1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разрешение на строительство-2

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем max581, 07.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Я думаю, что то были не работники муниципалитета, а сотрудники какой-нибудь конторы, которых много при администрациях (МУПы-ГУПы)
     
  2. vol78
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    vol78

    Участник

    vol78

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лакинск
    Товарищи по несчастью, вот уже месяц борюсь с Администрацией Собинского района Владимирской области. Не выдают разрешение на строительство и все, говорят нет ГПЗУ, нет разрешения. Но позавчера я такое вот дело в Градостроительном кодексе откопал, прикладываю полностью письмо...
    Заодно, если кому-то потребуется, можно использовать как образец.
     

    Вложения:

  3. vol78
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    vol78

    Участник

    vol78

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лакинск
    А если вкратце, то ГПЗУ не требуется, этот документ необходим для местных властей, да и только, а они пользуясь нашей доверчивостью предлагают решать их проблемы за наш счет... хотя и живут за счет наших налогов.
    Если у кого-то др. мнение по этому делу или я, что-то упустил из виду - подскажите плиз!
     
  4. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это обсуждалось. Сначала надо изготовить ГПЗУ см.:здесь
     
  5. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    @vol78, сначала вы должны написать заявление на ГПЗУ, его вам утвердят, а потом на основе ГПЗУ вы делаете СПОЗУ, далее вы пишете заявление на РнС, вашу СПОЗУ проверяют на соответствие требованиям ГПЗУ, и только потом выдают РнС.
    Кратко: ГПЗУ должен быть в наличии у ОМС уже утверждённый, а изготавливают и утверждают его на основе вашего заявления. Вы заявление на ГПЗУ писали?
     
  6. vol78
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    vol78

    Участник

    vol78

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лакинск
    Земельщик! так смысл весь в том, что, если необходим ГПЗУ - то муниципалитеты обязаны заниматься этим самостоятельно! а не требовать с гражданина, если он сам не изъявил желание заняться этим. Т. е. в моем понимании после моего заявления о выдачи мне РНС, я должен получить ответ, что в настоящее время мы его вам выдать не можем, потому как нам необходимо сделать ГПЗУ, поэтому мы вам дадим только тогда то, вот такого числа. Ответ обязаны сформулировать четко и понятно, а не как у нас привыкли иди на... не мешай не работать, мы очень заняты.
    Ожидаю ответа на свою депешу 27.02.14, как получу ответ поделюсь инфой...
     
  7. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Romanenko Olga, все очень хорошо написала.
    п. 13 ст. 51
    отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи.

    неполучение не есть отсутствие. Если ГПЗУ есть они обязаны его получить самостоятельно, если он отсутствует вам откажут по ГрК. У Вас может не быть кадастрового паспорта и участок может быть не на учете. они обязаны за Вас его получать и ставить на учет?
     
  8. vol78
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    vol78

    Участник

    vol78

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лакинск
    Ольга, тут есть один нюанс на мой взгляд.
    Как сказано в ст. 44 п. 1 Градостроительного кодекса -
    Подготовка градостроительных планов земельных участков осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) земельным участкам
    а в ст. 45 п. 4. - Органы местного самоуправления муниципального района обеспечивают подготовку документации по планировке территории на основании документов территориального планирования муниципального района, если такими документами предусмотрено размещение линейных объектов местного значения или объектов капитального строительства на межселенных территориях, а также на основании правил землепользования и застройки межселенных территорий.
    Т. е. не обязательно чтобы строительство осуществлялось в границах нас. п., главное, что бы строительство осуществлялось на выделенной для этого земле, а про градплан у меня голова не должна болеть, коли есть земля на которой МОЖНО строить - значит можно строить.
    А писать заявление на предоставление ГПЗУ - это однозначно делать не буду, так как ст. 51 градкодекса мне этого делать не велит :)
    П. С. это я до вас доношу своё мнение и чего добиваюсь от властей.
     
  9. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вы путаете. ГПЗУ может изготавливаться в составе проекта межевания, который изготавливается в составе проекта планировки территории, если ППТ нет, то нет и ГПЗУ. Принимать решение о ППТ ОМСУ не обязан.
    В виде отдельного документа ГПЗУ изготавливается по Вашему заявлению.
    Буду рад если добьетесь решения в Вашу пользу, но отказ в РНС по моему мнению будет законным.
     
  10. vol78
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    vol78

    Участник

    vol78

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лакинск
    В том то и суть, что должно быть согласно требования кадастра я исполнил, межевание провел, доки в регпалату сдал, кадастровый паспорт делается на основании проекта межевания в течении 3х дней, абсолютно бесплатно, может быть запрошен любым юр. и физ. лицом на любой участок. Все что я должен был сделать - исполнил. А влазить в планирования земель - нехоца. Им за это деньги платят, которые у нас с Вами и берут.

    П. С. только в споре может родится истина!
     
  11. vol78
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    vol78

    Участник

    vol78

    Участник

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Лакинск


    Биться буду до последнего, очередной день Д -27го
     
  12. Igor74
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    27

    Igor74

    Участник

    Igor74

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Московская область Кубинка
  13. Bartenev
    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255

    Bartenev

    Живу здесь

    Bartenev

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    255
    Адрес:
    Москва
    Ольга, а теперь по ГрК:
    Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности
    1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся:
    1) подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений;
    2) утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений;
    3) утверждение правил землепользования и застройки поселений;
    Статья 18. Документы территориального планирования муниципальных образований
    1. Документами территориального планирования муниципальных образований являются:
    1) схемы территориального планирования муниципальных районов;
    2) генеральные планы поселений;
    3) генеральные планы городских округов.
    Статья 45. Подготовка и утверждение документации по планировке территории
    5. Органы местного самоуправления поселения, органы местного самоуправления городского округа обеспечивают подготовку документации по планировке территории на основании генерального плана поселения (за исключением случая, установленного частью 6 статьи 18 настоящего Кодекса), генерального плана городского округа, правил землепользования и застройки.
    Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа
    17. В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы. НО ЭТО КОГДА НЕ СДЕЛАЛИ РАНЕЕ. А почему не сделали, хотя обязаны ЭТО и ежу понятно.
    Статья 51. Разрешение на строительство
    9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
    (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
    1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2) градостроительный план земельного участка;
    3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
    13. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции. Неполучение или несвоевременное получение документов, запрошенных в соответствии с частями 7.1 и 9.1 настоящей статьи, не может являться основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство.

    Проведем анализ: ОМС должен обеспечить и предоставить всю необходимую документацию на территории своей компетенции, т. е. в границах населенного пункта. Вывод: бездействие и халатность, пока прокатывает, но все близится к развязке... А споры о неоднозначности в трактовании и написании законов, все бессмысленно, пока не будет четкого и однозначного написания статей законов. Но отстаивать свои права нужно, несмотря ни на что, поэтому эта тема будет жить пока будут борцы, я надеюсь что именно так и будет.
     
  14. Romanenko Olga
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Romanenko Olga

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    393
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Россия
    Согласны, дыры в законах, и в результате возможность поставить запятую там, где кому как хочется ("казнить нельзя помиловать")
    А это как будто специально сделано, наверно, ИМХО, под особые случаи... и под своих... Вот только свои уже накушались и себе нагребли, а остальные расхлёбывают. Но это уже наверное политика, не в этой теме.
     
  15. alex23945
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    47

    alex23945

    Живу здесь

    alex23945

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Воронеж
    Дом на двух хозяев (желтым на схеме, моя правая часть) в общедолевой собственности так же как и участок. Хочу получить разрешение на реконструкцию. Границы зоны допустимого строительства по ГПЗУ (красный штрих) имеющийся дом уже нарушает, после реконструкции дом тоже будут выходить за "зону допустимого строительства".
    1) При подаче заявления на реконструкцию необходимо приложить разрешения всех собственников дома на реконструкцию + разрешения всех смежников (синей ручкой отмечены) чьи интересы (т.е. отступы от межи) нарушены? Достаточно ли заверить согласие у уличкома или к нотариусу?
    2) я планирую свою часть перестроить (зеленым отмечено) и с соседом вместе поменять крышу, необходимо ли согласие смежных землепользователей со стороны моего соседа? Пятно застройки меняться не будет, только перекроется крыша.
    3) Если сосед (левая часть) тоже надумает надстроить мансарду разрешение смежника по участку точно понадобиться?
    4) Можно ли под одно разрешение на реконструкцию пристроить и мансарду фактически принадлежащую соседу?
    5) В СПОЗУ указываю общую и жилую площадь всего дома? Отношение площади застройки к участку при реконструкции тоже должно соответствовать нормам?

    PS c архитектурой немного "закусился", хотел денег им даже дать за СПОЗУ, сказали что без проекта не смогут.
    ЗЫЗЫ как раньше строить так разрешали? Дом правда 60-х годов...
     

    Вложения:

    • схема.jpg
Статус темы:
Закрыта.