1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 48

База - 2. Простой и недорогой дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Па 100, 24.03.14.

  1. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль, по мне конечно хорошим инструментом работать приятней, тут без вариантов, но покупать дорогущий профессиональный сварочник с "кучейручек" и процентом включения 100% для сварки металлокаркасов зданий... помоему перебор. Если я херово варю, то врядли дорогой аппарат это исправит! Как говорится если у вас золотые руки, то не важно из какого места они растут. И затраты на оборудования врядли их выпрямят. Такшта дерзай. Ждем от тебя свершений и новых подвигов. А самое главное молодец что сварку взял, в своем доме это жизненно необходимо.
    Кстати присмотрись к маске "хамелион". Не такая уж она дорогая, очень сильно удобней, даже для недосварщиков вроде меня :)
     
  2. Savisa
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617

    Savisa

    Наталья

    Savisa

    Наталья

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Благовещенск
    Моему мужу сначала не понравилась (сварщик он начинающий). После 2-3 раз приспособился, уже нравится. В магазине она у нас стоит 3,5-5 тыс, у китайцев взяла за 1200 руб.
     
  3. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    У нас в магазине стоит 1000. Причем магазины специализированные, сварочные, где по определению должно быть дороже.
     
  4. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    У нас "Хамелеон" тоже под 5 штук стоит. А эта где-то 200-300 рэ. Маску на просвет проверял. Небольшая щель имеется в месте примыкания кассеты с фильтром к корпусу маски. Если через неё будет засвечивать глаза. Буду думать о маске подороже.
     
    Последнее редактирование: 29.01.16
  5. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    По поводу "+" и "-".
    На фото торца инвертора гнездо "+" на массу, мне думается, расположено слева. Потому что там нарисована пиктограмма, что к чему-то что-то прислонено.
    Соответственно гнездо "-" на электрод расположено справа. На пиктограмме нарисовано в что-то с волнистым хвостиком (надо полагать кабель) что-то воткнуто.
    Точно про полярность я не знаю, потому что инвертор купил с рук без инструкции (решил рискнуть).
    Как я понимаю при подключении + на массу, а - на электрод ток с электрода движется на металл массы. При этом электрод минимально нагревается, а сварочная ванна хорошо прогревается. При изменении полярности подключения электроны движутся с массы на электрод, при этом электрод сильно нагревается, что не есть хорошо, а масса - плохо. :um:
     
  6. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Возьми мультиметр да померь :) "устроили тут ромашка" (с)
    Подключается как ты написал, только наоборот. + на держак, - на массу. Тогда прогревается сварочная ванна. А если наоборот минус на электрод, то прогревается сильней электрод, что хорошо (и применял на практике) когда варишь тонкий металл.
     
  7. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Единственно припоминаю когда приходилось варить обратной полярностью - сварка алюминиевых шин. При любой попытке сварки прямой полярностью - + на держак, а минус на массу, алюминий не наплавлялся, а наоборот как бы прожигал дыру в шине. А во всех остальных случаях на промышленных аппаратах на работе минус всегда жёстко сидит на столе (на массе).Правда я нисколько не сварщик, так могу для себя поварить если припрёт,но самоучка, теории никакой.
     
  8. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Все правильно, на обратной полярности варятся цветные металы, чугун, про тонкий металл ничего не скажу. На машине в пороге дырку варил на минимальном токе, прихватывал латку тройкой электродом, обваривал двойкой, на обычной полярности.
    Пы. Сы. Сам правда нифига не сварщик :).
     
  9. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    https://www.forumhouse.ru/threads/81523/
    http://www.chipmaker.ru/topic/118094/
    + ещё много инфы в инете на счёт такого халявного чуда.
    Семь раз отмерь, один отрежь .. (с)

    У меня сосед тоже по случаю приобрёл подобное чудо. Типа вынужденный бартер ...Работу сделал, а у заказчика не хватило денег рассчитаться за работу .. По сходной цене навалили инвертор ..
    На "заварить в бочке дырку" хватило ...

    От себя только добавлю. Ну не стоит хороший инвертор таких денег .. Свой брал у себя же на родине. Местного же производителя. Который он же сам на собственных же мощностях начинал делать исключительно для своих же целей. Для незаморочистой работы собственных же сварщиков- монтажников. Брал по совету друга - проф. сварщика с основательным образованием и опытом, который им отпахал дохрена часов в разных условиях. За всё время у него сдохла только одна маленькая деталюшка, которую тут же поменяли на предприятии изготовителе, тут же в городе. + кабели поменял на более длинные. Практика диктовала. + добавил к инвертору приблуду для сварки нержи.
    Основная фишка аппарата в том что он не протягивает воздух через себя. То есть не засасывает пыль в потроха. В отличие от всех магазинных аппаратов, у него вся требующая охлаждения требуха посажена на радиатор, который и охлаждается двумя вентиляторами.
    Делают эти инвертеры штучно и только под конкретный заказ. На склад и в магазин не работают. Какая-никакая, но на них постоянно есть очередь. Во всяком случае была когда заказывал сам.
    У меня за всё время тоже сдохла только одна маленькая деталюшка. Но и то только по причине того, что на предприятии одно время временно была напряжёнка с поставкой не большого ряда проверенных деталей от проверенных поставщиков. Без вопросов починили по гарантии. В общем доволен аппаратом. Вот только ценник на то время был уже не гуманный. Чутка более 20тр. Но он того стоит .. Хотя и хотелось бы цену поменьше. Но всё же это не магазинная конвеерная штамповка.
    http://www.souzlesmontazh.ru/ru/elmont/products/95-invertor.html
     
    Последнее редактирование: 30.01.16
  10. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    У меня ресанта 220, уже лет 5-6 жужжит без нареканий.
     
  11. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Ресантами сейчас дофига кто варит. Один из самых распространённых магазинных инверторов. Тоже хотел изначально его брать, ампер на 200. Сварщики отговорили ...
     
  12. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    А почему?
     
  13. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Ладно. Завтра эту халяву испытаю. Если не прокатит, больше на халяву не клюну. Буду брать только в магазине.
     
  14. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    @Па 100, Николай, если он жив, то поиграть в сварного и половить зайцев вполне хватит. Не на поточном же производстве юзать будешь. Пожгёшь электродов немного, насладишься процессом, а там уж глядишь и соседи набегут с вилами:aga:,инвертор инвертором, а в момент зажигания дуги бывает сеть хорошо качает. У самого иной раз желание возникает заземлить фазу на зануление столба, чтоб автомат на трансе вырубило, когда с приходом весны начинается "школа юного сварщика".Напруга скачет недурятиной. Понятно, что сеть жиденькая, но чем виновата моя бытовая техника, когда кому то захотелось поиграть со сваркой. Причём наблюдал за профессионалами, когда приезжают кому нибудь варить заборы-ворота,так у парней всегда с собой довольно бодрый гена. И им хорошо работать, и население за вилы не берётся:)].Вот ещё блин забыл, с весной не только школа сварщиков откроется:aga:,а ведь есть ещё "клуб любителей пиления древесины бензопилой с тупой цепью".Жалко,что не больно здоровым уродился, а то можно было бы на звук ходить и бить рожи за издевательство над инструментом и соседским слухом:)].
     
  15. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    :super:Смешно!:aga:
    Зимой у нас в посёлке народу мало. Может к весне выучусь. Мне в первую очередь надо электроды заземления сварить. А потом, думаю не замахнуться ли мне на (ВильямА, нашего Шекспира (с) на навес для хранения пиломатериала. :|: