1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 48

База - 2. Простой и недорогой дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Па 100, 24.03.14.

  1. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    я уж часом подумал что не ПСБ-с ли? тому по барабану будет в нем кодненсат или нет, не сползет.
    А с этим надо задуматься.
     
  2. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Так он же на кровлю пойдёт. Один скат кровли под 30 град., второй под 20 град. Думаю не оползёт.
    Вот на стены какой утеплитель пускать я ещё не решил. Мне, конечно, хотелось бы забацать ПСБ-С, останавливает одно - он поддерживает горение и поэтому пожарные очень косо на него смотрят.
    Даже защита Гле, не сильно склоняет меня к ПСБ-С. Всё таки думаю на стены пустить жесткие плиты минваты.
     
  3. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Па 100, Николай, бросьте вы эти предрассудки. Он плавится, но сам по себе не горит.
     
  4. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    И кстати про паропроницаемость для особо пытливых
     
  5. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Я чешу свою репу ... Раздрай в голове ...
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Тут на форуме была орогмная ветка про пенопласт против минваты. И Били Бонс помоему говорил что дуется, все ему не верили. А тут вона как выходит. Еще как дуется. И паропроницаемость у него не хуже чем у древесины. Дом получается дышащий. И всякие мембраны это дело зарубят на корню... А даже если и образуется в нем конденсат, замерзнет, ничего страшного с ПСБ-с ом не случится. Не лопнет, не осядет, не сгниет. Помоему - идеальный утеплитель.
     
  7. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Дуется - в смысле пропускает воздух и пар? Пароизоляция всё-таки нужна. В водонасыщенном состоянии пенопласт не удержит тепло. И ещё базальтовые волокна минплиты, мне думается, более экологичны, чем полимеры пенопласта.
    Всё-таки, похоже на то, что выбор в качестве утеплителя пенопласта или минплиты зависит от веры человека. Полная аналогия с выбором фундамента: из покрышек или каменный. Во что верит человек, то и применяет.
    В этом, наверное, и заключен великий Божий промысел: свобода выбора человека.
     
  8. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Вот нашёл на форуме калькулятор для теплорасчета. В зависимости от толщины слоёв ограждающей стены в см выдаёт расчетное сопротивление теплопередачи и показывает возникнет ли точка росы (если пересекутся черная и синяя линии).
    http://теплорасчет.рф/
    СНиП по теплотехнике (не помню номер) требует обеспечить расчетное сопротивление теплопередаче наружной стены не менее 3 м 2 к/Вт
     
  9. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    Итого: R=3,96
    Вот рассчитал на калькуляторе сопротивление теплопередаче наружной стены, состоящей изнутри наружу: сосновая вагонка 1 см, экстузионный пенополистирол 15 см, металлический профлист.
    R получилось 3,96, что больше требуемого, проходит.
    Синяя и черная линии не пересекаются. Значит точки росы не возникнет. (Внутри +20, снаружи -12).
    Пернополистирол не впитывает влагу, пароизоляция не требуется (дом не будет дышать? так и пароизоляция не очень-то дышит).
     
    Последнее редактирование: 05.05.14
  10. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    В соответствии с п. 2.1*, табл. 1а* СНиП II-3-79 (1998) "Строительная теплотехника"
    Требуемое сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций охлаждаемых зданий и сооружений следует принимать по СНиП 2.11.02-87.

    Т а б л и ц а 1а*

    Приведенное сопротивление теплопередаче

    ограждающих конструкций не менее Rтро, м2, °С/Вт

    стен

    Жилые,

    12000
    3,2
     
  11. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Эти указания как обычно - всех под одну гребенку. В то время как мы по стенам "ловим блох" через двери куд больше утекает, про вентиляцию тупо умолчу. Лишь одно понятно, что затраты тепла на вентиляцию сопоставимы с теплопотерями по зданию. Опять же средне-потолочно.
    Создатель нам создал по образу и подобию своему, и неделил величайшим даром - способностью мыслить. Чем мы собственно и отличаемся от других млекопитающих. Так вот это надо использовать в полном объеме.
    То что вы собрались минеральный утеплитель положить на кровлю - это правильно. Там ее в любом случае необходимо. Потому как температурный диапазон ПСБ-С а не велик (по верхнему потолку, помоему 80 градусов. А кровля летом может нагреться гораздо выше на солнышке. Народ применяет слоеный пирог - минплита а дальше ПСБ-С. И тогда он стоит в достаточном температурном режиме. А поскольку обладает жесткостью, то минеральный утеплитель не уползет.
    Все что вы посчитали по точке росы - это все хорошо. Но почему-то я этим калькуляторам не верю... Не знаю, предубеждение наверное. Да и влагопоглащение у ПСБ-С на порядок отличается от минерального утпелителя. Вот и делайте выводы о его теплопроводности в обводненном состоянии. Парозащитой вы загубите такую возможность дышать стенам... жалко просто. А если посмотреть выше, то... ну "намокнет" один слой, дальше то что? там еще этого утеплителя :). А вот двери постоянно открываются, не такие они и теплые, как того требуют нормы. Не верите? посветите тепловизором, я лично еще ни одной теплой двери не видел. Даже в старых кирпичных домах, основная теплопотеря - это окна и двери. А стены стоят "синенького цвета". То есть холодные, теплопотеря там безусловно есть, но она ничто посравнению с окнами. Напомню что 150 мм ПСБ-С это эквивалент 2,5 метра кирпичной стены в плане теплосопротивления. Вобщем вы поняли о чем я хотел сказать?
    А вот что вредности... В холодильниках тот же самый ПСБ-С стоит. Чет не запрещают, а ведь там продукты. За рубежом его активно применяют для строительства дошкольных учреждений. Со своими повышенными нормативами. А если пропитками всякими деревяху пропитывать? а ОСБ? а мебель из одних сплошных формальдегидов. Не знаю, по мне так пенопласт вообще не пахнет! Понятно что базальтовая вата вообще природный материал... но мрамор тоже вроде как природный, а фонит! Да и связующие стиролы там находятся в связанной форме, и могут выделяться только в условиях нагрева. И с чего бы им выделяться то? Это, бл..дь, как во всем мире, угольный шлак - ценнейший стройматериал, а у нас это отход 4го класса опасности! Уроды! И за его размещение надо деньги заплатить. Непонятно куда они уходят, но уходят... Ладно, это другая тема.
    Я для себя давным-давно решил вопрос по утеплителю. Так же как Вы метался. Потом увидел эти два видео. И выбор стал очевиден.
     
  12. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    @Dimention, я вообще-то уже стал склоняться к пенополистиролу (пенопласту).
    Не обратил внимания, что теплотехнический расчёт для утепления стены я выполнил для экструзионного пенополистирола в посту № 482, а не для минплиты?
    Для экструзионного пенопласта пароизоляция не нужна, а для обычный ПСБ-С нужна. Если ПСБ-С намокнет от пара, пусть не на всю толщину, а частично, то при заморозках его разорвёт, и он придёт в негодность.
    Правда я сейчас написал страшную ересь для классических строителей. Классики будут утверждать, что экструзионный вспененный полистирол применяется под дорожное полотно, под фундаментные плиты, для утепления подвалов, т. е. там где есть влага, ведь экструзия практически не водонасыщается.
    Но если экструзию вставить в стены, то не надо пароизоляции изнутри, а также водо, воздухо защиты снаружи. Дышать стена не будет? Так с пароизоляцией стена тоже не дышит.
     
    Последнее редактирование: 05.05.14
  13. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что экструзию без всяких плёнок, мембран буду использовать для утепления пола.
     
  14. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Вот это очень скурпулёзно замечено. Да, пенопласт выдерживает где-то 80 град, а минплита спокойно выдержит 2 сотни.
     
  15. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Я все также ломаю голову чем утеплить кровлю. У меня гибкая черепица. ОСП нагревалось на солнцепеке прошлым летом до 71°С (мерял техническим термометром, брал на работе, с антенкой такой). Так вот, тоже склоняюсь к ПСБ-С, но окончательно еще решения не принял. Все равно денег в этом году нет :). Копим на скважену, кредит брать невыгодно, ломят минимальный процент 22%.