1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331
    Адрес:
    Мытищи
    Вроде как нет. Первая секция с дверцами точно резаная на D. А вот дальше либо первая только резаная, либо все одинаковые. http://e-viadrus.ru/ От мощности зависит. Начиная с 7 (6?) секций идёт одна секция без планки. Воспользуйтесь поиском в Яндексе по RU_VIADRUS_U22_C_D_Navod_k_obsluze_a_instalaci_42_2012%20.pdf и посмотрите таблицу, страница №5.
     
  2. Владимир_Петров
    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Владимир_Петров

    Участник

    Регистрация:
    02.12.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    @Oda, добрый день видел ваши фото соедените трубы которые выходят из котла и там монтируеться клапан с 55 градусами открытия если вам интерестно напишите я вам скину фотки как у меня = котёл работает отлично батареи гарячие загрузки котла хватает минимум на 8 часов
     
  3. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Здравствуйте!
    Прочитал всю тему, огромное спасибо активным участникам, многие вопросы отпали !
    У меня Виадрус У22 Д10, работает в паре с ТА на 3,5 куба, отапливаемая площадь 960 кв. м... Работают три насоса, один гоняет между котлом и ТА а два оставшихся через трехходовик с сервоприводом и контроллером берут воду из ТА пускают нужной мне температуры в систему. Котёл топлю на максимуме 90-95"С, нужно нагревать помещение и запасать тепло на ночь, в системе сейчас держу 50-55"С. Топлю дровами, сначала руки опускались, температуру на поднять не мог выше 60"С - дрова сырые, привезли прямо из леса свежие, не сухостой. Потом подключил ТА и поставил вент, наладилось. Но много тепла летит в трубу, постоянно замеряю пирометром наружную стенку трубы, которая в помещении - 150-200 "С а из форума вижу что внутри реально доходит до 500.
    Как снять максимум тепла ? Подскажите, плиз..)
     
  4. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, Топить углём.У меня тоже дрова сырые капец! Даже с вентом и ладдоматом еле набирает+75°.Через пару часиков скину ссылоску с твои земляком из Ровно он отапливает чугунком с вентелятором и углём свой дом. Дровами только балуется. Он те может и подскажет где в Ваших краях брать уголь.
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    И забей в youtube VIADRUS-U26 с вентелятором, там два видео моих. Глянешь как работает вент в паре со стабилизатором тяги. И ещё завихрители те нужно впихнуть в газоходные каналы. Тут их фото вылаживали.
     
  6. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Видео смотрел на днях, спасибо! Только шею чуть не свернул)
    С углём и ТА не думаю что выйдет чего путного. Вы его (уголь) томите на низких температурах на протяжении суток и более, у меня так не выйдет, я ТА грею на высоких (90-95) а уже с него раздаю через узел подмеса. И не уверен в экономической выгоде, если в твой 6-ти секционник влазит 50 кг угля то в мою десятку -85 кг. *30 дней= 2550 кг. При теперишних ценах это 6 - 8 т. грн., в месяц! Я купил 18 кубов дров за 2400грн, плюс доставка 1000грн, порезка 500 итого 3900грн. Топориком сам помахал) Топлю этим добром уже три недели так ещё не сжег даже 20%, думаю на три месяца хватит. Чувствуешь разницу в деньгах?)
    А вот про завихрители можно поподробней? Несколько страниц назад обсуждали переделку котла под двухкамерный, интересно, думаю попробовать у себя такое реализовать. Как думаешь?
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, У меня в топку влазит=70кг.В понедельник доделываю ТА и вторник-среда запускаю).Твой зёма уголь по обьявам нарыл, и не по той цене, что пихают барыги. Я тока не пойму, как у тя тянет Виадрус 960кв/м на дровах? Про уголь у тебя не совсем правильное пока понятие).Чтоб нагреть 3.5куба ТА не надо его фугавать полную топку).Но ладно, потом как нибудь попробуешь и всё увидишь сам. Дрова знаю у Вас дешёвые,а у нас, что уголь, что дрова всё одна цена. Я опять не пойму как может хватить 18кубов дров на 960кв/м,когда на дом в 100кв/м нужно 10-15кубов дров. Виадрус наверное в подстраховку газовому? Завихрители, тут фотки Коенигман вылаживал, а стаб тяги нашли на Украине не дорогой в последних сообщениях в теме про стабилизатор тяги. Я только не понял про какую двухкамерную топку имели в виду?
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Кстати, а как по времени нагревается ТА на 3.5куба?Я свой кубовый до+60° нагрел да 2ч.Низ так и остался+15°.Вода была холодная, т. к ТА только набрал и тутже пробывал нагреть.
     
  9. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    Вы можно сказать "собиратель граблей"
    Вокруг себя расставили грабли и по очереди на них наступаете.
    Особенность дров заключается в том что, сухие дрова в 2 раза калорийнее сырых.
    10 секций виадрус конечно здоровый котел и туда можно закидывать поленья чуть ли не "метровые", но вот не задача, при таких размерах котла зольник то маленький, а сам котел вы поставили недоразмерный. Для вашей площади необходимо около 80 квт, а на дровах у вас мощность котла 45 квт где то.
    Теперь о самом Виадрусе как о котле.
    Котел сделан очень надежным, но на этом все его преимущества заканчиваются, хоть производитель и заявляет что можно топить дровами но это от лукавого.
    Если Виадрус топить в ручную то только углем и как можно более калорийным.
    Ваша квадратура это уже промышленные масштабы и котел вам нужен промышленный т. е. не виадрус.
    И не по старинке в ручную топить, а автоматизировано.
    Меняйте котел, если все таки хотите дровами отапливаться то нужен пиролизный котел на 70-80квт.
    Но я бы лично поставил угольный или пеллетный автомат и ложился спасть и просыпался улыбаясь.
     
    Последнее редактирование: 06.12.14
  10. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Сейчас перешел с угля обратно на дрова. Дымоход гильзован нержавейкой не жаростойкой. Сказал мастер - на дровах будет работать, на угле будет капец. Что сказать ? Уголь конечно лучше тем, что подходить к котлу надо реже, но дрова имеют свои прелести У меня на дровах котел выходит на 80 градусов за 30 минут. ТА 850 л. нагревает за 1 час 30 мин. Вент. для дров не нужен совсем. Все тепло вылетает в трубу. Если регулировать поддувалом и шибером, то можно добиться максимального теплосьема. @AlekseyXL, Какие у Вас дрова. Если граб, то можно топить сырыми. Если другой породы, то надо хотя бы минимально сушить, иначе котел будет гореть, но половина тепла будет уходить на испарение влаги, а еще процентов 30 - 40 в дымоход, так как у Вас вентилятор.
    У меня Виадрус У22. 5 секций. дрова бук, дуб, граб (сушка 1год) Приходилось топить и дровами и углем, спрашивайте, что интересует отвечу.
     
  11. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Товарищ абсолютно прав.
     
  12. leb20
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    130

    leb20

    Живу здесь

    leb20

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Екатеринбург
    Солидарен, виадрус не для дров, я переделывал котел чисто под уголь, обьем камеры уменьшился, но зато и расход уменьшился и продолжительность горения увеличилось да и меньше подходов к нему, все почему-то считают свое затраченное время- это халява, я считаю, что свою энергию лучше пустить в другое русло, а на эту энергию нанять кочегара, плюс, сходить выпить в кабак за его здоровье. В вашем случае, конечно ТА, но я бы лучше, если дрова даром, заказал бы шахтник для дров.
     
  13. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Всем спасибо за ответы! Только сейчас добрался до компа)
    Олег, пробовал его нагревать с 10"С когда только наполнил, вентилятора ещё не было, дрова далеки от состояния сухости - нагревал с 19.00 до 02.00, удалось прогреть верх до 75, середина 55, низ 20, на другой день уже грел здание и остаток в ТА, довёл до 90 верх, 75 середина и 45 низ. За ночь (-5 на улице) разрядился до 35"С - я был в шоке, надеялся увидеть хотя бы 50 в ТА. Потом поставил таймер на насосы и начал эксперименты со временем ночной работы СО, остановился на таком варианте_- днём котёл греет помещение и ТА, ночью с 12.00 насосы спят и просыпаются в 6 утра и до начала рабочего дня поднимают температуру внутри до приятной, котёл просыпается в 8.30 и уже тёпленький, ТА не остывает ниже 45 и вывести котёл в рабочий режим не трудно.
    Сегодня на улице было +1, ТА начал греть с обеда, вверху было 40, в 10 вечера было 85-75-50.
    Точно! Я сначала купил котёл а потом нашел эту тему)
    Повёлся на чугун, типа почти вечный. Сейчас уже поздно чего то менять, нужно довести до ума это чудо. Больше всего раздражает задымленность в котельне, буду в понедельник вытяжку над котлом вешать.
    У меня без вента вообще мрачно, чтобы добиться горения нужно возле котла танцы с бубном устраивать) Хотя что так что эдак танцевать приходится. Сейчас стОит вентилятор выключить так котёл затухает и переходит в тление. Крутятся мысли что дымоход зарос, но отбрасываю пока, он довольно широкий, 220 диаметр и 8 м высота. Дрова дуб и граб примерно 50/50. А вот насчёт тепла в трубу так это присутствует, вот и думаю как дымогазы закрутить чтобы тепло в котле оставалось.
    Уже обратной дороги нет, как минимум эту зиму придётся топить чугунком. Но сильно заинтересовал ваш способ переделки котла в подобие шахтного. Вы не могли бы более подробно описать процесс усовершенствования ? Буду безгранично благодарен!)
     
  14. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.375
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Калининград
    В вашем случае нечего в котле дорабатывать он и так как паровоз, на максимальной мощности все время работает.
     
  15. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    @KoenigMan, на 30-х страницах темы Вы выкладывали фото турбулизаторов и некой чугунной пластины, с турбулизаторами всё понятно а вот с пластиной не очень... Как она называется чтобы погуглить? Как она работает и будет ли толк от неё при сжигании дров? Такую себе делал поначалу и @leb20, после замутил вторую камеру. А на счёт паровоза, работает на полной, правильно, но и в трубу тепло летит не слабо, поэтому ищу все варианты максимального съёма тепла с дымовых газов.
     
Статус темы:
Закрыта.