1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Для дров, брикетов и углей марки Д, ТА просто необходим к этому котлу. Да, установка ТА оч дорого. Для кокса и антрацита тот ТА и даром не нужен.
     
  2. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    1куб. при такой мощности... в лучшем случае это не ТА, а буферная емкость.
    Меня хватило на 3 сезона с буково - грабовыми дровами. Сейчас свой Виадрус у 22 /5 топлю углем. Закладка угля марки Г с верхним горением и металлическим листом при температуре воды на выходе + 65 градусов горит 15 - 17 часов. Дрова часто вспоминаю незлым тихим словом. Виадрус - котел угольный !
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @aidback, А модель Виадруса какая?
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Lipnik, Хочу спросить у Вас. 15-17ч,это уголь горит в номинале, а потом после его прогорания, ещё ТА какое то время отдаёт тепло в радиаторы? Или это общее время в месте с горением угля и пока ТА не остынет?
     
  5. aidback
    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    aidback

    Новичок

    aidback

    Новичок

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    U22D
     
  6. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    У меня он уже имеется, только котелок бренеран его нагревает с 50 до 90г за 8 часов) что очень долго.
    Да без разницы мне этого ТА хватает на 10-16ч в зависимости от температуры за бортом, вот нужен котел что бы сделал закладку растопил и он за 2-3часа нагрел его и то есть в морозы таких топок делать утром и вечером. Но котел с запасом мощности что бы на будущие увеличение обобьем ТА, вот и смотрю в сторону 8 секций 40квт
     
  7. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Это время от того момента, как я переключил ТТ и ТА в общую систему отопления и до момента, когда шлак начинает остывать и угасать. После отключения от общей системы вода в ТА еще теплая и при последующем включении разогревать ТА не надо.
    З. Ы. ТА у меня работает как буферная емкость.
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да блин, маловатеньки наши ТА на такую площадь(.Это даже не буферные ёмкости,а большие гидрострелки. Вобщето надо как то отсекать ТА от котла, когда в нём t° падает к примеру, ниже 65°.Я думаю у меня именно так будет отсекать ладдомат. Именно так он сейчас делает при работе котла. Когда уголь догорае и t° подачи в котле опускается ниже 60°-65°,то ладдомат полностью отсекает радиаторный контур и гоняет воду, только по котловому. Как только вода догреется до 70° он приоткрывает клапан и выбрасывает горячую воду в радиатры. Но этот процес короткий, т. к уголь уже затухает. Вот так и происходит у меня затухание угля. Думаю с ТА он будет работать также. Если что, то поиграюсь с термоклапанами.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Забаненный, Ты где там прлпал? Как эксперемент с углём без вентелятора? Я на днях снял свою улитку, чтоб почистить лопасти и топлю АМ со штатным потдувалом. Вобщем с вентом горение растягивается побольше. Ещё,толи я отвык, но запускать котёл без вента при классическом распале, оказалось оч долгим процессом. Суеты много вокруг котла).
     
  10. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    @Олег9293, Именно так он сейчас делает при работе котла. Когда уголь догорае и t° подачи в котле опускается ниже 60°-65°,то ладдомат полностью отсекает радиаторный контур и гоняет воду, только по котловому.

    К сожалению так и есть. С Ладомматом хреново... и без него еще хуже.
     
  11. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.332
    Адрес:
    Мытищи
    Привет! Нигде я не пропадал, два дня варил металлический ящик под два газовых баллона 50 л, красил, собирал. + дела по СНТ всякие. Фото ящика выложу как в субботу обтяну его профнастилом.

    Отчитываюсь по котлу.
    В эти выхи ночью было -13, тяга без вента была бешеная. По приезду на дачу для быстрого запуска котла и выхода на расчётный режим вент и насос конечно незаменимы! Но когда котёл вышел на расчётный режим и дом прогрелся, тогда становится жарко. Вот тогда рулит цепочка с ЕЦ. Тем более цепочка позволяет работать при Т ниже 60, 50 держит спокойно. А в контроллере я так ии не смог добиться возможности настройки Т ниже 60.
    В итоге по расходу угля. Прогрев дома начал в 5 вечера в пятницу. По обед субботы сгорело 2/3 мешка угля. С вентом. И насосом. А дальше до утра понедельника ушло не более 2/3 мешка угля. Ещё и притушил оставшийся уголь когда в понед на работу уезжал сосранья.
    Вообщем без вента нельзя когда тепло на улице и тяга плохая. А без насоса не очень когда мороз ниже -25 а выходить на режим выше 60-70 град не хочется.
    Вот такие мои наблюдения пока.
     
  12. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Интересное наблюдение. Топил Виадрус углем против тяги, но в связи с высокой зольностью угля, когда он прогорал оставалось много шлака. Добавление новой партии угля проблемы не решало и количество шлака увеличивалось. Приходилось дожидаться минимального остывания шлака, отключать ТТ котел, включать газовый и потом опять разжигать. Трудно, грязно и неприятно. Куски шлака были большие и поэтому хоть шлака было ведро, реально приходилось выносить два ведра. Короче, задолбался.
    Сегодня с утра, увидев опять пол топки еще горячего шлака, я психанул и засунул туда два небольших сухих буковых полена, больше не влезло. За 10 минут температура на выходе в СО поднялась с 58 до 75 градусов и по мере добавления новых дровишек, кстати не очень часто, 2 поленца диам. приблизительно 15 - 17 см. раз в три часа, держалась постоянно. В 18 часов собрался с силами и пошел чистить шлак. К моему удивлению шлака было всего несколько кусочков, причем небольших, а золы не было ни на колосниках ни в зольнике. Сделал закладку полной топки дров, а на ночь закину угля, пусть себе бздит потихоньку.
    Меня не перестает мучить вопрос, где же подевался шлак ? Перед этим я его выносил, там не было ни малейших примесей угля.
     
  13. avgaz
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316

    avgaz

    Живу здесь

    avgaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Вологодская обл
    Подскажете по разнице между версиями C и D в версии D все секции обрезаны?
    то есть вот на картинке секция 1.04 версии C а версии D получается что все секции как 1.05 или же нет? не где не могу найти информации точной по этому поводу.
    U22-schemat-big.jpg
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Lipnik, Значит то не шлак был, а не до конца прогоревший уголь. Я просто не врубился, чего он у Вас не сгорает сразу. У меня он сгорал в пепел и тоже оставалось перу камушков. Сделайте проще, как останется пол топки угля, шураните над колосниками через зольную решётку и сыпте опять угля под самый край загрузки. Должно всё быть нормуль. Сделайте болше дельту на контроллере. Допустим 70° вент выкл, а 50° вент вкл и установите продувки. Вобщем нужно поднять t° горения, тогда уголь будет полноценней прогорать, если не догружать его. Вобщем догружайте, чтоб горящего угля оставалось как минимум, треть топки. У Вас просто оставался не шлак, а обгоревший уголь по наруже. Серцевина не успела разгореться. Другова обьяснения я не вижу. Кстати, зола или шлак от угля, какого цвета? У меня как от дров была, серая и рыхлая. Прям как дровянная зола. Я про свой ДГкоторым когда то временно топил, пока не нарыл антпацит.
     
  15. Алексей441
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Алексей441

    Участник

    Алексей441

    Участник

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Пенза
    у меня 22 D 5секций
    первая секция 1,02
    вторая секция 1,05
    а все последующие 1,04
     
Статус темы:
Закрыта.