хочу заявление отправить почтой, спешки нет.

    Вопросы:
    1. Если заявление от имени жены, то в качестве документа, удостоверяющего личность я кладу копию паспорта жены, или надо нотариально заверенную копию?
    2. Могу ли я от своего имени подать заявление? В форме заявления есть пункт: "Реквизиты документа, удостоверяющего право, на котором заявитель использует земельный участок (название, номер, дата выдачи, выдавший орган)", т. е. если я заявитель, то на каком осовании я использую чужой участок?
     
  8. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    @vasya644, посылаете почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
    ГПЗУ может запросить кто угодно, на какой угодно участок.
     
  9. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @vasya644, шлите почтой и от себя, и от жены.
     
  10. vasya644
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    128

    vasya644

    Живу здесь

    vasya644

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Казань
    На вопросы так никто и не ответил... Я и так почтой шлю, впорос в одном случае с ксерой паспорта, в другом случае с "основанием использования участка"
     
  11. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Ну это уже фантазии администрации. По закону человек имеет право получить ГПЗУ на участок, который не находится в его собственности.
    Я постой не слал, пешком ходил. Паспорт показывал в момент получения ГПЗУ.
     
  12. AлексФ
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14

    AлексФ

    Живу здесь

    AлексФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, отказали в выдаче разрешения на ижс на основании пункта 4 градостроительного кодекса (отсутствуют правила застройки территории). Что делать?
     
  13. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Статья 17.2
    (введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 290-ФЗ)

    До 1 июля 2016 года при осуществлении градостроительной деятельности на территории Московской области и в других случаях в границах муниципальных образований, в которых по состоянию на 1 января 2015 года не утверждены документы территориального планирования и (или) правила землепользования и застройки, допускаются:
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 456-ФЗ)
    1) принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, а также о подготовке документации по планировке территории при отсутствии соответствующих документов территориального планирования;
    (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
    2) выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки.
     
  14. AлексФ
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14

    AлексФ

    Живу здесь

    AлексФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @dgungar, c Москвой уже понятно, а как быть с Ленинградской областью?
    Суд? Публичные слушания и принятие ПЗЗ?
     
  15. vasya644
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    128

    vasya644

    Живу здесь

    vasya644

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Казань
    Выдали ГПЗУ по писменному запросу почтой без напрягов на основе только лишь заявления, но в него вкралась (а может и специально внесли) ошибку: в тексте все данные моего участка, а на рисунке расположение неправильное, вместо моего там размечен соседний учаток. Звонил им, они сказали, что ничего страшного, главное, что данные правильные. Я сомневаюсь. Схема в ГПЗУ вообще где-нибудь используется в дальнейшем, или это просто бумажка, нужная для разрешения на строительство и потом она будет не нужна?
     
Статус темы:
Закрыта.