1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 48

База - 2. Простой и недорогой дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Па 100, 24.03.14.

  1. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Мария, мне не понятно, сын был пристёгнут страховочной верёвкой, а верёвку срезало и поэтому сын упал с веранды? Вот ведь какая засада ... Получается фал надо из стального троса делать во избежание таких сюрпризов природы. :(
     
  2. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Нет, он сначала упал, а при падении веревку срезало железным краем крыши веранды. Веревка была длинная и может быть это и к лучшему, что ее срезало и он не повис на поясе... да и затормозило его немного от этого... Веревка эта одним концом за ремень была привязана, другим за стропило. Просто от "боюсь" была привязана без всяких расчетов...
    Веревка, я так думаю, должна быть такой длины в любом месте нахождения человека на крыше, чтобы она не давала ему возможности укатиться за пределы кровли. Твой фал, Николай, регулируется по длине и вероятность вывалится за пределы кровли небольшая... если только при работе на самом краю крыши...
     
  3. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Думаю не разумно. Два человека проживают постоянно. Трехдневный объем суточного расхода воды. На человека (нормальной среднестатистической семье) нужно 200 л/ч/сут. Это и помыться и постираться и кушать приготовить и смыть унитаз и т. д. Итого 400 л/сут. *3=1,2 куба. Это 6 бочек. Осилишь? А еще они полностью не заполнятся. Думается проще что-то покрупнее поискать.
    А причем тут септик? Септик это всего-навсего герметичная емкость, в которой бактерии успевают сожрать фикалии и прочую органику, твердая фаза осесть, а вода богатая азотосодержащими соеденениями идет на биофильтрацию грунтом, где в анаэробной среде происходит частичное поглощение азотистых растениями и большая часть денитрифицируется, высвобождая свободный азот. А чистая вода идет в грунт. Если грунтовые воды высоко, то и выпускать придется тоже высоко. От точки выброса осветленных стоков до УГВ должно быть не менее метра. Только так грунт успеет сожрать все. Вот от самого септика устанавливают санзону всего-то не менее 5 метров. Тупо потому что от него воняет. Вентиляция, не вентиляция... воняет! А вот от выпуска из этого ГЕРМЕТИЧНОГО септика устанавливается санзона уже те самые 50-25 метров. Но самое главное решать вопрос нужно чтоб сброс небыл в сами воды. Иначе загадишь всю воду в округе, и свою и соседскую. И вообще, насколько я слышал такое деяние уголовно наказуемо, что в принципе логично. Какашки способны перевариться матерью-Землей, в те самые привычные для нее соединения. На твоем месте я бы зарыл ве же емкость в грунт. А вот выпуск делать придется скорее всего в дренажную траншею. Из этой траншеи выпуск в дренажный колодец.
    С твоими бочками ожидаема куча геморроя:
    1. Уровень воды в бочках будет препятствовать нормальному сливу со стояков. Гидростатика.
    2. Проблемы с подогревом и прочей ерундой.
    3. Микроскопический объем емкостей. Нужно набирать целую батарею, под нее строить какой-то загашник. Куча соединений, потенциальной вони...
     
  4. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Нормы они, конечно, нормы. Но, по показаниям водосчётчиков холодной и горячей воды нашей квартиры, наша семья из 3-х человек в среднем потребляет 200 л/сутки. На человека 65 л/сут. В приведённой схеме бочки заполняются на 150 л. Итого 4 бочки по 150 л всего 600 л. Это как раз 3-х дневный расход воды для отстаивания. Ну может ещё пару бочек добавить?
    При этом фактически в септик сливаться будет гораздо меньше воды, потому что Воду из кухонной мойки буду сливать в жироуловитель, который будет установлен сразу после мойки. Воду из стиральной машины буду сливать на улицу в ямку, чтобы трава от натрия лучше росла. В септик пойдёт вода из унитаза, душа и умывальника.
     
  5. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    - Сброс осветлённой воды думаю осуществлять в фильтрационную кассету, расположенную в 15 м от моего колодца. Кассета будет располагаться на поверхности земли.
    Кассета будет представлять из себя грядку размером 2х4 м, выложенную из двух рядов покрышек, перекрытую сверху металлом, шифером и обвалованную землёй. Если считать, что в сутки с 1 кв. м глинистого грунта уходит слой воды в 3 см, то чтобы впитать суточный слив в 200 л будет достаточно площади: 0,2куб.м/0,03м=6,67кв.м.
    - Дим, чтобы зарыть септик в грунт нужно отступить от источников водоснабжения не менее чем на 20 м. и то если воды не сообщаются. А у меня весной и осенью сообщаются. колодец до верху заполняется.
    У меня колодец расположен посередине участка, максимум я могу отступить от него на 15 м. Не получается 20 м никак. Слева и справа у соседей скважина и колодец, да и без них нельзя зарываться, потому что уже один мой колодец не даёт возможности зарыться. Нет у меня места, куда я мог бы зарыть септик. У нас маленький участок 20х30 м с трёх сторон соседи. Вдоль дороги траншеи нет. Не разгуляешься.
    - Нет, Дим, я выше написал, что осветлённую воду буду спускать в фильтрационную кассету. Дренажная траншея и колодец мне категорически противопоказаны. Воды, фильтрирующиеся из траншеи и фильтрационного колодца могут потечь в питьевой колодец.
    На маленьком зажатом участке разместить септик и очистку осветленных вод очень сложно. И не знаю возможно ли в нашем случае. Может быть не ломать голову, чтобы не бояться отравиться самим и отравить соседей сделать торфяной туалет, а серые стоки спускать в фильтр. кассету? :faq:
     
  6. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    1. Дим, ты имеешь в виду, что уровень в бочках высокий? Уровень можно понизить если сделать переливные патрубки ниже.
    2. Бочки будут стоять в подвале пристройки в утеплённой пенопластом толщ. 200 мм конуре. Можно туда поставить обогреватель с датчиком, на +5 град.
    3. Да батарею. Но если хорошо загерметизировать конуру и выполнить вентиляцию может и ничего будет ...
     
  7. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Писал, писал, потом все удалил и начал заново.
    Коль, после всего этого разговора получается каша. Давай по полочкам.
    Вода из твоего дома по герметичным трубам попадает в септик. Впринципе далеко похрену сколько там емкостей и каковы их размеры. Опустим это. Создал ты трехкратный объем. Все хорошо. Дальше осветленная вода переливом попадает у тебя на траншею. Ну у тебя фильтрационное поле.
    Вот поле как раз есть источник загрязнений. Ты говоришь что колодцы тебе противопоказаны. А по грунту ты думаешь эта вода не попадет в питьевой колодец? Вобщем это детали. Колодец делают когда можно эту воду куда-то отвести. Если она у тебя все равно уходит в грунт, то это все не нужно.
    Дальше, поле фильтрации должно полностью перекрывать твои потребности. И не забывай, что расход воды у тебя не равномерный. Бац ванну слил... унитаз смыл. А ночером все спят... Поэтому поглощение должно быть с запасом.
    Впринципе ты расписал вполне реальную и правильную схему. Просто твои бочки (чисто мое мнение) есть городушка. Можно закопать пластиковую бочку на куб в землю. Она по определению герметична. Из нее уже трубами отвести подальше на фильтрационное поле. Фильтрационное поле должно быть ниже твоего колодца. Так чтоб грунтовыми водами фильтрованная вода уходила ОТ него. Уклон у тебя есть? До соседей все же должно быть чуть подальше чем от твоего колодца. Получится так?
    А теперь цитаты
    Да в том то и дело, что сам септик = герметичная емкость. Она ОБЯЗАНА быть герметичной.
    Какая разница в этом случае где ты ее располагаешь, а вот твоя кассета это и есть источник загрязнения. Вот ее и нужно уносить подальше от колодца.
    Про фильтрационную грядку ты правильно подумал. Это и есть твое фильтрационное поле, а на какой высоте оно будет? И сколько до грунтовых вод останется?
    Ну какая разница выше или ниже. Заполнишь бочки на половину получишь вдвое больше бочек. И так уже городушка получится, а тут еще усложняем...
    Вот про это и говорил. А отопление оно денег стоит.
    Ромашка?
     
  8. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль. зимой потеем меньше, помыться может и пореже хочется, летом я могу и два раза мыться?
    Дальше у тебя дочка еще маленькая, подрастет, начнет воду лить. Возможен такой вариант? Мы из трех человек где-то около 200 литров и льем на человека. Ну поменьше конечно, но не суть. Уверен? 100%? потом хреново переделывать.
    Вот смотри как ты все усложняешь! Септик - это сантехническое устройство биологической первичной очистки. То чего мы не способны сделать - бактерии любят. Зачем все так усложнять? Один выпуск, один септик, одно устройство поглощения. А в твоей схеме будет паутина труб. Одна сеть в септик, вторая сеть в ямку, а из ямки то тоже надо как-то в грунт впитывать? Еще одно поле. А можно все гораздо проще.

    Коль, ну поищи ты полиэтиленовую или полипропиленовую бочку. Может быть чутка дороже, зато ни утеплять по серьезному, ни строить под нее хибару, ни тратить электричество... Зарыл и забыл. Пластики боятся только одного - ультрафиолета. Когда он в земле ему до фанаря грунт, бактерии и прочее. Ему там комфортно. Прослужит долго. Правда есть один нюанс. При откачке этот пароход может всплыть. Откачивать малыми порциями, и сразу же заполнять. Закон Архимеда помнишь? Кубовая емкость это тонна подъемной силы.
     
  9. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Дим, ещё раз по полочкам: :)
    Думаю может попасть. Но фильтр. кассета будет расположена в 15 м от питьевого колодца. Это по нормам. Раз так предусматривается, значит до колодца боленетворные микробы не должны дойди.
    Да. Согласен. Увеличу площадь фильтр. кассеты до 15 кв. м.
    Пластиковую бочку можно закопать в землю, если расстояние от неё до колодца не менее 20 м. Я могу обеспечить только 15м. Не получается закопать бочку. Бочка, конечно герметична, но возможна
    разгерметизация, даже в космосе происходит расгерметизация систем. Я не хочу рисковать. В нарушение норм врою септик, а он в нарушение всех гарантий подпустит в грунт заразу, которая гарантировано попадёт в питьевой колодец. Дим, ты же не можешь мне гарантировать, что герметичность септика будет неизменна. Если гарантируешь, я всё равно тебе не поверю.
    Нет, Дим. По нормам до границы с соседями д. б. 4 м. Но я и это не могу обеспечить.
    Фильтрационное поле будет прямо на грунте. Летом до грунтовых вод будет 5 м. А весной и осенью оно будет затоплено грунтовыми водами, которые будут доходить до питьевого колодца. Но по нормам от поля до колодца будет 15 м. Но мне думается, что это меня не спасёт.
    Не верю. Любая герметична ёмкость может разгерметизоваться. А т. к. до колодца только 15 м, то гарантированно отравляю питьевую воду.
     
  10. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    @Dimention, Дим, вся проблема в том, что я не верю в неизменную герметичность ёмкостей, а т. к. 50 м до колодца я обеспечить не имею возможности, вкапывать септик в землю я не буду. Не хочу рисковать чистотой питьевого колодца.
    Кроме того, мне некуда сливать осветлённую воду, вдоль дороги нет траншеи, а с трёх сторон соседи. Фильтрационное поле не гарантирует чистоту колодца, т. к. до него 15 м (вроде и по нормам), но весной и осенью верховодка будет доходить от фильтр. поля до питьевого колодца.
    Когда у меня дойдут руки до колодца, я постараюсь как следует сделать его герметизацию от верховодки. Но когда это произойдёт?
    А пока как безопасно выполнить канализацию я не знаю. Может для гуано будет только торф. А серые стоки в отстойники, а затем в фильтр. поле.
     
  11. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    @МарияФ, Мария, а что Вы думаете по поводу поста № 1307? По поводу устройства лесов?
     
  12. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Спасибо за упоминание поста... я его проворонила. Лестницу поставить к такому уклону крыши с профлистом можно, но лист с краю крыши помнется... Спустить лестницу с конька тоже очень неудобно, городить изломы надо... когда крыли крышу леса были. Были подмостки на выносах бруса из стены. Выносы спилили. Теперь на участок шириной 1,2 метра леса городить как бы непрактично...Я придумала приспособление, которое можно соорудить быстро и оно даст возможность как следует закрепить листы. Набросок получился некрасивым и неточным, доски должны быть ближе к фронтону, да и фото уклона нашла только в зимнем варианте... но суть можно уловить.
    Доски 25х100х4000 сращиваем до нужной длины, длина наложения досок друг на друга примерно 1,5 метра выходит, делаем пару "длинных" сращенных досок... набиваем между ними перекладины примерно охватив длину крутого уклона ломаной крыши. Доски ложатся на уклон крыши плашмя одной стороной и упираются другими концами в землю строго под углом уклона крыши и жестко закрепляются. С веранды легко забраться на лесенку и крепко закрутить нужное количество кровельных винтов. Страховщик стоит на земле и контролирует (подддерживает) сооружение
    Вставила еще одно фото позавчерашнее с добавленной на выносы обрешеткой ... сегодня листы не крепили и фото с кровлей на выносах нет - весь день шел дождь
     

    Вложения:

    • DSC06279.JPG
    • Фото0825.jpg
    Последнее редактирование: 06.09.15
  13. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    В данном случае лестница выход из положения. Это лучше, чем на верёвке болтаться. ;)
     
  14. yulka
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522

    yulka

    Живу здесь

    yulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522
    Адрес:
    Архангельск
    35072894.nuq0e3hruy.jpg Маша, у нас вот такая примерно лестница. Покупал муж, я была сильно против, т. к. дороговато, но оказалась очень удобной лестницей, в сложенном состоянии места немного занимает, разбирается быстро, положений несколько, как надо тебе, так и устанавливаешь.
     
  15. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Да, такая бы меня устроила... я даже не знала, что такие бывают:)