1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Закиньте хоятябы 50кг АС. 40кг для этого котла, реально мало! Писали, что торф ваняет, поищу ссфлочку с его юзами и скину завтра в лмчку. Так как вроде решили проблему с ваняловом, чтоб соседей не задушить).Спицифика розжига.
     
  2. DmitriiPutnik
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    30

    DmitriiPutnik

    Живу здесь

    DmitriiPutnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Барановичи
    да очень странно но зола от торфабрикета очень легкая возможно что оно в дымоход улетела:aga:
    и вообще топливо хорошее жара очень много дают
     
  3. DmitriiPutnik
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    30

    DmitriiPutnik

    Живу здесь

    DmitriiPutnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Барановичи
    нуэто особенность его он же из органики сделан
     
  4. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Всем привет, и с прошедшими праздниками. Вот решил написать небольшой отчет о начале, вернее почти уже середины наверное сезона пользования котлом Viadrus U22D пять секций. Все читаю и восхищаюсь как у многих получается добиться продолжительного горения, на данном котле. Чем не могу похвалиться сам. Все праздники провел в деревне кочегаром. Были морозы и под 30 дня три и около 0 - 5 градусов мороза и -10, -15. Топим в основном дровами березовыми, очень сухие, правда не очень толстые, старые запасы которые нужно изничтожить, дров было просто немерено, но расход будь здоров, теперь боюсь чтоб как то дотянуть до конца сезона. Покупал на пробу брикеты RUF, купил 6 мешков кокса (орех) крупной фракции, до этого брал мешок мелкого кокса, ну и из старых запасов набрали мешков 20 торфяных брикетов. Короче все опробовал кроме угля, его я в своих краях так и не нашел, зато как писал выше есть кокс, считал что он даже лучше угля, вроде как и в паспорте котла написано что основное топливо, поэтому особо не расстроился, что угля не получилось приобрести. Так вот пробовал всем этим делом по отдельности топить при разных температурах на улице результат примерно одинаков. Больше всего наверное отдам предпочтение брикетам. Закладывал я их в уже разогретый котел старался ими топить в ночь чтоб хоть нормально выспаться.
    Брикеты закладывал примерно 25 кг это две с половиной пачки, получается, где то больше половины топки на мой 5 секционный котел, можно сказать почти до верха загрузочной дверцы, хотя если постараться наверное влезет три с половиной точно. Пробовал и с зарытым и открытым шибером топить и цепочку снимать на ночь, по разному короче. Лучше получается все таки с цепочкой, шибер в принципе можно закрывать, тяга им сильная не нужна, горят все равно. Время горения получается примерно 5 часов, потом температура падает хотя угли от них (если можно так назвать) достаточно большие остаются, но если их кочергой пошерудить разваливаются моментально, короче четыре часа смело можно на них рассчитывать. Золы относительно не много.
    Торфяные брикеты так же пробовал на разных режимах, тоже в разогретый котел запихивал, горят по времени меньше, золы очень много, мне показалось так же ка и дрова по времени прогорают, а у меня это 3 часа максимум где то.
    Кокс, на него были самые большие надежды. Цена мешка 20 кг. 240р. (Брикеты кстати пачка 10 кг 60р.) На самом деле им было страшновато топить, не знал что от него ждать и как он себя поведет. Первый раз пробовал им топиться днем, чтоб процесс весь держать под контролем. Засыпал его сначала тонким слоем на горящие угли, ждал когда разгорится и раскладывал ровным слоем все остальное содержимое мешка. Получается примерно пол топки, думаю два мешка будет полная топка, но не рискнул. Так вот разгорается наверное минут за 30-40, приходиться правда немного приоткрывать поддувало, чтоб процесс пошел, а потом уже ставить на заданную температуру и оставлять. Очень смутило что когда все это дело разгорается, теплоноситель (у меня незамерзайка залита, на основе глицерина, тот что зеленого цвета, много хлопот доставила эта хрень, начиная от протечек, там где не текла вода он сочиться и заканчивая испарением этой ерунды, система открытая, хотя везде пишут что не испаряется) начинает в котле шуметь как будто закипает, хотя температура 60 градусов, насос гоняет на второй скорости. На угле есть такое явление, очень хотел узнать? Когда все это дело разгорается (не знаю как уголь горит) кокс весь становится раскаленный и если есть подача воздуха идут синие, почти не видимые языки пламени. Пробовал я и прикрывать шибер и при открытом шибере топил, смотровое окошко открывал и закрывал, горит он 5 часов, температуру держит четко, такое ощущение чуть ли не до градуса, как повернешь регулятор так и стоит. После 5 часов температура начинает падать медленно, хотя в топке его визуально еще дофига, пытался приоткрыть поддувало, разгорается но очень плохо, температура почти не поднимается. Вот сегодня последний раз перед отъездом в 12 ночи запихал его, где то через 35 минут может чуть больше он разгорелся, котел был нагрет до 60 градусов, опять начал шуметь, видимо в само начале у него температура офигенная, шибер закрывать не стал, регулятор оставил на 60 градусах, открыл окошко дожига газов, когда разгорелся. На улице было где то -10. В три часа ночи встал, проверить температура стояла ровно 60, горения интенсивного почти не было (кокс был красный, раскаленный, языки пламени очень маленькие, изредка появлялись), визуально в топке почти не убавился. Потом встал в шестом часу, где то половина шестого, температура начала падать совсем немного, попробовал повернуть регулятор на 70 градусов чтоб заслонку приоткрыть, немного температуру приподнял, но очень вяло. Потом встал уже где то в семь, температура упала до 50 наверное, визуально кокс не очень убавился. Попробовал его немного пошерудить чтоб колосники очистить, не помогло, он был все равно раскалённый но температуру давать не хотел, в итоге его осталось примерно если весь собрать, мне кажется больше половины ведра. В итоге бросил несколько толстых березовых полений и в таком виде еще прогорело где то 2,5 часа. Но даже после этого кокс остался, сгорел он полностью наверное только к обеду еще с одной закладкой. Вот такой не радужный результат. Пробовал я им топить три раза, первый раз брал как уже писал мелкий, результат был примерно такой же. Что не так я делаю я не понимаю. Да кстати я думал что от него мало шлака, мне показалось это не так. Я почистил котел, перед засыпкой кокса делал где то четыре закладки дров (обычно после суток топки дровами вытаскиваю полный поддон с горкой золы) потом кокс и еще где то три закладки дров до беда и того 7-8 закладок дров и кокс. К обеду поддон был полон, шлак похож на песок, только цвет немного ярче. Так должно быть?
    Вот как то так. Все вроде хорошо, но тяжело блин. В домике постоянно не живем, наездами, там бабулька мучается под 80 лет с этим котлом, она вроде не жалуется пока но иногда по приезду приходиться немного выжигать горелкой деготь с нижней дверцы, она топит почти всегда на 60 градусов. Систему делали изначально закрытую, гравитационную, но что то не работает она должным образом, с насосом без проблем, дом где то 180 м2, два этажа, в системе 160 литров, т. к. бабулька старенькая решили перестраховаться, добавили расширительный бак сделали открытую, да и с этой долбаной незамерзайкой с закрытой системой то там то тут под давлением начинают подтекать батареи, поставили бесперебойник с аккумулятором на 5,5 часов хватает вроде.
    Читал что нужно дрова под него толстые, чуть ли не 22 см, пробовали спилить осину, посушили ее у котла как смогли месяцок, сгорела на ура не хуже березовых дров, примерно так же часа за три.
    Вот теперь подумываю может все таки пеллетную горелку купить, но хотелось бы чтобы без особых переделок, что бы ничего не резать не ломать, чтоб можно было и снять быстренько и поставить, чтоб и дровами топить осталась возможность. Цена только конечно у них. Никто не знает что можно приобрести с комплектом для переоборудования данного котла под горелку?
     
  5. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Я так понимаю, что вся зола от торфа благодара вентилятору пошла в дымоход или перегорела от температуры при горении АО
     
  6. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    Торф воняет как будто траву жгут. Ничего необычного. Я топил торфобрикетами.
     
  7. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
  8. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @RomikE, Выше постом скинул ссылку, а с коксом как и с углём нужно загружать полную топку по самый край. Топил им недавно и мне не понравилось, но как выяснилось мне набросали много пароды и мусора. Были огромные спайки и огромный остаток рыжих камней. Всё зависит с какого угля сделали кокс.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @Забаненный, Как перетащить эту тему, что я скинул ссылку двумя постами выше, в раздел пилетных котлов и горелок. Переместить её с поста номер 10. Бо блин не в этом разделе и тема умерла, а хочется разобраться в гареллах и всех +и- при разных вариантах установки горелки в Виадрус.
     
  10. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Ну я в качестве кокса ничего не понимаю если честно, но на вид никаких спаек нет чёрные камешки и все. А в чем смысл загрузки полной топки? Я хотел растянуть удовольствие, ну типа один мешок на ночь. Каким образом его загружать, разбирать первый слой тонкий а потом полностью засыпать всю топку? Он как потом должен гореть весь, или слоями и должна ли решиться проблема со сгоранием его полностью или нет.
     
  11. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Блин, накидай в топку дров, хай они разгррятся хорошо, СО нагреется, а потом на жар от углей от дров загружай пол топки кокса. Как он разгорится, то загружай полную по край верхней перемычки у дверки. То есть высота загрузки получится 30см.Кокс должен гореть весь и постоянно. С каких делов ему гореть слоями? Вешай цепок на потдувало и хай он им управляет. Нечего руками то потдувало то открывать, то закрывать. Это и есть причина его преждевременного затухания.
     
  12. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Ну я поддувало и не трогал, пока температура падать не стала. В таком режиме он весь прогореть должен? Мне просто кажется что если в среднем 20 кг у меня горело 5 часов, то с загрузкой в 40 кг будет те-же 10 часов, не понимаю как народ 2 ведрами угля сутки топят. Все таки складывается такое ощущение что брикеты по цене выгоднее, дешевле угля, надо ещё эксперименты поставить и купить пеллеты попробовать. Олег, Вы когда углем топите в самом начале вода в котле шумит?
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    Как у Вас прогорит Кокс я не знаю(.Про свой остаток я написал. Вобщем загружайте полную топку, а там уже и выводы можно делать. Пилетами топил, но их нужно сжигать в горелке. Эфект на много лучше, а так всё тепло улетает в трубу. Выставляей t° воды на 60° и вперёт с песней).У меня не чё в котле не шипит и не булькает, т. к СО закрытая. Мож у Вас котёл стоит кривовато и там чуток попало воздуха? Может ещё сам уголь шипеть, а казаться, что это вода. Такой момент присудствует при разгорании угля. Звук такой, как будто расскалюнную железяку льют потихоньку воду. Такое бывает когда особенно уголь влажный. Но и с сухим быват шипение и треск. Это уголь от t° в топке расклывается на части и бывают звуки, как будто он стреляет.
     
  14. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Отписываюсь)
    Вчера до вечера кидал дрова на разгоревшийся уголь, последнюю закладку сделал около 22.00 и уехал домой. Честно, была маленькая надежда что утром останется хоть какой-то жар, но нет, всё прогорело и затухло. В зольнике было песто а на колосниках сантиметров 7-8 золы. Выгреб, получилось большое ведро, по весу гораздо тяжелее обычного дровяного пепла, по консистенции похоже на песок в перемешку с камушками. Шлака было очень мало, несколько кусочков. Один камушек я разломил, внутри вроде как уголь, не знаю. Я это всё потом просеял и забросил на горящие угли.
    Сегодня тепло, поэтому кидать в топку 50 кг. угля (как советовал Олег) я пожадничал, опять насыпал на дно топки 15 кг. угля и сверху набил условно сухими дровами, зажег и ... через два часа котёл попросил кушать. Повторить фокус с дровами как с торфом не вышло, дрова прогорели в три раза быстрее и гораздо меньше нагрели систему. Уголь разгорелся но того жара что был вчера нет и в помине, вентилятор поднял до 40% иначе толком не горит. Хотел сегодня докупить торфа но продаван говорит что работяги забухали...
    @Олег9293, у меня складывается впечетление что топить без ТА более экономично, при условии хорошего топлива, единственный плюс ТА что не страшно оставить без присмотра, у меня хорошо работает ЕЦ, но подозреваю что в скором времени поставлю бесперебойник и ТА отключу.
     
  15. SLAWAK70
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369

    SLAWAK70

    Живу здесь

    SLAWAK70

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Томск
    Да, вода подкипает в пограничном слое стенок котелка это слышно-шипит потихоньку даже на 60*С
    тоже такие мысли приходят, еще дымоход горяченный, но в межсезонье-можно не топить каждый день, да и КПД вроде выше при мах тяге и температуре.
    Не сильно разбираюсь в угле, но у нас преобладает 2 сорта, нынче например купил ДО (орешек) уголь матового цвета, относительно легкий, сгорает весь, образуются "запеканки" -но небольшое количество. А вот прошлый год брал ДПКо-вес чувствуется, горит хорошо-тепла выдает больше чем ДО, но не прогорает зараза или породы много
    20140129_011003.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.