1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,42оценок: 19

Топас 5ПР - только сухие цифры

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Esc, 24.03.14.

  1. Akf1970
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Akf1970

    Участник

    Akf1970

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Так вот и думаю, что года работы ещё нет. Вроде должны держать.
    Сливать аэротенк очень не хочется.
    Во-первых, Керри ругается;)
    во-вторых, правильно ругается, и так ила нет
    в-третьих, даже перелив около 0,5 куба в приёмную камеру, останется 0,8 куба вонючей жижи. И куда? за забор? хотя всё равно каждый день 1куб выливается.

    "Ну, будем искать"(с) ждать.
     
  2. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Там кусок трубы припаян к дну и в него выступ доски вставляется. Расстояние 2метра. Направляющих полосок на стене нет. В толще воды вы даже не вспомните, где там выступ и трубка. И кроме вами перечисленного, вы будете топить воздушный мешок (аэратор). Какая, по вашему, будет действовать подъёмная сила, выворачивающая тонкую доску из ваших рук? А точность - полсантиметра, если не меньше.
    Ни у кого не получалось, и у вас не получится. Но можете помучиться, законом не запрещено:)]
     
  3. Akf1970
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Akf1970

    Участник

    Akf1970

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за объяснение.
    Посидел, покурил (не реклама) сегодня у своего вивальди.

    Напряжённо всматриваясь в бурлящую, мутную пучину
    думал о мимолётности бытия

    пришёл к умозрительному выводу, что аэратор работает нормально – бурлит не в одном месте, пузырьки есть, а ил выливать просто так жалко. Буду ждать фотки от Esc и думать, как пригрузить на время установки воздушный мешок.

    Вот кстати фотки, подтверждающие необходимость переделки жироловки. Несколько последовательных снимков пирамиды при работе жироловки. Смотрим в левый дальний угол.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
  4. Question
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    258

    Question

    Живу здесь

    Question

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Одинцово
    Прошу подсказать пользователей Топаса, какой ориентировочно объем сбрасываемой жидкости в установке с принудительным выбросом за один цикл работы насоса? Пытаюсь понять, успеет ли сливаемая вода у меня протечь метров 45 по бетонной канаве, предварительно не замерзнув.
     
  5. Akf1970
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Akf1970

    Участник

    Akf1970

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Топас 8пр. Около 18,5 литров за 15 сек.
    Время по секундомеру
    объём расчётный по перепаду уровня и с учётом примерного объёма самого насоса в жидкости.
     
  6. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Что бы я попробовал предпринять для нормализации ситуации в дальнем, левом углу:
    а) воронку чистого перелива переместил по голубой стрелке примерно до голубой дуги, непомогло...;
    б) цилиндр успокоитель к которому приклеился проказник бульбулятор (партнер жироловки по уборке данной квартирки), сместил бы немножко вглубь, по зеленой стрелке.
    Уровни.JPG
    А теперь поговорим о желто-зеленых уровнях жидкости в пирамиде. Насколько я понимаю, фото отображает пирамиду в фазе рециркуляции, ... примерно на второй, третьей минуте от ее начала. Видим
    уровень жидкости понизившийся с зеленой на желтую отметку. Уже частично оголилось входное "красное" отверстие жироловки...
    Но к сожалению фото сделано с неудачного ракурса. Сложно определить, какое положение занимает "желтый уровень" по отношению к 50 трубе чистого перелива. К чему все это мое занудство?
    Если допустим "желтый уровень"на этом фото, таки выше нижней кромки трубы чистого перелива, вполне возможно, что 50 труба чистого перелива, ну не совсем чиста. Например внутри ее скопилась некая "кака" затрудняющая свободный излив в отсек с дренажником. Благодаря "каке" и имеем высокий "зеленый" уровень. Но это только гадание на кофейной гуще, в процессе разглядывания фото снятого с неудачного ракурса. :|:
     
    Последнее редактирование: 09.07.14
  7. Akf1970
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Akf1970

    Участник

    Akf1970

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    спасибо за внимательность.
    "кака" была. Промыл. Уровень в пирамиде/эротенке опустился примерно на 5-7мм.
    Вопрос. А какой должен быть уровень нижнего края чистого перелива относительно верхнего края жироловки? Что говорит "теория" по этому поводу?
    Кстати, у меня нижний срез чистого перелива на 1 см ниже, чем нижний срез выхода в камеру с денажным насосом. Поэтому, видимо, и "кака" может собираться. И тоже вопрос. Это правильно или нет?
     
  8. Akf1970
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Akf1970

    Участник

    Akf1970

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    а) воронку сместил. Но не думаю, что это сильно поможет.
    б) А вот успокоитель двигать не хочу. Если немного подвинуть, эффекта не будет. А если сильно, то всё равно не будет и главное, как я понимаю, он должен быть над центром пирамиды, чтобы поток был устремлён в вершину и уносил ил. Правда в этом случае вряд ли удастся набрать 60-70% ила, как говорил Керри.
    Без точного, с цифрами понимания процесса, на не вышедшем в режим вивальде, экспериментировать не хочу. Всё равно не понятен будет эффект.
     
  9. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Практика на моем топасе утверждает - расстояние между низом чистого перелива и верхом жироловки прмерно равно диаметру трубы с коих изготовлены эти девайсики (на глазок:|: около 5см.).

    У меня точно такая же ситуация (выход ниже входа), но в цифрах не измерял. :|:
    Правильно это или нет, не знаю. Есть только некие наблюдения-предположения. Раз и у Вас "кривой" чистый слив, думаю это не спроста. Как вариант. Заканчивается прямая фаза. Наступает время торжества цикла рециркуляции. Что имеем в сей знаменательный момент? Имеем максимальный уровень в пирамиде и продолжающийся "чистый слив". Имеем и ожившего баламута бульбулятора-отпугивателя. Баламут в мгновение ока, отстоявшуюся, "чистую" жидкость в пирамиде превращает в черти что. А уровень в пирамиде так медленно снижается, а ил так качественно перемешивается по объему пирамиды...
    Короче. Мне почему то кажется, что таким способом (кривой чистый слив) производитель пытается бороться с выносом ила с топаса. В это хочется верить, а не в криворукость...

    P. S.
    Только по этой причине (медленное снижение уровня в пирамиде и продолжающийся чистый слив) не кинулся ставить делитель на выход мамута рециркулятора (для увеличения времени фазы рециркуляции).
     
    Последнее редактирование: 09.07.14
  10. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @Esc, так как насчёт фоток стенки илоотстойника? Тормозите творчество, понимашь!
     
  11. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Время, вернее несколько последующих циклов рециркуляции покажут.
    Я бы просто понаблюдал в начале фазы рециркулящии (пока жироловка фунциклирует) за круговерьтью жидкости по поверхности пирамиды. Узкие места видны как на ладони.

    Ага, производитель с нано-допуском установил трубу точно по центру вершины пирамиды и предусмотрел неизменную геометрию сего устройства (у меня наружную стенку пирамиды вдавило внутрь сантимов на 7. Транспортная организация на пуховых перинах доставила сей продукт Вам. А работяги копатели-опускатели не брякнули дищем вивальди об дно котлована...:)
    Будьте проще.
    Но с одним я согласен. Не стоит особо эксперементировать с дурно пахнущим (пока не вышел на режим) вивальди. Вот когда увидите настоящий ил (камнем на дно, утягивает с собой всю муть) тогда и займемся дальним левым углом пирамиды.
     
  12. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Придется обождать. На свою же голову сунул в бабайку градусник, понимаю, что опять будет зима. И илу, возрощенному непосильным трудом опять будет не комильфо...
    Короче, по серьезному занимаюсь утеплением бабайки. Фото сего процесса обещаю.
    Досвидания, пошел зарывать разрытый котлован.
     
  13. Akf1970
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4

    Akf1970

    Участник

    Akf1970

    Участник

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Ожидая возможности съездить за ресуном и фотки хитрого крепления аэратора, поменял местами компрессоры, которые работают с октября 2013. Разница не то чтобы существенна, но заметна. Бурление стало более равномерным по всей длине аэратора.
    Так как решение о покупке ресуна принято, то не буду мерить производительность компрессоров, как правильно рекомендует Керри, а просто поменяю на одном мембраны.
     
  14. AntonSh
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    164

    AntonSh

    Пытаюсь забыть о Москве)

    AntonSh

    Пытаюсь забыть о Москве)

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Подмосковье, рядом Жуковский
    Большое человеческое спасибо за рассказ про эти тесты. :hello:Сразу заказал себе жидкие спецтесты на NO2&NO3.

    Как сегодня привез, сразу сделал. Фаза цикла попалась обратная.
    Что показали тесты:
    NO2 - не больше 0,3 мг/л. По цвету склоняюсь к 0,25.
    NO3 - не больше 30 мг/л. По цвету склоняюсь к 20.
    Если порекомендуете измерить в какие-то конкретные моменты времени - постараюсь выполнить. :pioner:
     
  15. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Неплохие средние показатели. Но.
    Мерять надо после непрерывной 2-3 часовой аэрации в аэротенке (например залп под завязку приёмной камеры). Именно тогда образуются эти нитраты. Уважаемый Eurobion, стоявший у истоков отечественных топасов, придумал даже термин по такому случаю - "нитратный всплеск", с аж суточной блокировкой денитрификации (уничтожения нитратов). Однако в случае с топасом Esc-па, такого не наблюдалось. Интересно, как будет у вас...