1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Для такого нужно, чтоб была не просто большая разница между подачей и обраткой, а и высокая t° горения в самом очаге горееия, а откуда ей взяться, если котёл не кипит и уголь уже не горит. Ведь потдувало полностью закрыто. Какая там может быть t° горения в самом очаге горения? Никая.
     
  2. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Олег9293, Вы пост на который я ответил внимательно читали?
     
  3. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, там в двух Ваших словах, скрывается целое предложение.
     
  4. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что вы хотите этим сказать?
    Вам не кажется что условия сильно отличаются? :aga:
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Я хочу сказать, что этот ответ не совсем ответ, а про условия, что мне там может казаться? Я эти все нюансы с отключением эл. энерги и продавливанием циркуляционного насоса при слабенькой ЕЦ, прошёл на собственном опыте. Когда в котле t° подпрыгивает с 50° до 85° при отлючении эл. энергии, то регулятор тяги в этот момент уже полностью закрыт. Уголь уже не горит и t° дымогазов уже ниже чем t° воды. Дымоход практически холодный. Вода в радиаторах даже при резком стопе ц. насоса не остывает быстро до+20°.Тем болие этот скачёк t° воды в котле кратковременный и очень быстро t° воды в котле начинает падать как только хоть чуток востановиться ЕЦ после отключения насоса. Откуда тогда логика, что чугун может лопнуть. Мне не нужны просто диалоги на эту тему или типа был у заказчика и видел лопнувший чугун. Не кто не знает почему он там лопнул и при каких обстаятельсвах. Тот пользователь и сам не мог понимать, какие краны он крутил в тот момент, и была ли в котле вобще вода если её перед этим выбросило в достаточном объёме через подрывник или котёл довольно долго стоял кипящим и в него раскалённый и полупустой, загнали хододную подпидку. Яже ответил пользователю, по существу с поочерёдностью всего того, что будет происходить в котле при отключении эл. энергии и наличии слабенькой ЕЦ. Вот если у него оключат эл. энергию и в этот же момент заклинет терморегулятор, тогда это уже другой исход может быть при поступлении в котёл холодной обратки, и то с мизерной вероятностью. Обычное дело лопнувшего чугуна, это подпитка холодной водой в полупустой без воды кипящий котёл.В теме про КЧМ, там основная масса пользователей с ЕЦ и не у всех она там на 5-ть балов. Разгон котла на ЕЦ не чем не отличается его стопом.
     
  6. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Прошу помощи !
    когда ставил на Виадрус вент, то куда то засунул дверку от поддувала. Сейчас углем не топлю, а для дров вент мне не нужен. Кто подскажет где дверку купить ? Могу поменять на вент с переходником к Виадрусу У22. Помогите !
     
  7. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  8. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Скорей всего так и поступлю. Ведь чугун там не нужен. Как переходник сварил, так и это забацаю. Спасибо !
    Да ! Вам бы аватарку поменять, а то от взгляда на нее мурахи пробирают.
     
  9. Istok77
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Istok77

    Участник

    Istok77

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    Читаю про расходы угля 2-3 ведра в сутки и тоска меня берет:) у меня виадрус 40 квт греет дом в 300 квадратов, 20 батарей и сжигает 10 ведер угля в сутки. Ну ради справедливости надо заметить что котел не тухнет сутками, дом утеплен так себе. Ну и Сибирь матушка расслабится не дает.
     
  10. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так купите себе домик 60 квадратов в Краснодаре и у вас такой расход будет ;)
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так это нормально! То от угля зависит. В Ваших краях его нет. Для сравнения если где пишут 2-3 ведра, то это антрацит и засыпав любой другой уголь, Вам его понадобится в два раза больше. Вот и вся разница. К примеру когда у нас кратковременно холодает, до -25°,то расход антрацита у меня становится 50кг в сутки. Еслиб я топился ДПК, ДОМ, ДО, то мнеб нужно было 100кг,а если бурым углём,то и того болше. Так что всё у Вас с расходом нормально и Выж не платите за тонну угля 200$.
     
  12. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Если есть ТА, сухие дрова твердых пород и средняя температура примерно - 10 градусов, то Виадрус без проблем можно отапливать и дровами. Но в Сибири как я понимаю с твердыми породами напряженка. Тогда конечно - только уголь.
     
  13. Ctdth
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    24

    Ctdth

    Живу здесь

    Ctdth

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    24
    Добрый вечер! Имею котел Виадрус U22-5D? Отапливаю первый сезон, дом двухэтажный 144 м кв., СО однотрубная с ПЦ. С начало топил как печь, подбрасывал уголь пока не набрал требуемую температуру воды 60, затем закрывал поддувало и полностью шибер. Если оставить шибер хоть немного открытый температура теплоносителя росла выше и в доме дышать было нечем (25-27С), три часа так стояло затем резко начинало падать температура теплоносителя, естественно и в доме. Пробовал и дровами, три часа не более комфортной температуры в доме. Сейчас пытаюсь топить в режиме старт-стоп, т. е. поднимаю температуру до шестидесяти градусов (регулятор тяги выставил на шестьдесят), в это время пока не поднялась до этого предела температура набрасываю топку свежей порцией угля, так чтобы котел был полный до загрузочной дверки. Бывает что начинает выбрасывать дым (хлопать, вспыхивать газы скопившиеся в котле) когда переборщу с новой загрузкой угля. Но при такой топке угля пошло меньше. Как набрал шестьдесят градусов снимаю цепочку с регулятора тяги и закрываю шибер на половину, потом через некоторое время полностью, иначе температура воды ползет выше 60-ти. Так стоит часов 5, затем начинается снижаться. В доме на втором этаже 23-25 градусов на первом 19-22. На улице -20, ветер 8 м/с. Сейчас после праздников должен прийти контроллер АТОС с турбинкой для котла Виадрус, она идет в месте с поддувальной крышкой специально для Виадруса, заказывал на Украину. Помогли знакомые выслать от туда.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Ctdth, Это какая специальная крышка на турбинке для котла Виадрус? Дайте в личку ссылку. А зачем турбинка Вам нужна была для Вашего угля? Он на том угле и цепочкой отлично держит t°.
     
  15. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Как я понял, уголь горел хорошо, а дымления и пыхи, то вентелятор наврядли спасёт.
     
Статус темы:
Закрыта.