1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 48

База - 2. Простой и недорогой дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Па 100, 24.03.14.

  1. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Дим, да, я буду ставить гидроветрозащиту.
    Но зачем обязательно снимать листы обшивки? Мембрану можно прикрепить и изнутри к обрешётке и стойкам каркаса степлером, а затем вставлять между стойками листы пенопласта. Если крепить гидроветрозащитную мембрану снаружи на обрешётку (а под обрешётку уже не получится, т. к. бруски прочно прибиты), то тем самым уменьшаем ширину вентиляционного зазора.
    Так, если мембрана прикреплена изнутри, то ширина вентзазора 35 мм (20 мм толщина обрешётки + 15 мм высота волны). А если мембрана прикреплена непосредственно под профлист с наружной стороны обрешётки - то ширина вентзазора будет только с высоты волны.
    Да, в случае жуткого ливня обрешётка и наружная поверхность стоек могут каким-то образом промокнуть, но за счёт вентзазора всё высохнет, главное, что утеплитель не промокнет.
    На двух стенах, где обрешётка ещё не пришита гидроветрозащиту можно крепить степлером к стойкам, а затем на мембрану уже крепить бруски обрешётки.
    А пароизоляцию я собирался ставить. Так спокойней за сохранность утеплителя.
    Ниже я хочу привести выдержки из постов практиков по утеплению каркасных стен.
     
  2. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/6359/page-13#post-155106
    Пенополистирол - одно из названий пенопластов.
    Для утепления каркасного дома я советую использовать пенополистирол ПСБС-15 или 25.
    Для жилого, зимнего дома, толщина не менее 100мм.
    С ПСБС-15 сложно работать. Довольно хрупкий. Хотя плиты в 100мм и более достаточно прочные.
    Так что, если толщина 100мм и более, то 15, если менее, то 25.
    ПСБС-15, кроме того, легче сжимается при установке и его проще поставить враспор, без пены. К тому же он процентов на 20 дешевле.
    Я в этом месяце купил на заводе на Ириновском д. 1 по 950 руб за куб. :)

    Никакого пергамина ставить не надо и других плёнок тоже. Паро и воздухопроницаемость у ПСБС не меньше чем у сосны. При использовании пенопласта этих марок Вы можете не делать в жилых комнатах вентиляцию.
    приток воздуха через стены будет не хуже чем в срубе. И это при полном отсутствии щелей. Поры между шариками пенопласта пропускают воздух и водяной пар.

    Если купите свежеизготовленный пенополистирол, то не пугайтесь, что он имеет запах. Это как у любой новой вещи. Со временем запах исчезнет.

    Да, ещё. Толстый пенопласт резать ножом может быть довольно затруднительно. Я обычно режу мелкой ножовкой положив на лист по разметке ровную доску. По краю доски и режу. Старайтесь рез делать ровнее, - перпендикулярно плоскости. От этого зависит насколько плотно края прижмутся к стойкам каркаса.
    Вырезайте лист на 1 см больше, чем размер проёма.
    Если сделаете добавку к размеру больше 1 см - трудно сжимать и запихивать лист в проём. Край крошиться может.
    Если меньше, - есть вероятность что останутся щели.
    Не бойтесь закладывать проём небольшими кусочками. Если ставить плотно, внатяг, то никаких щелей не будет.

    Зазоры между пенопластом и вагонкой можно и не делать, но если есть свободное пространство (стойка-150мм, пенопласт-100мм), то он получится по любому.
    Если все необходимые стойки уже стоят, то зазор лучше оставить снаружи.
     
  3. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/6359/page-18#post-178401
    Я хочу обратить внимание на паро - воздухо пропускающие свойства пенопласта, его нейтралитет к воде и долговечность службы.

    Есть некие заблуждения по этому поводу.
    Оговорюсь, что речь идёт о пенополистироле марки ПСБС. У других пенопластов могут быть несколько иные свойства.

    Заблуждение первое - пенополистирол не пропускает пар и воздух.
    Справедливо только для пенопластов с закрытопористой структурой, - экструзионный, например.
    ПСБС имеет открыто-пористую структуру:). Шарики пенопласта соединены между собой лишь частью поверхности. Между ними остаются поры, через которые пар и воздух проходят через толщу плиты.
    Коэффициент паропроницаемости ПСБС около 0,05. Для сравнения у сосны - 0,06.

    Все говорят об отдельных свойствах утеплителей, рассуждая на уровне - лучше, хуже. Я же пытаюсь объяснить, что вата и пенопласт - совершенно различные утеплители. С совершенно различными свойствами. И каркасные дома будут иметь совершенно различные свойства, в зависимости от того, какой утеплитель применить.
    Пенопласт не хуже и не лучше любого другого утеплителя. Он - другой. :)
    Минеральная вата имеет недостаток (на мой взгляд), который кардинально меняет всю конструкцию дома - вату необходимо закрывать пароизоляцией. И чем качественнее выполнена эта изоляция (а плохо делать нельзя - вата намокнет), тем герметичнее полиэтиленовый мешок, в котором Вам предстоит жить.
    В таком доме (полиэтиленовом мешке), вы становитесь заложниками вентиляционной системы.
    Летом ещё куда ни шло - открыли окна и дышите свежим, тёплым воздухом. А зимой? Щелевое проветривание и клапана на окнах - это сквозняки и огромные расходы на отопление. А мы теперь, кажется стремимся экономить энергию? :) Значит нужны специальные системы вентилирования и отопления. А это дополнительные расходы на покупку и регулярное обслуживание. К тому же, - они потребляют электроэнергию:(. А если её отключат на некоторое время

    Применение же пенопласта в каркасной стене, делает эту стену, по свойствам, близкой к деревянной стене (сруб, брус) но, гораздо тепле:)
    Стены реально "дышат". И, если в срубе воздухообмен идёт в основном через межвенцовый утеплитель, так как там самое тонкое место стены и пакля, лён, джут и т. п. утеплители, гораздо менее плотны, чем бревно, то качественно утеплённая каркасная стена, заполненная пенопластом пропускает воздух внутрь дома через всю свою поверхность.
    Кстати, при сильном ветре и наличии вентзазора (щели) между пенопластом и наружной обшивкой, наблюдал довольно сильную продуваемость ПСБС-15.
    Зимой это может привести к понижению температуры в помещениях, в сравнении с теми же температурными параметрами, но без ветра. Впрочем, это свойственно и другим материалам. Но я бы рекомендовал, при использовании ПСБС-15 обшивать каркас снаружи ветрозащитными паропропускающими плитами - OSB, ДВП, и пр., а уже по ним делать доп. обрешётку и вент фасад (сайдинг, кирпич и пр.). Или, прямо по стойкам бить вагонку (имитатор бруса, блокхаус и пр.) не делая никаких зазоров между каркасом и досками.
    Так вот, извините отвлёкся,:) каркасный дом, утеплённый пенополистиролом не нуждается в дополнительной приточной вентиляции. Необходима лишь вытяжка для обеспечения нормального воздухообмена и удаления лишней влаги и загрязнённого воздуха из ванной и кухни.

    Заблуждение второе - пенопласт разрушается со временем.
    Это случится если, например, ПСБС-15 закопать в землю для утепления фундамента. Как пить дать разрушится. Насквозь пропитается водой, замёрзнет, будет раздавлен пучением и развалится через десяток-другой таких циклов. Так не надо этого делать! В стене или перекрытии каркаса совершенно другие условия. ПСБС там сохраняется без изменений десятки лет. Я своими глазами видел пенопласт, который больше 20 лет работал в каркасе. НИКАКИХ изменений:) Уверен, что он ещё сто лет проживет раз за 20 не изменился ни на мимиллиметр. А в землю ЭППС закапывайте. Он для таких условий создан, потому и дороже значительно.

    Заблуждение третье (на сегодня последнее - устал уже по клавишам цокать) - выделения стирола и др. вредных веществ.
    Могу допустить, что это имеет место. НО.
    Только в начальный период жизни пенополистирола.
    Сразу после изготовления он и правда имеет запах. И пахнет не розами. Но, со временем (несколько недель или месяцев) этот запах пропадает. Не знаю правда, пахнет ли вообще стирол. Запах, сам по себе, ещё не говорит о вредности материала. Вспомните, любая пластиковая вещь имеет запах сразу после покупки. Да и не только пластиковая.
    А то, что полистирол безвреден ясно хотя бы из того, что он применяется повсюду (не только в строительстве) и имеет все необходимые сертификаты.
    Не видел ни одного заключения о том, что пенополистирол ПСБС (официального производителя), в качестве утеплителя, нанёс вред здоровью человека.
    Кстати у Вас холодильник им утеплён.
    А ведь там продукты!
     
  4. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/6359/page-18#post-178413
    Это Вы по поводу необходимости пароизоляции для ваты:)
    Да, действительно, для общего пользования такая позиция видимо будет правильнее.

    Но я ведь всё равно знаю, что при определённых случаях пароизоляцию можно не делать
     
  5. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/6359/page-19#post-178752
    Дышащая стена и тёплая стена почти нонсенс.
    Сейчас по новейшим технологиям в стену за гипскартон закладывется специальный полиэтилен чтобы тёплый пар из помещения не проникал далее в вату и блочки (кирпичи) и не образовывал в стене точку росы.
    Дышит такой дом через микро вентиляцию в окнах.
    А кто может себе позволить ставят и рекуператоры,, аэреко, всякие, чтобы повысить уровень комфорта.
    Стройте стены только из бруса и получите дышащие стены, только надо смотреть чтобы не получились продуваемые стены.
    Я лично утеплял крышу пенопластом т. к. под шифер так ветер задувает, что плёнка изоспан ходила ходуном.
     
  6. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/6359/page-19#post-179106
    Вы так считаете, потому что не в полной мере владеете информацией, находитесь в рамках шаблонов и не представляете, что может быть каркасный дом БЕЗ пароизоляционных плёнок!
    150 мм пенополистирола - гарантирует ТЁПЛУЮ стену.
    Отсутствие пароизоляции и открытопористая структура утеплителя - гарантия воздухопроницаемости.
    Наличие элементарной вытяжной системы - гарантия воздухообмена:)
     
  7. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/6359/page-19#post-179156
    В сто первый раз обращаюсь ко всем теоретикам:)
    Господа... Если вы сомневаетесь в паро-воздухопроницаемости ПСБС-15, ПСБС-25, то попробуйте подуть в него. И еще, попробуйте под давлением (силой ваших лёгких) вдуть в пенополистирол указанных марок воду (набрав её предварительно в рот).
    Вы убедитесь лично, что воздух и вода довольно легко проходят через толщу пенополистирола.
    Гораздо легче, чем через сосну, поперёк волокон.
     
  8. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    я уже думал на сей счет, решай сам. Но твой путь мне кажется длинным и сложным. К тому же ты не сможешь нормально ее поставить. Ровно прикрепить. Запаришься. Сейчас поставь на необшитые стены. Пока не зашил. Не много работы. А дальше думать будешь.
    Ветрозащиту имеет смысл ставить ПОД обрешетку. Она как любая пленка любит чтоб ее нормально натянули и прижали. :)
    Мне почему-то думается что одну стенку так зашьешь, плюнешь и будешь снимать листы и обрешетку. А потом крепить на старые дырки. Думай Коль, думай.

    А по поводу твоих цитат... люди сами себе противоречат, то они не хотят вентиляцию делать, однако те же объемы воздуха планируют через стены "дышать" и при этом тепло экономить. И чемто мне непонятным 150 мм мокрого пенопласта гарантирует тепло... Сам лично проверял как по нему стекает влага. Конденсируется в пенопласте, а потом стекает вниз. Дальше прям тряпкой лужу собирал. Запечатался полиэтиленом стали "плакать окна, но по стенам сухо. Делай выводы. Писаниной людей на форуме природу не обманешь и не изменишь однако. Водяной пар такая зараза, везде будет лезть.
     
  9. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Сегодня купили на рынке гидроветрозащиту паропроницаемую и пароизоляцию. Пароизоляцию забыл сфотографировать, но тоже "Изобонд"
    130520154691.jpg
    Жена изнутри прокрасила краской по ржавчине все листы на которых проступила ржавчина. Листы лежали на солнце без прокладок и за год в отдельных местах сопрели и пошла корозия.
    130520154699.jpg
    Также жена обшила гидроветрозащитой паропроницаемой один пролёт с помощью степлера.
    130520154703.jpg
     
  10. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Сегодня приезжал фирмач-оконщик. Замерил проёмы, составил договор, обещал завтра привезти окна и может быть и установить, или послезавтра.
    Чётко ребята работают. Приятно иметь дело с такими людьми!
     
  11. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Я сегодня выполнил устройство отливов по главному фасаду.
    110520154689.jpg 130520154693.jpg 130520154694.jpg 130520154695.jpg 130520154698.jpg 130520154701.jpg
    Зазор между отливами выполнен для устройства крыльца под балконную дверь. Конструкцию пока не придумал. Хорошо бы использовать покрышки под фундаменты, но их нечем набивать. Площадка вся заставлена материалами, песок некуда сваливать.
     
  12. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Вчера заделал некратные места на торце.
    140520154704.jpg
    140520154705.jpg
    Сегодня под проливным дождём с женой натянули гидроветрозащиту паропроницаемую и прикрепили два листа на главный фасад. По разу меняли куртки и кепки. Мокрые были насквозь. Сокнами пока облом. Обещали привезти и установить в воскресенье.
    150520154706.jpg 150520154707.jpg 150520154708.jpg 150520154709.jpg
     
  13. Барокко
    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.546

    Барокко

    Ольга

    Барокко

    Ольга

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    1.546
    Адрес:
    Москва
    @Па 100, а сверху не хотите световые окна сделать? Там, где у вас перепад крыши, прям просятся окна, и будет светло.
     
  14. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    @Барокко, да я мечтаю там устроить настоящие окна и через некоторое время обязательно их поставлю.
    Поликарбонат поставил из-за необходимости закрыть внешний контур в предверии зимы. Сделал как побыстрей.
    Поликарбонат, конечно, мутноватый материал и не так красив как настоящие окна и ещё не такой тёплый ! :|:
     
    Последнее редактирование: 17.05.15
  15. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Мария, а я угадал! Второй период смотреть не стал. думаю, так дело дойдёт до буллитов, а это уже не то. Решил лечь спать, но мысли как там, не дали заснуть. Встал, решил матч до конца досмотреть. Сначала пожалел, а потом был приятно удивлён и порадован.
    Если канадам проиграют, всё равно серебро это почётно. Главное, чтобы у ребят был боевой дух на борьбу! А там глядишь и ... :victory: