1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 48

База - 2. Простой и недорогой дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Па 100, 24.03.14.

  1. Nardo
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9

    Nardo

    Участник

    Nardo

    Участник

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Хорошая идея, потому что так света совсем мало будет.
     
  2. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Да, Мария, вчера я уже писал, что мы решили установить два дополнительных окошка.
    Загвоздка оказалась в том, какие окошки ставить. Этот вопрос у нас с женой вызвал разногласия. Жена предлагает мне самому установить два окошка, подобранных на помойке. Но я отказываюсь, т. к. столяр я не сильный и нет уверенности, что сделаю ответственную работу, так как следует. Всё-таки главный фасад, жалко его нехорошо сделать, опять же чтобы не было продувания, промерзания.
    Я предлагаю снова заказать на этой фирме два неоткрывающихся (чтобы подешевле) окошка и самому их установить. Я смотрел как мастера устанавливали окна и думаю, что смогу эти окошки установить.
    Сегодня практически завершил обшивку торца.
    070520154678.jpg 070520154679.jpg 070520154680.jpg
     
  3. yulka
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522

    yulka

    Живу здесь

    yulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522
    Адрес:
    Архангельск
    Да, Николай, окошки добавить надо. Зашито не до конца, а внутри уже видно, что темновато будет. Я бы тоже за покупку неоткрывающихся окошек. Потренируешься заодно окна устанавливать, умение лишним не бывает. А подобранные на помойке окошки будут все равно "из другой оперы", будут внешний вид портить. Через пару лет цену окошкам и забудете, а вид останется:)
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Николай, а в чём сакральный смысл разных свесов большой крыши ? .. Слева свес есть, а справа практически нет ? ...
     
  5. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    Сергей, справа длина свеса в горизонтальной проекции около 40 см. Мне думается больше не надо. Тем более, что наружняя стена обшита металлом и влага ей не страшна.
    А слева длину свеса специально побольше сделал, чтобы при проходе вдоль стены на кухню не мокнуть под дождём.
    Поэтому мне показалось, что выдерживать симметрию свесов совсем не обязательно.
     
    Последнее редактирование: 09.05.15
  6. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Да я не про это ..) Не про зад и перед ..
    Я про свесы крыши над боковыми стенами дома. Справа он минимален, а справа вполне себе так ..
     
  7. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Па 100, нормальные у Вас окна, не переживайте, Во-первых, не обязательно делать, как у всех и т д...
    Света будет достаточно! И вообще, Вы ПРИВЫКНИТЕ! Практика показывает, что на стадии задумки и принятия решения всё кажется архиважным, но потом Вы не замечаете не только мелких огрехов, но забываете о предмете мучений, как о таковом! Смотрится домик с такими вытянутыми по вертикали окнами очень неплохо. Если очень хочется добавить, то маленькое и горизонтальное. И заказать это окошко в той же фирме, ведь у Вас есть их координаты. Установить маленькое сможете и сами. :victory:
     
  8. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Сергей, у тебя глаз - алмаз, глаз профи, замечает детали. :super::cool:
    Со свесами у меня получилось следующее: сначала при настилке кровли я перекрывал по одной волне, а потом мне показалось, что этого недостаточно, возможны протечки, и стал перекрывать по две волны. Так мне показалось понадёжней. Но длина свеса справа поубавилась. Но это не страшно - стены снаружи металлические, влага им не страшна. А то, что свесы разные, я перестал замечать уже давно и никто про них мне не напоминал, за исключением тебя. ;)
    [​IMG]
     
  9. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Выполнил устройство двух оконных проёмов. Равнял по верхней линии. Вниз не дали увеличить размеры укосины. Звонил менеджеру на фирму, он сказал, что окна конечно сделают, но после 12 мая, после майских праздников. Установил кронштейны под отливы по главному фасаду.
    100520154686.jpg 100520154688.jpg
    Может кто обратит внимание, на земле временно вместо отмостки постелены ковры, унесенные женой с помойки. :aga: Кто-то аккуратно их скатал в трубочки и связал. Они чистые, но старые. Зато пока нет водоприёмного лотка они защищают землю от размывания. :|:
     
  10. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль, тебя тоже с прошедшим :)
    Скажи ты чем утеплять будешь? Напрягает отсутствие хоть какой-то ветрозащиты... Профлист через обрешетку - это не защита, и пенопласт и вата будет продуваться.
     
  11. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Дим, стены буду утеплять пенопластом ПСБ-с- 35 толщиной 150 мм.
    Ветрозащита стоила нам с женой длительных, мучительных раздумий. В итоге решили отказаться от неё по нескольким причинам.
    Нам думается, что:
    Во-первых, перпендикулярно поверхности через металл ветер не продует. Под обшивку ветер будет попадать через низ по волнам профлиста и будет уходить вверх, а в сторону помещения уже не будет сильного давления воздуха.
    Во-вторых, изнутри перед обшивкой из вагонки будет установлена пароизоляция из полиэтиленовой плёнки толщиной 200 мкрн. Эта плёнка не только не пустит пар в утеплитель изнутри-наружу, но и задержит не сильное давление ветра снаружи-внутрь.
    В-третьих, я бы поставил ветрозащиту, если бы утеплитель устраивал из минваты, чтобы ветер не разносил волокна, а пенопласт от ветра не пострадает, только лучше просушится.
    В-пятых, у нашего крупнопанельного дома несколько лет назад утеплили фасад. Утеплитель минвата толщиной 150 мм. И казалось бы тут сам Бог велел ветрозащиту ставить. А её не поставили. И ничего минплиту не выветривает из-под керамогранита. Этот пятый аргумент оказался одним из самых сильных в пользу отказа от ветрозащиты.
     
  12. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль, ты врослый и грамотный человек, неужели ты надеешься что ветер не найдет свою дырку. Я, по правде сказать, не знаю как ведет себя 35й ПСБс, но лично для меня было бы как-то неспокойно. 15й дуется на ура. Да и по правде сказать мне было бы жалко деньги закапывать в стены. По теплопроводности отличаются копейки, больше влиять будет качество монтажа, физической нагрузки никакой (ощутимой) в стене он не испытывает, так зачем платить больше? А стоит реально дороже. Просто не вижу смысла применять в стены то, что предназначено чтоб по нему машины ездили...
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.695
    Благодарности:
    41.001
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова!
    Пропорции окон просто отличные. Как раз обычные стандартные окна убили бы домик.
     
  14. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    @Dimention, Дима, твой пост заставил нас с женой ещё раз почитать форум по утеплению каркасных стен.
    В строительных учебниках учат однозначно - пароизоляция, утеплитель, ветрозащита. На практике у форумчан с утеплителем из пенопласта - полный винегрет.
    Кто вообще не делает пароизоляции и ветрозащиты, кто-то делает ветрозащиту, но не делает пароизоляцию, потому что пенопласт ведёт себя как дерево впитывает пар и выделяет его. Кто-то утверждает, что для пенопласта пароизоляция всё равно нужна, чтобы пар в утеплителе не сконденсировался в воду.
    Я думаю, что, пожалуй, ветрозащита нужна, а также пароизоляция. Жена думает, что ветрозащита нужна, но пароизоляция не нужна.
    Почему я думал брать ПСБ-С 35 - его применяют при утеплении наружных стен в монолитных домах.
    Кстати, не слышал, чтобы 35-й в дорожные конструкции укладывали, он же пропитается водой, вот экструзионный пенопласт в дороги укладывают - он не впитывает влагу.
    По поводу 15-го ты меня убедил. Буду его укладывать.
    Какой конструктив применить при утеплении стен пока не решили. :( Не хотелось бы тратить деньги и время на лишние материалы. А что лишнее в этом деле у форумчан единого мнения нет. :nono:
     
  15. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль, прям крик души.
    Ну я не великий спец, но кой-чо знаю о стройматериалах, поскольку и спецобучение проходил, и на практике так или иначе в строительство приходится нос совать.
    Так вот, это глубокое заблуждение что пенопласт умеет впитывать. Да, он обводняется. но совершенно не так как это делает древесина. При этом между "пузырями" довольно внушительное расстояние, где и собирается влага, а потом замерзает. В деревяшке же она распределяется куда равномерней. Отсюда и потеря теплосопростивления, которая у мокрой древесины весьма существенна, а у пенопласта просто катастрофическая.
    Я прекрасно понимаю твое нежелание что-то сейчас перебирать, переделывать. Но все же задумайся. 1. Ветрогидрозащита стоит реально копейки.
    2. Монтируется очень-очень просто, обычным степлером.
    3. Вреда от нее уж точно не будет. Она паропроницаема, она защитит несущие элементы каркаса от намокания в случае ливневых дождей с ураганным ветром, когда заливает всех и вся.
    Ну и самое главное. А что тебе собственно стоит сейчас снять лист, потом его поставить в старые дырки? Самое же сложное во всем этом процессе подгонка/обрезка листов. Сейчас все подогнано, снимай да потом ставь. Все же подумай еще раз.
    А про парозащиту. Да ну нафик, я сам лично смог убедиться как появляется конденсат внизу стен. При том что у меня были разовые наезды в домик. Процесс сублимации (испарение льда) идет весьма долго. А в закрытом пространстве между пор этот процесс можно считать бесконечным. И испариться оно там только весной. Вот и думай нужно или не нужно. Разница (то что ты говоришь нет общего мнения надо или не надо на форуме) между ПСБ-с и минеральным утеплителем в том что последний в случае намокания сползет, потеряв наверху слой утеплителя, а это ахтунг! А пенопласту пофигу, он как стоял так и стоять будет. Но свойства как утеплитель за зиму он точно потеряет. А это холодные низы стен, конденсат на стенах, холодный дом.
    Еще раз говорю, на себе прошел. Хочешь повторять? Не смею тебя отговаривать. Но я бы подумал...
    Да, ПСБС 35 не кладут под дорогу, зато кладут под УШП, и фактически на нем стоит целый дом... И не сжимается. За это надо платить. А стоимость его по сравнению с 15м буквально в два раза отличается. Ты правильно подумал что надо бы 15 сувать. Найдешь еще куда деньги применить :)