1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    @Lipnik, спасибо за советы! Сухие дрова это вещь, только зимой в дефиците. Завез неделю назад несколько кубов дуба сухостоя, думал что этим частично решу проблему, оказалось этот сухостой где-то долго лежал на сырой земле и стал не менее сырым. Вчера прикинул сколько кВт выдаёт мой котёл на сырых дровах с вентилятором и танцами с бубном возле него, вышло в среднем около 42 кВт/ч., расстроило. А ещё больше расстроился когда сравнил характеристики трёх одинаковых по цене Виадрусов - это U22 D (мой), U22 C и U26. Оказалось что из этой тройки мой самый слабый - 49 кВт, с буквой С уже 59 кВт а U26 вообще 65 кВт, а разница у них только в конструкции верхнего теплообменника.
    Подмес присутствует, в котёл пускаю воду 55-60 "С в ТА загоняю 85-95. Такой режим сейчас возможен только с вентом, иначе нагреть нереально на сырых дровах. Кстати, дёготь, который нарос за неделю топки без ТА в режиме 60"С, выгорел сейчас полностью, котёл практически чистый.
     
  2. leb20
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    130

    leb20

    Живу здесь

    leb20

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не надо себя напрягать, это на дровах, на угле 59 квт. В свое время спилил черемуху, ну никак не хотела гореть, чих-пых и до свидания, ложил с сухими дровами, они сгорели, она сволочь осталась, пока не положил чуть-чуть угля, только успевал ее сверху подбрасывать.
     
  3. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
  4. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Интересный способ, нужно купить угля и попробовать...)
    Выводы уже сделаны, спасибо за советы!
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Только возмите антрацита, он сейчас не дешёвый,но зато посмотрите как он быстро разгонит всю стстему. На дровах Вам тяжелвато нагреть ТА, а с антрацитом будите смотреть, чтоб ТА не закипел через пуру часов).Дрова на уголь можно начинатьподбрасывать, когда того останется с пол топки. Потопите антрацитом, потом возмёте для сравнения марку "Д" длиннопламенный. Можно вобще на разгоревшиеся дрова кидать марку Д, и как тот рвзгорится, то засыпать полную топку антрацита. За одно и обратите внимание на длительность горения. За сырые дрова не бойтесь, запалыхают пионерским костром).
     
  6. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Предлагают антрацит семечка в мешках по 20 кг., по цене выходит 2300 за тонну. Какое количество его нужно засыпать за раз чтобы он работал как поддержка горения для дров? И не будет ли он высыпаться через колосники?
    Вот в таком варианте интересно сколько весит "чуть-чуть")
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Если у Вас вент, то семичка для него это самое, то! У нас она самая дешёвая по 2200, так что берите и не бойтесь. Сжегать её нужно только против зяги. С ТА эфект будет вобще бомба. Просыпаться серез колосники она будет толко пока будите заполнять первую треть топки и то чуток. Потом её начнёт давить верхний слой и не чё просыпаться не будет! Ту что просыпется в зольный яшик при загрузке, в самом конце когда засыпите полную топку, то достаните зольный ящик и высыпите просыпанную семичку в топку. Вот и все дела. Только берите не 2мешка,а мешков 5-ть.Хотябы на пару топок, что б понять процец. Когда после длительного горения, семички останется меньше половины топки, то смело подбрасывайте дрова. Конда она будет догорать, то мошно пошуровать над колосниками прутом, свозь отверстия в зольной дверце. Это чтоб пыль просыпалась и не мешала доступу воздуха.
     
  8. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    @Олег9293, Вы уже попробовали сжигать пеллеты вместо угля? Какой эффект?
    И ещё вопрос, эту семечку листом металла нужно накрывать или нет? Я так понял металл не даёт теплу улетать в трубу?
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Не, ещё не пробывал. Не успел заехать за ними после работы. Со следующей неделе займусь ими. Очень интересен эфект. Сейчас вопросиком занимаюсь, тут соседня темка есть как универсально наши котлы перевести на пилетную горелку. Ну чтоб топи чем хочешь и не надо не чё снимать (горелку) и мешать не чего не будет. Топи пилетами, и тутже можно и дрлва бросать или угодь. Нашёл у нас в Днепре фирму, которая как раз и переделывает универсальные котлы под пилеты. У них там целое производство по котлам и т. д. Правда одна горелочка стоит под 1000€.Но гарантируют полный марманлад в функционалке, саморозжиге и самоотчиске. Сказали жрёт любую пилету и качественную и бадыль с отходов. Вобщем на следующей неделе поеду к ним на офис в гости. Узнаю сколько подставка под днище стоит и т. д. Пилеты нормального качества у нас по 900-1000гр/т.Самому не терпится глянуть на эфект сжигания пилет в котле в ручном режиме на колосниках в паре с ТА.
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, лист ложите. Но если его нет, то фиг с ним и так будет гореть. Но с ним эфект чуток лучше. Дрова на верх колите как можно тоньше. Чтоб как рейками получалось примерно толшина по 5см.Болие толстые брёвна,тяжелей разгоняют уголь при сжигании против тяги. А так котёл быстенько вылетит на 80°.Семичку смело загружайте в высоту 25см.У Вас на U22 какраз высота от колосников и до верха бортика, ровно 30см.У меня 37см и гружу ровно по него и всё горит нормуль. яПравда в этом сезоне ещё не разу так не грузил. Постоянные отклюсения эл. энергии и как то не хо в топке держать такую массу затухшего угля. Не всегда может разгорется заново после 8-ми часового простоя, а я дома редко бываю. Кроме меня к котлу не кто не хо подходить).Кстати те пилетные комплекты Вам проще притянуть сразу из Польши. Они там стоят за всё про всё 900-1000€.Если что, то скину их сайт. Но меня больше интересует сервис этих всех делов, а он получается у меня под боком).
     
  11. leb20
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    130

    leb20

    Живу здесь

    leb20

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Екатеринбург
    На уже горящие угли, забрасывал уголь 10см, сверху черемуху полный котел и вперед с песней. По переделке котла, появился казус, тяги не стало, 3 дня причину выявлял, ну думаю трубу забило, решил почистил, вообще ничего не было, потом путем научного тыка, нащел причину, оказывается забились трубки вторички, а без нее тяга пропадает, интересное явление, они были заподлицо с окном, сегодня переделал, поднял повыше, плюс сделал на подобие форсунки.
     
  12. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Добрый день!

    Вот и я пополнил ряды владельцев котлов Viadrus. Этой осенью был приобретен Hercules U22 D5. Теперь ждет весны/лета, чтобы слиться с СО, так сказать. А пока есть время как то определится со всеми нюансами его подключения и обвязки. Конечно я это сам делать вряд ли буду, но хочется иметь правильно представление об СО с ТТ и принципах ее работы (пока знания в это области очень скудные). Чтобы со стороны проконтролировать мастера, который и будет все подключать. Дабы потом не вылезло никаких сюрпризов нужно подготовится.

    Причиной покупки ТТ стали как объективные факторы, так и субъективные. Первые - это отсутствие газа (его надо тянуть, а это не дешево). Второе - это цена на газ в связи с ситуаций в стране и возможным резким подорожанием энергоносителей. Ну и желание быть независимым в это плане. Как то так.

    Что имеется сейчас: дом общей площадью 160м² из которых примерно 135м² это жилая площадь, а остальное гараж и котельная. ТП примерно 34м². Здание в полтора кирпича (красный). Утепление пока скудное. Стоят пластиковые окна с 3-мя стеклами (среднее с напылением энергосберегающее). Мансарда утеплена 150мм базальтом. Есть еще зазор для 50мм. Т. е. всего будет 200мм.

    Система отопления будет закрытая с принудительной системой. Разводка по дому "пластмассовыми" трубами уже сделана. На мансарде будет 5 радиаторов и один здоровенный внизу в зале. Остальное ТП. Возможно еще кинем чугунок маленький в котельную.

    Параллельно планирую в СО вместе с ТТ котлом подключить и электро для "поддержания штанов" по ночному тарифу. Также есть в планировке камин, который будет делаться с разводкой по дому. Но это будет в будущем. Все упирается в денежные ресурсы. Такая пока картина, грубо говоря.

    На что следует обратить внимание в первую очередь? Каких ошибок нельзя допускать? Что можно купить уже сейчас (насос, клапан трехходовой и т. д.) и как подобрать мощность правильно? Для меня пока это все "ядерная физика".

    ps/ Забыл сказать. Профильное топливо дрова. Да, я знаю, что это угольный котел. Но работа 4-6 часов на дровах меня устраивает. С ними проблем нет никаких. Также нет проблем с дровяными брикетами. С углем сейчас очень много вопросов, как и с его ценой.

    Буду благодарен за советы и отзывы.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, В первую ИБП и аккум, но не автомобильный и ИБП не от компа. Выбор варианта обвязки дело не лёгкое и поэтому только когда будет схема обвязки, только потом можно чего то для неё покупать. Брикеты по чём в доступности? С углём реальная проблемка, а на дровах сасиков 5-ть может и втянуть но только дуб акация и зорошо сухая. Поэтому дрова на следующий сезон уже можно заготавливать по весне. Сейчас цены долбануться(.Ну и так как у нас всё таки угольные котлы, то смело сразу покупайте пилетную факельную пилетную горелку или чтоб котёл был полностьё универсальным, то делайте тумбу под него, чтоб потом в неё вставить пилетную горелку. Еслиб ещё в прошлом сезоне мне кто сказал бы, что у меня этой зимой появятся такие мысли, яб громко рассмелся. А оно то, во как лихо всё повернулось. Вобще как я понимаю, нам на угле нужно потихоньку ставить крест. Хрен его нам будут уже возить по нормальной цене. Его помоему уже принципивльно не хотят завазить. Ведь он всё таки есть и его добывают.
     
  14. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Олег9293 Приветствую. Вы все еще в теме. Много интересного узнал о Виадрусе из Ваших постов. Насчет ИБП понятно. Манагеры в магазине, где брал котел, показывали какой то ИБП. Правда мощность я не помню уже. Они вроде говорили, что хватит на 4-е часа. Стоимость была что то около 1,5 тыс. грн. Сейчас наверное дороже. Кстати размышления в несколько дней брать или не брать Виадрус мне тогда тоже стояли около 1.5 тыс. Девальвация она такая. Но узнав цену на Атмос все сомнения которые еще были сразу рассеялись. :)

    Насчет обвязки я понял. Это немного некорректный вопрос с моей стороны. Я имел ввиду нюансы типа трехходового на обратку, чтобы запускал в котел прогретую воду или как оно там правильно и т. д. По идеи мужик, который делал развязку и ТП должен это знать, вроде толковый, но все же самому тоже хочется "дупля резать". :)

    Брикеты у нас продают под боком. Есть небольшое предприятие, которое делает паркет. Отходы они перерабатывают на брикеты (такие длинные с дыркой). Фракция стоит 1500 грн и она идет на экспорт. Не фракция (те, что разломаны) 1200. Я взял ящик 50кг за 60грн для пробы т. к. сейчас живу с отцом и там в самотечной дедовской системе с чугунными радиаторами в СО врезано два котла. Парапетный газовый и старый стальной газовый еще в СССР сделанный. Так вот автоматику с него выкинули и я палю там дровами с середины ноября. Привезли машину на халяву. Правда дрова не очень и сырые. Так вот эти брикеты хорошо их сушат и дают сильный жар. Я на низ немного сухих дров и пару брикетов, а дальше сырые. Две таких протопки в день по 2-3 часа и дома тепло. Ночью включается газовый котел для поддержки. В сутки нагорает 3-4 куба. У нас сейчас слякоть...дождь идет. Температура в основном то пару градусов мороза, а то уже и тепла.

    С углем полный ахтунг. Его нет.
    Нашел отец какие то брикеты по 1100 грн. за тону. Но за ними надо ехать 30км чтобы взять. Буду по дороге возьму на пробу чтобы смолу в стальном выжечь немного, а спецом желания туда ехать нету.

    Кстати машину дров привез уже на новострой. 6 кубов по 300грн. Дуб и граб метровки. Сложил их и накрыл. Весной распилю и поколю. Также где то в после февраля буду думать, чтобы привезти еще кубов 8-10. Может цена упадет немного. Хотя если доллар будет по 30грн., то скорее наоборот. Короче печаль.

    Насчет пилетной горелки то это хорошая идея. Но я так понимаю она будет по цене, как котел, верно? Боюсь что на след год я просто не вытяну с отцом это по финансам. В доме еще надо внутрянку делать, а я хочу на следующий Новый Год уже перебраться. Горелка на перспективу будет, скорее всего.

    Кстати Вы уже узнали на фирме все нюансы переделки? Какая цена вопроса? Универсал это конечно круто, если появится где то возможность обзавестись дешевыми дровами или углем, то не будут руки связанные одним автоматом.

    Меня кочегарить не сильно напрягает. Я к стальному бегают раз в 1-1,5 часа. У меня работа 1 через 3 так что терпимо. Климат такой, что не надо топить постоянно. Морозы от силы несколько недель могут держать...ну месяц. Так что 4-6 часов у Виадруса для меня звучат очень круто.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.12.14
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Чуть позже позже отпишусь по схеме. Не надо Вам трёхходовой для подмеса. С ним вы будите регулирывать t° на радиаторы котлом, а лучше всего разделять контура на котловой и радиаторный и в котловом держать t° под 80°,а на радиаторы уже регулирывать трёхходовым хоть на 40°.Главное в котле стабильно держать t°.С чем прекрасно справляется штатный терморегулятор. Обвязывать лучше через гидрострелку или через гидро котльцо. Тут и эл. котёл впишется отлично и всё чётко будет работать не мешая друг дугу. Хотите сэкономить? То лучше начинайте всё сами, а сварщик пусть только всё поппиваривает и экономия будет не хилая. Сейчас за обвязку могут попросить от 5-ти и до 10-ти тыс/гринов(.Летом не подешевеет.
     
Статус темы:
Закрыта.