1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разрешение на строительство-2

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем max581, 07.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Размеры второго этажа не имеют значения, если он будет считаться этажом. Значение имеет проекция дома. РНС Вам дадут. Проект для РНС не нужен. Только СПОЗУ. если в СПОЗУ площадь застройки будет больше чем в градрегламентах, то Вам откажут и это будет законно. Если Вы построите, то здание не будет соответствовать градрегламенту и его могут снести. Если хотите сделать все по закону получите разрешение на отклонение от предельных параметров, либо внесите изменения в проект.
     
  2. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Забор примыкает к соседу или к дороге?
     
  3. Elka11
    Регистрация:
    13.04.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Elka11

    Участник

    Elka11

    Участник

    Регистрация:
    13.04.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Гараж стоит на углу-ворота выходят на дорогу. стена служит частью забора с соседом (он не против)
     
  4. Erygin26
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    93

    Erygin26

    Живу здесь

    Erygin26

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Воронеж
    На каком этапе это вылезет несоответсвие?

    Блин вообще сделали норму 20 процентов 2 этажа, так еще надо и хозпостройки, у нас раньше село было, сейчас сделали городом. Так с такими нормами половина села не соответсвует.

    У меня соседний участок еще 6 соток на жену оформлен. И эти два участка под одним забором. Если она мне его подарит, мне тогда нужно будет его как-то объединять документально? Тут строиться надо, а тут засада с этим.
     
    Последнее редактирование: 25.04.14
  5. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Если в СПОЗУ площадь меньше действительной, то на этапе жалоб соседей, либо проверки, либо если не успеете до 15 марта 15 года на этапе ввода в эксплуатацию.
     
  6. Земельщик
    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770

    Земельщик

    Живу здесь

    Земельщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.13
    Сообщения:
    1.453
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Скорее всего Вы построили за красной линией. к сожалению на мой взгляд без усилий получить ГПЗУ Вы не сможете. Вам не имеют права отказать в ГПЗУ только на том основании, что у Вас уже есть строение. Возможно это придется доказывать в суде или прокуратуре. Они обязаны его выдать, но могут добиться сноса гаража.
     
  7. NVB62
    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27

    NVB62

    Живу здесь

    NVB62

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Видное
    Добрый день, можно задать вопрос в этой теме? У меня сложилась такая ситуация:
    Есть участок в собственности - земли поселений (ЛПХ), на нём дом оформлен, есть свидетельство (одноэтажный 45м2). Без разрешения была произведена реконструкция (пристроил, надстроил) получилось 200 м2. Как законопослушный гражданин хотел узаконить эту перестройку, попытался изучить вопрос - как то цены на сопутствующие мероприятия (получение тех. плана, тех. паспорта и т. д.) не очень гуманные, объявляли от 35000 р.(тех. паспорт 20+ тех. план 10-15) до 100000 р. оформление свидетельства под ключ.
    Вопросы к специалистам:
    1. Это действительно такой дорогой процесс, либо я не у тех консультировался?
    2. Как грамотно и оптимально мне поступить?
    3 И надо ли мне это вообще, какие последствия могут быть если я "забью" на это оформление, для себя никакого прока в этом не вижу, только налог увеличится.
    Продавать, закладывать участок не собираюсь, подключение газа в перспективе не предвидится.
     
  8. Ахмадинежад
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    196

    Ахмадинежад

    Живу здесь

    Ахмадинежад

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Казань
    Прошу меня простить, что пишу одно и то же в разных темах, но по моему данный пост больше относится к этой теме чем я написал в предыдущем, и в данной теме больше обсуждений. Есть земельный участок, который подарили, даренному коню в зубы не смотрят, получил ГПЗУ замечу-совершенно бесплатно, и вот теперь вопрос как строить.
    Участок у меня узкий 14м-ширина, а в дальнем конце даже 12м. и 45-длина. По выданному ГПЗУ место допустимого размещения кап. строительства (объекта индивидуального жилого дома) узкий участок шириной 5м и длиной около 30. У нас в Казани немного свои законы и расстояние от границы до жилого дома требуют 5м. Т. о. 14-5 (с одной стороны)-5 с другой= остается около 4м.
    Понятно что такой дом не построишь, но ниже выделен второй квадрат и отступы от границ 1м. данный квадрат так же обозначен как место допустимого размещения объекта кап. строительства (индивидуальный жилой дом) при условия наличия противопожарной стены соответствующей степени огнестойкости по границам условной застройки. Это что получается если я отгорожусь по меже огромным кирпичным забором, то строить могу отступив 1м?
    Так же есть таблица где указаны все допустимые расстояния и высоты. И там минимальный отступ от боковой границы указан 1м. (при обязательном наличии противопожарной станы соответствующей степени огнестойкости); 5 (в иных случаях) и там же внизу есть примечание:
    Допускается отклонение от представленных отступов при условии что
    -имеется взаимное согласие владельцев зем. участков на указанные отклонения
    -расстояние между основными строениями (жилыми домами) превышают 6м., а между вспомогательными строениями 2м.
    Таким образом мой проект дома 7,1х12,5 можно вписать на данный участок при условии что отступлю по 2,5-3м. от границ. При этом расстояние между домами будет 10 с одним соседом и 18 с другим. Соседи не против написать, и разрешить мне отступить не 5 м. а 2,5.
    Может кто сталкивался, что мне делать то.
    Подготовил планировочную организацию, есть ГПЗУ, собираюсь подать документы на разрешение.
    Приложил схему ГПЗУ, документ из ГПЗУ, схему планировочной организации земельного участка.
     

    Вложения:

    • 0011.jpg
    • Схема планировки.jpg
  9. Мамакарло
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    298

    Мамакарло

    Живу здесь

    Мамакарло

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Новороссийск
    Не прошло и двух месяцев, как получили ГПЗУ (наконец-то!) и радостные помчались подавать заявление на РнС.
    Но нас ждал сюрприз. Как выяснилось, вместе с ГПЗУ нам вручили так называемое информационное письмо (сразу не посмотрели)
    ответ.jpg ответ2.jpg ответ3.jpg

    архитектор объяснила, что авиаторы без конца судятся с архитекторами, потому как последние выдают разрешения направо и налево застройщикам высоток, которые мешают летать.
    вот только чем застройщики 1-2 этажных домишек провинились и за что им теперь такая радость, обьяснить не смогла. Не знаю, грит, и всё тут! Главный архитектор не подписывает.
    Не представляю сколько уйдёт время на получение этих согласований, наверное целая вечность!
    Вот такая веселуха у нас теперь в городе. Служащие аэропортов плачут, у застройщиков частных домов волосы дыбом. А ведь это в-основном те, кому РнС требуется для получения МК или ипотеки
    И вот список документов для получения РнС
    список.jpg
    СПОЗУ требуют не абы какое а по всем правилам проектной документации, а это ещё около 4 тр
    Рано радовались:(
     
  10. Remok
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    74

    Remok

    Живу здесь

    Remok

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Мытищи
    Где в статье 48 идёт речь о СПЗУ ?
     
  11. Мамакарло
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    298

    Мамакарло

    Живу здесь

    Мамакарло

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Новороссийск
    да, действительно
    3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

    издеваются:mad:
     
  12. filippoff
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    332

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    filippoff

    Эникейщик со стажем 20 лет

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Аннино, ЛО, Санкт-Петербург
    особо порадовали ксерокопии телефона и факса :cool:

    А вообще п9 ст 51
    и п10 там же
    ну и далее п1 ст7 гл2 ФЗ-210
    С одной стороны, воздушный кодекс можно притянуть, но как то за уши, а во-вторых, список документов дан исчерпывающий, указаний на возможность его расширения в ГрК нет.
     
  13. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Требуя разработать СПОЗУ в соответствии с требованиями к проекту, это тоже самое что требовать разработать сам проект (его часть), что является нарушением градостроительного кодекса.
     
  14. Мамакарло
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    298

    Мамакарло

    Живу здесь

    Мамакарло

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Новороссийск
    @filippoff, @Вячеслав76, спасибо! чувствую без суда не обойтись никак. Сделали попытку получить согласование, проехались по трём аэродромам, два из них военные, сегодня были в четвёртом:mad:... нет! дальше продолжать нет смысла, это полный бред! в понедельник отнесём документы, ждём отказа и идём в суд
     
  15. Мамакарло
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    298

    Мамакарло

    Живу здесь

    Мамакарло

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Новороссийск
    Ещё наша архитектор сказала, что в "этих самых интернетах вы ничего умного не найдёте" когда я ей попыталась процитировать закон. Вот уж точно. нужно начать собирать коллекцию перлов:aga:
    ксерокопии факса:aga::aga:
     
Статус темы:
Закрыта.