1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 17

Помогите разобраться с котлом "Виадрус"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем qgm, 09.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, Вам точно к Vivanu по ссылке).Тот тоже жадничает).Лучше не отключать ТА, у товарища, что я ездил подстривать вент ему на 8-ми секционник, за день перед НГ рвануло ПП трубы. А то, что пару метров от котла сталью, то без защиты от закипания, до одного места. ИБП у него тоже стоял, сдох акум через 4-е часа. Вот и бабахнула труба ПП на падаче за котлом. Расплавилась нафиг. Вам же надо было накидать антрацита как я говорил и нагреть ТА, а там если на улице тепло, то хоть 40° на радиаторы подавайте. Шож Вы уголь то переводите? Я на свой 6-ти секционник и то для первой затравки загружаю 30кг,а у Вас топка почти в два раза больше. Там даже 30кг не фига не рулят. Сделайте хоть раз как я говорю и тогда сами своими глазами всё увидите, а иначе в друзья к Vovanu, тот тоже савочками от жадности кидает. Давайте пробуйте АС пока те торфобрикетчики бухают. ХР эти бесталковые эксперементы проводить, мы это уже проехали. Это с антрацитом не прокатит! На бурых и длиннопламееных углях ещё куда не шло, а антрацит долго горит, ТОЛЬКО КОГДА ЗАГРУЖЕН В БОЛЬШОЙ МАССЕ! Всё по другому он быстро затухает.
     
  2. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Не жадничаю а ищу компромис) Сегодня на улице +3, что я буду делать с полной топкой антрацита?
    Только что пробовал отключить насосы при работе без ТА, подача была 60 гр. напрямую в систему, хотел проверить что будет если пропадёт свет - котлу для закипания в потухшем режиме понадобилось 15 минут... Так что тут Вы полностью правы!
     
  3. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    @AlekseyXL, Ага ! Ставьте бесперебойник. Дешева рибка - погана юшка. Он раз, два, три ...десять сработает. а потом заглючит и не переключится. Последствия ужасны.
    Кроме того ТА позволяет експлуатировать котел на макс. температурах и соответственно продливать жизнь дымоходу.
    Так что не все так просто. Отключить ТА просто, а использовать его на все 100 и получать от этого выгоду надо научиться. Отключите в своем авто 1 и 2 передачи, зачем они ? На них же больше бензина уходит.
     
  4. Lipnik
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43

    Lipnik

    Живу здесь

    Lipnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Львов
    @Олег9293, Привет ! Как Виадрус на угле ведет себя в теплую погоду ? Дом в сауну не превратился ?
     
  5. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, Ну так у Вас ТА почти на 4тонны воды и он минимум вмещает в себя 200квт излишков тепла. В тоже время 50кг антрацита, выдадут в худшем расладе 300квт.Вот и получается, что ТА на себя заберёт практически всё тепло, а 100квт ушлоб на отопление помещения пока грелся Ваш ТА. Или опять что то не так)?
     
  6. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    На антраците, даже без ТА, без проблем. Ставил 45° на подачу и вперёд).Сейчас в ТА под 80°,а на радиаторы 40°.
     
  7. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Порылся в справочниках, чтобы нагреть 1т. воды на 1гр.С. нужно 1.16 кВт/ч энергии, 1 куб. м=1 т., у меня 3,5 куба нужно нагреть в идеале на 35 гр. С. с 50 до 85, это будет 3,5*1,16*35=142.1 кВт/ч. Это примерно четыре часа работы котла на моих дровах или 2.8 часа на угле при макимальном КПД с отключенно СО, но я полностью его ещё не прогревал, внизу выше 60 гр. не поднималось. Теплопотери у меня 40 Вт/час/кв.м *960кв.м = 38,4 кВт/час (грубо, может меньше немного), котёл на максимуме и угле может выдать 59*80% КПД = 47,2 кВт/час, остаток идёт в ТА, это при топке углем а на моих дровах нагреть ТА в морозы очень проблематично.
    Такая вот математика(
     
  8. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Кстати, ТА разряжается очень быстро, часа за четыре, топить я заканчиваю в 9 вечера, закидываю полную топку дров и еду домой. Первый раз когда топил ТА утром увидел температуру 30 гр., вечером оставил 85/85/60 - офигел, надеялся на лучшее. Потом рассчёты показали что так и должно быть. Поэтому сейчас у меня таймер выключает насосы в 10.30 вечера и включает в 6.00 утра, я приезжаю к 8.00 обычно вижу 70/50/45, пока почищу и разожгу котёл то ТА показывает 60/50/45. Прошлые зимы топил газом, котел стоял 48 кВт - при постоянной подача в систему 50 а в сильные морозы 65 гр. везде было тепло, а сейчас мрак, за ночь остывает помещение и прогревается только после обеда и опять по кругу, поэтому и думаю поставить бесперебойник чтобы горело и ночью.
     
  9. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, Та Бог с ней той математикой. Я считал ТА как у себя с 40° и до 80°.Ну то ладно и практика всё покажет. Котлу с углём и ТА по барабану. Он бы держал в нём 80°-85° и всё.Если на улице холодно то закладка быстрей прогорает, а если тепло, то пусть се в топке трмится, что с ним станется)?
     
  10. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    У Вас таймер насосы вырубает или вобще всё Ваше помещенние?
     
  11. AlekseyXL
    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51

    AlekseyXL

    Живу здесь

    AlekseyXL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.14
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Ровно
    Вырубает насосы на подачу в СО, ещё один насос стоит на байпассе между котлом и ТА, я его отключаю вручную когда ухожу домой, ночью между котлом и ТА работает ЕЦ.
     
  12. Istok77
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12

    Istok77

    Участник

    Istok77

    Участник

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    Тоже топлю ДО, по осени взял 3 тонны ДПК (в Богашево), но в нем преобладает пыль. Топлю следующим образом. Чищу котел. Стартую с закладки крупных камней (ДПК), на них выкладываю ДО, затем дровишки и на них еще ДО немного. Все это дело разжигаю. Через 30-40 минут когда разгорится нижняя часть закладки закидываю 1-2 ведра пыли. Она спекается шапкой и пламя жахает только сбоков. Горит это дело часов 5. Потом уже начинаю добрасывать углем. Примерно раз в сутки, а иногда и в двое, повторяю этот фокус. У меня ТА на 1200 литров. Топлю первый сезон. До этого водил печку на дровах. Частенько с легкой грустью и благодарностью ее вспоминаю. По поводу отключения ТА. Тоже на первых порах его отключил частично. Подачу сразку на дом пускал а обратку в котел через ТА. Но сейчас вернулся к нему полностью. Батареи равномерно прогрелись (у меня ленинградка со всеми ее минусами), стало мягче и плавнее с температурой в доме. Посмотрим как в лютые морозы будет.
     
  13. Олег9293
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969

    Олег9293

    Живу здесь

    Олег9293

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    6.471
    Благодарности:
    2.969
    Адрес:
    Днепропетровск
    @AlekseyXL, А у меня эта ЕЦ между котлом и ТА дохлая до горя(.Только мы пообщались и через 30мин вырубили эл. энергию. Котёл,как пару часов разогнал на угле и полная топка по самый край. За 15мин t° завалила за 95° и врубился клапан охлаждения. Он за одно и лишак давления сбросил. Да так сбросил, что аж до 0.5 и тут сработал автоматический клапан подпитки и докачал давление до единицы. Клапан перегрева срабатывал раза четыре и t° в котле, то шкалила за сотку, а когда котёл охлаждался, то t° падала до 80° и так четыре раза пока уголь не притух и t° не застыла на 80°.Кароче при таких делах нефига ладдомат не успевает на своей ЕЦ прокачть воду. Если топишь на 70°,то пару раз обходился без срабатывания клапана защиты от перегрева. Но там и угля оставалось с пол топки. Буду чё то мутить с байпасом в обход ладдомата, либо поменяю на нём термопатрон для меньшей t° обратки, пока не поставлю ИБП. Вобщем испугался я чуток, сегодня вечером).
     
  14. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Глупый вопрос может, но хотел бы прояснить для себя. Где то тут читал, что нужно на котле делать перемычку с подачи на обратку, для поддержания более высокой температуры в обратке. Можно более подробно разжевать для чего и как правильно это сделать. Когда у меня система разогрета, разница получается в 15 градусов на обратке.
     
  15. RomikE
    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2

    RomikE

    Живу здесь

    RomikE

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.12
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рязань
    Олег, а на сколько давление вырастает у вас после разогрева системы до рабочей температуры, и подскажите какое давление в системе когда котел холодный. Я просто когда запускал изначально отопление, делал закрытую систему, для безопасности ставил большего объема расширительный бак и группу безопасности, так вот пробовал на холодную делать давление и 1,2 и 1 и последний раз где то 0,5, при нагреве все равно поднимается давление где то ближе к 2 атмосферам. Читал что должна быть подпитка, но в моем случае нет возможности залить в систему воду, и поэтому решил все таки сделать расширительный бак открытый, так как более спокойно жить, правда как уже писал незамерзайка испаряется, а она не совсем дешевая. Хочется очень вернуться к закрытой системе но страшновато. Как еще можно еще перестраховаться от закипания ума не двину. Стоит бесперебойник, но были тут как то ремонтные работы на линии, отключали свет часто в течении недели и система хватанула воздуха хорошенько, не знаю что там бабулька наделала и как топила, почему не спас бесперебойник. Каким то чудесным образом с расширительного бака выбило незамерзайку и попал воздух, расшерительный бак был правда временный из канистры, но судя по брызгам струя была не хилая, я просто не понимаю откуда взялось давление и что должно было произойти чтоб все пошло верхом да и еще под давлением, мистика просто.
     
Статус темы:
Закрыта.