1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 48

База - 2. Простой и недорогой дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Па 100, 24.03.14.

  1. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Пробовали разные аппараты за свою практику, где была и Ресанта. На фоне других инверторов она оказалась не очень. Всё в сравнении, как говорится .. Просто мне надо было купить инвертор, и меня спросили конкретно, для чего он мне нужен: для работы или для быта. Я так и сказал, что и для того и для этого. По этому мне и посоветовали не брать Рисанту. Хотя при этом люди умудряются и Рисантами работать. В частном порядке конечно. Ни где не видел эти аппараты в качестве производственных/заводских. Да даже в "гаражных шарашках", где более-менный поток, стоят более основательные аппараты.
     
  2. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Серег, у меня у бати в гараже трехфазный трансформатор с какими то диодами снятыми с тепловоза... здоровыми такими. Баластник, обычный наш советский... У дядьки тоже самое только однофазное. У соседа по квартире корейский мега-навороченный инвертер, стыренный с какого-то корейского производства и привезенный к нам на пароходе. Ну город у нас такой, у моря...
    А у меня чистокровный китаец, купленный на Тао-бао за 600 юаней года два назад, когда юань был чуть дороже 5 рублей... И зовется он помоему "Andeli". Слыхали о таком? Вот и я нет. А знаешь в чем беда! Для меня одинаково, потому что руки не под электрод заточены. А "присрать" чето я смогу нормально на любом аппарате, если конечно он не пошел дымком. А вот заварить мне нужно что-то дебильно простое для криворуких "мастеров" у которых есть дохераамбиций, но руки не из того места. Вот таковым и являюсь в части сварки. И не потому что до сих пор не научился нормально ложить... иногда ниче так выходит. Но я видел что такое сварка, знаю как люди должны варить, даже на монтаже знакомых сварщиков просил научить... учили-учили, а толку то? Херня какая-то. Местами красиво кладется, местами одни дыры. Под шлаком красиво, собьешь... блин, лучше бы не сбивал :)
    Вот именно поэтому (посоветовавшись) и купил себе полуавтомат. Вот им уже совсем другая картина. Думаю все потому что там я вижу сварочную ванну. В обычной ручной сварке для меня тяжко отличить шлак от металла.
     
  3. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    "Ну не шмогла!" (С) :aga:
    Проснулся в 6.00. До 8.30 валялся. Собирался - собирался, в 10 вышел. До метро 1 км. Пешком идти не захотелось. До Чертановской ходят три номера автобуса и 2 номера трамвая. Двадцать минут прождал транспорт. За это время успел бы пешком туда обратно сходить. На электричку опоздал. Следующая через час. Нет смысла на ночь глядя на дачу ехать.
    Вот ведь ленища какая. :no:
    Раскрытие тайны халявного конвектора откладывается на некоторое время.
     
  4. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Как в шутку говорил хороший человек, который меня когда-то давно учил варит полуавтоматом ...:"полуавтоматом можно научить варить даже обезьяну ... а вот хорошо варить, вряд ли .. "

    Дело даже не в этом. Полуавтомат делает половину работы за тебя. А ты, пользуясь им, не нервничаешь по всякой хне, которая новичку хреново даётся с обычной дуговой/ручной сваркой. В случае с полуавтоматом, от тебя требуется только спокойно нажать кнопку и аккуратно положить шов, который получается сразу же без шлака.

    С моим зрением тоже. Многое ещё зависит от того что варишь, от того чем варишь, и от опыта.
     
  5. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    У меня старая плита советская дома до сих пор работает. Меняла ее на новую, красоты ради... выкинула через полгода. Старая пашет снова.
     
  6. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Разобрался как закреплять оборудование в распред шкафу. Раньше это делать не приходилось. Теперь ещё осталось докупить счётчик (сразу купить денег не хватило), медный провод на 4 квадрата для коммутации девайсов и ещё кабель на 16 квадратов для подземной прокладки от ВРУ до распред щита.
    Распред щит АВВ корпу пластиковый, 4600 руб.
    040220166119.jpg 040220166120.jpg 040220166121.jpg 040220166126.jpg 040220166127.jpg 040220166130.jpg 040220166132.jpg 040220166133.jpg
     
  7. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Сначала установил двух полюсный вводной автомат на 32А. (АВВ С32; 527 руб.)
    040220166137.jpg Затем розетку на тот случай, если после счётчика всё сгорит, то можно будет розетку использовать.
    040220166138.jpg
    Между вводным автоматом и розеткой будет установлен счётчик.
    Установил два УЗО. Один противопожарный на 300 мА утечки (40А 3573 руб.), другой на 30 мА (40А 2570 руб.) на розетки. 040220166139.jpg Установил однополюсные автоматы на освещение (10А) и розетки (16А и 25А). Цена за автомат 289 руб. 040220166140.jpg Установил шины на "ноль" и "землю". 040220166142.jpg Прищёлкнул шины с девайсами к корпусу. 040220166146.jpg Прищёлкнул лицевую панель. Нащёлкнул заглушки. Пока временно. 040220166148.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.02.16
  8. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль, как я тебе завидую (по белому) что ты ковыряешься уже внутри. делаешь проводку, занимаешься не на ветру... эх... когда-то и свой маленький домик думалось что несбыточное что-то затеял... глаза боятся, а руки делают!
    Николай, молодец, так держать!
    Закупил чипсов, набрал пива, наблюдаю дальше :)
     
  9. Денис 7
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520

    Денис 7

    Живу здесь

    Денис 7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    2.520
    Адрес:
    Пенза
    Вот оно как бывает. А я то всегда себя считал монстром электроэнергетики. У всех в шкафу обычно кроме вводного АВ стоит ещё пара-тройка автоматов и всё.А я стараюсь каждую линию на свой АВ повесить, да ещё что б селективность соблюсти (чтоб при КЗ или сработке по тепловой защите отвалился только АВ защищаемой линии).Но и даже при моей расточительности никогда не выходило больше 2-х этажей щиток ставить. Николай, присоединяюсь к Диману, сажусь в первый ряд и наблюдаю.
     
  10. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Сегодня, господа, я порадую вас ещё одним квестом. :aga:

    После двух часов упорных трудов мне удалось наварить несколько швов. :cool:

    Купленый с рук инвертор оказался вполне рабочим. :)]

    За первые полчаса упражнений мне никак не удавалось зажечь дугу. Чиркал, чиркал, полярность менял. Наконец дуга зажглась. Но никак не удавалось сдвинуться с места для наварки шва. Электрод прилепал к шву. И вдруг, о чудо! Я поймал длину дуги и шов пошёл! Я понял - сначала надо несколько секунд погреть пятно и потом от него кружить электродом. Но первые швы прожгли лопату насквозь. Толщина лопаты где-то 2 мм, а электроды у меня на 2,5 мм. В общем надо не долго идти по металлу, чтобы его не прожигать.
    Мне представляется, что упражнения по сварке по сути похожи на тренировку по троганью с места на автомобиле, когда требуется выработать тонкую моторику движений.
    За два часа тренировки поймал маленького зайчика, надышался испарениями металла. Заболела голова. Как хорошо, что взял с собой только три электрода. А то я знаю себя, если бы было больше электродов, то до ночи бы их жёг. :no:
    Рабочее место СВАРНОГО. ;):aga:
    050220166165.jpg При таком подключении дуга зажигается.
    050220166166.jpg
    Вот, так сказать, проба пера. Швы со шлаком и с отбитым шлаком. Бедная лопата, подвергшаяся циничному надругательству. Она правда уже не рабочая, т. к. поперек погнулась и теперь потеряла жесткость - всё время гнётся. 050220166167.jpg 050220166169.jpg 050220166171.jpg
     
  11. balerus
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828

    balerus

    Все равно его построю!

    balerus

    Все равно его построю!

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    1.523
    Благодарности:
    2.828
    Адрес:
    Железногорск Курской обл
    Главное начать. А тонкий металл нужно варить с перерывом. В маску смотришь, как пятно становится все ярче, убираешь электрод-иначе дырка.
    Электроды могут плохо зажигаться когда сырые, старые, но и еще хз знает почему, просто плюет-сверкает-липнет и все тут.
    Опыт @Па 100, придет со временем.
     
  12. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Аналогично.
    Сегодня были на оптовке. Там на целый этаж висит такой же ящик.
    А здесь похоже для каждой лампочки и розетки свой автомат ... Осталось представить какой будет объём проводов ... ;)
    Лопата ржавая до нельзя. Обычно сварные готовы тебе отвинтить башку за то что ты им приносишь варить такие вещи. Массу толком не поставишь, пробить через ржавчину тоже сложно. Вывод - варить можно только зачистив металл.

    Шов не наваривают. А кладут. Но в данном случае это наплавка металла. Потому как швом соединяют ("сшивают") две (или несколько) детали.

    Скорее всего тока мало. Но есть варианты ..

    Мало её поймать, электрод должен зажечься при этом .. Ловят даже не длину дуги, а оптимальное расстояние между электродом и свариваемым металлом, а так же положение самого электрода.

    Не, не так .. Чтобы положить шов, нужно его класть на что-то. Следовательно, сначала нужно наварить электродом небольшой бугорок, чтобы от него начинать вести шов. Можно начинать и без бугорка, но тогда начало шва будет более слабее его остальной части.
    Прогрев это хорошо, но при этом надо не отжечь металл и не наделать подрезов. Прогрев должен быть оптимален для сваривания, но не избыточен. Иначе свариваемый металл тупо потечёт .. Что и стало с лопатой ..

    Да там уже не 2 мм ... Она же наглухо ржавая .. Коррозия сожрала её как минимум наполовину. То есть половина толщины металла превратилась в труху .. Которая не варится и не даёт зажечь электрод.

    Не совсем так. Основная задача сварить детали. При этом достаточно их для этого прогрев. Но не перегрев, когда металл начинает течь. А когда металл течёт, получаются дыры и сопли.
    Иногда надо варить как бы мазками, чтобы металл не успевал перегреваться и успевал остыть чтобы не потечь.

    Моторика моторикой ... Но надо просто понимать что у тебя происходит на конце электрода.

    Испарениями шлака .. и того говна с лопаты.

    Просто лопата откровенно лажёвая. У неё нет отштампованного ребра посредине, как у советских лопат под деревянный черенок. Но даже эту лопату можно было запросто вернуть в рабочее состояние, выштамповав вручную это ребро (можно и поменьше) и загнув сантиметровые рёбра по бокам. И больше она бы не гнулась. И сдохла бы, проржавев до дыр.
     
  13. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Как правило дыру поймать не успеваешь. Металл просто вытекает снизу и получается дыра. И происходит это мгновенно. Просто надо понимать что делается на конце электрода и чувствовать металл. А это приходит со временем и практикой.
    Электроды могут хреново зажигаться и из-за малого тока. И из-за марки электрода .. И из-за неправильного розжига ..
    Кипит и пузырит хорошо как раз по ржавчине.
     
  14. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, благодарю за помощь. Это, конечно, заочная школа, но это хорошая школа. :super:
    Я так понимаю, что сварка - это искусство.
    Чтобы овладеть этим искусством нужно обладать счастьем варить по 8 часов каждый день. Пока я таким счастьем, к с. ж., не располагаю,
    Сварка - дело увлекательное.
    Для начала ставлю себе задачу хотя бы, абы как, начать соединять детали.
    Достичь, так сказать, удовлетворительных результатов. На большее пока нет времени, потому что стройка зовёт.:)
     
  15. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коль, сдается мне что у тебя
    1. Сырые электроды. Просушить просто. Поставь на градусов 50 духовку, и поставь туда пачку электродов часов на несколько. Они просохнут. Можно положить на батарею и т. п. Сам смекалку подключишь :)
    2. Плюет потому что сильно грязные металл. Какими бы нибыли твои электроды, зачищенный металл все же варится на порядок легче. Попробуй.
    3. Твой аппарат с переключателем "больше-меньше" впринципе изначально не преспособлен для сварки тонкого металла. Ловил ток в пределах от 38 до 42 ампер у себя. Электроды 2,5 рутиловые.