1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Винтовые стяжки (шпильки) в брусовом доме

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем sodrujestvo, 29.03.14.

  1. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    @Дубровский, мой совет, подумайте еще над размерами. Посмотрел Вашу раскладку фасада, что хочу сказать: за ноль взят низ первого венца, если это будет уровень чистого пола - будет "узкое место" и в устройстве таких полов и в примыкании пола и первого венца (в плане теплоизоляции), если полы поднимите - расстояние до окон будет не комфортным, и еще, высота уличных стен мансарды меньше метра - тоже считаю не айс, теряете полезную площадь и смысл устройства мансарды.
    Прилагаю листочек из своего проекта. Те высоты что у себя реализовал, как показала практика (уже живем в доме понемногу), минимально необходимы. Полы у меня по грунту, утепление полов (20см) начинается от уровня фундамента, плюс стяжка, плюс плитка. Считаю это оптимальным решением, хотя и ведет к увеличению кубатуры леса, но ее (кубатуру) считаешь только когда заказываешь комплект, а потом, как правило, клянешь себя за неуместную экономию. Стоимость комплекта это еще не весь дом, поверьте.
    Подробнее, если что, можете посмотреть в моей теме. https://www.forumhouse.ru/threads/181110/#post-4804174
     

    Вложения:

  2. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    В этом поддержу полностью. Сейчас смотрю на свою перегородку, на которой хотел сэкономить, и радуюсь, что этого не сделал.
    Только в с/у первого этажа у меня будет парилка отгорожена каркасом от основного помещения, но там это уместно и полезно, т. к. в этой перегородке спрячутся коммуникации (вода, электрика).
     
  3. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124
    Адрес:
    Орел
    А если это будет так ?
     

    Вложения:

  4. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    а что такое под стеной, от 0 до -275?
    лаги очень близко к земле и сечение 50х150 - это"ни о чем", лаги в этом случае нужно крепить к фундаменту, тоже, на мой взгляд, не лучшее решение.
     
  5. Александр037
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15

    Александр037

    Участник

    Александр037

    Участник

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Иваново
    У меня такой вопрос: а что мешает использовать не составные китайские шпильки длиной по 1 метру, а кругляк длиной на всю высоту? Резьба режется на нем за 5 минут, концам можно придать дополнительную твердость. Засунуть его сверху, если с отверстиями ненакосорезили более чем на 5 мм - тоже без проблем. Опять же диаметр можно использовать 20мм и более из-за отсутствия соединительных гаек. Значит и тянуть можно сильнее.
     
  6. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Дубровский,
    Отгадайте с трех раз, где на фотке брусовая стена моего дома, а где каркасная;).
    Я, конечно, шучу. Если приглядеться, понять не сложно. Но поверьте, когда живешь, совершенно забываешь где какие стены. Настолько они похожи.
    Перегородка.JPG
    Конечно, все брусовые стены (в том числе и внутренние) - это лучше всего. Особенно, если они конструктивно связывают дом. У Вас эту функцию внутренние стены не выполняют. Да и дом не очень большой Поэтому вполне можно сэкономить.
     
  7. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124
    Адрес:
    Орел
    - от 0 до -275 - цоколь из красного кирпича.
    - 50 х 150 выполняют роль не для лаг полов, а для того что бы постелить доску 25 мм.
    А потом уже по технологии: гидроизоляцию, лаги 200х50, утеплитель, пароизоляцию, доска 50мм
    По другому технологически не возможно (как с низу к лагам 200х50 прикрепить гидроизоляцию и
    подшить доску 25 мм)
    - про очень низко к земле. сделали вент отверстия в ростверке, будет продуваться меж половое пространство. И потом с точки зрения архитектуры, дом по габаритам маленький и не хотелось что бы он выглядел как каланча

    sodrujestvo - извеняюсь что уже отошли от темы
     
  8. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124
    Адрес:
    Орел
    Обсолютно с Вами согласен. Это как с обоями, носятся. оттенок не тот, фактура не та, коллер не такой, а через две недели после поклейки вообще забыли об них
     
  9. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124
    Адрес:
    Орел
    Но мне не нравиться каркасное строительство, такое ошущение что временно.
    То ли дело раньше. раствор на яйцах, стены красный кирпич в 1 метр, бревно 250-300 мм
    поэтому и стоит до сих пор .
     
  10. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124
    Адрес:
    Орел
    ошибка в чертеже, стрелка - доска 200 х 50 имеется ввиду лага 200 х50, а не доска пола
     
  11. ИгорьСахалин
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    ИгорьСахалин

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    381
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    О. Сахалин
    тогда Вы получаете мостик холода, даже при условии наружного утепления цоколя.
    какая разница как назвать этот элемент, он является основанием для перекрытия, раз оно лежит на этих досках.
    отверстия в фундаменте для полов по лагам - это аксиома. Но при такой высоте подпольного пространства, боюсь, полноценной вентиляции не будет.

    Я ни в коем случае ни на чем не настаиваю, решать Вам, просто предлагаю еще подумать, пока есть возможность что-то поменять. Сам через это прошел. Полы тоже по лагам планировал, и заказал их с домом, клееные 240х80 сечением, а потом стал думать и читать, в итоге все переиграл и сделал по другому.
    Пы. Сы. на полы по грунту меня, если не ошибаюсь, Вадим (содружество) и надоумил, за что ему отдельное спасибо. :hello:
     
  12. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124
    Адрес:
    Орел
    Вернемся к шпилькам !
    В моем случае подтягивать шпильку сверху не возможно - кровля мешает, или ?
    Если снизу, то нужно делать отверстия для ревизии.
    Какие могут быть нюансы ?
     
  13. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Особых нюансов нет, но надо подготовиться.
    1. Определиться с расстановкой шпилек. Свое мнение по этому поводу я уже написал выше.
    2. Определиться с диаметром шпилек и диаметром отверстий под них. Я рекомендую М14. Тогда отверстия должны быть диаметром 30-32мм.
    3. Если завод имеет оборудование для сверления бруса, попробовать договориться, чтобы они просверлили на заводе.
    4. Если завод откажется, то озаботиться приобретением нужного сверла. Его у сборщиков может не быть. Подумать, где будет место для сверления брусов и как его оборудовать. Сверлить надо до установки бруса на стену. Лучше вне дома.
    5. Поискать где выгоднее купить шпильки, гайки, удлиненные гайки, шайбы усиленные М14 и шайбы усиленные М18 или М20. Возможно, лучше брать шпильки длиной 1м. Так проще будет собирать.
    6. Изучить как делаются ревизионные окошки. Возможно, купить ручной фрезер.
    Очень попрошу Владимира @WAB57, подобрать несколько фоток, иллюстрирующих его технологию этого процесса, и выложить в этой теме. Я потом включу это еще и в FAQ.
    7. И, очень важное - найти бригаду сборщиков, которая готова делать не "как всегда делали" а как надо. Найти тех, кто умеет собирать со шпильками, в ваших краях не рассчитывайте. Людей придется учить. Надо найти таких, которые готовы учиться.
     
  14. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну рекорд Вы побили не сильно;).
    Результирующая усадка у Вас 0,4%. Я давал минимальную оценку 0,5%.
    А вот с интерпретацией этого результата есть проблемы:um:.
    Крыша у дома легкая. Шпилек нет. Саморезы на стягивание не работают. Возможно брус-то усел, а МУ отпружинил и образовались микрощели между венцами. Особенно в венцах 2-го этажа. Поэтому суммарная высота стены изменилась не на много.
    Если еще раз заедете "попить кофейку к заказчику" сделайте крупные фотки торцов перерубов 2-го этажа. И точным инструментом (штангенциркулем) измерьте размеры нескольких брусов с разных сторон дома и сравните с проектным размером.
    ИМХО, и с качеством бруса повезло. Так как результат интересный, то опишите этот дом по-подробнее.
    Какой профиль? Чей брус? Какой МУ? По возможности подробнее опишите технологию сборки. Не уподобляйтесь Лескосу, который хранит в тайне свои несуществующие ноу-хау. Чем больше людей научатся хорошо собирать дома, тем больше у нас будет хороших домов. А работы хватит всем. Россия - страна большая.
     
  15. Mart S
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757

    Mart S

    Живу здесь

    Mart S

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    1.514
    Благодарности:
    4.757
    Адрес:
    Щелково
    Я этот дом наполовину делал своими руками, а не только руками рабочих. Поэтому запротоколировано все от и до. В отличии от других домов, где в основном снимал конечный продукт для понтов. Давно уже хочу все это хозяйство выложить куда-нибудь. Но тему создавать не хочу, потому что нужно будет этим заниматься, с Владимиром и А. Севером бодаться, а для этого нет ни время, ни желания. Поэтому и прошлую тему закрыли сами. Думаю просто вывалить все в альбом и постепенно наполнять фотоэпизоды комментариями. И про производителя и про подходы в том числе. Ну, а если заходит какая-либо дискуссия в темах форума, как например здесь о шпильках, ссылаться на фотЫ тематические в альбоме. Те, кому нужна информация и кому интересен чужой опыт смогут увидеть все, что необходимо в в систематизированном виде. А не размазанном на сто страниц. Из которых половина - не по теме, и еще треть - в рассуждениях у кого ж. шире.