1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Istok77
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Istok77

    Участник

    Istok77

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    поставки угля, в связи с обытиями в ваших краях, сильно нарушены?
     
  2. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Да, и в месте с ценами(.Но потихоньку начинает появлятся. ДО добывают в 80км от нас, но он антрациту не ровня. Но цена на него тоже не хилая.
     
  3. Istok77
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Istok77

    Участник

    Istok77

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    ну дай бог наладится все со временем...
     
  4. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331
    Адрес:
    Мытищи
    Чопачем? С Рождеством, кстати!
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Ещё не знаю по чём).И тебя с Рождеством!
     
  6. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Всех с Рождеством Христовым!
    Кто нибудь пробовал топить торфобрикетом? Предлагают по цене в три раза дешевле угля, на вид плотный, прессованый похоже, довольно тяжелый и даже местами поблёскивает) Взял для пробы мешок 40 кг а даже не знаю как его разжигать.
     
  7. DmitriiPutnik
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    30

    DmitriiPutnik

    Живу здесь

    DmitriiPutnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Барановичи
    тепла дает много но и пепла от него столько же сколько от самой массы закладки. у нас в РБ цена вообще попеечная бери не хочу.
     
  8. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Очень много пепла. Причем пепел необычный, а очень легкий. От малейшего прикосновения взлетает и долго висит в воздухе. Потом в котельной в этой пыли все и легкие тоже. Горит не хуже дров, но по моему и не лучше.
     
  9. Евгений5
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    Евгений5

    Участник

    Евгений5

    Участник

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    городской посёлок Свирьстрой
    Фууу прочитал всю тему. Завтра буду заполнять систему ну и запускаться. Немножко страшновато, как всё моё барахло запустится? Дом 120кв. Виадрус У22Д5 + ТА 1.25 куба. в ТА ТЭНы на 4.5 кВ от таймера на ночной тариф. Через денёк другой похоже начну задовать вопросы.)

    Да за тему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.835
    Благодарности:
    12.331
    Адрес:
    Мытищи
    Вы главное отписаться не забудьте как там да что. Топливо какое, как СО построена и т. д. Это будет полезно и интересно многим.
     
  11. Евгений5
    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9

    Евгений5

    Участник

    Евгений5

    Участник

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    городской посёлок Свирьстрой
  12. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Нечего Вам бояться. Судя по Вашему описанию у Вас не обычная система отопления, а что то сродни ядерному реактору. Котел с хорошим перебором мощности, ТА большой, тены, двухтарифный счетчик. ... Ничего плохого быть не должно, т. к. подготовились Вы хорошо. А насчет понять принцип, то пока сами не потопите хотя бы сезон не разберетесь полностью.
     
  13. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Взял вчера на пробу 10 мешков по 20 кг. угля АС и в ангаре у продавана увидел торфобрикеты, я уже описывал их, чёрные, местами с блеском и тяжелые. Взял для пробы мешок (40кг).
    Сегодня утром загрузил (виадрус 22Д 10 секций) мешок угля (20 кг расправил по всей топке вышло 10 см) сверху плотно выложил 40 кг торфобрикетов, остаток места до нижнего края загрузочной дверцы (10-15 см) заложил умеренно сырыми дровами. На дрова выложил мятые газеты и опять дрова, сосну вперемешку с мелкорубаным грабом. Зажег этот пирог в 9 утра и периодически заглядывал.
    Напомню, у меня система закрытая с ТА на 3,5 куба ну и 22Д-10, отапливаемая площадь 960 кв. м.(офисы, температура 19-20 С). Осенью купил дрова прямо из леса, не сухостой, привезли ещё с листиками - 18 кубов.(в реале порядка 22 складометра метровых колод получилось) Мучаюсь с ними уже почти 2 месяца. Рубленых и сложеных их реально больше, ещё осталось около 8-ми складометров. Сырые не горят, положение немного спасал вентилятор но только немного - сначала горит минут 30-40, потом нужно кочергой работать иначе начинает тлеть без жара. Котёл гонял на высоких температурах, грел здание и ТА.
    Так вот, о торфобрикетах с углём. Отключил утром ТА и пустил напрямую 65 гр. С. в систему. Минут через сорок после старта котёл набрал нужную температуру и работал в режиме старт-стоп (вент с контроллером). Торф прекрасно горел до 16 часов дня, когда температура стала 59 гр. я начал подбрасывать дрова. Сырые дрова горят на угле простол офигенно! Кстати о зольности торфа, сейчас 19 часов, золы в зольнике нет вообще!, в котле раскалённый уголь, (хотя я не уверен что раскалён полностью - я дважды заглядывал под колосники, там жара не видно) и жар от дров а ЗОЛЫ НЕТ ВООБЩЕ! Похоже она просто сгорела)
    Два часа назад, в 17.00 подключил ТА и поставил температуру подачи на 80 гр. Да, кстати, когда начал бросать дрова на остатки торфа и уголь, обороты вента убрал до 30% - сырые дрова стали гореть спокойным ровным пламенем. Больше обороты- в топке ураган огня!
    Такие дела, посмотрим что будет до вечера, потом ещё отпишусь.
     
  14. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Рад, что у Вас всё получилось! И торф у Вас какой то необычный. В первые слышу, что сгорел без обильного золообразования. Это конечно супер! Гляньте, а на газоходе не лежит пепел, мож его просто выдуло)?И антрацит вроде у Вас нормальный. У меня если закинуть АС 20кг в топку, то от может быстро затухнуть так как он не горит тонким слрем. Попробуйте завтра загрузить АС практически полную топку, точнее 20-25см максимум. Потом часика через три, как всё хорошо разгорится, тогда с верху можно догрузить до самого края бортика. Просто первый раз не стрит перебарщивать с перезагрузкой АС. А дрова да, клёво горят на догорающем угле и за одно его остатки тоже дожигают. Я кстати с хорошим АО тоже перепрыгнул с 30-40% мощности вентелятора, на 20%.Пытался даже на 10% соскачить, но кпан на венте плохо открывается).
     
  15. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Я тоже ожидал что будет полная топка пепла) Думаю что это он так сгорел на антраците, завтра возьму с десяток мешков для экспериментов) Этот торф вроде производит "Смыгаторф", цена с доставкой 850 грн./тн. Заявленная зольность 25%, думаю так оно и было-бы если жечь один торф.
    Завтра попробую кинуть 40 кг и сверху дровами добить, посмотрим что получится. Хотя меня сегодняшний способ вполне устраивает но торфа взял только мешок а сегодня выходной был у продавана, завтра работают. Кстати, торф довольно специфически пованивает, в смысле на улице. Дыма практически не было а запах ощутимый)
     
Статус темы:
Закрыта.