1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 48

База - 2. Простой и недорогой дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Па 100, 24.03.14.

  1. yulka
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522

    yulka

    Живу здесь

    yulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522
    Адрес:
    Архангельск
    Ага, я тоже не знала, поругалась даже сначала на трату семейного бюджета, блондинка:love: Теперь не нарадуюсь, и на даче, и в гараже в городе, собрали, в машине перевезли, разобрали.
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Ну по всей видимости ты правильно сомневаешься. Только если потекут твои бочки, которые снаружи, результат будет тот же. Все равно эта дрянь попадет в воду. Потом ты говоришь что фильтрационное поле будет в уровень с грунтовыми водами. Ну тогда вся эта затея как авантрюра выглядит. Или же тебе поднимать отсыпкой фильтрационное поле, или же делать накопительную емкость с говносоской... Дорого, но гигиенично.
    Коль, я тебе тут пишу, но это только мои мысли. Сижу и радуюсь что у меня сухой участок. В твоем случае проще застрелится, чем решить задачу. Однако с инженерной точки зрения нерешимых задач небывает, вопрос цены, не больше.
     
  3. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Юль, у меня такая же. В режиме помоста ей пользоваться просто невозможно! Вся зыбкая. Страшно. У тебя так же?
     
  4. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Это та, что у тебя в теме была... Мне для крыши она нужна...с опорой на нее. Дымоход и др. дела... В режиме помоста я ее использовать скорей всего не буду... вернее, не думала
     
  5. yulka
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522

    yulka

    Живу здесь

    yulka

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    1.522
    Адрес:
    Архангельск
    В режиме помоста мы ее привязывали к бане, сверху пару-тройку дюймовок, чтобы не оступиться. В квартире где-нибудь, посередине комнаты, где не привязать, действительно зыбко.
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    В режиме помоста под нее подставляются специальные козлы из досок.
     
  7. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Прикрепил декоративный уголок к торцам обрешётки и установил декоративный уголок на перепаде высот. 070920155174.jpg 070920155175.jpg 070920155176.jpg 070920155177.jpg
     
  8. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Начал подшивать низ заднего карниза. Прикрепил вертикальный декоративный уголок.
    090920155179.jpg 090920155180.jpg
     
  9. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Андрюха96 В своей теме https://www.forumhouse.ru/threads/276802/ описал устройство септика из 4-х 200 л бочек в подвале.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Я начерчил схему септика с отстойниками как мне это представлялось и попросил его через личку ответить правильно ли я это представил.
    [​IMG]

    Андрей ответил. Я думаю он не обидется, если я процитирую его ответ.

    "Здравствуй. Схема правильная, только у меня во второй бочке тройника нет т. к. бочки без крышек (крышка только у первой).пользуюсь почти год и решил провести обслуживание септика. Откачал все из первой бочки, ила практически не было (но и пользовался один и редко). А корочка почему то-появилась у меня во второй бочке пришлось лобзиком всрыть корочку убрал и воду откачал. вентиляцию надо делать из всех бочек (у самого руки не доходят). Я просто вставил канальный вентилятор на 100 в вентиляционный выход на улицу + таймер времени 15 минут работает 30 отдыхает. Поплавок у дренажника привязал на проволоку прямо к ручке насоса, что бы много воды не копилось (на лето шланг от насоса вывел в огород в край грядки) и залпом не было большого сброса воды. В шланге на расстояний 10-15 см от насоса сделал отверстие на 8 мм вместо обратного клапана когда насос отключаеться остатки воды из шланга стекает обратно в бочку (что бы зимой не замерзло).клейл клеем титан. лучше использовать бочку с крышкой что бы заклеить с двух сторон и отверстие под трубу желательно вырезать идеально ровное что бы потом не мучаться при склеивании трубы с бочкой".
     
  10. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Мы с женой периодически устраиваем мозговой штурм на тему "как нам выполнить канализацию".
    Пока думаем следующее.
    Достаточной глубины подвал в пристройке не выполнить. Тем более рыть яму под бочки возле покрышечных наземного расположения столбиков опасно оползанием грунта в эту яму и просадкой фундаментов.
    А септик закапывать в землю категорически опасаюсь, т. к. любая система может разгерметизироваться и отравить источники питьевого водоснабжения. А обеспечить расстояние от септика до колодца даже в 20 м не позволяют габариты участка. Тем боле весной и осенью верховодка может принести заразу от септика в колодец.
    Ну что делать с такой ситуацией: маленький 20х30 м участок, с трёх сторон соседи, вокруг колодцы и скважины, осветлённую воду за участок спускать некуда (вдоль дороги канава отсутствует, дорога узкая, двум машинам проблема разъехаться).
    Отсюда делаем вывод: грязные стоки в торфяной компостирующийй туалет, твёрдая фракция остается в ёмкости, жидкая вытекает в поддон, а оттуда в горизонтальную канализационную трубу, далее это течёт в отстойник литров на 600, а далее через фильтрационную кассету в грунт. В эту же магистраль будут стекать серые стоки от умывальника и душа.
    А серые стоки из кухни сначала будут попадать в жироуловитель под мойкой, затем в подпольную горизонтальную трубу, которую уже проложил, а затем отдельной магистралью в отдельную ямку в конце участка. Магистраль от кухни будет отдельно, потому что конструктивно в общую магистраль не попадает по вертикали. :um:
     
  11. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль, схемку бы... именно на плане участка.
     
  12. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Вот, Дим, изобразил. Дом с пристройкой стоят на насыпи высотой примерно 0,5 м. Канализационный лежак от кухонной мойки после жироуловителя будет проложен по земле в ямку.
    Канализационный лежак после торфяного туалета, умывальника и душа будет проложен внутри дома по стене, затем по воздуху как акведук в отстойник, стоящий на земле (объём 0,6 куб. м), из него осветленная вода в фильтрационную кассету.
    Твёрдая фракция в туалете будет попадать в ведёрко с торфом, жидкая фракция будет вытекать в лежак и дальше с другими серыми стоками в отстойник и в ф. кассету.
    120920155343.jpg
     
  13. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Опыт устройства гибридного туалета: водяной слив в ёмкость с торфом.
    https://www.forumhouse.ru/threads/238910/Автор темы Oswod описывет торфяной туалет:
    - канализационную трубу из подвала выведу сразу на улицу;
    - вплотную к стене дома в этом месте пристрою хорошо утеплённую "конуру";
    - в конуре будет стоять душевой поддон с пластмассовым трапом на всю площадь поддона;
    - на трап поставлю две или три пластиковых корзины объёмом литров на 60 с торфяными фильтрами, одна из которых будет стоять под канализационной трубой, а две будут ждать своей очереди;
    - когда первая корзина наполнится гуано, отодвину ей в сторону и оставлю в конуре на просушку, а вместо неё поставлю следующую корзину;
    - отфильтрованные стоки из поддона самотёком по трубе диаметром 40 - 50мм отправятся в фильтрующий колодец.
    За четыре месяца эксплуатации Лось-1 в два смычка мне ещё ни разу не потребовалось выносить фильтрующую корзину, сделанную из 40-литровой банки из под краски - не наполнилась полностью. Думаю, что нового Лося придётся обслуживать ещё реже.
    Душевой поддон - это вот такая штука:
    [​IMG]
    Обычно имеет размер 90х90см и глубину 10 - 15см, делается из эмалированной стали или акрила.
    А в него уже ставится "грузовой поддон" - площадка для установки корзин-фильтров.
    Корзина может выглядеть, например, так:
    [​IMG]
    В эту корзину вкладываем мешок, сшитый из сетки от комаров, на дно кладём немного травы и засыпаем сантиметров 5 торфа. Стоки из унитаза поступают в эту корзину, и большая часть воды сразу уходит через сетку в душевой поддон, а из него самотёком по трубе диаметром 40 - 50мм на грунтовую фильтрацию. Эта вода имела минимальный контакт с гуано и грунт её легко очистит. Само же гуано остаётся в корзине, где перемешивается с торфом и, надеюсь, начинает потихоньку компостироваться.

    На фото ниже - всё, что удалось скопить за сезон 2014г.
    [​IMG] [​IMG]
     
  14. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль, как твои прогнозы, скажи... до холодов утеплиться успеешь?
     
  15. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Дим, знать бы ещё когда эти холода придут ... Ежели в ноябре, тогда есть шанс успеть. :)