1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    @Legatus, Судя по породе, имеющихся у Вас дров и температуре зимой я вижу что мы из одних с вами краев.
    Как я уже писал тут на форуме, Виадрус тоже можно эксплуатировать на дровах. Но есть несколько но... 4 - 6 часов тепла в батареях Вы добьетесь только на сухих дровах. Дрова нельзя колоть на мелкие. Их размер должен быть такой, чтобы они с небольшим запасом влазили в загрузочную дверку Виадруса Д. Наибольшая длительность горения получается конечно при наличии ТА и через 2 - 3 дня постоянной топки, когда низ ТА хорошо прогреется. Из личного опыта хочу сказать, что закладка дров должна прогорать полностью до небольших ! углей, а потом на них плотно, как пазл складываются новые дрова аж до верха топки. Именно в таком случае через 5 - 5, 5 часов Вы увидите в топке опять таки небольшие угли. При хорошей тяге штатный терморегулятор как бы и не нужен. Всего лишь после закладки дров надо почти полностью прикрыть дверку поддувала. Шибером играться не стоит потому что можно загадить дымоход. Все что я описал относится лишь к эксплуатации разогретого Виадруса. Разгон этого котла дело другое. Разжег, подкинул дров, когда все загорелось прикрыл шибер, иначе огонь вместе с теплом будет выпрыгивать из трубы (опять же дымоход жалко, особенно если он из тонкой нержавейки).
    По поводу обвязки котла. Для хорошего сотрудничеста ТТ котла с газовым или другим необходима гидрострелка. Трехходовой клапан, о котором Вы говорили подключает ТТ котел к общей системе или отключает его и подключает газовый котел. Блок бесперебойного питания Вам нужен только если Вы хотите во время отключения света иметь горячие батареи. Для полной безопасности от перегрева и взрыва Вам нужен ТА, соединенный с котлом трубами 50 или немного большими для гравитационной рециркуляции. И еще одно... Ладоммат - очень полезная штука, но не покупайте его. 250 - 300 евро, особенно теперь это очень большие деньги. У меня, например стоит его заменитель, придуманный нашим львовским мастером. Работает как часы, а по деньгам...не сравнить.

    Да ! Забыл! Полная закладка деревобрикетов в Виадрусе горит 4 часа, так что пользоваться ними по моему мнению стоит только тем, кому не хочется иметь дело с дровами или углем. Торфобрикеты другая история. Горят быстро и болезни легких обеспечены, что самое главное.
     
    Последнее редактирование: 18.12.14
  2. eriks25
    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648

    eriks25

    Живу здесь

    eriks25

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    2.775
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Рига
    Аменитель, придуманный нашим львовским мастером. Работает...
     
  3. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Хоть аменитель, хоть заменитель...но ведь работает !
     
  4. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Олег9293 Летом может разве что подорожать. Тут согласен. Просто сейчас праздники идут и вообще зимой туда наведываюсь раз в пару дней. Массив новый. Пока живет только один человек. Остальные либо строятся либо брали (покупали) участки, чтобы перепродать. Боюсь, чтобы сейчас просто туда никто не залез и не скомуниздил радиаторы или другое оборудование. Все таки времена настали не очень радужные. Зеваки могут ходить. А весной и летом там каждый день уже кто то будет. Насчет схемы буду очень благодарен. Жду.

    Lipnik Приветствую. Я из Хмельницкого. С дровами у нас действительно проблем нет. С их наличием. Цена уже вопрос другой. :)
    Насчет сухих дров я это уже понял хорошо. :) ТА штука очень заманчивая. О его пользе не раз писалось в этой теме. Но опять же все упирается в бумажки с президентами. Когда брал котел, то интересовался. Просто ТА по цене был в районе 80% стоимости котла, а с теплоомбменником просто космос. Я вообще хочу врезать в СО бойлер косвенного нагрева с тэном, чтобы зимой на нагреве воды экономить. ТА будет на перспективу. В след. году я его не потяну. Но есть уже и другой вопрос - возможно лучше посмотреть в сторону пилетной горелки о которой писал
    Олег9293. Там надо будет уже садится и все просчитывать. Мне пока нужно сделать отопление, чтобы можно было в доме жить более мене комфортно и перебраться туда в след. году. Вагонка деревянный пол на мансарду уже есть для старта внутренних работ, а дальше уже по ходу буду смотреть. Первый этаж потянет много. Там только штукатурка пока.

    Просто тут непонятно, что к лету в стране будет. У нас на базаре вчера доллар по 25 уже меняли, кто новый товар получал. И купить его, кстати, уже довольно непросто даже там. Вот такие дела. Как говорил мой знакомый медленно идем ко дну. Но сложить руки и сидеть и ждать непонятно чего тоже не вариант. Но и сбережения не безграничны. Так что я пока не понимаю на сколько хватит "бензина" для стройки в таких условиях.

    Спасибо за отзыв.
     
  5. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Забыл. ИБП мне нужен, чтобы после выключения света цирк. насос продолжал работать пока не догорят дрова в котле. Хотя я тут буду думать насчет генератора. Мы сейчас таким пользуемся у отца т. к. свет у нас выключают по 3 раза на день на 2 часа. Естественно раньше такого не было.
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, К генератору тоже нужен ИБП и аккум и само запуск если будите спать или будите вне дома, когда вырубят свитло. По обвязке нужно в паре с Вашим мастером. Он может уперется рогом и скажет я так не делаю и хоть ты тресни. У них есть такая маничка, а спорить с ним и чегото дрказывать на кой оно кому то надо. Вобще граматных спецов по обвязкам ТТ котлов мало. Они их обвязывают по привычке как газовые и для них многое в диковинку, но себя они считают всегда великими мастерами).Ну деньги нужно за что то брать).Если будет ещё и косвенник, то тогда наверное лучше коллектор, гидрострелка и к ним подключить ТТ и Эл. котёл.Подмес на обратку уже не нужен, или даже лучше гидрокольцо, но это нужно уже к"Олегу Брест".Оличный мастер, специалис и человек. Вобщем по обвязке лучше в личке или в разделе отопление создайте темку, а тут уже по экплуатации котла.
     
  7. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Я Вас понял. Говорил с отцом на эту тему. Будем говорить с нашим мастером. Если начнет упираться и т. д. тогда и посмотрим шурупает ли он.

    Олег Брест это форумчанин я так понял? Надо его поискать. Темку надо создавать и собирать мозаику по частям начинать. Отцовская система старая простая, как двери, если сравнивать с современными. Если зима будет теплая, то может через месяц или полтора запустим механизм.

    С генератором тоже вижу не все так сладко. Тогда просто ИБП мне похоже больше подходит под топку дровами. Они же не горят по 20 часов как уголь.
     
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    https://www.forumhouse.ru/threads/215422/page-17 Вот пост 253 с фотой гидрокольца и это как раз одна из тем по отоплению Олега Брест. Если у Вас СО закрытого типа, то делайте по его рекомендациям, выйдет дешевле, без всяких ИБП и не чё не лопнет в случае закипания и расширения давления. СО будет закрытая, со всеми наворотами, но безопасная как у наших дедушек).Котёл будет работать и подключён к открытому расширительному баку.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Legatus, Вот выше постом скинул Вам ссылочку.
     
  10. DmitriiPutnik
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    30

    DmitriiPutnik

    Живу здесь

    DmitriiPutnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Барановичи
    что за бред впервые такое слышу
     
  11. Legatus
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55

    Legatus

    Живу здесь

    Legatus

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    245
    Благодарности:
    55
    Спасибо, Олег. Буду изучать.
     
  12. leb20
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    130

    leb20

    Живу здесь

    leb20

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мужики, без обиды, хочу открыть тему в сделай сам, в меж сезонье появилась проблема с тягой, из стопа 40 гр. котел плохо выходит, может местные котделы подскажут.
     
  13. stefi
    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938

    stefi

    Живу здесь

    stefi

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.08
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    12.938
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. rodymchenko
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    rodymchenko

    Участник

    rodymchenko

    Участник

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    У меня есть один еще вопрос. Вот раскочегарил я свой котел углем. Все нормально работает. Вот вырубают электричество и котел начинает кипеть, имеется ЕЦ небольшая, помаленьку продавливает, система открытая. И вот потом врубают электричество, обратка более холодная чем подача... насос начинает работать и подает в котел более прохладную воду чем в подаче... Собственно вопрос - секции не треснут от перепада?
     
  15. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могут. Бывает такое.
     
Статус темы:
Закрыта.