1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 48

База - 2. Простой и недорогой дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Па 100, 24.03.14.

  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    @slava137, @Leo060147, представьте ситуацию: приходят в бар где сидят фанаты одной команды, фанаты команды противника и начинают выкрикивать свои речевки и размахивать флагами... Как думаете чем это все закончится?
    Покрышки и бетон это две разные религии, кого и в чем вы хотите переубедить? Тем более не вникнув в суть вопроса с практической стороны.
    Если уж для вас это так принципиально, то пжлста не забивайте эту тему, а создайте отдельную для дискусий "покрышки энд бетон" и доказывайте свою правоту, если это конечно будет кому интересно... А здесь и сейчас, вы занимаетесь, аля троллингом, имхо:hello:
     
  2. JoeHollenbeck
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    JoeHollenbeck

    "доцент"

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    3.214
    Адрес:
    Алматы
    В пылу размахивания флагами главное вычленить суровую правду в словах обоих сторон. На всякий случай выделю коротко повторно, специально для @Па 100, (поскольку очень хочу чтобы у вас все получилось).
    @Па 100 не надейтесь на авось (у вас ведь грунты не песок?) - утеплите пятно застройки + отмостку.
    1. Толщина - согласно вашей местности.
    2. Материал - в доме на ваш выбор (не знаю, чем вы планируете полы утеплять), в отмостке - хоть тот же ПСБ 25.

    Почему так "талдычу" за отмостку - если этого не сделать то покрышки в центре дома будут лежать на месте (если полы утеплены), а те что по периметру морозным пучением приподнимет зимой - грунт промерзать сбоку будет. Весной они конечно сядут, но вся отделка на стыках прилегающих стен пострадает.
     
    Последнее редактирование: 04.04.14
  3. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    6.581
    Адрес:
    Курчатов
    Возможно что и я как любой другой человек в чем то могу заблуждаться. Просто в силу того что имею профессиональную подготовку и занимался проектирование, то многие вещи вижу как раз с профессиональной точки зрения. Да и законы природы никто не отменял. Просто есть определенные свойства грунтов разных типов. Любые глинистые грунты хорошо удерживают воду. Чем больше воды, тем больше силы морозного пучения. Когда профессионально проектируются фундаменты под какое либо здание или сооружения, то предварительно обязательно проводятся инженерно геологические изыскания. По результатам этих изысканий выбирается вариант фундаментов, который в данных условиях и под данное здание, сооружение наиболее оптимален. Самозастройщики чаще всего не имеют возможности произвести такие изыскания, но незнание свойств конкретных грунтов, "не освобождает от ответственности". Если имеются аргументы и логичное обоснование почему пучинистые грунты на которых лежат покрышки набитые песком перестануть при замерзании подниматься (вспучиваться) и при оттаивании снова опускаться, то готов выслушать эти аргументы. В самих покрышках, если там песок пучений не будет, но если они лежат на пучинистом грунте, то почему пучинистый грунт перестанет быть пучинистым? Может я действительно упускаю какой то очень важный момент. И если на таком пучинистом грунте будут лежать покрышки с песком, то грунт перестанет быть пучинистым, а если будут лежать бетонные стольбики, то будет оставаться пучинистым. @Палыч., речевки это не более чем крики, а свойства фундаментов и свойства грунтов это вполне физические понятия. Если вы будете кричать "до посинения" что при замерзании воды, она не увеличивается в объеме, то это не значит она (вода) "послушается ваших указаний" и перестанет следовать законам природы.
     
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Весь прикол в том, что покрышки изначально начали использовать именно для слабых грунтов - болото. торф и прочее. пучинистость никто не отменял, но и компенсаторные возможности покрышек -тоже велики. https://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/48/48060/index.php вот это вам ничего не напоминает. А люди тоже не дураки сидят.
    @Leo060147, пока вы сами в реале не попробуете сделать что либо на покрышках -не поймете всех их возможностей. Просто попробуйте.
     
  5. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Я тоже инженер ПГС. И Вы действительно во многом правы. Но Вы совершенно забыли, что при проектировании есть еще и такой пункт как технико-экономические решения. И конкретно в случае замозастройщиков заглубление бетонного фундамента на глубину промерзания (в моем случае 2,8 м) перечеркивает концепцию самостроя на корню. Кроме этого, Вы, как проектировщик, должны еще учитывать материал стен. Я согласна с Вами, что бетон и кирпич на таком фундаменте (покрышки) будет трещать по швам, но разговор то здесь идет о каркасных и деревянных домах малой этажности. И здесь Вы по каким-то причинам забыли учесть что на растяжение древесина работает значительно лучше бетона и кирпича. Прошу Вас также обратить внимание на то, что все, без исключения участники форума в обязательном порядке устраивают теплую отмостку и очень многие круговой дренаж.
    Я планирую строительство на земельном участке с нисходящими инфильтрациоными родниками. В моем случае необходим ростверк по свайному полю. Но т. к. на него не будет достаточной нагрузки по причине малого веса дома, то здесь он явно не подойдет. Можно сделать плиту, но у меня просто нет таких денег и не будет. А дом хочу. Поэтому я сделала выбор в пользу фундамента из покрышек с применением мер по снижению морозного пучения. Здесь по сезону дом будет подниматься и опускаться, но равномерно и не много. Технология каркасного строительства прекрасно работающая на изгиб и растяжение не даст моему дому развалиться.
    Я благодарна этому форуму и форумчанам, подсказавших мне такой простой и дешевый выход из моего положения. Если бы не они, я бы сейчас так же как Вы сидела уткнувшись рогом в неразрешимую проблему и стуча себя в грудь, какой я классный специалист.
     
  6. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    @JoeHollenbeck, благодарю Вас за участие в моей стройке, всегда приятно когда тебя поддерживают добрым словом и участием, а я со своей стороны всегда готов учиться и воспринимать мнение коллег.
    Грунт основания у меня песок. Вы, видимо, не обратили внимания, что в посту №1 я написал, что весь прошлый год я потратил на возведение песчаной насыпи высотой 45 см. Этой насыпью я добился замены водонасыщенного пучинистого грунта на непучинистый песчаный грунт. Песок засыпался в опалубку, далее откос градусов 35, чтобы не размывало водой, по границе покрышки. В дальнейшем по песку отсыплю плодородный слой и посею траву.
    Пирог насыпи следующий: разжиженный грунт укрепил стеклянными бутылками, битым стеклом и шифером, затем геотекстиль, чтобы песок не уходил в грунт, далее песок в опалубке. Все этапы устройства песчаной насыпи зафиксированы в теме "База отдыха с покрышками ..." Ссылка на неё приведена в посту №1.
    Кстати, перед устройством насыпи под дом я провёл эксперимент. Установил бытовку на песчаную насыпь высотой 30 см. Реультат превзошел все ожидания! Два года бытовка стоит без видимых на глаз деформаций. Двери и окно превосходно открываются и закрываются. И это при том, что песок я сыпал в лужу с разжиженным грунтом, почти в болото. Предварительно я естественнопод песок постелил геотекстиль. Устройство насыпи под бытовку также зафиксировано в "Базе-1".
    Это чистые факты.
     
  7. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Так как мой каркасник будет стоять на довольно толстой песчаной насыпи (кстати толщину её я рассчитывал по формуле (с запасом), сейчас уже не упомню где брал методику расчета, где-то в инете), то подниматься и опускаться домик будет достаточно равномерно (эксперимент с бытовкой это доказал), утеплять отмостку и цоколь не буду, чтобы температура вокруг дома и под домом была одинакова и домик равномерно поднимался и опускался.
     
  8. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Имхо, утеплённая отмостка защищает от промерзания и сил пучения только в случае ПМЖ, т. е. постоянного обогрева здания зимой. Это не относится к данному проекту, это просто общее замечание.
    В отличие от жб плиты, с покрышками, имхо опять же, это практически невозможно. Об этом я говорил вчера.
    Вы можете объяснить, без ссылок, своими словами, физику процесса, как происходит компенсация?

    , пожалуйста.

    Есть такая поговорка, "Чтобы понять, что бледные поганки ядовитые грибы, не обязательно сварить суп из них и съесть его" (с)
     
    Последнее редактирование: 04.04.14
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Николай! При всём к Вам уважении :), не могу воздержаться, чтобы не возражать в технических вопросах. Хотя я и не строитель... Все высказывания как бы "критикующих" не являются каким-то злорадством, злопыхательством. Просто желание помочь разобраться.
    Можно высказаться? :)
     
  10. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Если бы я не хотел узнать мнение коллег для чего бы я создал эту тему?
     
  11. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Если рассматривать песчаную насыпь (т.е. она выше поверхности земли, я так понимаю) просто как жёсткую проставку неизменной толщины при любых условиях, зимой и летом, её толщина НЕ имеет значения. И не может влиять на компенсацию сил пучения. Если под насыпью влага, и она будет замерзать зимой на глубину промерзания в данной местности, величина пучения (линейное расширение грунта) останется таким же, как и без насыпи.
    Признаюсь, не всё читал, у Вас будет дача для сезонного проживания? Или потом "перейдёт" в место для ПМЖ?
    Конечно, можно рассматривать насыпь как утепление грунта, который лежит ниже. Но тут нюансик, который сегодня уже был озвучен - появится неравномерность пучения по площади застройки. Шины ну никак не могу компенсировать неравномерность. В отличие от жб плиты. Или ТИСЭ (в ТИСЭ есть воздушный зазор, который всегда должен быть больше максимально возможного поднятия грунта).
     
  12. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Москва
    Конструктивное решение долго вынашивалось, неоднократно обсуждалось. В настоящее время решение принято и исполняется. Колебаться можно бесконечно, но толку от этого не будет, колебания приводят к разрушению.
    Принятое конструктивное решение не самое плохое, оно прошло испытание временем.
    Поэтому изменений не будет, только корректировки в деталях.
     
  13. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    У меня ПМЖ.
    Деревянные постройки прошлого века прекрасно чувствуют себя вообще без всякого фундамента. По Вашему мнению, в топку опыт предков?
    И почему невозможно? Силы морозного пучения действуют снизу, вес строения сверху. За счет растяжения резины песок расползается по горизонту. Строение остается на месте, либо приподнимается НЕЗНАЧИТЕЛЬНО. Поймите же Вы, наконец, бетон и покрышки с песком работают ПО-РАЗНОМУ, но ИТОГ ОДИНАКОВЫЙ! Чего мы и добиваемся. Вам об этом уже неоднократно говорили, но Вы уперлись в истины, которым Вас учили 20 лед назад и не хотите увидеть, что существуют и другие способы решения.
    glebomate права, не можете рассчитать, решите эту задачу опытным путем. Она поставила свой опыт. И счастлива проживанием в своем замечательном доме. А так бы до сих пор копила деньги на Ваш бетонный фундамент...
     
  14. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.758
    Благодарности:
    6.822
    Адрес:
    Минск
    Вы устройство автошины хорошо представляете? Что такое корд, Вам знакомо?
     
    Последнее редактирование: 04.04.14
  15. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    А такое понятие, как замена пучинистого грунта основания на не пучинистый Вам ни о чем не говорит? В данном случае сделана насыпь. И промерзание грунта уменьшится как раз на толщину насыпи, и, соответственно, на эту же величину снится сила морозного пучения.