1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 48

База - 2. Простой и недорогой дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Па 100, 24.03.14.

  1. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю Вашей иронии. Это не саморезик, а вполне надёжный металлический элемент крепления диаметром 3,8 мм, вкрученный в надёжный элемент конструкции на глубину 70 мм. Перед работой я проводил испытания - повис на нём и мои 75 кг его не согнули. С чего Вы взяли. что верёвка толстая, её диаметр 5 мм, бывают верёвки 1 см и толще, вот это толстые верёвки.
    Нет. Менять устоявшийся формат темы не буду.
     
  2. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Дим, сам знаешь, что страшно только в начале дела, а потом привыкаешь и всё идёт как по маслу. Метод передвижения по крыше испытанный и надёжный. Главное быть постоянно пристёгнутым к фалу. Сейчас поищу ссылку на автора метода.
     
  3. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
  4. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Расстояние от вкопанного в землю септика до колодца или скважины д. б. 50 м. Мой участок размером 30х20 м. На участке примерно посередине мой колодец, кроме того у соседей слева и справа у одного скважина у другого колодец. Не выкраивается 50 м.
    Нормы допускают уменьшение расстояния от септика до колодца до 20 м, но это при отсутствии взаимодействия между фильтрирующей почвой и водоносными слоями земли. Взаимодействие исключать нельзя, ведь возможны повреждения септика, и я могу отравить свою семью и соседей. Септик придётся располагать в дальнем углу участка. Туда 10 м шланг ассенизатора не дотянется. Это может и не так важно. Но страшно отравить людей.
    Отсюда вывод - септик буду располагать на поверхности земли. Примеры есть. Например https://www.forumhouse.ru/threads/179344/.
    Нормы предусматривают расположение септика на расстоянии 5 - 8 м от дома. На форуме от этой нормы часто отступают. Располагают септик и рядом с домом и в доме в подвале. Главное организовать вентиляцию от запахов.
    Септик расположу в подвале пристройки.
    Осветлённая вода из септика будет поступать в фильтрирующую кассету площадью 12 кв. м. для суточного расхода сточных вод 500 л на 2 - 3 человек для суглинистого грунта.
    Расстояние от сооружений почвенной фильтрации до колодца скважины д. б. 15 м. Кроме того расстояние от границы соседского участка до очистного сооружения д. б. не менее 4 м. Эти расстояния не совмещаются. Придётся немного придвинуться к соседям. Постараюсь сделать фильтрирующую кассету без запахов. Над кассетой построю теплицу. И снизу будет греть и сверху доп. изоляция от запахов. Главное источники водоснабжения не затрагиваю.
     
  5. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
  6. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Как же вовремя вы опубликовали этот метод:super:. Сын собрался стелить профлист на выносах над фронтоном дома... профлист с подходящей волной черезгод докупили...
    Утром ему показала вашу тему и по ссылке сходили. Сегодня с веранды на живую профлисты закрепили, завтра в трудно доступных местах попробуем из веревки соорудить фал.
    На будущее, надеюсь, пригодится... брату... он тоже дом из бруса начал строить.
    На вчерашнем фото набита дополнительная обрешетка и стропила. Сегодня с профлистом сфотать до сумерек не успела. Угол ломаной крыши очень крутой и с крыши веранды не удалось закрепить листы боковушек как следует. Лестницу тоже не подставить...
    Пока писала ... стала сомневаться... а поможет ли фал с таким углом?
    Прошу прощения за много слов...
     

    Вложения:

    • Фото0827.jpg
  7. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Я знаю что навернулся я с одного метра высоты, и теперь у меня болит спина. И что самое страшное - грешу на позвоночник... В пятницу схватило, так что сидеть не мог. В итоге эти выходные проходят дома на диване с прогревающей мазью в обнимку. А если навернуться с перекрытия, а тем паче крыши...
    Вобщем просто как все гениальное. Веревка - это просто веревка, с петлями. А ты перестегиваешься карабином. Коль, спасибо огромное!
     
  8. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Сын мой тоже на спину навернулся в четверг с веранды... На профлист вдруг при полном безветрии шквал ветра налетел, и парня сдуло с крыши вместе с листом... веревку краем железной кровли срезало... длинновата была. Финалгоном мажу... сидит-стонет, нагибается стонет... помощник в тот день запил... помогать не явился ...
     
  9. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль, в приведенной тобой ссылке человек сделал септик из еврокубов. А ты из чего? Думаю в этом вся суть без запаха и кроется. Но честно, мы свой септик какашками ребенка испытали. Ну как испытали :) пробовали. И знаешь в чем беда? воняет капец! А каках то всего-ничего... Теперь я точно уверен что правильно сделал вынося септик.
    Насчет норм. Тут все просто. Если ты сделаешь 50 метров, у тебя в любом случае (и при любой фильтрации, и при любом грунте) биофильтрации грунта, ее мощности, хватит чтоб сожрать остаточные азотистые. Грубо говоря очистить воду. И вода будет нормальной, для колодца не страшно. А еще можно посмотреть куда уклон, где потечет вода. Если от колодца, то почему бы и не сократить?
     
  10. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Бля, такая же фигня, надеть носки не могу без помощи. Согнуться никак ваще, стоя - вообще не болит!
     
  11. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    В поликлинику! К врачу! Пожалей себя!
     
  12. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Два дня прошло, уже наклоняться могу. Думаю отпустит... В мои 35 лет со спиной мучатся по моему стыдно...
     
  13. yulka
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522

    yulka

    Живу здесь

    yulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522
    Адрес:
    Архангельск
    Дима, Дима... В твои 35 стыдно спину запустить и потом болеть всю оставшуюся. Маша дело говорит, показаться врачу, исключить что плохое и подлечиться. Подруга детский хирург-ортопед рассказывала, приходит на прием ребенок, перед школой, на спине рюкзак тяжелый, все как положено. Неделю назад упал, спина болит. На рентгене компрессионный перелом позвоночника.
     
  14. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Думаю делать из синих пластиковых бочек по 200 л. Как уже сделал наш коллега, в приведённой ссылке.
    У меня нет возможности вкопать септик на расстоянии 50 м от колодца. Колодец посередине участка, участок размером 20х30м.:(
    Поэтому вкапывать в землю септик не представляется возможным - может отравить мой и соседские водоисточники.
    Когда идёт верховодка наш колодец заливает под самую поверхность земли. Всё в колодец стекает.
    Остаётся только наземное расположение. Чтобы септик не замёрз расположу его в подвале будущей пристройки в утеплённой конуре. А осветлённую воду из последней бочки буду качать обычным насосом в фильтрирующую кассету.
     
  15. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Да, крутой уклон, почти отвесный. Мне кажется очень трудно будет по нему взбираться и стоять на поверхности. Тут большая сила потребуется чтобы удержаться и не повиснуть на фале. :(
    Может быть снизу построить подмости и подшивать профлист сколько росту хватит, а затем на подмости ставить лесенку и с неё подшивать? Конечно неохота городить леса, но зато это наверняка. Один раз помучится, а потом годами наслаждаться плодами трудов. :)
    Мария, полноте Вам! Излишний лаконизм вредит взаимному пониманию. Лучше написать может и правду лишних несколько слов с точки зрения мастеров пера, но зато быть уверенным, что тебя поймут правильно. ;)