1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 48

База - 2. Простой и недорогой дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Па 100, 24.03.14.

  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Очутили:) лично полтора месяца назад http://vk.com/id242044013?w=wall242044013_147%2Fall
    5-6 полосные дороги, 3-4 уровневые развязки:ogo: и движение достаточно быстрое-благодаря тупенькому:aga: навигатору накружились вдоволь:) Десятки этажей ввысь, сотни машин во дворах... но при этом чистые, стриженные газоны и отсутствие дефицита паковочных мест:super:
     
  2. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Сергей, у меня и первого раза не будет. Под покрышками хорошо подготовленное песчаное основание. Ну с какого перепугу фундаментам проседать?
    И без обиды, хорошо? - ну что ты мне пророчишь плохое? :)
     
  3. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под сайдинг вентзазор не нужен. Стена защищена ГИ, а ВЗ нужен для просыхания фасада. Если фасад пластиковый, то влага ему по...не страшна, в общем. :)
     
  4. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Вы и правда в это верите? А ведь вода свою дырку всегда найдет...
     
  5. ВасЮлия
    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    ВасЮлия

    Ваше жизненное кредо? ВСЕГДА!

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    2.844
    Благодарности:
    2.346
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Dimention, ну это уже перебдёж очередной...Вы стены что, из брандспойта поливать будете? Высыхание идёт изнутри наружу, а влага вовсе не прёт через стены в дом! Уж очень глаза велики у Вашего страха...
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Спорить не буду. Знаю что фанера, с прижатым к ней пластиком или же другим листом фанеры, не суть, без зазора не сохнет вообще при затекании туда воды. Может быть и большие у моего страха глаза, может быть очередной перебздежь, но люди не один раз выкладывали фотографии что творится с фанерой или ОСБ под сайдингом, особенно в углах окон-дверей.
     
  7. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Николай, никаких обид и пророчеств. Только личный опыт.
    Знаю чела, который с такой же уверенностью сделал под домом "хорошо подготовленное песчаное основание" под новый фундамент. Сделал новый фунд и поставил на него дом. Дом простой каркасный дачный. Новый фундамент - лента из паребриков (под всем периметром и перемычками), на которых сверху выложены два ряда блочкОв Паребрики были выше уровня земли. Через год (!) дом просел в этот песок ровно на толщину паребрика. На поверхности остались только блочкИ ...
    Ничего личного .. Только практика ..
     
  8. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Сколько видел выполненных "сайдингов" на стенах домов ... и вы знаете, могу буквально по пальцам одной руки пересчитать случаи в которых сайдинг со всеми планками был смонтирован если и не правильно, то хотя бы сносно или логично. И лишь буквально единичные случаи когда сайдинг был смонтирован на стене абсолютно правильно. И всё это потому что обычно сайдинг делают люди часто просто не имеющие представления о том как это делается правильно. Но хуже всего, что работу принимают хозяева/заказчики, имеющие об этом понятия ещё меньше .. но рассуждающие обо всём примерно как вы сейчас.
     
  9. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Сергей, всяко бывает конечно. Но в данном случае блочки остались выше земли. Смертельного случая не произошло. Ну просел фунд. Но каркас-то на землю не сел? Стоит на блочках. Песок под тяжестью дома уплотнился как следует (при строительстве недоработали с уплотнением) и скорей всего просадки у этого чела кончились.
    И потом у покрышек большая площадь опоры. Давление на грунт под ними очень маленькое, вдавить их очень трудно лёгким каркасом. И опять же из-за большой площади покрышки очень трудно в песок погружаются. Одно дело вдавить в грунт паребрик, другое покрышку.
     
    Последнее редактирование: 20.12.15
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Я канеш и сам из этой банды, но иногда и для меня откровенно непонятна святая наивность и непокобелимость в отношении панацейности покрышек ..
    Там у чела по всему периметру и под переборками навалено паребриков впритык .. Суммарная площадь опоры которых наверняка нефига не меньше точечно натыканых легковых покрых. Я уже писал, мне за примером далеко бегать не надо .. у соседа легковые покрышки под баней ушли в землю. Их тупо вдавило.
    Так что абсолютно не важно, ЧТО, вдавливать в грунт. Всё зависит лишь от того чем давить, что давить, во что давить ...
     
  11. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Сергей, здесь нет никакой святой веры и наивности, здесь есть элементарный арифметический расчёт.
    Хочется тебе, чтобы у меня фунд просел, чтобы доказать, что жесткое крепление пристройки это правильно, а шарнирное не правильно - пожалуйста, желай этого и для этого ещё приведи примеров побольше со стороны у кого что просело.
     
  12. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Мне кажется что Серега просто переносит свою ситуацию на других. У него ситуевина "швах" Мы все против него в жирном таком шоколаде :) А сшивать или дефшов это на любителя скорее. У всех есть плюсы и минусы. Я за жесткое сращивание.
     
  13. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Нужно два слова услышать перед тем, как одно сказать. Ведь у людей ушей вдвое больше, чем ртов. - (с) (еврейская мудрость)
    В моей теме двое коллег высказались за жесткое крепление. Здесь я услышал, так сказать, два слова. На работе коллеги напротив, за шарнирное соединение. Ещё два слова.
    Осталось мне сказать слово. Я принимаю решение на своей стройке.
    В моём варианте, простым голосование не решить конструкцию примыкания пристройки.
    Правда у каждого своя, а истина одна.
    Давление собственным авторитетом на собеседника, попытки заставить его принять твоё решение - контрпродуктивно.
    Просмотр интернета привёл меня к следующим выводам.
    Жёсткое крепление оправдано при возведении основного здания и пристройки на монолитной ленте или плите. Уже при сборном фундаменте жесткость соединения может быть нарушена из-за осадки грунта под пристройкой.
    В моём случае каркас не даст осадки - это жесткая конструкция. Осадку даст грунт под пристройкой. Величину осадки, конечно, можно рассчитать. Но, и без расчетов ясно, что на хорошо уплотнённом песчаном основании, легкая каркасная пристройка, равномерно просядет не больше чем на 3 см, ну от силы 5 см.
    Шарнирное соединение проще и дешевле жесткого.
    Главное, чтобы через шов не дуло. Для этого его утепляют.
    Вывод - делаю шарнирное соединение.
    Пугать меня не надо. Я не боюсь.
     
  14. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Эх зима-зима. :) У нас елки продают, а вокруг не снежинки, да что там снежинки, травка зеленеет, солнце светит. На градуснике +6.
     
  15. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Да расслабьтесь вы .. :)] Чо вы упёрлись в то что мне до этого всего дело есть .. ? Лично мне по большому счёту вообще по барабану .. Сядет оно всё/не сядет ... мне от этого ни тепло ни холодно. Я просто привожу доводы в пользу своей позиции. А она не на пустом месте. И всего-то ...
    Просто .. я был бы когда-то очень рад, если бы со мной пытались делиться своими соображениями и опытом ... Ан нет, пришлось наживать то что знаю и умею на собственных и чужих ошибках. Но, как оказалось, нет лучшей практики и учёбы ..
    Дим, дело не в моём "швахе" и чьём-то шоколаде ... просто по жизни насмотрелся на эти отчаливающие и свободно гуляющие не пришитые пристройки .. И встречаются они ... ве-зде. Нравится оно вам или нет, но встречается это повсеместно.