1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 48

База - 2. Простой и недорогой дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Па 100, 24.03.14.

  1. jadoma
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    22

    jadoma

    Участник

    jadoma

    Участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    @ВасЮлия, вы крайне категоричны. Прям как учитель в школе. :nono: А вокруг ученики и для них существуют правила. Выполнять и всё. :pioner: И никаких поговорить.

    А ведь у каждого правила есть границы применения. Целесообразность. Физика процесса, на котором строится это правило. Ну, и практика применения. в конце концов.

    Вот вы пишите
    В бытовке, которая эксплуатируется преимущественно при плюсовых температурах, достаточно было-бы слоя минваты безо всякой плёнки. Несмотря на то, что конденсат будет - с кровли будет течь по утрам. Но потом всё просохнет и всё будет ОК. И даже при небольшом минусе и внутреннем отоплении все будет ОК, потому, что процесс динамический - сейчас немного намёрзнет, потом растает.

    А если минвату обернуть в полиэтилен? Дырочки в нём конечно есть. И сквозь них будет проникать пар. Но точно так же как проник будет через них и выветриваться. Ну, естественно, при определённых внешних условиях. Зато в целом минвата будет меньше промокать.

    Ну, и практика применения тоже есть
     
  2. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Мне думается, что геотекстиль не спасёт от пара, потому что он пропускает воду и тем более пар. Думаю, нужно было положить п/э плёнку или рубероид. Но если у вас хорошо проветриваемое подполье, т. е. имеются продухи в цоколе достаточной площади, ну или проветривается каким либо иным способом, то никакой пар не страшен.
    Если слушать всех кто что-то загоняет, то получится, что вообще ничего делать нельзя. У всех случаи разные и процессы эксплуатации происходят по-разному.
     
  3. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Кто придумал эти правила? Приведите на него ссылку.
    Приведите ссылку, где на форуме обсуждался мой случай.
     
  4. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понимаю, почему Вам желательнее делать по-своему, чем по правилам.
    Делайте, как хотите. У меня нет задачи Вас поучать.
    Я потратила несколько месяцев, чтоб разобраться с утеплителями и плёнками, что можно, что нельзя...И уж простите, почему бы и Вам не поизучать этот вопрос самостоятельно а не требовать доказательств и ссылок? Тем по этому профилю немерено, ищите!
     
  5. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    @Па 100, Коль, вообще сказать, я тоже не в восторге от идеи запечатать изоляцию в мешок. Набирать она ничего не будет, благо неоткуда, если крыша не потечет и не нальется в мешок... Но ты уверен что ты ее абсолютно сухую запихал в куклу?
    Хотя сильно кипишь поднимать на эту тему я бы не стал. Это всего лишь бытовка, с временным проживанием, с небольшими паровыделениями (причем импульсными, разовыми, ты ведь не постоянно там живешь?) маленький объем и большая площадь дверей по отношению к объему помещения (хорошая вентиляция). Вобщем, как бы и не сильно смертельно...
    Дом главное так не делай :) Ветрозащиту поставил, не забудь про пленку изнутри...
     
  6. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Да, Дим. В доме у меня сделано по-другому: кровля, контробрешётка по стропилам для вентзазора, ветро-гидрозащита, утеплитель (минвата+пенопласт, пароизоляция (п/э плёнка), подшивной потолок из вагонки. Мешок для утеплителя явился, конечно, вынужденной мерой, потому что так было удобней всего пришпиливать снизу к существующим стропилам утеплитель.
     
  7. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Не собираюсь напрасно тратить время на поиски. Не считаю нужным. Для моего случая решение вполне подходящее
    Если Вы сами себе правила придумываете, тогда сами по ним и работайте.
    Надеюсь, тема исчерпана. Больше обсуждать нечего.
     
  8. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль, потише, не деритесь. Смысла в этом нет.
    Как таковых правил в прямом смысле "Правил" нет конечно. Но правила придумывают люди, а природа живет своей жизнью и у нее не правила а ЗАКОНЫ. Причем не всегда сопоставимы с законами физики и нашими представлениями о жизни.
    Так вот даже физика она как бы гласит что пар куда-то должен деваться. И попадает он внутрь каким-то невообразимым опытом, когда на ютубе появляются ролики, где режут пароизоляцию под полом, а оттуда выливается полбочки воды... при этом и изнутри вроде как тоже пароизоляция стоит... Так и в твоем случае сейчас мешок. Надежда на то что помещение полужилое. За время отсутствия пар будет уходить, но опять же не пойдет это на пользу лагам например, кровельным балкам. По нормальному нужен сплошной паробарьер, а у тебя он с разрывами. Будет пытаться проникать в дерево. Причем ему деваться то некуда кроме как в деревяшку лезть. А потом ты уедешь - будет сохнуть. Но даже в этом случае на пользу это деревяхе не пойдет...
     
  9. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Нет, Дим, это не совсем так, пар не весь будет уходить в деревяшку, часть его будет выветриваться через вентпродухи на улицу, через эти продухи и деревяшка вскоре высохнет. В моём случае продухи имеются.
     
  10. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Неизменно так. Вот если бы ты постоянно жил, то высохло бы только летом...
     
  11. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Прочитал и размечтался: жил постоянно, в веках и эпохах! Вот бы и правда! :|::)]
     
  12. Ivan J
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    275

    Ivan J

    Живу здесь

    Ivan J

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется для дачного строительства вообще можно особо не заморачиваться... Мне работяги тоже накосячили с крышей, под металлочерепицей изоспан Д положили потом 15 см утеплителя и и изнутри все изоспаном Б закрыли. Вообщем тоже пароизоляция с двух сторон, не знали они, видимо, что под утепленную кровлю вместо Д нужно было А или АМ класть. Делали крышу в снег, поэтому под В было солидно снега насыпано. У меня все надежды были на вентелируемый конек, который должен был спасти ситуацию, так как только часть скатов у меня получились запертыми...
    Весной под В оказались лужи с водой от растаявшего снега, я кое-где разрезал пароизоляцию чтобы подсыхало, но в некоторых местах все же оставил для эксперимента... К маю уже луж не было! Сейчас проводил ревизию, все сухо!
    Так что не все так страшно, как многие пытаются нам рассказать...
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  13. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Даааа, @Ivan J, хреновые работяги Вам попались! :mad: Сочувствую. Вы применили к этим нехорошим людям финансовые санкции? Всё, заканчиваю, больше не сыплю соль на рану :close:.
    А что можно сделать в этой ситуации?
    С одной стороны изоспан Д пароизоляция, однако обладающая какой-никакой минимальной паропроницаемостью: 7 (у гидроветрозащитной паропроницаемой мембраны изоспан А, которую они должны были положить сверху утеплителя, паропроницаемость 2000). Так что, Д хоть как-то да пропускает пар. Слабое утешение, конечно.
    Но с другой стороны, Изоспан Д гидроизоляция повышенной прочности, и защищает утеплитель от внешних осадков, думаю и от ветра защищает и не даёт выстуживать тепло из утеплителя.
    Думаю, к маю утеплитель у Вас уже высох, потому что пар в него не попадал. Наверное мансардный этаж вы ещё не эксплуатируете?
    Мне думается, надо выполнить вытяжную вентиляцию, для исключения попадания пара в утеплитель, хотя раз он защищён изнутри пароизоляцией, пара там не должно быть много.
    Надо понаблюдать за конструкцией. А потом меры принимать.
    Перестелать кровлю? Мне бы, наверное, не захотелось бы.
    А Вы, Иван, что думаете по своей ситуации?
     
  14. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Стояше достались роликовые коньки от старшей двоюродной сестры. Катались на школьной площадке. Хоть как-то удаётся ребёнка от компа отрывать.
    170620154864.jpg 170620154865.jpg
     
  15. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Тёща из своих дальних хранилищ извлекла фотообои времён перестройки и гласности. Живенько для бытовки получилось. 230620154886.jpg
    Окно в соседский сад.
    230620154875.jpg
    230620154871.jpg
    На прогибающийся под весом тела и щелястый родной пол бытовки постелил плиты ДСП, подобранные на помойке, поверх листы ДВП. 230620154877.jpg